Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 170-я сд, комсостав  (Прочитано 8679 раз)

труба

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 581
  • Трубин Вячеслав Валентинович
170-я сд, комсостав
« : 15 Июня 2014, 12:46:31 »
170 СД\1,2Ф\
г\м СИЛКИН Т.К. пропал б\в 07.41, п ЛАСКИН Н.М. 07.41, п УШАКОВ С.И. погиб 1942, ПАНЧУК И.В.

391 СП
п\п КАРМАЕВ Д.И. пропал б\в 08.41, п КУЛАГИН И.Я. 09.41, м МУРЗОВ А.И. пропал б\в 10.41, п ЩЕРБАКОВ Т.Ф., м ЛАЗАРЕВ М. 06.42

422 СП
м КОЗЛОВ Н.П. 06-07.41, м ГУСАРОВ 05.42

717 СП
м ГОГИГАЙШВИЛИ М.И. пропал б\в 1941, п\п РЕШЕТНИКОВ Н.М. 10.41 погиб 1942

294 ЛАП
м ГРАЖДАНКИН 06.41

512 ГАП


Комполка м СИМОНОВ В.П. пропал б\в 1941
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2016, 14:31:25 от murylev »
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 170-я сд, комсостав
« Reply #1 : 10 Февраля 2016, 14:45:39 »




СИЛКИН Тихон Константинович
Комбриг
(04.11.1939)
Генерал-майор (04.06.1940)
(29.06.1893 - __.10(??).1941)

Командир 170-й стрелковой дивизией (I ф.) в период: 15.09.1939 г. - 15.07.1941 г.

"...В сентябре 1939 года (полковник Силкин Т.К.) переведен в УрВО командиром 170-й стрелковой дивизии. С 16 по 21 июня 1941 года дивизия в составе 62-го стрелкового корпуса 22-й армии была передислоцирована в район пгт Идрица Псковской области. С началом Великой Отечественной войны дивизия в составе армии (22-й) находилась в резерве Ставки ГК. В конце июня она начала выдвижение в район Полоцка и 2 июля передана в состав Западного фронта. Не закончив сосредоточения и развертывания, ее части с ходу вступили в ожесточенные бои на рубеже Идрица, Витебск, в дальнейшем участвовали в Смоленском сражении на великолукском направлении. По результатам этих боев генерал-майор Т.К. Силкин с 15 июля (1941 года) был отстранен от исполнения должности и состоял в распоряжении штаба 22-й армии. В октябре 1941 года (здесь, я думаю авторы Военного биографического словаря очень некорректно лукавят, так как на самом деле период "пропажи без вести" Силкина Т.К. начинается еще с конца августа 1941 года, когда после сдачи г. Великие Луки 24-25 августа, воинские части, обороняющие город начали, можно сказать, организованное отступление, ведя ожесточенные оборонительные бои. Поэтому вернее было бы написать в отношении генерал-майора Силкина Т.К. - "пропал без вести в период августа-октября 1941 года") попал в окружение, из которого не вышел и считается пропавшим без вести (по настоящее время)..."

Источник:
1. Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том V. - М.: Кучково поле, 2014. стр. 400-401.

________________________

https://pamyatnaroda.mil.ru/commander/1136/ - Силкин Тихон Константинович
________________________

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9197996

Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия   Силкин   
Имя   Тихон   
Отчество   Константинович   
Последнее место службы   170 СД   
Воинское звание   генерал-майор   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.10.1941

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50662257

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Силкин   
Имя   Тихон   
Отчество   Константинович   
Последнее место службы   170 СД   
Воинское звание   генерал-майор   
Причина выбытия   пропал без вести

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50662274

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Силкин   
Имя   Тихон   
Отчество   Константинович   
Место рождения   Смоленская обл., Члинковский р-н   
Последнее место службы   170 СД   
Воинское звание   генерал-майор   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.10.1941   
Место выбытия   Калининская обл.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50662292

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Силкин   
Имя   Тихон   
Отчество   Константинович   
Воинское звание   генерал-майор   
Причина выбытия   пропал без вести   
Место выбытия   Калининская обл.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50757736

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Силкин   
Имя   Тихон   
Отчество   Константинович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1893   
Последнее место службы   22 Арм. 170 СД   
Воинское звание   генерал-майор   
Дата выбытия   Между 22.06.1941 и 01.09.1941

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76060861

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия   Силкин   
Имя   Тихон   
Отчество   Константинович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1894   
Место рождения   г. Смоленск   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.10.1941

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77886377

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Силкин   
Имя   Тихон   
Отчество   Константинович   
Последнее место службы   170 СД   
Воинское звание   генерал-майор   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   Не позднее 06.07.1942
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2016, 10:23:02 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 170-я сд, комсостав
« Reply #2 : 10 Февраля 2016, 15:02:52 »
Но больше всего (из найденного информационного материала в отношении генерал-майора Силкина Т.К., имеющегося в открытом доступе на ОБД-Мемориал), конечно же, достаточно обескураживающе, удивляет ничем не подтвержденная "безаппеляционная" позиция авторов Нижегородской Книги Памяти (образца 1994 г.):

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=403770224

Информация из Книги Памяти
Фамилия   СИЛКИН   
Имя   Тихон   
Отчество   Константинович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1893   
Дата выбытия   __.10.1941   ???
Название источника информации   Книга памяти. Нижегородская область. Том 2

Которые, абсолютно не ссылаясь на какие-либо источники, "погибли" и "похоронили" генерал-майора Силкина Т.К. "конкретно и безоговорочно" в г. Великие Луки...?? Хотя, я думаю, можно было написать - погиб в ходе отступления в районе г. Великие Луки, а про "конкретное" место захоронения можно было вообще ничего не писать...



Достоверной информации, что это!!! именно так, конечно же, НЕТ!!! Так как боевые действия в самом г. Великие Луки и его окрестностях официально закончились в период 25-27 августа 1941 г. ...

Интересно, знают ли "об этом конкретном (точном) месте захоронения" родственники и прямые потомки генерал-майора Силкина Т.К....??
_____________________

Кстати, дата пропажи без вести (гибели) генерал-майора Силкина Т.К., указанная как октябрь 1941 г. многими историками и исследователями подвергается сомнению. Более правильней, я думаю, следует считать, что генерал-майор Силкин Т.К. погиб (пропал без вести), предположительно (??), в период со второй половины августа по октябрь (??) 1941 г. Информация уточняется.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2020, 21:10:54 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 170-я сд, комсостав
« Reply #3 : 11 Февраля 2016, 09:58:43 »
Есть вот такие данные - воспоминания о "гибели" генерал-майора Силкина Т.К. в районе г. Великие Луки:

http://profilib.com/chtenie/151004/pavel-khadyka-zapiski-soldata-31.php

Павел Хадыка - Записки солдата

"...Фронт у Великих Лук стабилизировался. Снабжение стало нормальным. Все попытки немцев прорваться на этом направлении были тщетными. Больше месяца мы удерживали свои позиции.
С Попковым и со мной беседовал командующий 22-й армией генерал-лейтенант Ф.А. Ершаков. Он предложил особо отличившихся в боях представить к награждению. Из нашего батальона представили Мартиросова, меня и двух бойцов-разведчиков. К сожалению, фамилий их не помню.
В беседе с генералом мы узнали, что командующий Себежским укрепрайоном и командир 170-й стрелковой дивизии генерал-майор Т.К. Силкин погиб в бою за Великие Луки. (Прим. К большому сожалению, в тексте не отражена временная привязка, когда именно происходил этот разговор ??).
В последние дни июля наши пулеметные батальоны были упразднены, а личный состав передан в 179-ю стрелковую дивизию. Командовал ею полковник Николай Григорьевич Гвоздев..."


Т.е., можно допускать, что какой-то "достоверной" или "косвенно-недостоверной" информацией о гибели генерал-майора Силкина Т.К. в районе г. Великие Луки располагал сам командующий 22-й армией генерал-лейтенант Ф.А. Ершаков ?? И судя по тексту, можно тогда "вычленить" некий примерный временной промежуток - период с начала по конец 20-х чисел июля ?? когда мог погибнуть генерал-майор Силкин Т.К. ?? Но, это также, считаю, неверно, так как существуют данные, что Силкин Т.К. на вторую половину июля - начало-середину августа 1941 г. был еще жив... Или же, это (выше изложенный текст мемуаров) не совсем достоверная информация, основанная на воспоминаниях, которые не совсем точно ложатся на определённые даты лета 1941 года...

Но, как говорится, спросить теперь не у кого... Командующий войсками 22-й армии генерал-лейтенант Ф.А. Ершаков 2 ноября 1941 г. в районе г. Сухиничи попал в плен. Содержался в концлагере Хаммельбург, где и погиб 9 июня 1942 г. Захоронен на лагерном кладбище...

Получается, что, возможно, из этих вот, ничем не подтвержденных данных о Силкине Т.К. и "растут ноги" в отношении его "увековечения" в г. Великие Луки... попробую корректно при случае это вопрос задать сотрудникам музея г. Великие Луки... Но, сразу скажу, что на братском воинском захоронении, расположенном в г. Великие Луки ФИО генерал-майора Силкина Т.К. никогда не значились и в настоящее время не значатся...
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2020, 21:13:23 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 170-я сд, комсостав
« Reply #4 : 11 Февраля 2016, 10:25:30 »
http://www.proza.ru/2015/04/18/2087

Генералы-участники Великолукского сражения 1941
(Автор - Владимир Николаевич Павлов, Великие Луки)

http://myvl.ru/blog/13309.html

Генералы-участники Великолукского сражения 1941
(Автор - Владимир Николаевич Павлов, Великие Луки)

Здесь в текстах "исследований" указано, что ...

"...Силкин Тихон Константинович, генерал-майор, командир 170 стрелковой дивизии, с 21.07. по 24.08.1941 г. – начальник гарнизона г. Великие Луки... (погиб 26.8. 1941 г. ?, пропал б/вести __.10.1941 г. ?)" ??

Хотелось бы найти хоть какое-нибудь подтверждение этому факту, что в период с 21-22 июля и по ??? августа ?? 1941 г. генерал-майор Силкин Т.К. действительно находился в должности начальника гарнизона г. Великие Луки ??
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2020, 21:14:27 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 170-я сд, комсостав
« Reply #5 : 11 Февраля 2016, 15:22:44 »
Отдельное большое спасибо Сергею Сергеевичу за найденный документ в отношении генерал-майора Силкина Т.К., где он, Боевым приказом № 07 штаба 22-й армии, с 21 июля 1941 года был назначен на должность начальника гарнизона г. Великие Луки... (см. ниже)

Вопрос:

# Андрей Мурылев 11.02.2016 15:52
Светлана, приветствую!!! А как Вам эта "задачка" ?? - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=55252.msg416152#msg416152 - не приходилось раньше слышать, где мог погибнуть, а главное когда, генерал-майор Силкин Т.К. - который с 21 июля 1941 года вступил в должность начальника гарнизона г. Великие Луки - читать оригинал Приказа Командующего войсками 22-й армии генерал-лейтенанта Ершакова -


https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=454257965&backurl=q%5C22%20%D0%90::begin_date%5C01.07.1941::end_date%5C31.07.1941::use_main_string%5Cfalse::group%5Cord::types%5Copersvodki:rasporyajeniya:otcheti:peregovori::page%5C2

Боевой приказ штаба 22 А
Описывает период с 21.07.1941 по 21.07.1941 г.

Боевые приказы и распоряжения. № документа: 7/ОП, Дата создания документа: 21.07.1941 г.
Архив: ЦАМО, Фонд: 1427, Опись: 0000001, Дело: 0004, Лист начала документа в деле: 1
Авторы документа: 22 А, генерал-лейтенант Ершаков
Описывает боевую операцию: нет данных



Ответ с этого ресурса на мой вопрос относительно судьбы Силкина Т.К. -

http://lukigrad.ru/index.php/mesta/voinskie-memorialy/bratskoe

#  Velikolu4anka — 11.02.2016 16:14
Хорошая задачка.
Нет, я не в курсе. Но сомневаюсь, что он в Великих Луках. Полагаю, что погибни генерал в период обороны города и будь он здесь захоронен, мы бы имели более точные сведения... Вероятно, пропал он во время отступления, а на Торопец-Андреаполь от нас войска ушли быстро. В той сумятице немудрено было "потерять" кого угодно. Но и октябрь, на мой взгляд, поздновато. Просто, вероятно, к этому времени смогли "подытожить" потери.
Думаю, сеть люди плотно занимающиеся 170 СД, стоит искать выход на них.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2020, 22:34:41 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 170-я сд, комсостав
« Reply #6 : 11 Февраля 2016, 16:35:47 »
ЛАСКИН Николай Матвеевич
Генерал-майор
(22.02.1944)
(24.05.1903 - 21.02.1962)

Командир 170-й стрелковой дивизией (I ф.) в период: 16.07.1941г. - 04.10.1941 г.

"...В июне 1941 года на базе войск округа (Уральского военного округа) была сформирована 22-я армия, а полковник Н.М. Ласкин назначен в ней начальником отдела боевой подготовки. В период с 16 по 21 июня (1941 года) она (22-я армия) была передислоцирована в район пгт Идрица (Псковская область). С началом Великой Отечественной войны (22-я) армия 26 июня 1941 года вошла в состав Группы армий резерва Главного командования, затем начала выдвижение в район Полоцка и со 2 июля (1941 года) передана в состав Западного фронта. Не закончив сосредоточения и развертывания, ее войска вступили в сражение с соединениями 16-й армии и 3-й танковой группы немецко-фашистских войск на рубеже Идрица, Витебск. 16 июля (1941 года) полковник Н.М. Ласкин принял командование 170-й стрелковой дивизией 62-го стрелкового корпуса и участвовал в Смоленском сражении на великолукском направлении. С 25 августа по 18 сентября 1941 года находился с дивизией в окружении под Великими Луками; вышел с отрядом в 150 человнк в форме, с документами и оружием. После этого был направлен в г. Киров, где с 19 ноября (1941 года) принял командование формирующейся 86-й отдельной стрелковой бригадой..."

Источник:
1. Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том IV. - М.: Кучково поле, 2015. стр. 575-577.


Справочно: 170-я стрелковая дивизия (I ф.) находилась в составе действующей армии в период с 29 июня по 4 октября 1941 г., в последующем была фициально расформирована Приказом НКО СССР № 00131 от 27.12.1941 г., как погибшая в окружении в октябре 1941 г. юго-западнее г. ВЯЗЬМА.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2020, 21:19:54 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 170-я сд, комсостав
« Reply #7 : 11 Февраля 2016, 23:22:35 »
Есть все основания полагать, что генерал-майор Силкин Т.К. находился в должности начальника гарнизона г. Великие Луки вплоть до вынужденного отступления войск 22-й армии из города - 24 августа 1941 г. По всей видимости (???), при отходе войск, в период с 25 по 31 августа 1941 г. он и мог погибнуть, скорей всего (???), но, также вероятно, что он мог погибнуть и много позже... Данное "утверждение" предположительное и поэтому требует дополнительной проверки и уточнения...
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2020, 21:21:18 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 170-я сд, комсостав
« Reply #8 : 12 Февраля 2016, 12:45:59 »
http://lukigrad.ru/index.php/mesta/voinskie-memorialy/bratskoe

# Velikolu4anka 12.02.2016 12:51
Единственное, что могу добавить. Несколько краеведческих источников дают информацию о том, что приказ об отходе частей с занимаемых рубежей от 24 августа 1941 года был подписан Т.К. Силкиным.
Как указывается, согласно приказу "Выставив боевое прикрытие, части дивизии генерала Т.К. Силкина к исходу дня 24 августа начали с боями продвигаться по шоссе на Торопец."
( http://center.vlmuzeum.ru/index.php/publikatsii/46-shagnuvshij-v-bessmertie ).
Таким образом получается, что погиб Силкин не ранее 24 августа 1941 года.

___________________________________________

http://center.vlmuzeum.ru/index.php/publikatsii/46-shagnuvshij-v-bessmertie

Оборона города Великие Луки. Герои-великолучане 1941 г.

"...21 августа 1941 г. разведка доложила, что на подступах к городу, в Сенчитском бору, находятся танковые соединения немцев. Защитники готовились биться с противником насмерть.

Связь со штабом армии прервалась. Положение защитников города было очень тяжелым.

Фашисты бросили против защитников города семь пехотных и две танковые дивизии из группы генерала Гота. Генерал Т.К. Силкин собрал совет обороны, чтобы обсудить дальнейшие действия. Решение было такое: «Драться до последнего патрона, до последнего бойца. До получения приказа об отходе – стоять насмерть».

.....

В ночь на 23 августа вывели из города весь автотранспорт, штабные документы. Защитники готовились к решительным боям.

23 августа 1941 г. в осажденный город был доставлен приказ Ставки о прорыве из вражеского кольца. Прорваться было очень трудно. На рассвете 24 августа немецкие войска перешли в наступление на всех участках обороны города.

Танковые подразделения противника заняли поселок Сотово, Мазиху, перерезали железную дорогу в направлении на Москву и Бологое, шоссейные дороги на Торопец и д. Ваши и вышли к аэропорту.

.....

Одновременно под прикрытием авиации и артиллерии в наступление пошли пехота и моточасти, которым удалось занять Богдановское, Рябики, Золотково, Сергиевскую слободу. К середине дня 24 августа город был окружен немецкими частями в форме подковы.

Выход был только один: по бездорожному участку, лугами вниз по течению реки Ловать, но этот проход находился под перекрестным обстрелом со стороны врага.

Во второй половине дня 24 августа комиссар отряда народного ополчения М.П. Ермолович ознакомил ополченцев с приказом командира гарнизона генерала Т.К. Силкина об отступлении из города, с боями необходимо было пробиваться в сторону города Торопец.

Командование отряда народного ополчения ознакомило ополченцев с решением Городского комитета партии и горисполкома, в котором предлагалось весь личный состав вывести из окружения города в район деревни Ваши, где на его базе сформировать Великолукское городское партизанское соединение, чтобы продолжить борьбу с немецкими оккупантами. Отданы последние указания командирам подпольных групп.

Выставив боевое прикрытие, части дивизии ?? генерала Т.К. Силкина к исходу дня 24 августа начали с боями продвигаться по шоссе на Торопец..." (Прим. Генерал-майор Силкин Т.К. к этому времени уже не командовал дивизией больше месяца...).


По материалам научного архива Краеведческого музея «Борьба великолучан в годы Великой Отечественной войны».

Заведующая Центром патриотических инициатив имени А. Матросова краеведческого музея Кондратович Е.П. (г. Великие Луки Псковской области)



Комбриг Силкин Т.К. Фото периода (предположительно): конец 1939 - начало 1940 гг.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2020, 21:27:03 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 170-я сд, комсостав
« Reply #9 : 12 Февраля 2016, 13:13:38 »
Прошу прощения, обмишурился немного = конфуз, ранее (04.02.2013) я уже выставлял инфо в отношении Силкина Т.К. здесь на форуме - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=20517.msg287464#msg287464 - а "копаюсь" теперь, как в первый раз... )))

Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 170-я сд, комсостав
« Reply #10 : 13 Февраля 2016, 11:55:52 »
БУНИН Василий Дмитриевич
Полковник
(1938)
(04.03.1900 - 08.03.1945)

В апреле 1940 г. полковник Бунин В.Д. назначается на должность заместителя командира 170-й стрелковой дивизии, Уральский военный округ.

Участник Великой Отечественной войны.

На июль-август 1941 г. полковник Бунин В.Д. по прежнему находился в должности заместителя командира 170-й стрелковой дивизии (I ф.) (62-й стрелковый корпус, 22-я армия, Западный фронт).

На 22-30 августа 1941 г. "организованные остатки" 170-й (сводной) стрелковой дивизии - так называемая "группа Бунина" вели боевые действия в районе западнее и юго-западнее озер Двинье и Велинское (современная территория Куньинского района Псковской области).

Некоторая информация о действиях "отряда Бунина" на 22.08.1941 г. - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=67050.msg416426#msg416426

Считался пропавшим без вести в августе-сентябре 1941 г. ???

На самом деле выжил...

Дополнительно о полковнике Бунине В.Д. можно прочитать здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=67117.0
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2020, 21:28:22 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 170-я сд, комсостав
« Reply #11 : 14 Февраля 2016, 18:57:34 »
План организации боевых действий "отряда Бунина" (8 страниц) (предположительно, в данный отряд входили части и подразделения 170-й сд ??) на 14-16 августа 1941 г. Отряд на это время действовал на современной территории Куньинского района Псковской области - "вокруг д. Морозы" -

https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=112015391&backurl=q%5C186%20%D1%81%D0%B4::begin_date%5C11.08.1941::end_date%5C20.08.1941::use_main_string%5Cfalse::group%5Cpln::types%5Cplani:plani_operaciy

План действий отряда Бунина
Описывает период с 14.08.1941 по 16.08.1941 г.

Планы операций. Дата создания документа: 14.08.1941 г.
Архив: ЦАМО, Фонд: 951, Опись: 1, Дело: 9а, Лист начала документа в деле: 213
Авторы документа: 186 сд
Описывает боевую операцию: нет данных



Данный план был подписан командиром 186-й стрелковой дивизии генерал-майором Бирюковым Николаем Ивановичем 14.08.1941 г. Выходит, что на этот период "отряд Бунина" действовал в оперативном подчинении этой дивизии.

http://www.soldat.ru/kom.html

Бирюков Николай Иванович
Звание:     полковник, с 04.06.40 генерал-майор
Должность:     командир дивизии
Пребывал в должности с 19.08.1939 по 12.09.1941
Соединение:     стрелковая дивизия
Номер соединения:     186
Дополнительная информация:     дивизия 22 армии
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2020, 22:41:51 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 170-я сд, комсостав
« Reply #12 : 17 Февраля 2016, 11:31:37 »
Поиски родственников генерал-майора Силкина Т.К.

https://vk.com/club529355
11 октября 2012 г.

Марат Тикеев
"...Здравствуйте, уважаемые товарищи Силкины. Мы поисковики, ищем потомков или родственников генерал-майора Силкина Тихона Константиновича. Я из г.Стерлитамака (Башкортостан), Силкин Т.К. командовал 170-й стрелковой дивизией, которая дислоцировалась в нашем городе в 1939-41 гг. В первые месяцы войны дивизия попала в окружение и погибла. О Силкине нам мало что известно, даже о его гибели противоречивые данные - где-то пишут пропал без вести, а где-то, что погиб и похоронен в Великих Луках. Он, кстати, некоторое время был комендантом этого города в 1941 году. Родился Силкин Тихон Константинович в 29.06.1893 г. в Смоленской губернии, Ельнинский уезд, участник первой мировой и гражданской войн. Жена Силкина Надежда Ивановна, была ещё жива в 1975 году, проживала в г. Горьком (ныне Нижний Новгород), вот её адрес 603006 г. Горький Н-6 ул. Володарского 4-137. Старшие дети умерли перед войной, осталась только дочь, ориентировочно 1935 года рождения. Дочь звали (дай Бог, чтоб зовут) Силкина (естественно это девичья фамилия) Надежда Тихоновна. Уважаемые Силкины, помогите в благом деле, война не разбирала, кто ты - Силкин или Иванов, она одна на всех. Помогите, пожалуйста найти родственников Силкина Т.К. - жена, конечно уже покойная, но возможно жива дочь или её дети. Заранее всем спасибо..."
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 170-я сд, комсостав
« Reply #13 : 17 Февраля 2016, 11:40:06 »
Тот ли это Силкин ??

http://vif2ne.org/rkka/forum/0/archive/17/17507.htm

От    Апрелев    
К    Александр Киян
Дата    12.09.2005 13:40:51    

Рубрики    Великая Отечественная; Персоналии;    

Силкин

>Предлагаю поучаствовать в дальнейшей выверке
>C уважением
> http://rkka.ru

По книге Хоффмана про РОА, генерал-майор Силкин каким-то образом поддержал Власова, после поражения Германии взят в плен армией Великобритании и перед выдачей СССР покончил жизнь самоубийством.


От    Чекист    
К    Апрелев    
Дата    14.09.2005 07:10:49    

Re: Силкин

Это о командире 170-й стрелковой дивизии, генерал-майоре Тихоне Константиновиче Силкине? А я думал, он пропал без вести...
С уважением,


От    Евгений Дриг    
К    Чекист    
Дата    14.09.2005 09:23:39    

Re: Силкин

По крайней мере Свердлов про него ничего не пишет.

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru


От    Апрелев    
К    Евгений Дриг    
Дата    14.09.2005 17:36:57    

Re: Силкин

Хоффмана я нашел в Инете (можно найти по поисковику). Тот ли это Силкин - кто его знает? Может, был белогвардейский генерал Силкин? Но РОА поддержал именно генерал-майор Силкин и именно он покончил жизнь самоубийством.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 170-я сд, комсостав
« Reply #14 : 17 Февраля 2016, 12:38:19 »
http://lit-ops.livejournal.com/25494.html

В краеведческом музее города Великие Луки ребята обнаружили фото командира 170 стрелковой дивизии Силкина Тихона (в статье неправильно названо имя - Николай) Константиновича. Обстоятельства гибели и могила его неизвестны. Некоторые очевидцы утверждают, что генерала расстреляли в Великих Луках немцы. Но эти факты недостоверны. Писатель А.Я.Вольф в своей книге " В чужой стране", рассказывая об обороне Великих Лук, упоминает генерала, не называя его фамилии. Следопыты "Красной гвоздики" установили, что в обороне города участвовал только один генерал. Не о Силкине ли пишет Вольф? ??
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 170-я сд, комсостав
« Reply #15 : 17 Февраля 2016, 17:13:43 »
... Обстоятельства гибели и могила его неизвестны. Некоторые очевидцы утверждают, что генерала расстреляли в Великих Луках немцы. Но эти факты недостоверны. Писатель А.Я.Вольф в своей книге " В чужой стране", рассказывая об обороне Великих Лук, упоминает генерала, не называя его фамилии. Следопыты "Красной гвоздики" установили, что в обороне города участвовал только один генерал. Не о Силкине ли пишет Вольф? ??

Кстати, пришла интересная мысль (после подсказки)... надо бы попробовать сузить (определить и конкретизировать) число немецких воинских частей и соединений, участвовавших в период 22-28 августа 1941 г. во взятии г. Великие Луки и его пригородов и, в последующем, найти документы (ЖБД) этих частей и соединений, которые, возможно (хотелось бы очень, чтобы так...), помогут "пролить свет" на обстоятельства "гибели, пленения, расстрела, а может быть и допроса немцами" генерал-майора "Силкина" ?? или другого какого "генерала"..???

Ведь, если такие немецкие документы найдутся и их можно будет перевести в ранг первоисточников, то они, безусловно, помогут достаточно точно идентифицировать личность упоминаемого "генерала", и, далее, при благоприятном исходе данного "расследования", можно будет уже смело говорить о "прекрасной находке через годы забвения..." и инициировать через соответствующие органы местного самоуправления достойное увековечивание имени генерал-майора Силкина Т.К. (или кого другого...??) на территории г. Великие Луки...!!! Так сказать, сделаем "подарок" городу воинской славы, который в этом году отмечает еще и юбилей со дня своего основания - 850 лет!!!
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2020, 21:30:42 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 170-я сд, комсостав
« Reply #16 : 17 Февраля 2016, 18:23:51 »
... Обстоятельства гибели и могила его неизвестны. Некоторые очевидцы утверждают, что генерала расстреляли в Великих Луках немцы. Но эти факты недостоверны. Писатель А.Я.Вольф в своей книге " В чужой стране", рассказывая об обороне Великих Лук, упоминает генерала, не называя его фамилии. Следопыты "Красной гвоздики" установили, что в обороне города участвовал только один генерал. Не о Силкине ли пишет Вольф? ??

Ну, если быть совсем дотошным в отношении "генералов", которые участвовали в обороне г. Великие Луки, есть вот, например, на июль-август 1941 г., призванный из запаса (ранее, в 1939 г. уволенный из РККА в ходе репрессий ???) бригадный комиссар МУРОМЦЕВ Фёдор Никитич (1899 г.р.), который руководил батальоном (отрядом) народного ополчения (в 1200 чел.) по обороне этого города, а в последующем, после 24-25 августа 1941 г. он руководил партизанским отрядом (более 120 чел.) на территории Псковской области до августа 1942 г. (???). На 1944-1945 гг., после переаттестации находился в воинском звании "подполковник"...

Подробней здесь: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=14879.msg416909#msg416909
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2020, 21:31:43 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 170-я сд, комсостав
« Reply #17 : 20 Февраля 2016, 18:10:18 »
Снова о генерал-майоре Силкине Т.К.:

http://myvl.ru/blog/local_history/14423.html#comment398009

Источник: Великие Луки. 800 лет. - Ленинград: Лениздат, 1966. коллективный сборник, Составитель Н.П.Кораблёв, заведующий отделом пропаганды и агитации Великолукского горкома КПСС. Тираж 25000

В данной книге есть раздел Великая Отечественная война, который разбит на две главы:
1. «Как это было…» – картина обороны г. Великие Луки в июле 1941 года.
2. «Освобождение» – период жестоких боев за освобождение города в конце 1942 года начале 1943 года.

Авторы текстуальной части: Муромцев Ф.Н. – Командир Великолукского отряда народного ополчения, а затем командир городского партизанского отряда; Карпов К.И. – Историк-краевед, директор Великолукского филиала Государственного архива Псковской области; Дьяконов А.А. - Генерал-лейтенант, Герой Советского Союза, командир 257-й стрелковой дивизии.

Генерал-майор Силкин Т.К. присутствует на:

стр 110:
«Огрганизацию обороны командование 22-й армии возложило на генерал-майора Т.К. Силкина, он же был назначен начальником гарнизона

стр 114:
«Вблизи железнодорожной станции находился штаб боевого участка. Здесь работал генерал-майор Т.К. Силкин
Далее описывается, как он поставил задачу командованию батальона ополченцев по налаживанию разведки в тылу немцев…

стр 122:
«24 августа 1941 года в 15 часов 45 минут начальник гарнизона генерал-майор Т.К. Силкин и комиссар танковой дивизии Н.И. Соколов отдали приказ об отходе наших частей с занимаемых рубежей. Был разработан план отхода. Все части и ополченцы должны были прорвать фронт на восток...»
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2020, 21:33:27 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 170-я сд, комсостав
« Reply #18 : 21 Февраля 2016, 13:14:47 »
Упоминание имени начальника гарнизона г. Великие Луки генерал-майоре Силкина Т.К. в тексте Донесения командира 48-й тд полковника Яковлева Д.Я. на имя командующего войсками 22-й армии (копия - командиру 29-го стрелкового корпуса) (дата документа, по всей видимости 10.08.1941 г.)

https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=131277919&backurl=q%5C48%20%D1%82%D0%B4::begin_date%5C01.08.1941::end_date%5C20.08.1941::use_main_string%5Cfalse::group%5Crep::types%5Cdokladi:raporti:doneseniya:svedeniya

Донесение командира 48 тд по поводу неверных данных
Описывает период с 09.08.1941 по 09.08.1941 г.

Рапорты. Дата создания документа: 01.08.1941—11.08.1941г.
Архив: ЦАМО, Фонд: 376, Опись: 10803, Дело: 30, Лист начала документа в деле: 49
Авторы документа: 48 тд, полковник Яковлев, ст. батал. комиссар Соколов, полковник Ющук
Описывает боевую операцию: нет данных

« Последнее редактирование: 19 Февраля 2020, 22:57:08 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

RuArtem

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 019
Re: 170-я сд, комсостав
« Reply #19 : 09 Июля 2018, 22:12:28 »
Новая версия о судьбе генерал-майора Силкина Т. К.

https://grossgrisly.livejournal.com/85953.html
"Великиe Луки: "ein russische Kommandostab sprengt sich selbst in der Luft"
29 августа это случилось при замыкании котла у Великих Лук. Немцы ессно не знали, что это был за штаб, но то что он себя взорвал в блиндаже сев. города, это совершенно точно.
Штаб 22 А отпадает, там многие вышли из котла. А вот генерал-майoр Силкин, начальник гарнизона города, вполне мог такое устроить. Официально он считается пропавшим б/в толи в октябре, толи у Великих Лук. Скорее всего все произошло намного севернее города..уже 25 августа город был потерян."

Источник:
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »