Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Отряд Павла Петровича Носова  (Прочитано 4647 раз)

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Номер записи    260801086
Фамилия   Носов
Имя   Павел
Отчество   Петрович
Дата рождения/Возраст   __.__.1912
Воинское звание   партизан
Страна захоронения   Россия
Регион захоронения   Новгородская обл.
Место захоронения   Новгородский р-н, п. Пролетарий, северо-восточная окраина

Изучая материалы периода Великой Отечественной войны и послевоенного времени, мы обратились к документам о графе Строганове, служившем в карательном отряде «ГФП-520». Нам удалось выяснить, что этот Строганов весной 1942 года находился в лагере военнопленных в поселке Выра Гатчинского района. Каким образом Строганов, граф и каратель, оказался в лагере военнопленных, тогда узнать не удалось. Был ли в лагере Выра тот Строганов, который в 1957 году возвратился в Советский Союз, выяснить мы тоже не смогли.
<...>
В деревне Новый Борок Солецкого района Новгородской области чуть забрезжило удачей. Старики рассказали, что в июле 1942 года в их. деревню каратели, одетые в форму советских моряков и бойцов, привели 12 человек: военврача, двух командиров, двух ремесленников, четырех солдат, двух штатских и девушку восемнадцати — двадцати лет, которых в тот же день под вечер и ночью поодиночке расстреляли в разных концах деревни.

Кроме того, жители сообщили, что на следующий день или через день те же каратели ушли из деревни на болота и задержали там двенадцать партизан, которых увезли куда-то через деревню Добролюбово.

Кто они, эти партизаны? Наши собеседники знали о них немногое. Вспомнили, как группа партизан, очень усталых, изможденных, проходя через деревню Стехово, нарвала на одном огороде лук. Продавшийся оккупантам староста, узнав об этом, поспешил сообщить карателям, и каратели стали искать на болоте сараи, в которых могли укрыться партизаны. Эти данные наводили на мысль, что карателей вел кто-то из местных жителей, хорошо знавший болотные тропы. Этим человеком оказался старик, который рассказал, что вел карателей, не зная, на какое подлое дело они идут. Когда он довел карателей до сараев, партизан там не оказалось. Каратели оставили его у сараев, а сами ушли дальше.

Некоторое время спустя, как сообщил старик, они возвратились, ведя под конвоем двенадцать человек, одетых в форму бойцов Советской Армии, среди которых было несколько юношей, почти мальчиков. Бойцы были худы, измождены; один из них упал и не смог встать; другие еле двигались, и поэтому каратели отправили старика в ближайшую деревню Добролюбово, откуда он привел подводу.

Затем партизан доставили в Добролюбово, а оттуда увели по дороге в северо-восточном направлении.
<...>
Оперативно-следственная группа отправилась из деревни Добролюбове, где местные жители в последний раз видели партизан, по дорогам в северо-восточном направлении. Поиск привел в деревню Вашково, что стоит на дороге, идущей в Новгород. Здесь жители рассказали, что в годы оккупации в их деревне размещалась немецкая комендатура, а летом 1942 года некоторое время стоял отряд карателей, которые носили форму бойцов Советской Армии и Военно-Морского Флота. Кто-то из карателей называл себя не то князем, не то графом.

Далее жители поведали о том, что в их деревне эти каратели расстреляли группу советских патриотов — более 10 человек. Командиром группы был высокий мужчина. Все бойцы группы были одеты в форму Советской Армии, и среди них находилось несколько юношей.

Захваченных в плен, изможденных, обессилевших, держали в подвале дома старосты, а затем расстреляли на огороде за домом, в котором размещалась комендатура оккупантов. Бойцов расстреливали поодиночке у большой ямы, которая стала их братской могилой.
<...>
В боях с врагами погибло немало советских патриотов, не пожалевших жизни во имя победы. Память о павших священна. И поэтому в солнечный мартовский день 1970 года на заводе «Пролетарий», откуда партизаны отряда Носова уходили в бой, состоялась торжественно-траурная церемония. Прозвучал воинский салют, и под звуки траурного марша останки погибших были опущены в братскую могилу.

Вот их имена: Павел Петрович Носов, Василий Васильевич Пылаев, Петр Владимирович Груздев, Александр Николаевич Петров, Алексей Павлович Иванов, Василий Александрович Харин, Иван Павлович Николаев, Николай Петрович Зеликов, Василий Александрович Антонов, Николай Маркелович Кипятков, Сергей Сергеевич Чесноков, Леонид Петрович Кириллов.

Сегодня партизанский командир и его товарищи уже не без вести пропавшие. Они поднялись из небытия, и память о них сохранится в народе вечно, а имена предателей уйдут в небытие…
- Анатолий Сысуев, Юрий Меньшаков, Анатолий Максимов ВСТАВШИЕ ИЗ НЕБЫТИЯ (История одного поиска) // "Чекисты", М., 1977


Разделы выставки

«Мстинский партизанский отряд»


На территории, бывшего Мстинского, ныне Новгородского района, был создан партизанский отряд № 314. Основой его стал истребительный батальон, которым командовал работник завода "Пролетарий«А. В. Глухов.

В августе 1941 года все 72 бойца батальона вошли в состав партизанского отряда, командиром которого стал старший лейтенант Б. А. Шатров, заместителем — работник завода «Пролетарий» П. П. Носов, комиссаром — секретарь Мстинского райкома партии Д. И. Сигов.

С октября 1941 года Мстинские партизаны на шоссейных дорогах Долгово-Подберезье, Село-Гора -Оссия, Заклинье-Село-Гора, Радони-Гузи уничтожали обозы и автотранспорт противника, совершали налеты на склады с продовольствием и боеприпасами, проводили пропагандистскую работу на оккупированной территории.

После гибели командира отряда Б. А. Шатрова в феврале 1942 года командование отрядом принял П. П. Носов.

В июне 1942 года отряд, возращаясь на базу после выполнения боевой задачи через Нетыльские болота, попал в кольцо вражеского окружения. По приказу командования отряд занял участок обороны, который держал до 22 июня 1942 года.

Ослабленная боями и голодом группа П. П. Носова при выходе из окружения была выслежена и захвачена в плен в районе деревень Новый Борок и Добролюбово Шимского (ныне Солецкого) района карательным отрядом. 12 партизан после жестоких пыток и допросов были расстреляны и захоронены в д. Вашково.

22 марта 1970 года в п. Пролетарий, на родине погибших партизан, состоялось перезахоронение их останков.

В данном разделе размещены документы, связанные с историей создания отряда из числа работников фарфорового завода «Пролетарий», боевыми действиями и трагической гибелью бойцов партизанского отряда, фотографии командиров и бойцов партизанского отряда, командировочное удостоверение одного из бойцов.
- http://novarchiv.org/index.php/component/content/article/252-65-years-of-victory/427-2010-05-12-11-51-11.html
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Отряд Павла Петровича Носова
« Reply #1 : 12 Июня 2011, 11:46:17 »

П.П. Носов, 1941, командир отряда № 311 - первая публикация фото Галии Насрудиновой (Новгород) - http://www.novsu.ru/file/131060


Партизаны отряда Носова, апрль 1942 - фото из фондов НГОМЗ (Новгород)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »