Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Майоров Александр Андрианович 1914 г.р. Помогите узнать о боевом пути  (Прочитано 15108 раз)

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Помогите установить судьбу моего деда, пожалуйста. У Вас большой опыт. Майоров Александр Андрианович 1914 г. рождения, уроженец д. Романка Антоновского с/с Струнинского района (сейчас Александровский район) Владимирской области. Был призван в 1941г. К сожалению, не известно каким РВК. (Делали запросы в Струнино и Владимир. Там такого не нашли). В 1941г. дед был на заработках в другой деревне. Ему пришли 2 повестки, которые бабушка не смогла ему передать из-за наличия 4 малолетних детей. После получения третьей повестки дед был отправлен на передовую как дизертир. К какому подразделению был причислен, не известно. Письма с фронта не сохранились. Жена Майорова Мария Александровна, проживала по тому же адресу. С ВОВ дед вернулся в 1944г. по ранению. Умер в 1982 или 1984г. С его слов, воевал на Украине. Мог находиться в плену на Украине. Непонятно, либо он сбежал либо его "отмазала" какая-то местная женщина. После войны дед рассказывал, что женщина сказала немцам, что он её муж. Со слов деда, у них с этой женщиной должен был родиться или родился ребёнок мужского пола. (Тут дед мог и приврать на зло бабушке, т.к. у них было 8 дочерей и только на старости лет Бог подарил деду 9-го ребёнка - сына.) Также дед говорил, что был в госпитале. Где, когда, не известно. Вероятно, в 1944г. Кто-то же должен был отправить его домой по ранению? Очень бы хотелось поподробнее узнать о его воинском пути. На сайте "Мемориал" я ничего не нашла о нём. Может, неправильно ищу? Как установить воинский путь дизертира?
Дополню, что у деда был родной брат Майоров Николай Андрианович, пропавший в ВОВ без вести, уроженец той же деревни, что и дед. Его я тоже не нашла на "Мемориале". (После войны искать его было некому, родители давно умерли, семьи не было). Пишу к тому, что, может, вообще данных на воинов с этой деревни в военкомате не сохранилось? Такое может быть? Деревня давно не жилая.
Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2009, 17:01:44 от Щербинин Сергей »
Записан
С уважением.
Наталья.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Наталья, а что в семье не сохранился Военный билет дедушки?
Если не сохранился, обратитесь в военкомт по месту его послевоенного жительства: там должна хранится его УПК - учётно-послужная карта.
Коль был в плену, то наверняка в местном региональном УФСБ хранится его фильтрационное дело. Вы как прямой родственник имеете право запросить его для ознакомления.
Ещё один путь последить боевую судьбу: в районном архиве поискать кадровые анкеты, которые Ваш дедушка обязан был собственноручно заполнять при трудоустройстве...
Записан

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Юрий Петрович.
К сожалению, военный билет деда не сохранился. Не принято это было раньше. Не известно даже, где дед своих умерших во младенчестве детей и родителей хоронил. Военкомат с последнего места жительства сообщил, что у них нет на него никаких сведений. Вот не было такого человека у них. А жил он там же, где и родился, всю жизнь. Получается, что остаётся только УФСБ? Тоже мало надежды. Там был колхоз какой-то давно-давно когда-то, а так больше своё хозяйство держали и шабашили. В деревне-то всего домов 7 было, ни магазина ни церкви ни даже колодца.
Записан
С уважением.
Наталья.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Если проходил спецпроверку, то значит будет у чекистов и фильтрационное дело. Плюс кадровые анкеты в местном архиве, где хранятся документы тамошних колхозов и совхозов...
Записан

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Мог и не быть в плену. Мог у украинки прятаться, она ж его за своего мужа выдала. При каких обстоятельствах, не известно. Тётушки вспоминают, что после ВОВ ему разные медальки приходили. Значит где-то числился. А насчёт госпиталя как узнать? Кто-то же дал заключение о его ранении.
Спасибо.
Записан
С уважением.
Наталья.

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
у деда был родной брат Майоров Николай Андрианович, пропавший в ВОВ без вести, уроженец той же деревни, что и дед. Его я тоже не нашла на "Мемориале".

Простите, брат вашего деда 1915 года рождения или 1919?
я нашла в обд мемориал данные на пропавшего

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/010/058-0977525-0042/00000496.JPG

год рождения слева указан 1915
в самом документе 1919
искала его АРГАФЕНА СЕМЕНОВАНА МАЙОРОВА
Сам боец был призван

27.11.1939 Загорский РВК, Московская обл., Загорский р-н
а уроженец

Владимирская обл., Струнинский р-н, Успено-Мухановский с/с, д. Круплышево. Мать вела поиск в 1952 году


Или это не о брате вашего деда? Можт полный тёзка-однофамилец, да еще впридачу из одной области+одного района, правда деревня иная.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Наталья, по ранению можете послать запрос в архив военно-медицинских докумнтов

191180 РОССИЯ ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ЛАЗАРЕТНЫЙ ПЕРЕУЛОК 2

По пленным запрос в архив ЦАМО

142100 Московская область город Подольск Кирова 74

Вложить в запрос копию вашего паспорта, так как сведения о бывших в/пленных выдают родственникам. Можете вложить пустой конверт с вашим обратным адресом и марками (если сами живете в России).

К вам просьба, уважаемая Наталья, можете ли в название своей темы добавить фамилию МАЙОРОВ, а то трудно искать вашу тему, чтобы дать вам какую-то посильную помощь.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Еще один документ о НИКОЛАЕ АНДРИАНОВИЧЕ МАЙОРОВЕ
КНИГА ПАМЯТИ
Но тут уже АЛЕКСАНДРОВСКИЙ район, а область уже Ивановская, деревня записана КруГлышево. Тут он 1919 года рождения, пропал в феврале 1942.
Очевидно - записи об одном и том же, несмотря на опечатки в названии деревни, и область вместо Владимирская - Ивановская.

Книга памяти. Московская область. Том 23

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPMoskOblTom23/00000294.png

и в Книге Памяти ВЛАДИМИРСКОЙ области - он же

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPBladimirOblTom2/00000157.png

та же самая деревня
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Анна Ахмедовна, спасибо Вам за помощь. Но это не брат моего деда, я думаю. Мать у них умерла, когда они были совсем маленькие, поэтому не могла их искать после ВОВ. Если только мачеха искала? (Узнать бы об этом, да все сёстра и братья деда уже умерли, а дети их ничего об этом не знают.) По поводу деревни, не знаю. Мой дед и его брат родились в д. Романка. Где потом жил брат деда до войны, я не знаю. Но точно не с дедом, т.к. у того была своя семья, родительский дом дед выкупил у мачехи, когда вернулся из армии, снёс и построил новый. Что-то в этом есть, т.к. мог призывать и Загорский РВК. Потому как большинство моих тётушек и я живём в г. Сергиев Посад (раньше назывался Загорск). Мухановский с/с не так уж и далеко от д. Романка.  Д. Муханово сейчас существует. Только теперь, наверное, относится к Сергиево-Посадскому району Московской области. А может, и к Александровскому району Владимирской области. На стыке расположена и д. Романка.  Д. Круплышево (Круглышево) - нет, не слышала. Посмотрю на карте  попозже.
Подскажите, по поводу запросов: моего паспорта ведь будет недостаточно (у меня фамилия мужа, да и девичья была другая. Дед мне по матери). Вероятно, надо копии свидетельств рождения моего, моей матери и копию свидетельства брака матери и моего брака? Правильно?
« Последнее редактирование: 14 Июля 2009, 01:20:19 от Наталья30 »
Записан
С уважением.
Наталья.

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Доброй ночи, то есть уже доброе утро:)
Наталья, я не думаю, что нужно посылать всю родословную и все копии свид-ва для подтверждения родства, совсем не обязательно, чтобы у вас была та же самая фамилия, что и у человека, на которого вы будете запрашивать сведения.
Я думаю -достаточно просто копии вашего паспорта.
Или же м.б. ваш военкомат ЗАВЕРИТ печатбю и подписью ВАШИ анкетные данные на анкете запроса? Очевидно, это нужно для того, чтобы сведения о судьбу пленного не были доступны никому другому, постороннему, разве чужой будет запрашивать сведения о плене? Но это мое личное мнение, просто я так думаю - достаточно копии вашего паспорта. Если в анкете есть графа РОДСТВЕННАЯ СВЯЗЬ - укажите двоюродный дед.
Что касается сомнения - ваш или не ваш записан в обд мемориал... сомневаться, конечно, нужно и можно. Но что-то мне подсказывает, что ваш...
Струнинского района (сейчас Александровский район) Владимирской области - вы ведь сами так указали - и почитайте -  почти слово в слово - да и ФИО..
А Круглышево может быть и не местом его рождения, а местом жительства тех, кто запрашивал сведения - так тоже бывает. Я лично знаю сотни случаев, когда записывали место рождения по месту жительства жены в эвакуации, только потому, что она там и осталась и оттуда посылала запрос. Ошибки -опечатки - вольные или невольные всегда были и есть.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Анна Ахмедовна, я анкеты на сайте "Мемориал" эти уже видела. Отмела сразу, как не те. Но после Вашего сообщения стала сомневаться. Действительно, уж слишком точное совпадение. Да и отчество не такое уж частое. Постараюсь в ближайшее время связаться с родными и попытаться узнать у них год рождения брата деда и как звали мачеху деда и его брата. Буду надеяться, что кто-нибудь вспомнит.
Вам, Анна, огромное спасибо за помощь. Без Вас я бы отмела эту анкету, как не ту, и забыла бы о ней.
Посмотрела карту: село Круглышево в 12, 1 км от д. Романка (обе Александровского района Владимирской области). Муханово сейчас Сергиево-Посадского района Московской области. Видимо, у брата деда отношения с мачехой сложились иначе, чем у моего деда с ней. Да и что в этом такого удивительного? Всё-таки эта женщина их вырастила. А мой дед просто был старше, вот и помнил родителей больше.
_________________________________________________________________________
Узнала имя мачехи. Её действительно звали Груша.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2009, 23:55:49 от Наталья30 »
Записан
С уважением.
Наталья.

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Военный комиссариат города Александров и Александровского района Владимирской области дал такой ответ: "Майоров Александр Андрианович, 1914 г.р. в военном комиссариате г. Александров и Александровского р-на по архивным данным не значится."
Архив военно-медицинских документов и Сергиево-Посадский военкомат (А вдруг! Раз город ближайший!) пока не ответили.
Записан
С уважением.
Наталья.

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Военно-медицинский музей Министерства обороны РФ дал ответ, что сведений о Майорове Александре Андриановиче у них нет. :-[
Ну полное забвение. :'(
Записан
С уважением.
Наталья.

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Нда...Подозреваю, что Сергиево-Посадский горвоенкомат никогда не ответит. Ответили все, куда я посылала запросы, кроме Сергиево-Посадского военкомата. Чему удивляться? Он же "дальше" всех расположен. Интересная картина получилась: вот не было такаго человека, как мой дед. Нигде о нём сведений не осталось. Не было, видно, в нашей стране дизертиров. Не было! :-X
Записан
С уважением.
Наталья.

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Немного "потрясла" родственников. Вот, что удалось разведать:
Со слов его дочерей: дед был призван на передовую, как дизертир. Воевал на Западной Украине (это рассказ одной моей тётки). Вторая тётка утверждает, что ей лично рассказывал сам дед, что в первом же бою их часть вся была разбита, сам он пришёл к какой-то украинке и стал у неё жить. Потом пришли немцы и стали арестовывать народ. Но эта женщина - украинка сказала немцам, что это её пан (т.е. муж), поэтому немцы его не забрали. У украинки дед прожил 6-7 месяцев, построил ей дом (может быть, и правда, т.к. строил хорошо, вообще, руки были золотые). Вот, например, дом его семьи, правда уже после его смерти и видно его на фото не весь. Построен в "северных" традициях, т.е. двор - часть дома, туалет во дворе, а не на улице.

Потом пришли уже наши, и дед был направлен ими к какое-то штрафное подразделение. Когда он уходил, то украинка была беременна от него. Вот не знаю, правда ли это, т.к. после войны дед вернулся зависимым от алкоголя. Ко всему прочему у него было 8 дочек и только последний сын. Поэтому он утверждал, что на Заподной Украине у него есть сын. (Мои родственники очень хотят его или её найти). Ну а потом он вернулся в 44г. по ранению.

Я отправила запрос в военкомат, призывавший его, но ответ был получен отрицательный. Вот он:



Также направила запрос в военно-медицинский музей Министерства обороны. В ответе было написано, что там сведений о моём деде нет.
Тщательно порывшись в документах родственников, нашла удостоверения на юбилейные медальки, выданные деду Александровским горвоенкоматом, в котором дед не числится.

Также нашлось пенсионное удостоверение деда, в котором говорится, что он является инвалидом отечественной войны 2-ой группы.

И самое ценное:  нашлось свидетельство об освобождении от воинской обязанности деда, в конце которого указано: 1127 стр. полк - орудийный...(второе слово мне непонятно): ком. орудия. 7.1841 по 4(9).1944 год. Уволен по ранению. Звание - сержант.

А вот и он сам , "несуществующий" ветеран ВОВ:

Только это, по-моему, служба в армии.
Может, узнает его кто с Западной Украины?

Можно ли по этому № 1127 стр. полк установить часть, действующую армию, места боёв?
И как исправить положение с тем, что мой дед нигде не упоминается?
В конце-то  концов, даже если он и был дизертиром, он за это заплатил собственной кровью.
А его ни в ОБД ни в военкомате ни в книгах памяти нет.


« Последнее редактирование: 14 Января 2010, 13:31:31 от Наталья30 »
Записан
С уважением.
Наталья.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Можно ли по этому № 1127 стр. полк установить часть, действующую армию, места боёв?
И как исправить положение с тем, что мой дед нигде не упоминается?

В/ч в том документе указана! Это 1127-й стрелковый полк...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вдогонку: у 1127-го стрелкового полка два формирования:
- 1-е: входил в состав 337-й стрелковой дивизии (1-го формирования). Данное соединение в действующей армии  с 28 декабря 1941 года по 5 июня 1942 года, после чего было расформировано;
- 2-е: входил в состав 337-й стрелковой Лубненской Краснознамённой орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии (2-го формирования). В действующей армии с 24 августа 1942 года.
По состоянию на 1 сентября 1944 года 337-я сд (2 ф) – в составе 33-го стрелкового Трансильванского корпуса (2-го формирования) 27-й армии (2-го формирования) 2-го Украинского фронта. Все регалии – на момент окончания 2-й мировой войны.
Надо полагать, что дорогой Вам воин на момент выбытия по ранению сражался в рядах полковой батареи 1127-го стрелкового полка именно 337-й стрелковой Лубненской Краснознамённой орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии (2-го формирования).
Вам следует сделать запрос в ЦАМО с просьбой к архивистам поискать имя сержанта в отставке А.А. Майорова в поимённых списках артиллеристов 1127-го сп 337-й сд (2 ф)…
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2009, 20:21:20 от Sobkor »
Записан

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Спасибо огромное! Теперь хоть есть за что зацепиться!
Записан
С уважением.
Наталья.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Что значит "за что зацепится"!? Да у Вас все документы на руках!!!!
Записан

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Да. Я это и имела ввиду.
Забыла ещё об одном написать: уже после войны мой дед был привлечён по уголовной ответственности за кражу леса (строил дом старшей дочери). Кстати сказать, из-за этого моя мать осталась с 7-ю классами образования, т.к. кто-то же в такой большой семье должен как-то всех обеспечивать. Стало быть это событие произошло примерно в 54-56 годах. Но через год дед вернулся, потому что бабушка написала письмо на имя Сталина с просьбой вернуть мужика домой, т.к. в одиночку невозможно поднять 9 детей. И дед был освобождён. Представляете?! А вот об этом событии из его жизни мне удасться что-то наковырять? Ведь все дела уголовные имеют какой-то срок хранения. Наверное, уже дело было уничтожено.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2009, 21:30:12 от Наталья30 »
Записан
С уважением.
Наталья.
Страниц: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »