Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Поиск неизвестной разведчицы  (Прочитано 7787 раз)

parabellum

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Поиск неизвестной разведчицы
« Reply #20 : 03 Июля 2012, 22:44:35 »
Сегодня получил письмо от Кировоградского военного историка и поисковика Василия Всеволодовича Доценко. Уважаемый Вадим Степанович! В книге Гогуна А., Кентия А. "Красные партизаны Украины, 1941-1944: малоизученные страницы истории. Документы и материалы"    есть факт о том, что 9 июля 1942 года  в Голованевский район для связи с местными партизанами была заброшена группа  разведчиков-эмиссаров  в количестве  9  чел.  с радиостанцией (руководитель  Ковальчук).   На связь с Центром группа не вышла. Другой информации нет.   Думаю, что Центральный архив ФСБ РФ  мало чем поможет, как не помог мне в розыске установленного по медальону младшего политрука резервной заставы 97-го погранторяда Субботина Г.М., останки которого найдены возле с.Каменече в августе 2009 года. Может, обращусь в Отраслевой архив СБУ.  С уважением В.Д.
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Re: Поиск неизвестной разведчицы
« Reply #21 : 03 Июля 2012, 22:45:59 »
Александру Москвину. Александр, печать в экспозиции Уманского краеведческого музея. Я точно не знаю по моему была найдена давно еще в 80е одной из экспедиций МВД. Тогда было найдено пару сейфов с армейскими документами. Сейфы находили и позже но во многих документы были сожжены. Мой друг местный поисковик Анатолий Фартушный живет в Подвысоком нашел сейф с сожженными документами прямо у себя на огороде.   

Ясно! Спасибо!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Поиск неизвестной разведчицы
« Reply #22 : 03 Июля 2012, 22:56:50 »
Думаю, что Центральный архив ФСБ РФ  мало чем поможет, как не помог мне в розыске установленного по медальону младшего политрука резервной заставы 97-го погранторяда Субботина Г.М., останки которого найдены возле с.Каменече в августе 2009 года. Может, обращусь в Отраслевой архив СБУ.  С уважением В.Д.

А причём здесь чекистские архивы?! Запрос в отношении пограничников следует делать в РГВА и Центральный пограничный архив ФСБ России...
Записан

parabellum

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Поиск неизвестной разведчицы
« Reply #23 : 03 Июля 2012, 23:03:39 »
Юрий, спасибо. Я передам человеку.
Записан

parabellum

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Поиск неизвестной разведчицы
« Reply #24 : 04 Июля 2012, 20:59:14 »
Уважаемый Юрий Петрович, я передал ваше мнение, куда следует делать запрос по пограничникам. Сегодня получил ответ. Цитирую...Запрос в отношении пограничника  Субботина Г.М. я  делал  в РГВА и Центральный пограничный архив ФСБ России )это в подчинении ФСБ РФ). Были формальные отписки и только после вмешательства помощника Председателя Госдумы России Грызлова Б.  - Дмитрия Николаевича Самойленко, место гибели дяди которого  в Кировоградской области в октябре 1943 года я установил, из  пограничного архива пришла копия личной карточки Субботина Г.М. с указанием места жительства его матери. Архивы не любят отвечать на запросы.  Теперь скажу от себя...мое мнение чтобы получить какой то результат, необходимы связи и знакомства без них (никуда). Вопрос в засекречивании дней давно минувших, кроется в том, что армия и спец органы до сих пор живут по опыту и уставу времен ВОВ 1941 - 1945. Не знаю как Российская но Украинская точно. Например...в академии обороны Украины до сих пор изучают и пишут диссертации по (котлам) 1941, в частности по Уманскому окружению. Типичная ошибка довоенного времени, когда Буденый и Ворошилов разрабатывали доктрину ведения боевых действий, опираясь на опыт гражданской войны. Подчеркиваю это всего мое мнение, возможно я ошибаюсь. С уважением Вадим.
Записан

parabellum

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Поиск неизвестной разведчицы
« Reply #25 : 04 Июля 2012, 21:05:23 »
Да хочу добавить Василий Доценко не простой человек, он бывший сотрудник КГБ - СБУ, даже его связи не всегда помогают.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Поиск неизвестной разведчицы
« Reply #26 : 04 Июля 2012, 21:07:58 »
Поэтому в архивы лучше всегда прибывать лично на правах частного исследователя!..
Записан

parabellum

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Поиск неизвестной разведчицы
« Reply #27 : 14 Ноября 2012, 23:22:44 »
Получил ответ из архива ФСБ России, как и следовало ожидать ничего конкретного. Мне ответили вопросом на вопрос, дайте ФИО год рождения и номер В/Ч, но если бы у меня были такие данные я бы не беспокоил архив. Свет немного пролило письмо одного разведчика, который оказался свидетелем тех событий декабря 1942г. Его письмо и моя версия на измененной странице моего сайта http://parabellum1941.narod.ru/indexmonumentunknown.html
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Поиск неизвестной разведчицы
« Reply #28 : 15 Ноября 2012, 07:29:29 »
Получил ответ из архива ФСБ России, как и следовало ожидать ничего конкретного. Мне ответили вопросом на вопрос, дайте ФИО год рождения и номер В/Ч, но если бы у меня были такие данные я бы не беспокоил архив. Свет немного пролило письмо одного разведчика, который оказался свидетелем тех событий декабря 1942г. Его письмо и моя версия на измененной странице моего сайта http://parabellum1941.narod.ru/indexmonumentunknown.html

Итог предсказуем. В данном случае сначала следует выяснить, а кто же такой "майор Ковальчук", которого Вы называете командиром ДРГ. А затем уже через оперативное дело данной конкретной ДРГ "поднимать" поимённый состав последней.
Если исходить из изложенной Вами на Вашем же сайте информации, эта ДРГ вряд ли чекистская. У чекистского спезназа поясню, несколько иной "почерк"...
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »