Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Выпускники Свердловского пехотного училища. Фамилии на "У"  (Прочитано 1316 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
УСМАНОВ (ЦОМАНОВ) Алиф (АНиф) ГалимЬянович (ГалимЗянович)
Лейтенант
(__.__.1922 -  погиб в период с 2 по 8 июля 1941)



Окончил Свердловское пехотное училище 26 апреля 1941 года.

Участник Великой Отечественной войны.

...Услышав 1 сентября 1939 года о начале 2 Мировой войны, принял решение забрать документы из Уфимского геологоразведочного техникума, где отучился год, и ушёл добровольцем в Свердловское пехотное училище. Чемпион училища (СвПУ) по шахматам.
25 июня 1941 года. Подмосковная Кубинка. 18-летний Алиф успевает написать последнее письмо домой. Отправить маме 100 рублей, а курсантскую гимнастерку и фуражку — младшему братишке. Команда «По эшелонам!» раздается в тот же день. Эшелон шел к Белоруссии, к Орше, уже пылающей от авианалетов. 6 июля 1941 года его однокурсник по Свердловскому пехотному училищу и однополчанин лейтенант Владислав Уткин из Висимо-Шайтановского района успел послать письмо домой. От Алифа писем уже не было. 703-й стрелковый полк встал на пути танков немецкой 3-й танковой группы генерала Гота... Командир пулеметного взвода 703-го стрелкового полка 233-й стрелковой дивизии 20-й армии лейтенант Алиф Усманов пропал без вести...
Римма Буранбаева


Источники:
1. http://dorogiby.info/community/viewtopic.php?p=10113
2. http://www.obd-memorial.ru/html/default.htm
3. http://book.uraic.ru/project/ns/vypusk.html
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2014, 15:41:54 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://book.uraic.ru/project/ns/vypusk.html

Он (Усманов Алиф) из тех, кто принял на себя первый удар. Не им бросали цветы девушки из освобожденных Красной Армией городов и сел. Алиф Усманов не увидел Победы, но вера в Родину сквозила во всех его письмах из военного училища, которые мы бережно храним. (см.: Буранбаева Р.Н. "Без вести пропавшее училище" // Уральский следопыт. - 2012. - № 7. - С. 24-29.)

Письма Алифа Усманова — курсанта Свердловского пехотного училища.

Письмо младшему брату от 9 ноября 1939 года. Второй месяц учебы.

«Здравствуй, Рим! Шлю тебе большой привет и желаю тебе крепкого здоровья! Дела у меня идут хорошо. Ежедневно изучаем оружие, свою винтовку сам чистишь, сам бережешь. 7 ноября прошли по главной улице Свердловска, это был парад, у каждого винтовка, на плечах шинель, на голове железный шлем. Народ на улицах провожал нас, семьями стояли. Праздник прошел весело. 6, 7 и 8 ноября показали кино. А уж за обеденным столом было все, что захочешь
Рим, жизнь наша так заполнена, что невозможно описать. 8 ноября в 12 часов дня к нам в училище приехал известный шахматист. Он играл с нами одновременно на 40 досках. Мы с другом думали, что получим по мату, но получилось наоборот, сыграли крепко, и шахматист сдался. Он обыграл 34 человека, четверо получили пат. А нам двоим — курсанту Латыпову и мне — проиграл.
Пиши, как сам учишься, какие новости?
Рим! Встречаешь ли ты моих друзей? Как поживают Рауф, Харис, Шагит. Играют ли в шахматы? Кто из них побеждает?
Было бы хорошо, если прислали тетради, 5-пальцевые шерстяные тонкие перчатки.
С приветом, Алиф. Свердловск п/я 157/10».


Последнее письмо в день отправки на фронт.

«25 июня 1941 года.
Папа, мама!
Сильно тоскую по вас. Сам жив здоров, отсылаю вещи, отослал денег 100 рублей, и ежемесячно будете получать 300 рублей. А мы должны выполнять задание, данное нам правительством. Не горюйте! Привет всем, кто про меня спросит. Берегите мои фотокарточки. Фото больше прислать не сумел. До свидания.»

(В этот день эшелон умчал его на войну. Алифу оставалось жить 2 недели...)
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
УТКИН Владислав Алексеевич
Лейтенант

(__.__.1922 - __.08.1941)



Окончил Свердловское пехотное училище 26 апреля 1941 года.

Участник Великой Отечественной войны.

...18-летний лейтенант Владислав Уткин. Родился в 1922-м, в 1939-м добровольцем ушел в РККА и в 1941-м, окончив Свердловское пехотное, попали в полк на Западный фронт... Племянник, родившийся после войны, носит имя Владислав.
5 мая 1941 года. Прощай, Свердловск! С шутками заполняли вагоны новоиспеченные лейтенанты. Эшелон мчал их по мирной земле. Поезд уносил Владислава от родного дома. В поселке Висимо-Шайтанском остались родители Алексей Алексеевич и Еликанида Козьмовна и девушка-красавица Манефа. Говорил родителям: «Вот окончу училище и женюсь на ней».
Известие о войне застало Владислава на подмосковной станции Кубинка. 25 июня. Жарко, безоблачно. Эшелон прибыл на станцию Орша, уже пылающую от авианалётов. Владислав — адъютант командира 1-го стрелкового батальона 233-й стрелковой дивизии 20-й Армии. Навстречу им с кровопролитными боями отступали разрозненные части Красной Армии, вышедшие из окружений. 2-я и 3-я немецкие танковые группы Гудериана и Гота, давившие своими гусеницами земли Франции и Польши, неудержимо шли на Смоленск.
Уткин был жив ещё 6 июля 1941 года, полевая почта № 675 унесла на Урал его последнее письмо. В тот день между Витебском и Оршей 703-й стрелковый полк встал на пути танков Гота...
Римма Буранбаева


Источники:
1. http://www.obd-memorial.ru/html/default.htm
2. http://book.uraic.ru/project/ns/vypusk.html
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »