Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сведения о командном и начальствующем составе 64-й осбр  (Прочитано 9837 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
КОМАНДОВАНИЕ и ПОЛИТСОСТАВ БРИГАДЫ в 1941-1942 гг.

Командиры 64-й отдельной (морской) стрелковой бригады в 1941-1942 гг.:

- капитан 2-го ранга СКОРОХВАТОВ Борис Иванович - со 2 ноября по 3(5) декабря 1941 г.;
(капитан 1-го ранга (с января ?? 1942 г.)

- полковник ЧИСТЯКОВ Иван Михайлович - с 3(5) декабря 1941 г. по 4 января 1942 г.;
(генерал-майор (17.01.1942 г.),
(Герой Советского Союза (22.07.1944 г.)
(далее, с 9 января по 3 апреля 1942 г. - командир 8-й гвардейской стрелковой дивизии)

- майор (с первых чисел января 1942 г. - подполковник) ПЕЛИХ Игнатий Трофимович - временно исполнял должность командира бригады в период 4-5 января 1942 г.;

- полковник КУЛЕШОВ Андрей Данилович - с 4(6) января по 13 мая 1942 г. (официально, 10 марта 1942 г. был назначен командиром 331-й Брянской Пролетарской стрелковой дивизии, но в должность не вступил и до 13 мая 1942 г. продолжал командовать 64-й осбр (морской). 13 мая 1942 г. полковник Кулешов А.Д. вступил в командование 238-й стрелковой Краснознаменной дивизией, переименованной 24 мая 1942 г. в 30-ю гвардейскую стрелковую дивизию).
(генерал-майор (27.11.1942 г.)
(генерал-лейтенант (31.05.1954 г.).

- полковник ПИСАРЕВ Иван Васильевич - с 13 мая по 12 июня 1942 г.
(генерал-майор (01.09.1943 г.)
(с 12 июня 1942 г. по 6 октября 1944 г. - командир 82-й стрелковой дивизии, сформированной на базе 64-й омсбр)



Заместители командира бригады (по строевой части):

- полковник КУЗЬМИН Гаврил Ермолаевич - с середины ?? ноября по 21 декабря 1941 г.;
(погиб смертью храбрых 21 декабря 1941 г. в бою за с. Ивановское (Московской области) на Волоколамском направлении Битвы за Москву)

- ??

- полковник БОГДАНОВ Александр Владимирович - с апреля по 12 июня 1942 г.



Военные комиссары бригады:

- полковой комиссар ТУЛИНОВ (ТУЛИКОВ) Василий Иванович - с конца ?? ноября 1941 г. по 31 января 1942 г.;
(В период со 2 марта по 22 июля 1941 г. занимал должность начальника политотдела Владимир-Ольгинской военно-морской базы Тихоокеанского флота. Был тяжело ранен в бою 31 января 1942 г., умер в госпитале от полученных ран 10 февраля 1942 г.)

- бригадный комиссар СЕВАСТЬЯНОВ Георгий Яковлевич - с 31 января по 12 июня 1942 г.
(в период с 10 июня 1939 г. по 11 ноября 1941 г. занимал должность военного комиссара 54-й стрелковой дивизии. Звание "бригадный комиссар", предположительно, было присвоено в конце ?? 1941 г. с 12 июня 1942 г. по 16 июня 1943 г. - военный комиссар (с 9 октября 1942 г. - заместитель командира по политической части) 82-й стрелковой дивизии, сформированной на базе 64-й омсбр. Воинское звание "полковник" присвоено 5 декабря 1942 г. В период с 16 июня 1943 г. по 18 июля 1944 г. - начальник политотдела (он же заместитель командира по политической части) 82-й стрелковой дивизии)



Начальники политического отдела бригады:

- батальонный комиссар СМИРНОВ Георгий Тимофеевич - с конца ?? ноября по 6 декабря 1941 г.;
(погиб в бою 6 декабря 1941 г. в районе с. Белый Раст Дмитровского района Московской области)

- ?? - с 6 декабря 1941 г. по январь-февраль 1942 г.

- батальонный комиссар ГЛАГОЛЕВ Серафим Алексеевич - с  ?? января-февраля по 12 июня 1942 г.
(с 12 июня 1942 г. по 22 мая 1943 г. старший батальонный комиссар (с 22 декабря 1942 г. - подполковник) Глаголев С.А. занимал должность начальника политотдела 82-й стрелковой дивизии, сформированной на базе 64-й омсбр).



Начальники штаба бригады:

- майор КИЛЬКО М.В. (ХИЛЬКО Михаил Васильевич) - с середины ?? ноября по начало ?? декабря 1941 г.;

- майор ГОРБАЧЕВ Зот Кузьмич - с первых чисел ?? декабря по 22 декабря 1941 г.;
(был тяжело ранен 22 декабря 1941 г. в боях за с. Ивановское (Московской области) на Волоколамском направлении Битвы за Москву, до февраля 1942 г. находился на излечении в госпитале)

- майор (с первых чисел января 1942 г. - подполковник) ПЕЛИХ Игнатий Трофимович - с 20-24 ?? декабря 1941 г. по середину ?? января 1942 г.;

- майор КРАСИН ?? - с середины ?? января по ?? апрель 1942 г.;

- подполковник БЕЛОУСОВ Алексей Иванович - с ?? апреля по 12 июня 1942 г.
(с 12 июня 1942 г. по 14 июня 1943 г. - начальник штаба 82-й стрелковой дивизии)



Начальники артиллерии бригады:

- капитан ГОДЖОРИШВИЛИ Герман Ильич - с середины ?? ноября по 30 ноября 1941 г.
(был тяжело ранен в бою 30 ноября 1941 г. вблизи с. Белый Раст Дмитровского района Московской области, ввиду сложной боевой обстановки был оставлен на поле боя, официально - пропал без вести с 1 декабря 1941 г.)

- капитан ПОПОВ Степан Фёдорович - с 1 ?? декабря 1941 г. по 25 января 1942 г.
(погиб в бою 25 января 1942 г. вблизи д. Житново Калининской области (ныне - в составе Зубцовского района Тверской области)


Источники:
1. Командный состав РККА и РКВМФ в 1941-1945 годах - http://www.soldat.ru/kom.html
2. Евгений Абрамов. "Черная смерть". Советская морская пехота в бою. ООО "Издательство "Эксмо", ООО "Издательство "Яуза", Москва, 2009 - http://fanread.ru/book/8024832/?page=43 - в данном издании масса ошибок и неточностей
3. Общедоступный электронный банк документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» - http://podvignaroda.mil.ru/podvig-flash/
4. Обобщенный компьютерный банк данных, содержащий информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период (ОБД Мемориал) - http://obd-memorial.ru/html/default.htm
5. Аврамов И.Ф. 82-я Ярцевская (Боевой путь 82-й Ярцевской Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии Ордена Трудового Красного Знамени) М., Воениздат, 1973. 216 стр. - http://www.history.h15.ru/papers/082sd.htm - в данном издании масса ошибок и неточностей
6. Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том III. - М.; Кучково поле, 2014. стр. 285-287, 915-919.
7. Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том IV. - М.: Кучково поле, 2015. стр. 505-506.
8. БОЕВАЯ ЛЕТОПИСЬ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА 1941-1942. Москва, Воениздат., 1992. стр. 476-482.
9. От Тулы до Курляндского полуострова. По боевому пути 30-й гвардейской Рижской Краснознаменной стрелковой дивизии - http://militera.lib.ru/memo/russian/volkov_vj/12.html
10. Великая Отечественная война: Комбриги. Военный биографический словарь. Тома I и II. - М. 2017-2018.
11. Руководящий политический состав управлений фронтов, флотов, армий, флотилий, корпусов, дивизий, соединений Военно-Морского Флота и танковых бригад периода Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. Приложение к книге «Военные кадры Советского государства в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» / Гл. упр. кадров МО СССР. — М.: Военная Академия им. М. В. Фрунзе, 1968.
« Последнее редактирование: 19 Января 2019, 12:52:12 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
СКОРОХВАТОВ Борис Иванович
Капитан 1-го ранга
(с января ?? 1942 года)
(__.__.1905 - ? ? ?)

Статья в отношении Скорохватова Б.И. на Википедии - https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%85%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2,_%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
« Последнее редактирование: 07 Января 2017, 15:12:57 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW


ЧИСТЯКОВ Иван Михайлович
Генерал-полковник
(28.06.1944)
Герой Советского Союза (22.07.1944)
(14(27).09.1900 - 07.08.1979)

Статья в отношении Чистякова И.М. на Википедии - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
__________________________

В период с 3(5) ?? декабря 1941 г. по 4 января 1942 г. полковник ЧИСТЯКОВ Иван Михайлович командовал 64-й отдельной (морской) стрелковой бригадой (20-я армия, Западный фронт).

Про Чистякова И.М. из "Комдивы":

Строго по тексту...

"...В ноябре 1941 г. (Прим. - бы назначен в самом конце ноября, но фактически вступил в должность в период 3-5 декабря 1941 г.) И.М. Чистяков был направлен на Западный фронт, где назначен командиром 64-й отдельной стрелковой бригадой. С января 1942 г. командовал 8-й гвардейской стрелковой дивизией. В составе этих соединений участвовал в битве под Москвой..."

Воинское звание "генерал-майор" было присвоено 17.01.1942 г.

Источник:
1. Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том V. - М.: Кучково поле, 2014. стр. 947-949.

__________________________________________________


Чистяков И. М. Служим Отчизне. — 2-е изд. — М.: Воениздат, 1985. — 288 с., 10 л. ил. — (Военные мемуары). Литературная запись Г. С. Комиссаровой.

http://militera.lib.ru/memo/russian/chistyakov_im/04.html

Цитировать
Пехотинцы в черных шинелях

К 1 декабря северная оперативная группа была расформирована. Меня временно прикомандировали к штабу 20-й армии, где я и ждал нового назначения. [46]

В один из дней меня вызвал к себе начальник штаба армии полковник Л. М. Сандалов.

— Пока вы ждете назначения, съездите в 64-ю Отдельную морскую стрелковую бригаду. Она недавно прибыла с Дальнего Востока. Проверьте, как там организована оборона.

Штаб 64-й Отдельной морской стрелковой бригады был расположен в районе Горки, Долгопрудная. Кажется, рядом, но проехать туда можно было только через Москву по Дмитровскому шоссе, так как ближайшие маршруты были под сильным огневым воздействием гитлеровцев.

На эмке через столицу приехал в бригаду. Она занимала большой участок обороны — пятнадцать километров по фронту. Правый ее фланг был в районе станции Трудовая, а левый в Катуарах.

Я знал, что бригада эта была сформирована в Уральском военном округе из моряков Тихоокеанского флота и, пополненная уральцами, прибыла под Москву в конце октября 1941 года. К этому времени она, обороняя Дмитровское шоссе на подступах к Москве, уже успешно выполнила боевую задачу — уничтожила парашютный десант в районе Деденево, Кузяево, Гришино, который гитлеровцы выбросили в тылу бригады.

По дороге я с сочувствием думал о том, что морякам, которые не учились рыть окопы, кидать противотанковые гранаты, поскольку на кораблях в том нет нужды, приходится особенно туго по сравнению с обученными пехотинцами. Сразу в штаб не поехал, а остановился на левом фланге в 1-м батальоне, которым командовал старший лейтенант М. А. Токарев. Я представился комбату. Он доложил обстановку и по моей просьбе свое решение на оборону. В принципе оно было правильным, но потом из разговора мне стало понятно, что командир батальона не совсем ясно представляет себе, где у него в обороне особо танкоопасные места, какие он примет меры, если противник прорвет оборону в том или ином месте. Поэтому я спросил у Токарева, как подготовлен батальон к отражению танковой атаки и сумеет ли он вести с ними эффективную борьбу.

Токарев чистосердечно признался:

— При прохождении службы на флоте борьбе с танками нас не учили, но заверяю: моряки народ твердый, будут драться до последней капли крови, а задачу свою выполнят и перерезать дорогу Москва — Дмитров не позволят.

Я ответил ему:

— Это верно, но победа должна достигаться малой кровью. Людей необходимо беречь. [47]

Попросил я Токарева отвести меня в траншею к морякам. Мне хотелось посмотреть, как организована система огня, как командиры рот, взводов знают свою задачу, какова боевая готовность в случае нападения авиации, артиллерии, танков.

Когда мы подошли ближе к позициям, сердце у меня, как говорится, облилось кровью.

Моряки были беззащитны от огня противника, поскольку не закопались в землю, а вырыли окопы в снегу! Что ж это за окоп из снега! Он не сохранит человека даже от пули. К тому же сами моряки в своих черных шинелях, как грачи, выделялись на снегу отчетливыми мишенями.

Несмотря на все это, настроение у моряков было отличное. Бодрые, подтянутые, они действительно были готовы драться до последней капли крови. Рослые, очень молодые, спаянные флотской дружбой, на восемьдесят процентов — коммунисты и комсомольцы.

Надо заметить, что артиллерийские расчеты, танковые экипажи более крепко спаяны солдатской дружбой, чем воюющие индивидуальным оружием стрелки. Это мое наблюдение пусть косвенно, но подтвердил как-то старик крестьянин в прифронтовой деревеньке. Я спросил его:

— Отец, проходили наши?

— Проходили артиллеристы лесом...

— Откуда вы знаете, что артиллеристы? Они что, пушки везли?

— — Нет. Забежали ко мне с ведром: батя, положи картошки. Если б пехота, каждый попросил бы по три картошины, а те сразу ведро. Значит, артиллеристы, берут на весь расчет.

...До вечера оставался я в батальоне, показал и рассказал комбату, как надо рыть окопы, траншеи, как организовать противотанковую оборону. А вот с противовоздушной обороной дело было сложнее: для борьбы с авиацией приспособили пулеметы, других зенитных средств не было. Но на такое «зенитное прикрытие» надежды было мало. Так что одно спасение от фашистских стервятников — глубже зарыться в землю.

Показал я комбату, как бросать на меткость и дальность бутылки с горючей смесью и гранаты, рассказал, что сначала надо остановить танк гранатой, а потом уж поджечь его. Порекомендовал обучить этому двух-трех человек в каждом отделении, чтобы они потом учили остальных.

К вечеру заехал во 2-й батальон. Картина там была аналогичная. С довольно тяжелым настроением отправился [48] в штаб бригады. Командир бригады, капитан второго ранга Борис Иванович Скорохватов, заявил мне напрямик:

— Не думали моряки воевать на земле, и не знаем, как это делается.

Начальником штаба бригады был майор Горбачев Зот Кузьмич, молодой командир с Урала. И хоть он имел общевойсковую подготовку, но на штабную работу только был назначен, поэтому опыта у него не было.

Я выслушал доклады командиров штаба с оценкой подготовки к обороне и понял: с такой обороной нельзя надеяться удержать противника, его танки. Не отработана была система взаимодействия подразделений внутри бригады, а также с соседями — 126-й дивизией 1-й ударной армии и 331-й дивизией 20-й армии. Плохо была организована система противотанкового огня, хотя возможности для этого были. Ведь бригада была усилена ротой танков в количестве пяти или шести штук, да сама имела два дивизиона артиллерии и две противотанковые батареи.

Конечно, высокое политико-моральное состояние воинов бригады при соблюдении требований полевого устава позволяло надеяться на успешную оборону при имеющихся огневых средствах. Но здесь требования эти не выполнялись.

Я сказал, что если сегодня-завтра разведка противника узнает о существующем положении, то дело обернется для нас плохо; немцы смогут перерезать шоссейную дорогу.

Тут попросил слова комиссар бригады — полковой комиссар Василий Иванович Тулинов. Был он из Ленинграда, моряк, кадровый политработник.

Видимо, его крепко задели мои слова о том, что дело может обернуться плохо. Комиссар бригады встал и довольно резко сказал:

— Не будет этого. Моряки костьми лягут, но не пропустят немцев к Москве!

Я ответил ему тогда, может, грубо, но так, как думал:

— А танки по этим костям и проедут. Надо обойтись минимальными жертвами.

Командир бригады заявил откровенно:

— Я вас понимаю, но за такое короткое время вряд ли смогу сделать то, что вы требуете. Я двадцать лет командовал кораблями в море. В любой отсек в любую секунду я мог отдать приказание, а здесь, на суше, разбежались все на пятнадцать километров. То телефонная линия рвется, то аппараты не работают, одним словом, вряд ли смогу...

К его словам я отнесся с полным сочувствием, а про себя отметил, что и штаб ему как следует не помогает... [49]

Картина для доклада в штаб армии Л. М. Сандалову была ясна. Наверное, мое пребывание в бригаде на том бы и закончилось, но к концу нашего разговора дверь в избу, где мы сидели, открылась и вошли Н. А. Булганин — член Военного совета Западного фронта и Л. М. Сандалов — начальник штаба 20-й армии.

Они заслушали командира бригады, который доложил все как есть. Л. М. Сандалов задал несколько вопросов о взаимодействии и противотанковой обороне. Ответы командира бригады не удовлетворили Сандалова. Тогда Н. А. Булганин обратился ко мне и приказал доложить о том, как организована оборона бригады.

Я доложил:

— Бригада имеет достаточно вооружения, и люди здесь прекрасные, но вряд ли она сможет остановить наступление противника, особенно его танков. Видимо, надо заменить командование бригады...

Сказал, а через несколько секунд крепко потужил о последней фразе, потому что после небольшой паузы Н. А. Булганин обратился ко мне:

— Товарищ полковник Чистяков, покомандуйте временно бригадой, пока мы подыщем для нее командира.

Я растерялся от неожиданности и только смог сказать:

— Товарищ член Военного совета, я никогда не командовал не только военными моряками, но даже на гражданском пароходе не плавал. Я общевойсковой полковник...

— Знаю. Временно покомандуйте бригадой.

Мне оставалось одно:

— Слушаюсь. Благодарю за доверие. Задача будет выполнена.

Они пожали мне руку, сели в машину и уехали, а я долго еще сидел и думал: с чего начать, как мне, пехотинцу в серой шинели, командовать теми, кто в черных...

Собрались мы: комиссар бригады, начальник штаба, начальник артиллерии, инженер, начальник тыла, комбаты. Я заслушал их, рассказал о себе, извинился, что не знаю многих морских терминов, слыхал лишь одно: у них кричат «полундра», а у нас «ура», но надеюсь, что мы поймем друг друга.

Я попросил поддержать меня, мои самые жесткие требования по соблюдению устава, попросил объяснить это коммунистам и комсомольцам.

День и ночь мы разрабатывали на карте и на местности план обороны, систему огня, особенно артиллерийского. В письменном виде разрабатывали взаимодействие с соседом [50] справа и слева. Инженеру бригады приказал немедленно приступить к отрытию траншей, ходов сообщения, установке проволочных заграждений и мин. Начальнику тыла — заменить черные морские шинели на серые, чтобы лучше была маскировка. Начальник тыла тут же заявил мне: «Матросы поднимут бучу!»

Однако я настоял на своем. Черные шинели сдали, дали им серые, а моряки ни в какую не хотят их надевать! Что делать? На рожон лезть? Подумал, подумал да и приказал сдать серые назад и вернул морякам их черные.

В самом деле, воевал же Нахимов на суше и в черной шинели!

На карте с командирами батальонов проиграли мы возможные варианты действий со стороны противника и наших встречных.

К началу декабря общая обстановка под Москвой сложилась такая: наступление немецко-фашистских орд было остановлено, противник понес огромные потери, был измотан. Наши же войска, получив свежие подкрепления, 5–6 декабря перешли в контрнаступление.

Боевые действия с самого начала приняли широкий размах. Они проводились в условиях необычайно холодной, снежной зимы. Морозы доходили до двадцати пяти — тридцати градусов. Снежный покров к началу декабря достигал тридцати — сорока сантиметров, а к концу декабря — одного метра. Передвижение по такому глубокому снегу было затруднительно даже для пешеходов, не говоря уж о боевой технике. В это время противник особенно ожесточенно дрался за каждый населенный пункт: дома давали ему не только тепло, но и были готовыми укреплениями! Гитлеровцы превращали в опорные пункты подвалы и чердаки.

Позднее я часто вспоминал о тех огромных трудностях, с которыми пришлось столкнуться нашим войскам в начальный период войны, и особенно в битве под Москвой.

Летом 1943 года во время подготовки к классической оборонительной операции на Курской дуге, где я командовал 6-й гвардейской армией, нам было значительно легче. Напомню, что в битве под Москвой на один километр фронта было всего пять — семь сорокапятимиллиметровых противотанковых пушек, а на Курской дуге — двадцать — тридцать пятидесятисеми — и восьмидесятипятимиллиметровых орудий, да и гитлеровцы после разгрома их под Москвой и Сталинградом были не те, что в ноябре — декабре 1941 года. [51]

В начале декабря штабом 20-й армии, в состав которой входила и 64-я Отдельная морская стрелковая бригада, была получена директива командующего фронтом, в которой приказывалось начать наступление через Красную Поляну на Солнечногорск и далее на Волоколамск, нанося удар в стык 3-й и 4-й танковых армий противника. Необходимо было разъединить эти группы, а затем последовательно уничтожить их во взаимодействии с войсками 1-й ударной армии.

...3 декабря 1941 года я получил приказ во взаимодействии «с 24-й танковой бригадой уничтожить противника в селе Белый Раст и овладеть районом Никольское, Белый Раст, Зарамушки. прочно обеспечивая правый фланг армии»{2}.

Мы понимали сложность и важность задачи: Белый Раст был расположен между Рогачевским и Дмитровским шоссе. По Рогачевскому шоссе немцы подвозили боеприпасы и продовольствие в Красную Поляну. Из Белого Раста противник обстреливал Савеловскую железную дорогу, канал и Дмитровское шоссе. В этом селе гитлеровцы создали сильный опорный пункт, который обороняли более полка 23-й пехотной дивизии, танки, артиллерия, минометы.

Для выполнения боевой задачи командующий Западным фронтом Г. К. Жуков приказал создать и мне лично возглавить лыжный отряд, вооруженный автоматами, гранатами, противотанковыми ружьями, а также несколькими минометами. Лыжникам предстояло обходным маневром через лесную чащу ночью, скрытно от противника выйти к селу Белый Раст, внезапным ударом освободить его и затем наступать в направлении Солнечногорска.

Я на лыжах ходил хорошо, поэтому для меня такая задача не представлялась сложной, а вот моряки?! Умеют ли они ходить на лыжах? Это ведь не прогулка, где можно кое-как ползти, да еще по ровной местности. Тут надо идти быстро, и по лесу, по горкам, по оврагам, а самое главное — не устать. Ведь впереди — бой.

Пошел к комиссару В. И. Туликову.

— Слушай, друг, умеешь ты ходить на лыжах?

— В детстве баловался, а что?

Он еще приказа не читал. Дал я ему приказ, он прочел, покачал головой.

— Моряки на лыжах! Этого еще история не знала! Однако приказ есть приказ, и его надо выполнять. По-просил я комиссара из каждого батальона подобрать по [52] двести — двести пятьдесят человек, которые хоть как-то умеют ходить на лыжах, и собрать их на околице села.

Пришел через полчаса, люди уже ждут. Встал я на дровни и говорю:

— Товарищи, получен приказ, подписанный генералом Жуковым, о том, что в бригаде должен быть создан лыжный отряд под моим личным командованием. О задаче скажу потом. Она трудная, но почетная. А сейчас меня интересует вот что: прошу поднять руку тех, кто умеет хорошо ходить на лыжах.

Поднимается одна рука, вторая, третья... Где-то еще и еще. Посчитал: из восьмисот человек — десятка два.

Тулинов стоит рядом.

— Видишь, я тебе говорил. Моряки не пехота, мы на шлюпках ходим, а не на лыжах...

Я, понятно, духом пал. Молчу. И они молчат. Что делать? Говорю:

— Товарищи, посоветуйте, как же мы будем выполнять задачу? Поползем, что ли, по километру в час и придем в Белый Раст измученными, небоеспособными.

Слышу, кто-то из моряков говорит:

— Товарищ полковник, не беспокойтесь, фашистов бить мы умеем!

Я ему ответил:

— Да, когда вы сидели в обороне, здорово их били, а найти в тыл скрытно и быстро, это другое дело...

— Научимся. Давайте лыжи!

Кончил с ними говорить, пошли в штаб. Настроение подавленное. Комиссар по дороге подбадривает:

— Ну что вы, это же моряки! Они все сделают!

В штабе меня порадовал заместитель по тылу, который сообщил, что добыл тысячу пар лыж. Я приказал немедленно выдать по двести пятьдесят пар на каждый батальон и всем, кто пожелал быть в отряде, приступить к тренировкам.

Тут же отправил начальника штаба бригады в Москву в спортивное общество при Центральном доме Красной Армии просить выделить инструкторов по лыжному спорту. Там хорошо отнеслись к нашей просьбе и уже к вечеру прислали инструкторов, которых я отправил в батальоны и дивизионы. Приступили к тренировкам, и, в общем, за три дня инструкторы поставили моряков на лыжи, научили их делать повороты, объезжать кусты, взбираться на гору. Да и сам я немного потренировался.

Вот и пришла ночь выступления. Мороз двадцать пять градусов, снегу больше чем на полметра. Подошел я снова [53] к околице. Стоят моряки на лыжах. Полы шинелей под ремень, так что шинели превращаются в своего рода куртки, в маскхалатах, в белых рукавицах.

Я поставил задачу.

За ночь мы должны пройти по лесу двенадцать — пятнадцать километров, выйти на северо-западную окраину Белого Раста и на рассвете его атаковать.

Хороший, даже средний лыжник это расстояние может пройти за полтора-два часа, от силы за два с половиной. Я же, учитывая, что моряки только учатся ходить, рассчитывал пройти это расстояние за четыре-пять часов, чтобы люди не вымотались.

Двинулись. Шли неплохо. Правда, несколько лыжников, когда подходили к Белому Расту, тащили за собой лыжи на веревочках, но большинство добралось хорошо.

К рассвету были у цели. По команде головная походная застава — 1-я рота 1-го батальона под командованием старшего лейтенанта М. А. Токарева и старшего политрука И. Ф. Миронова, внезапно атаковав противника, ворвалась в село. Однако силы были неравные. Фашисты бросились в контратаку, и моряки вынуждены были оставить населенный пункт. Подошли основные силы лыжного отряда, но и им овладеть Белым Растом не удалось. Гитлеровцы стремились во что бы то ни стало удержать этот укрепленный пункт, прикрывавший Рогачевское шоссе.

Более двух суток моряки во взаимодействии с танкистами 24-й танковой бригады яростно дрались за каждый дом, за каждый подвал. На рассвете 8 декабря почти все село было в наших руках. Только из каменного дома, стоявшего на отшибе, вражеские пулеметчики вели сильный огонь, прикрывая дорогу, на которой теснились отходившие обозы противника. Моряки залегли. Бросить бы гранату в окно дома, да далековато, не долетит. А медлить нельзя. И тогда старшина 2-й статьи Андрей Федоров пополз по снегу к дому. Враг заметил его и открыл стрельбу. Несколько раз Андрея ранили, но он продолжал двигаться вперед. Дом рядом. Старшина кинул две гранаты, но они взорвались перед окном. У него оставалась последняя граната — промахнуться нельзя. В это время Андрей заметил, что из леса показался большой отряд гитлеровцев. Очевидно, они готовили контратаку. Тогда моряк сбросил каску, вытащил из кармана бескозырку, надел ее, вскочил и швырнул гранату в окно дома. Он не услышал ее разрыва, не увидел вспышки. Последняя очередь гитлеровского пулемета прошила его грудь. Широко раскинув руки, Федоров упал в снег... А боевые друзья героя [54] поднялись в атаку и на плечах отступавшего врага ворвались в село Никольское.

Освобождение Белого Раста дало возможность соседним частям овладеть Красной Поляной и продолжать успешное продвижение вперед...

В наше время в память морских пехотинцев, героически погибших в боях с фашистскими захватчиками у Белого Раста, в центре села установлен обелиск. У основания памятника якорь, перевитый цепью, и бескозырка матроса Тихоокеанского флота с лентами, развевающимися на подмосковных ветрах...

Противник пытался организовать оборону на рубеже Истринского водохранилища. Однако лыжный отряд моряков по глубокому снегу вышел на Ленинградское шоссе к железной дороге севернее Солнечногорска и не дал фашистам задержаться на рубеже Истринского водохранилища. К тому времени две подвижные группы под командованием генерал-лейтенанта Ф. Н. Ремизова и генерал-майора М. Е. Катукова, действовавшие в составе 16-й армии, обошли Истринское водохранилище с севера, а 9-я гвардейская стрелковая дивизия генерал-майора А. П. Белобородова и 17-я танковая бригада полковника Н. В. Старкова — с юга и освободили город Истра. Опасаясь окружения, гитлеровцы стали отходить на подготовленный рубеж обороны по линии рек Лама и Руза.

Наша бригада продолжала преследовать отступающего противника и овладела деревнями Екатериновкой, Нудоль-Шарино, Колпаки и другими населенными пунктами, а к 18 декабря вместе с соседними частями завязала бои за Волоколамск. Противник, не выдержав натиска, в ночь на 20 декабря оставил город.

Когда на рассвете 20 декабря моряки вместе с подвижными частями 16-й и 20-й армий ворвались в полуразрушенный город, то увидели страшную картину. На площади стояли виселицы, и на них качались трупы молодых людей и девушек. Как мы позже выяснили, это были москвичи: комсомольцы завода «Серп и молот» Николай Галочкин, Павел Кирьяков, Константин Пахомов, Виктор Ординарцев, Николай Каган, рабочий завода «Москабель» Иван Маненков, студентки художественно-промышленного училища им. Калинина Евгения Полтавская и Александра Луковина-Грибкова. По заданию командования комсомольцы действовали в тылу врага и тяжелоранеными были захвачены в плен.

Здесь, на площади, моряки поклялись жестоко отомстить врагу за гибель московских комсомольцев. [55] Зверствуя, фашисты думали запугать местное население, нашу армию, но достигли обратного — зажигали людей еще большим желанием отомстить за муки своих соотечественников.

Выбитые из Волоколамска немецко-фашистские войска, стремясь любой ценой восстановить утраченное положение, предпринимали неоднократные контратаки, но все они успешно отбивались нашими частями.

Особенно ожесточенные бои развернулись за село Ивановское, которое враг превратил в сильный опорный пункт. В Ивановском, по данным нашей разведки, оборонялись до двух батальонов пехоты, рота танков. Их поддерживали из глубины две-три батареи артиллерии. Мы попытались с ходу овладеть селом Ивановское. Моряки были посажены на танки 24-й бригады, но под сильным огнем противника вынуждены были спешиться и окопаться на окраине села. Четыре дня моряки отбивали яростные атаки танков и пехоты врага, показывая чудеса храбрости. В этих боях особенно отличились артиллеристы дивизиона старшего лейтенанта И. В. Нечаева. Мне удалось тогда самому убедиться в неодолимой стойкости и отваге командира орудия сержанта Алексея Любченко и наводчика младшего сержанта Гафара Давлетшина.

...Командир орудия вместе с наводчиком, сняв с передков свою пушку, потянул ее к каменной ограде церкви, стоявшей на отшибе. Увидя меня, сержант доложил, что на опушке леса накапливаются вражеские танки, готовясь, очевидно, к контратаке. Взглянув в бинокль, я убедился в справедливости опасений сержанта. Порекомендовал ему пушку установить в воротах и фланговым огнем встретить атакующие танки противника. Сержант вернулся к своей пушке, а я направился к церкви, где рота моряков готовилась к встрече с врагом.

Между тем вражеские тайки начали атаку, за ними бежала пехота. Четыре танка отделились и двинулись прямо на орудие сержанта Любченко. Подпустив врага на четыреста — пятьсот метров, наводчик Давлетшин поймал головной танк в панораму прицела и выстрелил. Танк задымил и остановился. Остальные танки, обойдя горящую машину, продолжали двигаться вперед. Еще двумя выстрелами храбрецы подожгли второй танк противника, но смертельно раненный в голову сержант Любченко упал около орудия. Был ранен и Давлетшин. Превозмогая боль, собрав последние силы, зарядил он орудие и расправился с третьим танком. Пытался дать выстрел по четвертой машине, но не успел. Танк поспешил ретироваться. [56]

Тем временем моряки бросились навстречу контратакующей гитлеровской пехоте. Впереди с пистолетом в руке бежал командир 1-го батальона старший лейтенант Токарев. Ушанки моряки спрятали в карманы, ветер развевал ленточки бескозырок, за распахнутыми воротниками бушлатов виднелись полосатые тельняшки. Короток рукопашный бой. Фашисты не выдержали дружного натиска моряков и в панике бежали.

В этом бою пал смертью храбрых старший лейтенант М. А. Токарев. Молча постояли моряки над свежим могильным холмиком своего командира, потом надели ушанки и пошли туда, где гремели выстрелы. А через несколько часов новая печальная весть облетела подразделения: в жестоком бою погиб май заместитель полковник Г. Е. Кузьмин. Это был очень смелый человек, воевавший еще в гражданскую войну. Не раз в самые трудные минуты он лично возглавлял атаки. И на этот раз он вел в бой группу моряков...

Тяжелые бои завязались за деревню Тимково. Здесь оборонялось свыше двух батальонов вражеской пехоты с минометами и тяжелой артиллерией.

Наша попытка ворваться в деревню с ходу не принесла успеха. Было решено внезапно атаковать противника без артиллерийской подготовки. Но дело осложнилось тем, что подступы к деревне, расположенной на открытой местности, почти на километр простреливались огнем из пулеметов и автоматов. К ней трудно было подойти даже ночью, потому что гитлеровцы то и дело освещали окрестность ракетами. Но тут нам помогла погода.

Ночью пошел снег. В сторону противника подул сильный ветер, начался буран. Гитлеровцы, очевидно, и не предполагали, что в такую погоду мы можем двинуться в атаку, и, на наше счастье, редко освещали нейтральную зону. Когда взвивалась их ракета, моряки замирали на месте, а с наступлением темноты снова продолжали свой путь. Часа через два они были перед вражескими траншеями. На рассвете внезапно бросились в атаку, ворвались в деревню. Противник, оправившись от первого удара, стал оказывать сопротивление. Бои продолжались весь день и всю ночь, и только к утру 1 января 1942 года деревня Тимково была очищена от фашистов.

В этих боях погиб бригадный комиссар Василий Иванович Тулинов. Не стало с нами одного из основателей бригады. С юных лет связал Василий Иванович свою судьбу с морем. Он не только хорошо знал морскую службу, но и (что особенно важно для комиссара) душу моряка. [57] Для каждого находил Василий Иванович нужные слова и всегда был там, где людям труднее. Мы с ним понимали друг друга с полуслова...

За тридцать дней боев бригада освободила 78 населенных пунктов, уничтожила около 4000 немецко-фашистских солдат и офицеров, захватила 10 исправных танков, 29 орудий, 32 миномета, около 200 пулеметов, более 200 автомашин, около 800 мотоциклов, велосипедов и много других трофеев.

В представлении к награждению 64-й Отдельной морской стрелковой бригады орденом Красного Знамени начальник штаба 20-й армии генерал Сандалов писал:

    «Начав наступление на правом крыле 20-й армии, бригада, энергично действуя на правом фланге армии, все время обеспечивала успешное продвижение других частей армии. Быстрым захватом Белого Раста бригада дала возможность другим частям армии, атакующим Красную Поляну, освободить ее от фашистов и продвинуться вперед.

    Своим быстрым выдвижением на Ленинградское шоссе севернее Солнечногорска бригада ликвидировала попытку фашистов организовать оборону по Екатерининскому каналу и далее по Истринскому водохранилищу.

    При взятии Волоколамска бригада первой ворвалась в город.

    За все время боевых действий бригада неотступно преследовала противника, не давая ему остановиться для обороны. В своих боевых действиях бригада широко применяла ночные действия и всегда стремилась обойти и охватить сопротивляющегося противника. Во всех боевых действиях бригада выступала как хорошо сколоченное боевое соединение...»

И вскоре за отвагу и героизм, за высокое воинское мастерство 64-я Отдельная морская стрелковая бригада была награждена орденом Красного Знамени, стала гвардейской.

После тяжелых и кровопролитных боев советские войска вышли на рубеж рек Лама и Руза. 25 декабря приостановилось контрнаступление войск правого крыла Западного фронта. Враг был отброшен на девяносто — сто километров на запад от Москвы.

В боях под Москвой Советская Армия окончательно сорвала гитлеровский план «молниеносной войны», рассеяла миф о «непобедимости» немецко-фашистских войск, подорвала моральный дух гитлеровской армии.

Трудно даже описать, с какой радостью встречали нас жители деревень, голодные, оборванные, больные. [58] Фашисты выгнали людей из домов, так жто приходилось им жить в лесу в шалашах. Поэтому, когда мы заняли село Ивановское на реке Ламе, я был удивлен, увидев старика, который шел во главе процессии женщин нам навстречу и, как положено по доброму старому обычаю, нес на чистом полотенце хлеб-соль. Старуха вслед за ним — графин и чашки. Понятно, поплакали, расцеловались, а я подумал, откуда ж он водку взял? Или это самогон?

Налил старик мне полную чашку, я ее еще до носа не донес, чувствую, самогон. Я его никогда не пил, запаха не могу переносить, но тут ничего не поделаешь — надо! Затаил дыхание и выпил чашку. Думал, перевернет всего, но ничего, обошлось.

Потом старик рассказал, что хранил этот графин еще с лета и, хоть туго приходилось, на продукты его не выменивал, так как хотел встретить свои войска как полагается.

Ивановское запомнилось мне не только этим самогоном. Тут произошли еще две истории.

Когда мы заняли Ивановское и не успели еще закрепиться как следует, начальник штаба бригады дал телеграмму в штаб армии, что село занято и в нем имеется большой склад с мотоциклами и велосипедами. Прошло часов пять или шесть, получаем телеграмму от Г. К. Жукова:

    «Командиру 64-й Отдельной морской стрелковой бригады полковнику Чистякову.

    Вам высылаются грузовые машины. Немедленно погрузите мотоциклы и велосипеды. Отправьте по указанию представителя штаба фронта».

Через полчаса после того, как была получена телеграмма, налетели фашистские самолеты и начисто разбомбили весь склад.

Грузовики приехали, а грузить нечего. Ладно, еще водители хорошие попались. Я их попросил сходить со мной, убедиться, что хоть колеса валяются, и доложить Жукову, что телеграмма, мол, наша была не пустая. Понятно, и сам послал Жукову телеграмму. Через некоторое время получаю от него ответ: «Впредь, когда занимаете село, немедленно вывозите склады в безопасное место». Прав он был. Могли мы это сделать, а не сделали. Потом под Сталинградом, когда я уже командовал 21-й армией и меня представили Жукову, он заметил:

— Ах, это тот самый Чистяков, который проспал велосипеды. Жаль, что не всыпал тогда, надо бы.

http://militera.lib.ru/memo/russian/chistyakov_im/05.html

Цитировать
2 или 3 января в бригаду приехали шефы — комсомольцы Краснопресненского района столицы. Привезли морякам подарки. Настроение у всех было приподнятое — гоним фашистов от Москвы! Весь день провел с шефами в подразделениях, а к вечеру получил приказ из штаба армии: явиться в Главное управление кадров в Москву. Понятно, я поинтересовался у начальника штаба армии генерала Сандалова, не знает ли он, зачем меня вызывают. Леонид Михайлович пошутил:

— Очевидно, тебя разыскивают как дезертира.

Когда я прибыл в Москву в Главное управление кадров к генералу А, Д. Румянцеву, он и правда сначала нагнал страху:

— Ты что же это делаешь? Как воюешь? По добровольному найму? Кто это тебе дал право командовать моряками? Тоже моряк!

Я рассказал, как все было. Румянцев засмеялся и сказал:

— Ну, хорошо. Мы тебя прощаем, потому что бригада хорошо воевала. За то присвоено тебе звание генерал-майора и ты награжден орденом Красного Знамени.

Это была моя первая боевая награда. Дней пять я этот орден не прикалывал к кителю, носил в нагрудном кармане. В свободную минуту достану, погляжу...

Затем генерал Румянцев сообщил мне:

— Генерал Лизюков просил назначить тебя на должность командира восьмой гвардейской стрелковой Панфиловской дивизии.

Конечно, я был очень рад, что мне оказана такая честь, но не успел ничего даже сказать, как генерал Румянцев продолжил:

— Приказ подписан. Надо представить фотокарточку в форме генерала на получение документов.

— Так у меня ж формы нет!

— Надень мой китель.

Достал он из шкафа китель, немного тесноват мне оказался, но ничего, сфотографировался и получил удостоверение номер №1016, которое у меня сохранилось до сих пор.

— Генерал Лизюков находится в оперативном управлении Генерального штаба и ждет вас завтра к 10.00, — сказал генерал Румянцев и на прощание добавил: — Больше никогда по вольному найму не нанимайся...

На следующий день явился я к генералу А. И. Лизюкову. Представился. Обнялись. Расцеловались. Спросил, есть ли [60] настроение командовать Панфиловской дивизией. Затем Александр Ильич сообщил:

— Создается 2-й гвардейский стрелковый корпус, который сосредоточивается в районе Валдая в Калининской области и входит в состав Северо-Западного фронта, Туда и вам надо прибыть с дивизией.

Тяжело мне было расставаться со своими моряками. За время ожесточенных оборонительных и наступательных боев под Москвой свыкся, родными стали мне эти исключительно мужественные и отважные люди. Попрощался со всеми подразделениями и 18 января 1942 года прибыл в Нахабино, где находился штаб 8-й гвардейской стрелковой дивизии.
« Последнее редактирование: 19 Января 2019, 13:18:33 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW


КУЛЕШОВ Андрей Данилович
Генерал-майор
(27.11.1942)
Генерал-лейтенант (31.05.1954)
(01.10.1904 — 09.04.1977)

Биографическая справка (с некоторыми искажениями, ошибками и неточностями) на генерал-лейтенанта Кулешова А.Д., размещенная в 2012 г. на нашем Форуме (ФПД) - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=23846.msg251473#msg251473

Альтернативная версия статьи в отношении генерал-лейтенанта Кулешова А.Д., "скомпилированная" на основе источников, вызывающих безусловное доверие (правда не всех, но также имеющих место быть в качестве источников) - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=71010.msg447521#msg447521
« Последнее редактирование: 10 Января 2017, 12:28:49 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW


СЕВАСТЬЯНОВ Георгий Яковлевич
Бригадный комиссар (1941)
Полковник (с 1943 года)
« Последнее редактирование: 07 Января 2017, 15:16:00 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Кулешов Андрей Данилович (1904-1977), советский    военачальник, сотрудник военной разведки, генерал-лейтенант (1954).
............

В декабре 1941 года подполковник Кулешов А.Д. вступает в командование 64-й морской стрелковой бригадой. ?? - откуда эти данные?? Бригада отличилась в ходе начавшегося наступления советских войск под Москвой. Подразделения бригады громили фашистов в районе Ивановское, Афанасово и далее прорва оборону немецких войск на реке Лама и захватили опорный пункт Лудина Гора и далее преследовала немцев до второго оборонительного рубежа Пустой Вторник-Аршанка-Крупицы. Всего бригада под командованием подполковника Кулешова А.Д. в боях под Москвой освободила 24 населенных пункта, уничтожила до 1500 немецких солдат и офицеров и захватила много трофеев. 12 декабря 1941 года был ранен в бою.
С 16 мая 1942 года подполковник Кулешов А.Д. назначается командиром 238-й, с 31 мая 1942 года переформированной в 30-ю гвардейскую стрелковую дивизию.
...........

28.06.2012 г. Александр Слободянюк

Уточнения:

Полковник КУЛЕШОВ Андрей Данилович

В период с 4 января по 13 мая 1942 г. командовал 64-й отдельной (морской) стрелковой бригадой (20-я армия, Западный фронт).

Официально, 10 марта 1942 г. был назначен командиром 331-й стрелковой дивизии, но в должность не вступил и до 13 мая 1942 г. продолжал командовать 64-й осбр (морской).

13 мая 1942 г. полковник Кулешов А.Д. принял командование 238-й стрелковой Краснознаменной дивизией, переименованной 24 мая 1942 г. в 30-ю гвардейскую стрелковую дивизию)
.

Воинское звание "генерал-майор" было присвоено 27.11.1942 г.

Источник:
1. Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том IV. - М.: Кучково поле, 2015. стр. 505-506.



Из представления к государственной награде полковника Кулешова Андрея Даниловича командира 64-й ОМСБр (в должности с 12.1941 г., ранее начальника Оперативного отдела штаба 20-й армии(2ф) с 26.11.1941) от 04 апреля 1942 года, утвержденного генерал-лейтенантом Рейтер и членом Военного Совета 20-й армии Дивизионным комиссаром Куликовым. (ЦАМО фонд 33 опись 682524 единица хранения 8 лист 434)

В декабре 1941 г. - январе 1942 г. командиром 64-й осбр (морской) был другой представитель командного состава, это известно стопроцентно!!!

В этот период 64-й осбр (морской) командовали:

- полковник ЧИСТЯКОВ Иван Михайлович - с 3(5) декабря 1941 г. по 4 января 1942 г.; (генерал-майор (17.01.1942), Герой Советского Союза - 22.07.1944)

- полковник КУЛЕШОВ Андрей Данилович - с 4 января по 13 мая 1942 г. (официально, 10 марта 1942 г. был назначен командиром 331-й стрелковой дивизии, но в должность не вступил и до 13 мая 1942 г. продолжал командовать 64-й осбр (морской). 13 мая 1942 г. полковник Кулешов А.Д. принял командование 238-й стрелковой Краснознаменной дивизией, переименованной 24 мая 1942 г. в 30-ю гвардейскую стрелковую дивизию). (генерал-майор (27.11.1942).


Представление к государственной награде (наградной лист), хотя и несет в себе массу полезной информации, априори не может быть и безоговорочно являться достоверным первоисточником для установления точного порядка прохождения военной службы и другой деятельности каким-либо военнослужащим или гражданским лицом, представленным к награде... Наградным материалом можно, конечно, пользоваться для исследования и написания той или иной биографической справки, но надо также сто раз перепроверять эти и другие данные.

Возможно (??), что Кулешов был назначен в самом конце декабря 1941 г. на эту должность, но не вступил в нее по каким-то причинам аж до 4 января 1942 г. ...?? Такое часто бывало на войне, что офицеры вступали в должность с опозданием, иногда и с большим... Буду уточнять эту информацию... В данном случае надо быть очень щепетильным, чтобы одни заслуги (в том числе озвученные в наградном листе) не были зачислены в копилку другого офицера..., так как под Волоколамском в этот период шли тяжелые бои и срок в семь или более дней по военным меркам очень большой...

В данном случае я опираюсь на данные, взятые из официальных источников, где правды 99% - Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том IV и Том V. - М.: Кучково поле, 2015., где есть биографические справки как на Кулешова, так и на Чистякова, составленные на основании данных, взятых из послужных списков и личных дел военнослужащих...!!! Так чему мы будем больше верить в данном случае:  тексту наградного листа (зачастую написанного со слов или по памяти) или этому труду, составленному авторским коллективом, работавшим совсем недавно в архивах и изучавшим послужные карты и личные дела офицеров, а также другие документы...??

ЧИСТЯКОВ Иван Михайлович
Генерал-полковник (28.06.1944)
Герой Советского Союза (22.07.1944)
(14(27).09.1900 - 07.08.1979)

Статья в отношении Чистякова И.М. на Википедии - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87


Даже в таком источнике, как Википедия (которому верится с трудом) есть данные, что бригадой в спорный период командовал именно Чистяков!!!

Александр Ануфриевич, в настоящее время я плотно занимаюсь 64-й осбр (морской) по Волоколамску и памятнику на Лудиной горе, дабы развенчать миф об участии данной бригады в тех местах..., поэтому я про эту бригаду знаю очень и очень много и до сих пор изучаю ее боевой путь... Так что докажите, пожалуйста, мне обратное, только аргументировано, чтобы и я усомнился в своей правоте относительно ее командного состава в выше указанный период... Если докажите, что комбригом был Кулешов, тогда я, в свою.очередь, скажу, извините Александр Ануфриевич, был не прав, беру свои слова обратно... Пока же считаю и настаиваю, что Вы не правы и глубоко ошибаетесь, называя наградные листы ДОСТОВЕРНЫМИ ИСТОЧНИКАМИ...!!! Повторяю, ими (именно текстуальной частью) можно, конечно же, пользоваться в работе, но брать за неоспоримую веру никоим образом нельзя!!!

С уважением.
« Последнее редактирование: 07 Января 2017, 15:21:11 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Кулешов Андрей Данилович (1904-1977), советский    военачальник, сотрудник военной разведки, генерал-лейтенант (1954).
............

В декабре 1941 года подполковник Кулешов А.Д. вступает в командование 64-й морской стрелковой бригадой. ?? - откуда эти данные?? Бригада отличилась в ходе начавшегося наступления советских войск под Москвой. Подразделения бригады громили фашистов в районе Ивановское, Афанасово и далее прорва оборону немецких войск на реке Лама и захватили опорный пункт Лудина Гора и далее преследовала немцев до второго оборонительного рубежа Пустой Вторник-Аршанка-Крупицы. Всего бригада под командованием подполковника Кулешова А.Д. в боях под Москвой освободила 24 населенных пункта, уничтожила до 1500 немецких солдат и офицеров и захватила много трофеев. 12 декабря 1941 года был ранен в бою.
С 16 мая 1942 года подполковник Кулешов А.Д. назначается командиром 238-й, с 31 мая 1942 года переформированной в 30-ю гвардейскую стрелковую дивизию.
...........

28.06.2012 г. Александр Слободянюк

Уточнения:

Полковник КУЛЕШОВ Андрей Данилович

В период с 4 января по 13 мая 1942 г. командовал 64-й отдельной (морской) стрелковой бригадой (20-я армия, Западный фронт).

Официально, 10 марта 1942 г. был назначен командиром 331-й стрелковой дивизии, но в должность не вступил и до 13 мая 1942 г. продолжал командовать 64-й омсбр.

13 мая 1942 г. полковник Кулешов А.Д. принял командование 238-й стрелковой Краснознаменной дивизией, переименованной 24 мая 1942 г. в 30-ю гвардейскую стрелковую дивизию)
.

Воинское звание "генерал-майор" было присвоено 27.11.1942 г.

Источник:
1. Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том IV. - М.: Кучково поле, 2015. стр. 505-506.


Из представления к государственной награде полковника Кулешова Андрея Даниловича командира 64-й ОМСБр (в должности с 12.1941 г., ранее начальника Оперативного отдела штаба 20-й армии(2ф) с 26.11.1941) от 04 апреля 1942 года, утвержденного генерал-лейтенантом Рейтер и членом Военного Совета 20-й армии Дивизионным комиссаром Куликовым. (ЦАМО фонд 33 опись 682524 единица хранения 8 лист 434)

В период с 3(5) ?? декабря 1941 г. по 4 января 1942 г. полковник ЧИСТЯКОВ Иван Михайлович командовал 64-й отдельной (морской) стрелковой бригадой (20-я армия, Западный фронт).

Про Чистякова И.М. из "Комдивы":

Строго по тексту...

"...В ноябре 1941 г. (Прим. - был назначен в самом конце ноября, но фактически вступил в должность в период 3-5 декабря 1941 г.) И.М. Чистяков был направлен на Западный фронт, где назначен командиром 64-й отдельной стрелковой бригадой. С января 1942 г. командовал 8-й гвардейской стрелковой дивизией. В составе этих соединений участвовал в битве под Москвой..."

Воинское звание "генерал-майор" было присвоено 17.01.1942 г.

Источник:
1. Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том V. - М.: Кучково поле, 2014. стр. 947-949.

________________________________________________________________________

Таким образом, данные, озвученные выше в отношении полковника Кулешова А.Д. и полковника Чистякова И.М. говорят о том, что тексты  из наградных листов иногда "несколько лукавят и врут"..., ведь так..?? Посему, было бы неплохо внести коррективы и поправки в "именную" биографическую справку в отношении Кулешова А.Д (размещенную в теме на нашем Форуме - "Начальник РО штабов фронтов и армий 1941-1945 гг.") образца 28.06.2012 г...., если Автор согласен, конечно же, с моим мнением...
« Последнее редактирование: 07 Января 2017, 15:24:25 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Андрей Анатольевич каждый раз возвращаемся к одной и той же причине, которая находится вне наших с вами полномочий?
Мы не имеем права исправить, то что написали командарм 20(2ф) и ЧВС в апреле 1942 года, т.к. этот документ приведен из ЦАМО. Командарм имел право сменить в декабре 1941 года данной ему властью командира 64-й МСБр и внести представление на имя комфронта и Верховного. Конечно на получение санкции на освобождение от занимаемой должности прежнего и на вступление нового комбригов в должность ушло определенное время.
В войсках сколько угодно таких ситуаций. Приказ о назначение, как правило выходит позже, а если необходимо утверждение в должности Военным Советом армии и фронта, а также Ставки и ЦК ВКП(б), а должность командира соединения входит именно в эту номенклатуру...Уходят недели, что мы и наблюдаем в данном случае.
Нет никаких оснований ставить под сомнение представление командующего войсками 20-й армии (2 ф).

Прошу прощения у всех, не умею кратко писать...

Александр Ануфриевич, не понимаю Вас, по-моему никаких "сомнений" или чего-то там еще и не должно быть - я Вам массу оснований-доводов-подтверждений привел выше - в данном наградном листе сразу две (если не больше) ГРУБЫЕ ОШИБКИ (НЕТОЧНОСТИ, НЕУВЯЗКИ):

1) достаточно неправильно указана (трактована) дата вступления в должность Кулешова - в декабре 31 день, между прочим... (и, как минимум, до КОНЦА ДЕКАБРЯ 1941 г. командиром бригады был Чистяков).

2) подразделениям 64-й осбр (морской) была приписана не её ПОБЕДА - ЛУДИНУ ГОРУ она не брала!!! Бригада воевала несколько справа от этой высоты...


Кстати, выше указанные Биографические словари "КОМДИВЫ" были написаны и составлены на основании документальных источников, хранящихся также в ЦАМО!!! Или Вы считаете, что там (в "Комдивах") написан "кем-то некий бред" (который я, ничтоже сумняшеся, аргументировано привел выше...??).

Я Вас не заставляю и не настаиваю ничего исправлять либо изменять в каких-либо самих как таковых реальных документах, я Вас прошу читать внимательно эти самые документы, и брать НЕ ОДИН источник для работы за некую основу или во внимание, а и другие (источники) тоже, по возможности, читать их, сопоставлять в последующем, зачастую "разрозненные", данные, делать соответствующие выводы и писать в конечном итоге то самое "зерно истины", а в примечаниях, в обязательном порядке (рекомендуется Правилами нашего Форума) указывать, что так значится (приведено, начертано) в реальном документе, а на самом деле "выглядит всё" - вот так... А Вы, получается, переписываете некий партийно-агитационно-пропагандистский победно-реляционный лукавый вброс информации прошлых лет, не делая абсолютно никаких поправок на "ветер, температуру, время, место и др. параметры...", между прочим, имеющие место быть..., тем самым вводя В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ горячо любимого читателя в заблуждение... Для чего же, скажите на милость, "плодить" еще раз то, что до нас "наплодили" многотысячными тиражами другие...?? Неужели, так сложно и нельзя чуть-чуть поднапрячься и написать правильно, или Вы, из раза в раз, будете стойко упорствовать и настаивать на своей "верной" точке зрения, потому что она (точка зрения) самая правильная только потому, что только Вы её таковой посчитали...??

С уважением.
______________________

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=62624.msg395791#msg395791 - ЕЩЕ РАЗ!!!

Источник: Аммон Г.А., Березовский Н.Ю. БОЕВАЯ ЛЕТОПИСЬ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА 1941-1942. Москва, Воениздат., 1992. стр. 476-482 (данные в этом источнике приведены согласно сведений почерпнутых в ЦВМА, или он также для Вас не Указ...??)

....29 ноября бригада (командир бригады капитан 2 ранга Б.И. СКОРОХВАТОВ, военком - полковой комиссар В.И. ТУЛИНОВ) заняла оборону на правом фланге 20-й армии в районе ЧЕРНАЯ, СУХАРЕВО, ХЛЕБНИКОВО с задачей не допустить прорыва противника в район г. ПУШКИНО и до 3 декабря вела ожесточенные оборонительные бои ...

.....В ночь на 6 декабря командование бригады (с 5 декабря бригадой командовал полковник И.М. ЧИСТЯКОВ) организовало налет роты краснофлотцев-автоматчиков под командованием заместителя начальника 1-й части штаба бригады батальонного комиссара Г.И. ЛИХОМАНОВА на БЕЛЫЙ РАСТ....

....1942 год

В начале января командир бригады полковник И.М. ЧИСТЯКОВ был назначен командиром 8-й гвардейской Краснознаменной стрелковой дивизией имени генерал-майора И.В. ПАНФИЛОВА. Командование бригадой принял полковник А.Д. КУЛЕШОВ (с 12 мая 1942 года - командир бригады - полковник ПИСАРЕВ)....
« Последнее редактирование: 07 Января 2017, 15:26:33 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Андрей Анатольевич я не делаю ни каких выводов относительно тех противоречий, исследованием которых специально не занимался, но считаю, что невозможно так вот вольно проводить ревизию представления, вышедшего из под пера командарма 20-й армии....
Генерал Макс Андреевич Рейтер опытный военачальник и так вот так просто не стал бы утверждать такой важный документ.
Относительно даты вступления в должность командира 64-й МСБр, можно увидеть в приведенном вами тексте строки расположены выше и не приведены.
Таких расхождений огромное множество, к сожалению через десятилетия удалось сопоставить сведения из разных источников и конечно же стали проявляться допущенные по чьей-то вине недочеты в подаче оперативной обстановки о действиях соединений и частей.
Но, в данном случае, представление к государственной награде в обязательном порядке обсуждалось и утверждалось на заседаниях Военных Советов 20-й армии и Западного фронта, так не хуже исследователей 21 века знали кто, где и как воевал...

Александр Ануфриевич, если Вы хотите, чтобы Вам кто-то здесь сказал, что после Ваших "веских доказательств" Вы правы, как никогда - ждите, но только не от меня...

В 1995-1996 гг. я лично писал наградные листы на бойцов и офицеров и знаю, какими "важными документами" они иногда могут быть... Наградной лист ведь по большому счету пишется для того, чтобы было КОНКРЕТНОЕ ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ВРУЧЕНИЯ ТОЙ ИЛИ ИНОЙ НАГРАДЫ... И ВСЁ... и там, в тексте (наградного листа) должен БЫТЬ ПОДВИГ, ЕГО ОПИСАНИЕ И ЗАСЛУГИ... и каждой награде согласно её статусу соответствуют свои ПОДВИГИ, ведь так...?? Прочитайте вот, к примеру, как в свое время давали Героя РФ одному из первых в "первую чеченскую" Евгению Остроухову (служил с ним в одном полку, а в 1994 г. даже в одном батальоне, т.е. он был моим подчиненным) вот здесь - http://www.warheroes.ru/forumdb/viewtopic.php?p=12179#p12179 - там мои не придуманные комментарии событиям совсем недавних лет, свидетелей полно, так что если надо могу представить еще и их воспоминания...))) если Вы мне не верите...

Вспомнил, простите, еще два образца "правдивых награждений" периода 1995-1996 гг. Эти персонажи из моего батальона, на этот раз, к большому сожалению, это мои непосредственные подчиненные - офицеры (ФИО естественно по корректно-этическим мотивам не называю)... о том что они "совершили подвиги, проявили неувядаемые славой доблесть и мужество" я узнал уже много позже, то бишь постфактум, когда один был награжден медалью "За отвагу", а другой - медалью Суворова. Заинтересовавшись "подвигами" этих "бравых ребят", узнал следующее: Холодный сырой зимний вечер, распитие спиртных напитков, ссора, драка между, обоими награжденными в последующем ...))), одному сломали руку, другого так прижали головой к печной трубе, что от лба до макушки получилась аккуратная выжженная траншея..., далее, с целью уничтожить "улики произошедшего", этими же горе собутыльниками с помощью подчиненного личного состава было организовано "ложное лживое" имитационное нападение "боевиков" на место дислокации роты, где они на то время находились... о чем (нападении) было доложено по рации наверх, сделана соответствующая запись в журнал наблюдений и боевых действий роты... В последующем эти два офицера прошли через медпункт полка там же в Грозном, где обоим зафиксировали "ранения", полученные в ходе боевых действий - одному чуть голову не снесло "снайперской пулей", другой в ходе "боевых действий" как-то вот сломал руку. Потом через госпиталь им дали справки формы 100, на основании которых они уже в пункте постоянной дислокации получили денежную компенсацию за ранение..))) В наградных листах указали, я даже не знаю какие подвиги - я их не видел и не читал..., а было бы, кстати, интересно узнать, как совпадают "события боя" в тексте наградных и реальными обстоятельствами получения "ранений"... Наградные листы миновали командование батальона, и их подписали соответствующие лица "верхнего" командования - полк - дивизия - округ.... А ОНИ ЗНАЛИ, ЧТО ПОДПИСЫВАЮТ, ведь так....?? и два дяди в итоге получили две медальки за распитие спиртных напитков при исполнении служебных обязанностей в боевой обстановке...

Поэтому, для меня лично наградной лист не может являться какой-то там ПРЕРОГАТИВОЙ по отношению к таким именно важным документам, как Оперативная сводка, Журнал боевых действий, Боевое донесение, УПК, послужная карта или личное дело офицера и другие соответствующие документы с сухим изложением ПРАВДЫ....
___________________

Относительно командования 64-й осбр (морской), вот список ее командиров
(моя версия относительно периодов нахождения в должности ):

Командиры 64-й отдельной (морской) стрелковой бригады в 1941-1942 гг.:

- капитан 2-го ранга СКОРОХВАТОВ Борис Иванович - с середины ?? ноября по 3(5) декабря 1941 г.;
(капитан 1-го ранга (с января ?? 1942 г.)

- полковник ЧИСТЯКОВ Иван Михайлович - с 3(5) декабря 1941 г. по 4 января 1942 г.;
(генерал-майор (17.01.1942), Герой Советского Союза - 22.07.1944)

- полковник КУЛЕШОВ Андрей Данилович - с 4 января по 13 мая 1942 г. (официально, 10 марта 1942 г. был назначен командиром 331-й стрелковой дивизии, но в должность не вступил и до 13 мая 1942 г. продолжал командовать 64-й осбр (морской). 13 мая 1942 г. полковник Кулешов А.Д. принял командование 238-й стрелковой Краснознаменной дивизией, переименованной 24 мая 1942 г. в 30-ю гвардейскую стрелковую дивизию).
(генерал-майор (27.11.1942).

- полковник ПИСАРЕВ Иван Васильевич - с 13 мая по 17 июня 1942 г.
(генерал-майор (01.09.1943).


Если у кого-то есть возражения относительно данного списка, прошу доказать, внести изменения или уточнения, но только аргументировано и, пожалуйста, без участия текстов наградных листов (в данном случае)...
« Последнее редактирование: 07 Января 2017, 15:28:59 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
КУЛЕШОВ Андрей Данилович
Полковник
(предположительно, было присвоено в 1939-1940 гг.) ??
Генерал-майор (27.11.1942)
Генерал-лейтенант (31.05.1954)
(01.10.1904 — 09.04.1977)



Родился 1 октября 1904 г. в г. Херсоне (Херсонский уезд, Херсонская губерния, Российская империя). Украинец.

Семья:
- дед - Кулешов (Кулишов) Григорий - добровольцем участвовал в болгарско-турецкой войне и отличился в боях на Шипке;
- отец - Кулешов (Кулишов) Данила Григорьевич - воевал против немецких оккупантов в годы Первой мировой войны, погиб в 1918 г., защищая родной город (Херсон);
- брат - Кулишев (Кулешов, Кулишов) Фёдор Данилович (22.09.1898 - 17.03.1981) — советский военачальник, генерал-лейтенант (31.05.1954), участник Гражданской войны, участник ВОВ;
- брат - Кулишов (Кулешов) Илья Данилович (07(20).06.1902 - 07.08.1948) — советский военачальник, вице-адмирал (08.07.1945), участник ВОВ, на начало августа 1948 г. - командир Потийской ВМБ Черноморского флота, трагически погиб 7 августа 1948 г. в г. Москве (покончил жизнь самоубийством). Похоронен на Донском кладбище;
- брат - Кулешов Григорий Данилович (20.12.1908 - 16.02.1943), гвардии полковник, участник ВОВ, тяжело ранен 21(22).01.1943 г. в бою под Сталинградом, умер в военном госпитале (г. Камышин, Сталинградская область) от полученных в бою ран. Похоронен в г. Камышин Волгоградской области;
- племянник - Кулишев (Кулешов) Олег Фёдорович (21.10.1928 - 04.03.2002) - советский военачальник, генерал-полковник (28.10.1976);
- племянник - Кулешов Сергей Григорьевич (1936 г.р.), полковник.

http://militera.lib.ru/memo/russian/volkov_vj/12.html - "...Андрей Данилович родился и вырос в Херсоне. На окраине города, недалеко от Днепра, в небольшом домике под камышовой крышей жил столяр Кулешов Данила Григорьевич. Было у него четверо сыновей, и все они посвятили свою жизнь службе в армии. В годы войны с фашистской Германией все сыновья, а впоследствии и внук получили генеральские звания. Боевая, заслуженная генеральская династия..."

Думаю, несколько смелое заявление, известно, что один сын умер в воинском звании "гвардии полковник" - Кулешов Григорий Данилович (1908 г.р., Херсон), крайняя должность - командир 7-го гвардейского артиллерийского полка РГК 4-й гвардейской артиллерийской дивизии РГК (21-я армия, Донской фронт), был тяжело ранен в бою под Сталинградом 21(22).01.1943 г., умер от ран 16.02.1943 г. в расположении ЭГ № 2633, похоронен и увековечен в Волгоградской области (место захоронения - г. Камышин) - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75895866

Дополнительно о Кулешове Григории Даниловиче на страницах нашего Форума -

Командир 7-го гвардейского артиллерийского полка РГК, полковник КУЛЕШОВ ГРИГОРИЙ ДАНИЛОВИЧ, 1908 г.р., умер от ран в Камышинском госпитале 19 ?? февраля 1943 г. и захоронен на братском воинском кладбище. Участник обороны Сталинграда награжден посмертно орденом Ленина. Уроженец ХЕРСОНА. 2 февраля 2014 г. будет установлена памятная мемориальная плита, на которой будет увековечен (вписана фамилия) и полковника КУЛЕШОВА. В семье херсонского столяра Кулешова было четверо сыновей. Выросшие в короткий период беспокойного, но относительно мирного времени между двумя крупными войнами братья Кулешовы избрали для себя профессии защитников Родины – стали военными. К началу Великой Отечественной войны трое из них были уже командирами Красной армии, четвертый, Илья, – контр-адмиралом флота. Младший из Кулешовых, Григорий, названный в честь деда, отличившегося в свое время в боях на Шипке, в 1940 г. окончил академию и получил назначение в Киевский особый военный округ, которым командовал генерал Константин Рокоссовский. Служил заместителем командира 135-го артиллерийского полка резерва Главного командования (РГК). Одним из первых вместе с воинами полка встретил вражеское нашествие. Даже попав в окружение, артиллеристы держались до последнего. Не покидали свои позиции до тех пор, пока еще оставались боеприпасы. Уже истратив все снаряды, уничтожили орудия и попытались пробиться к своим. Лишь после нескольких попыток с тяжелыми боями в августе 1941 г. группа под командованием капитана Григория Кулешова вырвалась из окружения. От многочисленного полка осталось всего около 200 человек. В сентябре 1941 г. Приказом командующего Юго-Западным фронтом капитан Кулешов был назначен командиром 272-го артиллерийского полка РГК. Спустя год, в ноябре 1942 г., когда ставшая переломной в войне битва за Сталинград была в полном разгаре, теперь уже полковник Кулешов принял командование 7-м гвардейским артиллерийским полком РГК. Этот полк принимал участие в уничтожении армии фельдмаршала Паулюса. Умелые действия командира были отмечены представлением его к награждению орденом Ленина в январе 1943 г. Но получить очередную награду полковник Кулешов не успел. 21 января 1943 г. в бою у хутора Гончар Григорий Данилович был тяжело ранен, доставлен в госпиталь г. Камышина. Писать: shamaev2009@yandex.ru

О семейной династии Кулешовых -

http://www.mobus.com/kherson/176129.html

Быль о пяти генералах из Херсона
пятница, 20.02.2009 15:31
..............................

Молодой корреспондент выяснил, что Кулешовым пришлось повоевать, начиная еще с XVIII века. Основатель династии Григорий Кулешов добровольцем участвовал в болгарско-турецкой войне и отличился в боях на Шипке. Его сын столяр Данила дрался против немецких оккупантов в 1918 году и погиб, защищая родной город. А четверо сыновей Данилы Григорьевича избрали стезю профессиональных военных, служа Родине так же храбро и честно, как отец и дед. У них открылся талант незаурядного стратегического мышления, так что после окончания военной академии молодые херсонцы стремительно продвигались по служебной лестнице, и Великую Отечественную встретили уже в высоких чинах.
Старший сын Данилы Кулешова Федор командовал войсками, которые освободили польский город-крепость Бреславль. Был награжден 25 боевыми орденами СССР и ряда иностранных государств, закончив службу генерал-лейтенантом. Его сын Олег Федорович дослужился до генерал-полковника и в свое время возглавлял известное Рязанское воздушно-десантное училище. Контр-адмирал Илья Кулешов был одним из руководителей обороны Одессы, а генерал-майор Андрей Кулешов прославился при взятии Риги. Судьба хранила офицерскую династию, берегла от пуль и осколков, и только младший Кулешов — Григорий Данилович — погиб в 34 года, командуя дивизией, добивавшей окруженную в Сталинграде группировку фельдмаршала Паулюса.
- В семейной истории Кулешовых есть еще один беспрецедентный факт — эти боевые генералы десять раз (!) отмечались приказами Верховного Главнокомандующего. Фамилия генерал-майора Григория Кулешова золотыми буквами выбита на мемориальной стеле Мамаева кургана, а его братья неоднократно и с большой похвалой упоминаются в мемуарах всех без исключения прославленных советских военачальников: от Жукова до Рокоссовского, — продолжает Александр Кадесников. — И Федора Даниловича Кулешова, и его сына Олега Федоровича я знал лично и впоследствии переписывался с младшим представителем династии. Все они были очень скромными людьми, никогда не выпячивавшими своих бесспорно огромных заслуг. А Федор Данилович любил повторять, что всем в своей жизни он обязан отцу, воспитавшему в нем тягу к знаниям, стремление учиться и постигать новое. После выхода в отставку и возвращения в Херсон, ставший для меня родным, я пытался найти здесь прямых потомков Кулешовых и их ближайших родственников, но не смог — некогда одну большую семью жизнь разбросала по украинским и российским просторам......

В годы Гражданской войны (1918-1921 гг.) А.Д. Кулешов работал плотником в кузнечно-веялочной мастерской райсоюза потребительской кооперации в г. Херсон.

Справка: 28 января 1920 г. Всеукрревком принял постановление о разделе Херсонской губернии на Херсонскую и Одесскую. Центром Херсонской губернии стал Николаев. В декабре 1920 г. Херсонская губерния была переименована в Николаевскую. Херсон стал уездным центром Николаевской губернии. В 1922 г. Одесская и Николаевская губернии были объединены в Одесскую губернию. В 1923 г. Одесская губерния была разделена на 6 округов, в том числе Херсонский округ с центром в г. Херсоне.

В РККА с 9 ноября 1921 г. Доброволец.
Член ВКП(б) с 1927 г.

После призыва в армию последовательно проходил обучение на 62-х пехотных командных курсах в г. Херсоне (с ноября 1921 г. по май 1922 г.), затем с мая 1922 г. — на 47-х пехотных командных курсах в г. Николаеве, с августа 1922 г. — в Харьковской военно-хозяйственной школе, а с октября 1923 г. — в Одесской военной пехотной школе, полный курс которой успешно окончил в сентябре 1926 г.

После окончания военной школы, в сентябре 1926 г., был назначен командиром взвода в 70-й Черкасский стрелковый полк 24-й Самаро-Ульяновской Железной стрелковой дивизии (17-й стрелковый корпус, Украинский военный округ, Украинская ССР, г. Винница), где проходил службу по декабрь 1930 г.

В декабре 1930 г. переведен в Москву, где служил (по май 1935 г.) во 2-м стрелковом полку Московской Пролетарской стрелковой дивизии на следующих должностях:
- адъютант полка;
- командир роты;
- начальник штаба батальона;
- помощник начальника штаба полка;
- ВрИД начальника штаба полка.

С мая 1935 по август 1938 г. проходил обучение в Военной академии РККА имени М.В. Фрунзе, которую окончил с отличием.

В период с августа 1938 г. по декабрь 1940 г. проходил службу в составе Военной академии РККА имени М.В. Фрунзе на следующих должностях:
- преподаватель кафедры общей тактики (август-октябрь 1938 г.) 2-го Факультета (Разведывательного);
- начальник учебного отделения и заместитель начальника 2-го факультета (октябрь 1938 г. – июнь 1939 г.);
- начальник 1-го курса литер «В» (июнь 1939 г. – август 1940 г.);
- преподаватель кафедры оперативно-тактической подготовки и ВрИО начальника 2-го курса 2-го факультета (август-декабрь 1940).

С декабря 1940 г. по середину июля 1941 г. полковник А.Д. Кулешов исполнял должность начальника 2-го курса 1-го факультета Высшей специальной школы Генерального штаба Красной армии.

Участник Великой Отечественной войны.
В составе действующей армии с 22 июля 1941 г.

С началом войны Приказом НКО от 22.07.1941 г. был назначен старшим помощником начальника оперативной группы по разведке Западного направления (находился в оперативной группе Маршала Советского Союза Б.М. Шапошникова). В данной должности пребывал до середины августа 1941 г.

С 15 августа по начало ноября 1941 г. исполнял должность начальника разведывательного отдела штаба 19-й армии (I ф.) и участвовал с ней в наступательной операции и оборонительных боях на р. Вопь. В ходе Вяземской оборонительной операции с 5 октября в составе армии находился в окружении, а 12 октября в бою (в районе г. Вязьма) был ранен. 11 ноября 1941 г. вышел с территории занятой противником с группой солдат и офицеров в военной форме. Свои личные и партийные документы, при выходе из окружения, он зарыл в земле.

В последующем, с середины ноября по 26 ноября 1941 г. находился в распоряжении Военного совета Западного фронта и ГУК НКО.

26 ноября 1941 г. был назначен на должность начальника отделения – заместителя начальника оперативного отдела штаба 20-й армии и участвовал с ней в оборонительных боях под Москвой и Клинско-Солнечногорской наступательной операции.

С 4 января 1942 г. полковник А.Д. Кулешов вступил в командование 64-й отдельной (морской) стрелковой бригадой и, находясь на правом фланге 20-й армии, участвовал с ней в боях на Волоколамском направлении в Битве за Москву, а затем в Ржевско-Вяземской наступательной операции.

10 марта 1942 г. был назначен командиром 331-й стрелковой Брянской Пролетарской дивизии, но в должность не вступил
и еще до 13 мая 1942 г. продолжал командовать 64-й отдельной (морской) стрелковой бригадой.

13 (18) мая 1942 г. полковник А.Д. Кулешов принял командование 238-й стрелковой Краснознаменной дивизией, переименованной 24 мая 1942 г. в 30-ю гвардейскую Краснознаменную стрелковую дивизию. Воевал с ней на Западном фронте в составе 31-й, 49-й, 33-й и 10-й гвардейской армий, участвовал в освобождении городов Сычёвка, Ельня, Смоленск и Орша (Белорусская ССР). Пребывал в данной должности по январь 1944 г.

Справка: За проявленную отвагу в боях с немецко-фашистскими захватчиками, за стойкость и мужество, за массовый героизм личного состава приказом НКО СССР от 24.05.1942 г. 238-я стрелковая Краснознаменная дивизия была преобразована в 30-ю гвардейскую Краснознаменную стрелковую дивизию.

27 ноября 1942 г. полковнику А.Д. Кулешову было присвоено очередное воинское звание «генерал-майор».



В январе 1944 г. генерал-майор А.Д. Кулешов был отстранен от командования дивизией и назначен заместителем начальника штаба 2-го Прибалтийского фронта по ВПУ (вспомогательному пункту управления).

9 июня 1944 г. был назначен на должность командира 8-й гвардейской стрелковой ордена Ленина Краснознаменной дивизии имени Героя Советского Союза генерал-майора И.В. Панфилова и в составе 10-й гвардейской армии участвовал с ней в Режицко-Двинской наступательной операции. За отличия в боях по освобождению г. Режицы (Резекне) дивизии, в числе других отличившихся воинских частей и соединений, было присвоено наименование «Режицкая» (09.8.1944 г.). В должности командира дивизии находился по 13 августа 1944 г.

С 14 августа 1944 г. по апрель 1945 г. генерал-майор А.Д. Кулешов командовал 7-м гвардейским стрелковым корпусом. В составе 10-й гвардейской армии 2-го Прибалтийского фронта части и соединения корпуса участвовали в Мадонской, а осенью 1944 г. — в Рижской наступательных операциях в освобождении городов Мадона, Орге и восточной части г. Рига. В дальнейшем, с корпусом участвовал в блокаде курляндской группировки противника.

6 апреля 1945 г. был допущен к исполнению должности командира 92-го стрелкового корпуса, который в составе 4-й ударной армии 2-го Прибалтийского, затем Ленинградского фронтов участвовал в боях южнее г. Лиепая (Латвия), в окружении и пленении группировки противника на Курляндском полуострове. В данной должности находился до конца войны, по июнь 1945 г.

После окончания войны, в период с июня 1945 г. по февраль 1946 г. командовал 15-м гвардейским стрелковым корпусом.


Фотография периода второй половины 1940 гг. (предположительно, 1946-1948 гг.) ??

С февраля 1946 г. по февраль 1948 г. проходил обучение в Высшей военной академии имени К.Е. Ворошилова.

По окончанию обучения в военной академии, в период с февраля по сентябрь 1948 г., состоял в распоряжении ГУК. Кадровыми органами был назначен на должность начальника штаба 8-й гвардейской армии в составе ГСОВГ (Группа советских оккупационных войск в Германии), однако, в должность не вступал.

С сентября 1948 г. исполнял должность начальника Управления укомплектования и службы войск Главного штаба Сухопутных войск (с апреля 1950 г. это Управление находилось в составе Главного организационного управления Генерального штаба Советской Армии, с марта 1955 г. — Главного штаба Сухопутных войск, с апреля 1964 г. — Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС СССР). В данной должности находился в течение более 20 лет, по апрель 1969 г.

31 мая 1954 г. генерал-майору А.Д. Кулешову было присвоено очередное воинское звание «генерал-лейтенант».

С апреля 1969 г. по февраль 1970 г. генерал-лейтенант А.Д. Кулешов был начальником Оперативной группы для руководства инженерными и автомобильными батальонами, работающими в сельском хозяйстве.



Уволен в отставку 27 февраля 1970 г.

Предположительно, в период с начала по середину 1970-х гг. А.Д. Кулешов работал в должности заместителя руководителя лаборатории в Сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева (г. Москва, Тимирязевская улица, д. 10) (в настоящее время данное учреждение именуется - ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ - МСХА ИМЕНИ К.А. ТИМИРЯЗЕВА)

Умер после тяжелой болезни 9 апреля 1977 г. в г. Москве, где и был похоронен. Информация в отношении конкретного места захоронения уточняется.

За многолетнюю безупречную службу (более 48 лет в календарном исчислении), боевые и военные заслуги генерал-лейтенант Кулешов А.Д. был награжден:
- орденом Ленина (1946) - за выслугу лет - 25 лет безупречной службы;
- орденом Красного Знамени (21.07.1942);
- орденом Красного Знамени (28.04.1943);
- орденом Красного Знамени (1944) - за выслугу лет - 20 лет безупречной службы;
- орденом Красного Знамени (1951) - за выслугу лет - 30 лет безупречной службы;
- орденом Суворова II степени (29.07.1944);
- орденом Кутузова II степени (29.06.1945);
- орденом Отечественной войны I степени (28.09.1943);
- орденом Красной Звезды,
- медалью «За оборону Москвы» (1944);
- медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (1945);
- другими, юбилейными и ведомственными, медалями.
Перечень наград уточняется.

Также, по данной ссылке - http://www.polkmoskva.ru/people/962500/ - указан некий (довольно таки обширный и не "бьющий" с "Подвигом народа" перечень наград генерал-лейтенанта Кулешова А.Д., но у меня данный перечень вызывает некоторые (даже весьма большие) сомнения относительно его точности и правдивости ?? Но!!! самое главное, вся эта информация размещена на сайте, созданном при поддержке Российского военно-исторического общества...??

Источники:
1. Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том IV. - М.: Кучково поле, 2015, стр. 505-506.
2. Великая Отечественная: Комкоры. Военный биографический словарь. Том I. - М.; Жуковский: Кучково поле, 2006, стр. 309-310.
3. ЭЛЕКТРОННЫЙ БАНК ДОКУМЕНТОВ «ПОДВИГ НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГГ.»  - http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHome
4. Волков В.Ю. От Тулы до Курляндского полуострова. По боевому пути 30-й гвардейской Рижской Краснознаменной стрелковой дивизии - http://militera.lib.ru/memo/russian/volkov_vj/12.html
5. Сайт "Память Народа 1941-1945" - https://pamyatnaroda.mil.ru/commander/3888/
6. Херсонская губерния - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B3%D1%83%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%8F
7. Залесский К.А. Великая Отечественная война. Большая биографическая энциклопедия. — М.: ACT, 2013, стр. 784-785 - http://militera.lib.ru/enc/zalessky_ka05/index.html / http://militera.lib.ru/enc/0/pdf/zalessky_ka05.pdf - в данном издании масса ошибок и неточностей
8. Евгений Абрамов. "Черная смерть". Советская морская пехота в бою. ООО "Издательство "Эксмо", ООО "Издательство "Яуза", Москва, 2009 - в данном издании масса ошибок и неточностей
9. http://www.timacad.ru/about/pobeda/vov/vov_trud.pdf
10. Ярухин Ю.М. Монография "Великая Отечественная. Начальники разведки фронтов, армий, флотов, флотилий." К.: Издательский Дом "Военная разведка", 2013, стр. 418-420.
« Последнее редактирование: 12 Января 2017, 11:28:20 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
КОМАНДОВАНИЕ БРИГАДЫ в 1941-1942 гг.

Начальники штаба бригады:

........................

- майор ГОРБАЧЕВ Зот Кузьмич - с начала ?? декабря по 20-24?? декабря 1941 г.;
(ранен в период 20-24 декабря 1941 г. в боях за с. Ивановское на Волоколамском направлении Битвы за Москву)

.........................

http://podvignaroda.ru/?#id=12111821&tab=navDetailManAward





Из наградного листа точно следует, что на период боев за село Ивановское (20-24 декабря 1941 г.) командиром 64-й осбр (морской) был полковник ЧИСТЯКОВ Иван Михайлович - находился в этой должности в период с 3(5) декабря 1941 г. по 4 января 1942 г.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2953884

Донесения о безвозвратных потерях
Номер донесения   исх. ОК/064   
Тип донесения   Донесения о безвозвратных потерях   
Дата донесения   29.12.1941   
Название части   20 А

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Горбачев   
Имя   Зот   
Отчество   Кузьмич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1906   
Последнее место службы   20 А 64 осбр   
Воинское звание   майор   
Причина выбытия   ранен   
Дата выбытия   До 29.12.1941

« Последнее редактирование: 07 Января 2017, 15:34:03 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
КОМАНДОВАНИЕ БРИГАДЫ в 1941-1942 гг.
...............

Заместители командира бригады (по строевой части):

- полковник КУЗЬМИН Гаврил Ермолаевич - с ?? ноября по декабря 1941 г.;
(погиб смертью храбрых в боях за село Ивановское под Волоколамском 21 декабря 1941 г.)
...............

http://podvignaroda.ru/?#id=12111744&tab=navDetailDocument





Из наградного листа точно следует, что на период боев за село Ивановское (20-24 декабря 1941 г.) командиром 64-й осбр (морской) был полковник ЧИСТЯКОВ Иван Михайлович - находился в этой должности в период с 3(5) декабря 1941 г. по 4 января 1942 г.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2953883

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Кузьмин   
Имя   Гавриил   
Отчество   Ермолаевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1894   
Последнее место службы   20 А 64 осбр   
Воинское звание   полковник   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   до 24.12.1941   
Первичное место захоронения   Московская обл., Волоколамский р-н, г. Волоколамск, на площади в сквере против здания райпарткома

Донесения о безвозвратных потерях
Номер донесения   исх. ОК/064   
Тип донесения   Донесения о безвозвратных потерях   
Дата донесения   29.12.1941   
Название части   20 А

« Последнее редактирование: 07 Января 2017, 15:34:42 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
КОМАНДОВАНИЕ БРИГАДЫ в 1941-1942 гг.
.......................

Военные комиссары бригады:

- полковой комиссар ТУЛИНОВ Василий Иванович - с конца ?? ноября 1941 г. по 31 января 1942 г.;
(тяжело ранен в бою 31 января 1942 г., умер в госпитале от ран 10 февраля 1942 г.)


Указ Президиума Верховного Совета
от: 12.04.1942
Издан: Президиум ВС СССР /
Архив: ЦАМО
фонд: 33
опись: 682524
ед.хранения: 7
№ записи: 12111744





https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50622560

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Тулинов   
Имя   Василий   
Отчество   Иванович   
Последнее место службы   гл. воен. сан. упр.   
Воинское звание   полковой комиссар   
Причина выбытия   умер от ран   
Дата выбытия   10.02.1942   
Место выбытия   Московская обл., г. Москва

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52295312

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Тулинов   
Имя   Василий   
Отчество   Иванович   
Последнее место службы   зф 64 мсб   
Воинское звание   полковой комиссар   
Причина выбытия   умер от ран   
Дата выбытия   10.02.1942   
Первичное место захоронения   Московская обл., г. Москва, крематорий

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=62014548

Информация из медицинского документа
Фамилия   Тулинов   
Имя   Василий   
Отчество   Иванович   
Последнее место службы   64 мсб   
Воинское звание   комиссар    
Причина выбытия   умер от ран   
Дата выбытия   10.02.1942   
Первичное место захоронения   Московская обл., г. Москва, крематорий   
Госпиталь   СЭГ 2386

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76393897

Информация из медицинского документа
Фамилия   Тулинов   
Имя   Василий   
Отчество   Иванович   
Последнее место службы   64 м/с бр.   
Воинское звание   полк.комиссар   
Причина выбытия   умер от ран   
Дата выбытия   10.02.1942   
Госпиталь   СЭГ 2386

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77844127

Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия   Тулинов   
Имя   Василий   
Отчество   Иванович   
Последнее место службы   64 мотостр. бр.   
Воинское звание   полковой комиссар   
Причина выбытия   умер от ран   
Дата выбытия   10.02.1942

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=90388794

Информация из списков захоронения
Фамилия   Тулинов   
Имя   Василий   
Отчество   Иванович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1905   
Воинское звание   полковник   
Дата смерти   __.__.1942   
Страна захоронения   Россия   
Регион захоронения   Москва   
Место захоронения   г. Москва, пл. Донская, 1, Донское кладбище, Центральное здание, кол. 2, сек. 4, ряд 4, ниша 110

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=269063349

Информация из списков захоронения
Фамилия   Тулинов   
Имя   Василий   
Отчество   Иванович   
Дата смерти   10.02.1942   
Страна захоронения   Россия   
Регион захоронения   Москва   
Место захоронения   г. Москва, ул. Орджоникидзе, 4, филиал Московского крематория
« Последнее редактирование: 07 Января 2017, 15:35:02 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый день.
Обратил внимание на то, что адреса награждаемых (Тулинов, Кузьмин, Горбачев) в наградных листах НЕ ЗАКРЫТЫ.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
КОМАНДОВАНИЕ БРИГАДЫ в 1941-1942 гг.
..................

Начальники политического отдела бригады:

- батальонный комиссар СМИРНОВ Георгий Тимофеевич - с конца ?? ноября по 6 декабря 1941 г.;
(погиб в бою 6 декабря 1941 года).


https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9117341

Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия   Смирнов   
Имя   Георгий   
Отчество   Тимофеевич   
Последнее место службы   64 морсбр   
Воинское звание   батал. комиссар   
Причина выбытия   погиб   
Дата выбытия   не позднее 01.07.1942

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51037740

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Смирнов   
Имя   Георгий   
Отчество   Тимофеевич   
Дата и место призыва   неизвестный РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград   
Последнее место службы   64 мор. отд. бр.   
Воинское звание   батал. комиссар   
Причина выбытия   убит   
Место выбытия   Московская обл., Красно-Полянский р-н, Бело-Растовский с/с, с. Белый Раст

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87134863

Информация из списков захоронения
Фамилия   Смирнов   
Имя   Георгий   
Отчество   Тимофеевич   
Воинское звание   батал. комиссар   
Дата смерти   04.12.1941   
Страна захоронения   Россия   
Регион захоронения   Московская обл.   
Место захоронения   Дмитровский р-н, с. Белый Раст

После гибели к какой-либо награде представлен не был...
« Последнее редактирование: 07 Января 2017, 15:35:50 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
КОМАНДОВАНИЕ БРИГАДЫ в 1941-1942 гг.
......................

Начальники артиллерии бригады:

- капитан ПОПОВ Степан Фёдорович - с 1 ?? декабря 1941 г. по 25 января 1942 г.
(погиб в бою 25 января 1942 г. вблизи д. Житново Калининской области (ныне - в составе Зубцовского района Тверской области)

http://podvignaroda.ru/?#id=10101170&tab=navDetailManAward

Попов Степан Федорович 1899г.р.
Звание: капитан
в РККА с 07.1941 года Место призыва: Шадринский РВК, Челябинская обл., Шадринский р-н
Место службы: 64 осбр ЗапФ
Дата подвига: 22.12.1941
№ записи: 10101170

Награжден орденом Красной Звезды

Фронтовой Приказ
№: 216 от: 22.02.1942
Издан: ВС Западного фронта /
Архив: ЦАМО
фонд: 33
опись: 682524
ед.хранения: 264
№ записи: 10101138




https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51037738

Донесения о безвозвратных потерях
Номер донесения   3933   
Тип донесения   Донесения о безвозвратных потерях   
Название части   64 мор. отд. бр.

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Попов   
Имя   Степан   
Отчество   Федорович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1899   
Дата и место призыва   Шадринский РВК, Челябинская обл., Шадринский р-н, г. Шадринск   
Последнее место службы   64 мор. отд. бр.   
Воинское звание   капитан   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   25.01.1942   
Первичное место захоронения   Московская обл., д. Житцово - правильно (современ.) - Калининская (Тверская) обл., д. Житново



https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50825837

Донесения о безвозвратных потерях
Номер донесения   17195   
Тип донесения   Донесения о безвозвратных потерях   
Дата донесения   24.07.1942   
Название части   фин. отд. уральского во

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Попов   
Имя   Степан   
Отчество   Федорович   
Место рождения   Челябинская обл., г. Шадринск   
Последнее место службы   64 осбр   
Воинское звание   капитан   
Причина выбытия   убит   
Первичное место захоронения   Калининская обл., Новоторжский р-н, д. Житково - правильно (современ.) - Калининская (Тверская) обл., Зубцовский р-н, д. Житново



https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=80421691

Донесения о безвозвратных потерях
Номер донесения   11585   
Тип донесения   Донесения о безвозвратных потерях   
Дата донесения   28.05.1945   
Название части   сталинабадский ОВК таджикской сср

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Попов   
Имя   Степан   
Отчество   Федорович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1899   
Место рождения   Челябинская обл., Шадринский р-н   
Дата и место призыва   __.__.1926   
Последнее место службы   64 мор. сбр.   
Воинское звание   капитан   
Причина выбытия   погиб   
Дата выбытия   24.04.1942 ?? - откуда появилась такая дата смерти, непонятно...

« Последнее редактирование: 12 Января 2017, 15:51:28 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Монография "Великая Отечественная. Начальники разведки фронтов, армий, флотов, флотилий." К.: Издательский Дом "Военная разведка", 2013 - 800с. - лл.418-420 генерал-лейтенант Кулешов Андрей Данилович.

Как мы видим, к сожалению, данный источник информации не может быть на 100% догматическим и безаппеляционным. Биографическую справку на одном!!! (в данном случае - двух, этом, цитируемом + спорный текст наградного листа, в котором, как оказалось, не всё правда...) источнике информации, как правило, не делают, а если и делают, то данная справка не может являться конечным "продуктом", предлагаемым всем и вся к "употреблению". Мое мнение такое, а Ваше?

Кстати, прошу прощения, но возвращаюсь к нашим "ягнятам":

Кулешов Андрей Данилович (01.10.1904-09.04.1977), советский    военачальник, сотрудник военной разведки, генерал-лейтенант (1954).
............................

Участник Отечественной войны с 27 июля 1941 года.
Полковник Кулешов Андрей Данилович в июле 1941 года был назначен на должность начальника разведывательного отдела штаба 19-й армии первого формирования. С октября 1942 года после расформирования 19-й армии переводится на должность заместителя начальника Оперативного отдела в штаб 20 армии Западного фронта. В декабре 1941 года подполковник Кулешов А.Д. вступает в командование 64-й морской стрелковой бригадой. Бригада отличилась в ходе начавшегося наступления советских войск под Москвой. Подразделения бригады громили фашистов в районе Ивановское, Афанасово ....... Всего бригада под командованием полковника Кулешова А.Д. в боях под Москвой освободила 24 населенных пункта, уничтожила до 1500 немецких солдат и офицеров и захватила много трофеев. 12 декабря 1941 года был ранен в бою.
........................................

28.06.2012 г. Александр Слободянюк

Александр Ануфриевич, в данной, Вашей!, "биографической справке" образца 28.06.2012 г. исходя из реалий "нашего времени" (январь 2017 г.) опять-таки присутствует ряд неточностей:
- вполне возможно, что распоряжением штаба 20-й армии полковник Кулешов А.Д. мог быть назначен на должность командира 64-й осбр (морской), но до начала января 1942 г. он в должность не вступал (сопоставление фактов командования бригадой во временном отношении полковниками Чистяковым и Кулешовым из сборника "КОМДИВЫ" + сопоставление документов из ресурсов "Подвиг народа" и "Память народа");
- исходя из вышеизложенного, заслуги полковнику Кулешову, в овладении (взятии) села Ивановское (вблизи г. Волоколамска) частями и подразделениями вверенной ему бригады, приписаны необоснованно. На 20-24 декабря 1941 г. (бои за с. Ивановское) он в должности командира 64-й осбр (морской) не находился.

В наградном листе http://podvignaroda.ru/?#id=12029197&tab=navDetailDocument на полковника Кулешова указана несколько "недостоверная информация" относительно его заслуг в овладении с. Ивановское, так как на этот момент он еще не находился в должности командира бригады... В должности на этот момент был полковник Чистяков!



Кстати (2), у Вас в Вашей!, "биографической справке" образца 28.06.2012 г. не указан НИ ОДИН из источников информации из которого Вы в свое время почерпнули информацию в отношении Кулешова А.Д. Но зато внизу (как и во многих и многих других Ваших "биографических справках") стоит размашистая подпись - 28.06.2012 г. Александр Слободянюк - получается, что Вы наипервейший автор этого "материала", так ведь??

???
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Монография "Великая Отечественная. Начальники разведки фронтов, армий, флотов, флотилий." К.: Издательский Дом "Военная разведка", 2013 - 800с. - лл.418-420 генерал-лейтенант Кулешов Андрей Данилович.

Как мы видим, к сожалению, данный источник информации не может быть на 100% догматическим и безаппеляционным. Биографическую справку на одном!!! (в данном случае - двух, этом, цитируемом + спорный текст наградного листа, в котором, как оказалось, не всё правда...) источнике информации, как правило, не делают, а если и делают, то данная справка не может являться конечным "продуктом", предлагаемым всем и вся к "употреблению". Мое мнение такое, а Ваше?

Кстати, прошу прощения, но возвращаюсь к нашим "ягнятам":

Кулешов Андрей Данилович (01.10.1904-09.04.1977), советский    военачальник, сотрудник военной разведки, генерал-лейтенант (1954).
............................

Участник Отечественной войны с 27 июля 1941 года.
Полковник Кулешов Андрей Данилович в июле 1941 года был назначен на должность начальника разведывательного отдела штаба 19-й армии первого формирования. С октября 1942 года после расформирования 19-й армии переводится на должность заместителя начальника Оперативного отдела в штаб 20 армии Западного фронта. В декабре 1941 года подполковник Кулешов А.Д. вступает в командование 64-й морской стрелковой бригадой. Бригада отличилась в ходе начавшегося наступления советских войск под Москвой. Подразделения бригады громили фашистов в районе Ивановское, Афанасово ....... Всего бригада под командованием полковника Кулешова А.Д. в боях под Москвой освободила 24 населенных пункта, уничтожила до 1500 немецких солдат и офицеров и захватила много трофеев. 12 декабря 1941 года был ранен в бою.
........................................

28.06.2012 г. Александр Слободянюк

Александр Ануфриевич, в данной, Вашей!, "биографической справке" образца 28.06.2012 г. исходя из реалий "нашего времени" (январь 2017 г.) опять-таки присутствует ряд неточностей:
- вполне возможно, что распоряжением штаба 20-й армии полковник Кулешов А.Д. мог быть назначен на должность командира 64-й осбр (морской), но до начала января 1942 г. он в должность не вступал (сопоставление фактов командования бригадой во временном отношении полковниками Чистяковым и Кулешовым из сборника "КОМДИВЫ" + сопоставление документов из ресурсов "Подвиг народа" и "Память народа");
- исходя из вышеизложенного, заслуги полковнику Кулешову, в овладении (взятии) села Ивановское (вблизи г. Волоколамска) частями и подразделениями вверенной ему бригады, приписаны необоснованно. На 20-24 декабря 1941 г. (бои за с. Ивановское) он в должности командира 64-й осбр (морской) не находился.

В наградном листе http://podvignaroda.ru/?#id=12029197&tab=navDetailDocument на полковника Кулешова указана несколько "недостоверная информация" относительно его заслуг в овладении с. Ивановское, так как на этот момент он еще не находился в должности командира бригады... В должности на этот момент был полковник Чистяков!



Кстати (2), у Вас в Вашей!, "биографической справке" образца 28.06.2012 г. не указан НИ ОДИН из источников информации из которого Вы в свое время почерпнули информацию в отношении Кулешова А.Д. Но зато внизу (как и во многих и многих других Ваших "биографических справках") стоит размашистая подпись - 28.06.2012 г. Александр Слободянюк - получается, что Вы наипервейший автор этого "материала", так ведь??

???

Я и сегодня утверждаю, что командарм-20 ничего не исказил и подписал вместе с членом ВС документ в котором все с исторической точностью описаны события, роль и место полковника Кулешова в декабрьских боях. Командарм именно точно знал где, кто и чем командовал в его армии, вполне возможно, что именно по его приказу тов. Кулешов зам. начальника Оперотдела армией принял командование бригадой и выполнил его волю в ходе описанного боевого периода... Ведь только он имел право отстранить от должности комбрига и назначить и.д. комбрига или это было не так?
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Я и сегодня утверждаю, что командарм-20 ничего не исказил и подписал вместе с членом ВС документ в котором все с исторической точностью описаны события, роль и место полковника Кулешова в декабрьских боях. Командарм именно точно знал где, кто и чем командовал в его армии, вполне возможно, что именно по его приказу тов. Кулешов зам. начальника Оперотдела армией принял командование бригадой и выполнил его волю в ходе описанного боевого периода... Ведь только он имел право отстранить от должности комбрига и назначить и.д. комбрига или это было не так?

Александр Ануфриевич, подскажите, пожалуйста, на чем конкретно основаны Ваши "догадки и предположения" в отношении "отстранения" полковника Чистякова И.М. от должности комбрига-64?? С этой должности его никто не снимал и никто от руководством бригадой не отстранял! Этого факта нигде нет! Во всяком случае, я нигде подобной (близкой к Вашим "домыслам и предположениям") информации не нашел... Буду благодарен, если Вы приведете факты и укажите какой-либо источник информации??

Про Чистякова И.М. из "Комдивы":

Строго по тексту...

"...В ноябре 1941 г. (Прим. Мурылев А.А. - бы назначен в самом конце ноября, но фактически вступил в должность в период 3-5 декабря 1941 г.) И.М. Чистяков был направлен на Западный фронт, где назначен командиром 64-й отдельной стрелковой бригадой. С января 1942 г. командовал 8-й гвардейской стрелковой дивизией. В составе этих соединений участвовал в битве под Москвой..."

Воинское звание "генерал-майор" было присвоено 17.01.1942 г.

Источник:
1. Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том V. - М.: Кучково поле, 2014. стр. 947-949.


http://militera.lib.ru/memo/russian/chistyakov_im/05.html

Чистяков И. М. Служим Отчизне. — 2-е изд. — М.: Воениздат, 1985. — 288 с., 10 л. ил. — (Военные мемуары). Литературная запись Г. С. Комиссаровой.

Цитировать
2 или 3 января в бригаду приехали шефы — комсомольцы Краснопресненского района столицы. Привезли морякам подарки. Настроение у всех было приподнятое — гоним фашистов от Москвы! Весь день провел с шефами в подразделениях, а к вечеру получил приказ из штаба армии: явиться в Главное управление кадров в Москву. Понятно, я поинтересовался у начальника штаба армии генерала Сандалова, не знает ли он, зачем меня вызывают. Леонид Михайлович пошутил:

— Очевидно, тебя разыскивают как дезертира.

Когда я прибыл в Москву в Главное управление кадров к генералу А, Д. Румянцеву, он и правда сначала нагнал страху:

— Ты что же это делаешь? Как воюешь? По добровольному найму? Кто это тебе дал право командовать моряками? Тоже моряк!

Я рассказал, как все было. Румянцев засмеялся и сказал:

— Ну, хорошо. Мы тебя прощаем, потому что бригада хорошо воевала. За то присвоено тебе звание генерал-майора и ты награжден орденом Красного Знамени.

Это была моя первая боевая награда. Дней пять я этот орден не прикалывал к кителю, носил в нагрудном кармане. В свободную минуту достану, погляжу...

Затем генерал Румянцев сообщил мне:

— Генерал Лизюков просил назначить тебя на должность командира восьмой гвардейской стрелковой Панфиловской дивизии.

Конечно, я был очень рад, что мне оказана такая честь, но не успел ничего даже сказать, как генерал Румянцев продолжил:

— Приказ подписан. Надо представить фотокарточку в форме генерала на получение документов.

— Так у меня ж формы нет!

— Надень мой китель.

Достал он из шкафа китель, немного тесноват мне оказался, но ничего, сфотографировался и получил удостоверение номер №1016, которое у меня сохранилось до сих пор.

— Генерал Лизюков находится в оперативном управлении Генерального штаба и ждет вас завтра к 10.00, — сказал генерал Румянцев и на прощание добавил: — Больше никогда по вольному найму не нанимайся...

На следующий день явился я к генералу А. И. Лизюкову. Представился. Обнялись. Расцеловались. Спросил, есть ли [60] настроение командовать Панфиловской дивизией. Затем Александр Ильич сообщил:

— Создается 2-й гвардейский стрелковый корпус, который сосредоточивается в районе Валдая в Калининской области и входит в состав Северо-Западного фронта, Туда и вам надо прибыть с дивизией.

Тяжело мне было расставаться со своими моряками. За время ожесточенных оборонительных и наступательных боев под Москвой свыкся, родными стали мне эти исключительно мужественные и отважные люди. Попрощался со всеми подразделениями и 18 января 1942 года прибыл в Нахабино, где находился штаб 8-й гвардейской стрелковой дивизии.
« Последнее редактирование: 19 Января 2019, 13:12:32 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
КОМАНДОВАНИЕ БРИГАДЫ в 1941-1942 гг.

Начальники артиллерии бригады:

- капитан ГОДЖОРИШВИЛИ Герман Ильич - с середины ?? ноября по 30 ноября 1941 г.
(был тяжело ранен в бою 30 ноября 1941 г. вблизи с. Белый Раст Дмитровского района Московской области, ввиду сложной боевой обстановки был оставлен на поле боя, официально - пропал без вести с 1 декабря 1941 г.)
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »