Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Калининградская область. Книга Памяти.  (Прочитано 15778 раз)

Виктор Юрьевич

  • Гость
КНИГА ПАМЯТИ Калининградской области.
http://may1945-pobeda.narod.ru/
http://may1945-pobeda.narod.ru/kniga_pamjati5.htm
Здесь же
Карты боев http://may1945pobeda.narod.ru/photoalbum.html
Морская авиация Балтийского флота - http://may1945-pobeda.narod.ru/MA_BF.htm
Книга Памяти органов и войск правопорядка и безопасности: Восточная Пруссия - Калининградская область. 1941-2004 гг.
http://may1945-pobeda.narod.ru/nkvd-spiski0.htm
Списки войск правопорядка и безопасности в обработке полковника милиции Ржевцева Ю. П.
№ 1. Герои Отечества из числа бывших воспитанников органов и войск правопорядка, погибшие в боях за Восточную Пруссию
№ 1а.  Герои Отечества из числа бывших воспитанников войск МВД, ПВ и др.
№ 2. Войска НКВД СССР по охране тыла действующей армии
№ 3. Управление пограничных войск НКВД-МВД-МГБ СССР Литовского округа
№ 4. Управление внутренних войск НКВД-МВД-МГБ СССР Прибалтийского округа
№ 6. Органы и войска правительственной связи НКВД СССР
№ 7. Органы военной контрразведки «Смерш»
№ 8. Узники нацистских концлагерей смерти
№ 9. «Кёнигсбергские» части НКВД, радиоразведки РККА.
№ 10. «       ».
№ 11. Военно-полицейские, охранные и противопожарные структуры Красной Армии.

НАЗОВЕМ ПОИМЕННО. КНИГА ПАМЯТИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.
http://may1945-pobeda.narod.ru/pogran.htm
(Том 15 стр. 425 - 427)
В этот список вошли имена погибших в Калининградской области пограничников.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Калининградская область. Книга Памяти.
« Reply #1 : 10 Января 2009, 22:56:39 »
Это личный сайт главного руководителя нашего Форума подполковника запаса Александра Валерьевича Будаева...
Записан

Виктор Юрьевич

  • Гость
Re: Калининградская область. Книга Памяти.
« Reply #2 : 10 Января 2009, 23:08:25 »
Здравствуйте, Юрий Петрович!
Я это знаю. Чего же он, как руководитель его (сайт) не пропагандирует? Я уверен, что этот сайт даже наши эксперты не знают!
И подскажи-ка мне вот что, - этот довольно интересный и полезный в поиске материал не ваш ли?
http://narod.yandex.ru/community/gallery/?com_id=56976&gallery_id=17686
Состав фронтов, на 18 листах. Хронология боев на 40 листах.

http://narod.yandex.ru/community/gallery/view.xhtml?com_id=56976&image_id=49815
Персональные сведения о захоронениях в Калининграде

С уважением,
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Калининградская область. Книга Памяти.
« Reply #3 : 10 Января 2009, 23:31:56 »
Доброй ночи, многоуважаемый Виктор Юрьевич!
Ссылки, только что приведёные Вами, это целиком на лицевом счету Саши Будаева. Мой же скромный вклад в его Интренет-творчество - размещённые там материалы о войсках НКВД СССР и диверсантах-разведчиках...
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Калининградская область. Книга Памяти.
« Reply #4 : 11 Декабря 2009, 19:23:41 »
Завершена работа над очередным томом КНИГИ ПАМЯТИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

Материалы первого раздела тома  №22 предоставлены редакционной группой для размещения на сайте.

 http://may1945pobeda.narod.ru/perez/t22-alf.htm
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Калининградская область. Книга Памяти.
« Reply #5 : 08 Сентября 2012, 15:57:45 »
Из гостевой:
Цитировать
   13.08.2012 23:47
Дмитрий
   Подскажите пожалуйста можно ли найти книгу памяти в бумажной виде? Интересует 16 том. Очень хочется сфотографировать запись о деде. Прошу ответить в личку по адресу *@mail.ru
Здравствуйте Дмитрий
Все тома КП размещены на ОБД
там можно скачать скан нужной страницы
Начало тома 16 смотрите по ссылке
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=400084707&id1=7ecd5b29ba30d7f6d0801daf593d0b32&path=KPVS/01/KPNazovemPoimennoKaliningrOblTom16Dop/00000003.JPG

Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Калининградская область. Книга Памяти.
« Reply #6 : 19 Декабря 2013, 12:21:25 »
Ответ на вопросы общего характера

Очередное письмо:
Цитировать
По капитану Москалёву Н.И.   
От кого    <*@yandex.ru>
Кому   Будаев Александр Валерьевич <may1945-pobeda@yandex.ru>
Отправлено   16 августа 2010 в 15:59

Александр Валерьевич, здравствуйте.
Спасибо, что откликнулись на мою просьбу. В течение полных двух месцев я занимался восстановлением боевого пути моего дяди и всё нашёл. Теперь моя задача - установить место его упокоения, исправить допущенную ошибку в отчестве и увековечить его имя. У меня следующие вопросы:
1. Что посоветуете по исправлению в документах (уже изданных) отчества "Гаврилович" на "Иванович". У меня есть ксерокопии документов из ЦАМО:
- выписка из Журнала БД 45-го гвап за 19.2.45 с перечнем погибших ;
- копия приказа комполка от 20.2.45 об исключении из списков части и захоронении;
- копия донесения НШ полка в 19 гвсд о безвозвратных потерях полка в период 19.2-20.2.45.
К кому конкретно обратиться, расскажите про местную структуру.
2. Как производилось перезахоронение из Клайн Меденау в Переславское? Когда, кем, по чьему указанию, какие есть документы? Хотя я лично сомневаюсь, что оно фактически происходило - как могли эти люди 6 эксгумированных из одной могилы трупов разнести по четырём кладбищам (Люблино, Черепаново, Приморск и Переславское). В чём, как сечас говорят, "фишка"???
3. Как произвести увековечение имени погибшего на мемориале в Переславском? Можно ли установить памятный знак на месте боя в Клайн Меденау (это мысли)? Если для этого необходимы финансовые затраты, мы готовы их произвести.
4. Имеется ли у Вас адрес чиновников (областных, районных, поселковых), отвечающих за эти вопросы?
5. Последнее - сколько всё же погибло наших людей в Восточно-Прусской операции. Я нашел пока официальные сведения - 127000 человек.
Спасибо.

Николай Георгиевич, здравствуйте.
Отвечаю на заданные вопросы:
1.   Отчество к-на Москалёва с"Гаврилович" на "Иванович" в архивных документах уже не исправить. В учете ЦАМО возможно сделать примечание (архивисты объяснят что необходимо). В печатных КП уже ничего не изменить, только можно в очередном томе сделать запись с обновленными сведениями (достаточно письменного обращения на мое имя с приложением собранным материалов).
2.   Про перезахоронения мы сами пытаемся хоть что-либо найти. В большинстве случаев реальных перезахоронений не было…
3.   В данном случае лучше увековечить в районе боев вместе с сослуживцами (Черепаново), или Люблино. Но все это на Ваше решение. В п. Переславское одна из самых больших бр.могил на Земл. полуострове… Установку памятного знака на месте боя лучше вначале согласовать с властями.
4.   По ФЗ за памятники местного значения отвечают муниципалитеты. Раньше этим еще занимались РВК, но времена меняются… В правительстве области этот вопрос «в нагрузку» закрепили за Минкультуры (Андреев Михаил Анатольевич, Министру культуры Калининградской области 236007 г. Калининград, ул. Д. Донского, 1 Тел. (4012) 59-91-55, e-mail: minkult@gov39.ru).
5.   Потери в Восточно-Прусской операции имеют противоречивые данные из-за разных подходов к принимаемым границам театра и срокам боев: а) Калининградская область только 1\3 В.Пруссии, б) предшествующие операции начинаются с августа 1944, а действие ДРГ с июля 1944, в) обычно используют данные о боевых потерях трех фронтов без учеты сил усиления, санитарных потерь (умерших в госпиталях от ран), г) в КПКО также учтены погибшие моряки КБФ с 1941 года и в/пленные с 1941 г…
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Из почты:
Цитировать
Re: для фильма о побеге из лагеря
5 мар. в 12:24
Anatoliy Fesenko <*@mail.ru>
Кому Будаев Александр <may1945-pobeda@yandex.ru>

Уважаемый Александр Валерьевич!
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить по следующим вопросам:

1. Недавно местный краевед Петр Кулик на свои средства добротно(!) отремонтировал памятник на месте гибели экипажа ГСС гв. мл. л-та Ю.Н. Малахова. На эпитафии указаны все члены экипажа, с фотографиями, которые предоставлены родственниками. До сих пор можно  было считать, что из всего экипажа только Малахов был увековечен, но условно. Он всесен в Назовем поименно с указанием места увековечивания на братском кладбище в г. Гусеве, но на плитах его фамилии нет. Есть большое желание увековечить весь экипаж на месте гибели в пос. Михайлово, около школы. Как это надо сделать, что именно этот памятник стал для них основным. Свидетельством их гибели являются наградные листы из ОБД.

2. Я начал самостоятельно проводить инвентаризацию братских кладбищ. Уже первые позволили выявить десятки погибших солдат, внесенных в списки безвозвратных потерь, погребенных с указанием места захоронения, но в книге Назовем поименно они отсутствуют.  Как можно провести процедуру их увековечивания без поиска родственников? Я категорически не хотел бы увязывать увековечивание с эксгумацией останков!

P.S. Эти вопросы не связываю с предстоящим юбилеем, работа слишком объемная и не терпящая спешки.

С уважением, Анатолий Фесенко.

Уважаемый Анатолий Васильевич, здравствуйте!
1. Типографское издание КП чиновниками было решено прекратить.

2. Ситуация с определением мест увековечения остается сложной. Мы долгое время настаивали на создании региональной электронной базы данных о погибших. Без нее сложно выявить ошибки в списках мемориалов. В 2014 г. в областном правительство была проведена встреча о правовом статусе такой базы, направлено письмо в МО РФ.
Было предложено только после анализа всех сведений приступать к реконструкции мемориалов.

3. В этом году возобновилась практика присвоения школам имени героев войны. Как пример
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=54151.msg383679#msg383679
В апреле планируется присвоить школе в Гусеве имя Анны Морозовой.
Давайте выходить с этой инициативой тоже
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Из почты:
Цитировать
Увековечивание
18 мар. в 15:05
Anatoliy Fesenko <*@mail.ru>
Кому may1945-pobeda@yandex.ru

Уважаемый Александр Валерьевич!
Я не в полной мере получил ответы на мои вопросы по увековечиванию погибших солдат, выявленных с помощью ОБД.
Продолжаю поиск погибших по спискам безвозвратных потерь, сверяю их по Книге памяти. Выявленных неувековеченных солдат готовлю для передачи в компетентные органы. Планирую работу расширять, но хочу ее делать так, чтобы уполномоченные органы не обременяли дополнительными вопросами. Меня интересует порядок и механизм увековечивания погибших солдат РККА.
Какую роль здесь играет военно-мемориальная группа Балтфлота и как можно связаться с Бобровских?
С уважением, Anatoliy Fesenko.

Уважаемый Анатолий Васильевич, здравствуйте!
1. Согласно ФЗ РФ от 14 января 1993 г. N 4292-1 "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества" учет погибших осуществляют военные органы. Раньше на местах этим занимались РВК, сейчас уполномоченным органом являются военно-мемориальная служба. В нашей области начальником ВМС БФ Бобровский Олег Валерьевич. Его рабочий тлф 502461

2. Воинские захоронения в основном учтены как памятники местного значения и за них отвечают местные органы власти. Поэтому вопросы нанесения фамилий воинов на плиты надо решать с ними.

3. Региональные чиновники до сих пор не определились с процедурой исправления ошибок в изданных томах КП и приведения в порядок списков мемориалов. Ранее проведенные совещания остались только разговорами...
Записан
С уважением,  Александр

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Калининградская область. Книга Памяти.
« Reply #9 : 06 Января 2018, 10:56:21 »
Разбираясь в "ошибках и неточностях" на полях многочисленных томом (около 20-ти или больше) Книги Памяти Калининградской области, решил задать несколько вопросов знакомому поисковику, что и как с этой Книгой... и почему так "плохо"...??

Цитирую ответ, как мне кажется, вполне адекватный, обстоятельный и "открывающий глаза" на процесс (процессы) увековечивания в данном регионе в нынешнее время....

Андрей, возмущения твои обоснованны, но у "бардака" того свои причины и объяснения. И серьезные и иногда смешные одновременно.
Книга памяти Калининградской области «Назовем поименно» отличается от всех других региональных Книг памяти в России.
В отличие от них, в которых увековечены выходцы из этих областей (регионов – субъектов РФ), калининградская увековечивает погибших на той части территории Восточной Пруссии, которая стала этой областью России.
Но в текстах более двух десятков томов этой региональной КП ошибок и неточностей "миллион" и еще одна тележка... Часто писали, как говорится, что бог на душу положит, лишь бы было значительно, красиво и т.п. И врали сознательно. Одного такого «сказочника» лично знаю: бывший редактор Книги некто Гуров С.А.
Например, сотни погибших, если не куда большее число, в Книге памяти КО записаны «увековеченными» на несуществующем мемориальном комплексе «Парк Победы» на Гвардейском проспекте Калининграда. Записывали смело, начиная с 90-х гг., зная, что принято решение о создании этого мемориала. А его собирались, да в конце концов так и не создали, только мемориальную стену построили, на которой перечислили фронты, армии, корпуса и дивизии, воевавшие в Восточной Пруссии. До персоналий дело не дошло. Деньжат не нашлось на реализацию проекта.


«Стена армий» в Парке Победы (здесь и ниже все фото – автора письма в мой адрес):







Мой родственник, например, также «увековечен» Книгой на этом призрачном мемориале в центре города. Реально он погиб в 20 км южнее Кенигсберга, могила утрачена. Искал ее лет восемь, но пару лет назад случайно обнаружил его имя «в камне» в северной части города, там, где его не должно было быть никаким образом. Это на бывшем немецком гражданском кладбище, где теперь и современные стелы стоят – с множеством имен погибших в эту войну немцев. В 90-е гг. воткнули рядом с ними и наши 5 стел с именами погибших советских воинов. Собирались грандиозно увековечить, но этими 5-ю ограничились и оставили эту затею. Так на немецком кладбище среди старых и совсем новых немецких могил (современные перезахоронения на огромной поляне) эти стелы и торчат неприкаянно по сей день. Да и на них имена высекали неясно по каким умозаключениям. Так, здесь появилось имя капитана Ладного А.Т. из 31 гв. сд 11 гв. А, который еще с 1945 года значится как гвардии капитан на плитах Мемориала-1200 на Гвардейском проспекте …

Интернациональное (старое немецкое) кладбище на ул. А.Невского:


Ладный А.Т. на стеле этого кладбища (справа, 6-й ряд снизу) и на Мемориале-1200:




Что касается шталага 1-А Штаблак, то он располагался возле самой линии границы области с Польшей, которая возникла позже. Я не знаю в точности, где именно была территория лагеря, возле самого ли Штаблака (сейчас н.п. не существует). Но лагерное кладбище оказалось точно на нашей территории, недалеко от г. Багратионовска. То есть захоронения погибших в том лагере – преимущественно на этом кладбище. Есть и захоронения погибших в рабочих командах этого лагеря, они находятся во многих местах по всей области.
Но и на этом относительно ясном факте наворотить ошибок создателям КП удавалось. Особенно известна такая. Близ лагерного кладбища когда-то находился н.п. Клайн Дексен (Klein Dexen), переименованный в п. Фурманово. Позже (наверное в 50-х) он прекратил свое существование, осталось только урочище Фурманово. Но скольких похороненных на кладбище шталага 1-А записали в п. Фурманово другого, Гусевского района, на востоке области!?

По шталагу 1-Б Хоэнштайн, место расположения которого находилось значительно южнее, в настоящее время это польский Ольштынек: в Книге тоже встречаются указания о захоронениях погибших в нем на территории нынешней Калининградской области. Насколько знаю, все такие «захоронения» – ошибка, зачастую связанная с путаницей в наименованиях населенных пунктов.
У немцев часто встречались одноименные н.п. в разных частях Восточной Пруссии. После войны всё было переименовано в русские названия. И часто, не утруждаясь выяснением реального местонахождения, писали погибшего воина захороненным на нашей территории, в то время как реально он похоронен где-то в Польше. И внутри области путали.
По памяти: иркутянин Донов Александр Семенович похоронен в Гурьевском р-не в п. Константиновка, прежде называвшемся Конрадсвальде. На мемориале в этом поселке записан с ошибкой в инициале имени. Но он же внесен и в паспорт БМ (без указания на плитах) в п. Славское Багратионовского р-на (с ошибочным отчеством Степанович), т.к. кто-то когда-то обратил внимание на другой Конрадсвальде недалеко от этого места.


Донов А.С. на мемориале в п. Константиновка:


Несколько человек, погибших в одном бою с моим родственником во «втором» Конрадсвальде, записали на мемориал, расположенный ближе к «первому» Конрадсвальде. А именно – в п. Зорино Гвардейского района. Это потому, что погибшие были похоронены близ места гибели в фольварке Грюнлинде, а «писатели» Книги нашли другой Грюнлинде, рядом с нынешним Зорино.
При этом имена Астафьева С.Н. и Афанасьева А.А. значатся на плитах не только в Зорино, но еще и на мемориале г. Багратионовска.


Астафьев С.Н. и Афанасьев А.А. на плитах в Зорино и в Багратионовске:




......
« Последнее редактирование: 08 Января 2018, 18:11:41 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

тэм

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 688
  • Зубарев Виктор. Калининград
Re: Калининградская область. Книга Памяти.
« Reply #10 : 06 Января 2018, 12:22:33 »
Вот здесь https://www.prussia39.ru/index.php  идет  анализ данных и кропотливая работа по исправлению ошибок.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Калининградская область. Книга Памяти.
« Reply #11 : 06 Января 2018, 15:53:20 »
Уважаемый Андрей Анатольевич.
Уж если Вы собрались отвечать Юрию Петровичу по поводу Книг Памяти Калининградской области, то и отвечайте у него на форуме.

Странно получается, но интересно.
Приводите только один фрагмент его поста « Reply #1637 : Сегодня в 13:43:13 », но не весь пост.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

тэм

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 688
  • Зубарев Виктор. Калининград
Re: Калининградская область. Книга Памяти.
« Reply #12 : 06 Января 2018, 16:53:13 »
На том сайте можно можно  свои наработки разок разместить вот тут https://www.prussia39.ru/sight/general.php?p=92
потом администраторы подскажут как лучше. или в личку им или дадут право сразу размещать данные.
Записан

тэм

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 688
  • Зубарев Виктор. Калининград
Re: Калининградская область. Книга Памяти.
« Reply #13 : 06 Января 2018, 16:58:43 »
И на счет путаницы- правильно было сказано, что там работали женщины, которые в топографии не разбирались. И по созвучию населенных пунктов и с одинаковыми двумя -тремя названиями даже в разных районах "приписывали" к мемориалам. И даже из-за одинаковых названий из Польши и Германии "зачисляли" их к нам. А есть, что по просьбе сестры погибшего в Германии, чтобы ей было куда ходить на могилку, то и записали его у нас.
Записан

Шулинин Сергей Владимирович

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
Re: Калининградская область. Книга Памяти.
« Reply #14 : 31 Августа 2018, 15:33:53 »
Коллеги прошу помочь! Воевода Иван Максимович (Макарович). У меня есть запись о нем: Память увековечена на о. Белом (ЯНАО, вблизи полярной морской гидрометеорологической станции (МГ-2) им. М.В. Попова, монумент «Глубинам скорби», на месте захоронения 13 участников конвоя БД-5), в г. Калининграде (Советский пр-кт, мемориал «Летчикам Балтики»). Внесен в книги Памяти Калининградской области («Назовем поименно», том 11, стр. 301), г. Москвы (том 15, стр. 157). Посмотрел здесь фото мемориальных табличек на мемориале "Летчикам Балтики" (на мемориал ссылается КП КО), фамилии Воеводы не увидел. Может плохо смотрел. Есть ли его там фамилия? Смотрел здесь https://www.prussia39.ru/photo/all_photos.php?sid=574&p=1 Может там не все фото выложены?
Записан
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Калининградская область. Книга Памяти.
« Reply #15 : 31 Августа 2018, 19:26:36 »
Коллеги прошу помочь! Воевода Иван Максимович (Макарович). У меня есть запись о нем: Память увековечена на о. Белом (ЯНАО, вблизи полярной морской гидрометеорологической станции (МГ-2) им. М.В. Попова, монумент «Глубинам скорби», на месте захоронения 13 участников конвоя БД-5), в г. Калининграде (Советский пр-кт, мемориал «Летчикам Балтики»). Внесен в книги Памяти Калининградской области («Назовем поименно», том 11, стр. 301), г. Москвы (том 15, стр. 157). Посмотрел здесь фото мемориальных табличек на мемориале "Летчикам Балтики" (на мемориал ссылается КП КО), фамилии Воеводы не увидел. Может плохо смотрел. Есть ли его там фамилия? Смотрел здесь https://www.prussia39.ru/photo/all_photos.php?sid=574&p=1 Может там не все фото выложены?

Сергей Владимирович, здравствуйте!
Записи в книге Памяти Калининградской области по воинам БФ (Беломорской флотилии) ошибочны. Составители списков для тома 11 не утруждали себя проверкой сведений. Для них не было разницы между КБФ и БФ.
В отношении фото плит проверю свои старые диски...
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Калининградская область. Книга Памяти.
« Reply #16 : 31 Августа 2018, 19:39:02 »
Коллеги прошу помочь! Воевода Иван Максимович (Макарович)...


http://may1945pobeda.narod.ru/z-kc_r-n2av.htm
Цитировать
88       к-н   Воевода Иван Макарович       1944           *   *
Записан
С уважением,  Александр

Шулинин Сергей Владимирович

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
Re: Калининградская область. Книга Памяти.
« Reply #17 : 03 Сентября 2018, 06:04:24 »
Александр Валерьевич, спасибо за помощь! Я знаю про ошибку, но не хочу каким-либо способом педалировать эту тему. Прошу простить за педантичность, но нет ли фото плиты с фамилией Воеводы?
Память о И.М. Воеводе увековечена, запись об этом я оставляю в поисковых списках. Также памятник с данными о 376 погибших участниках конвоя БД-5, включая И.М. Воеводу, стоит на острове Белом. Там же размещены данные на тех, кто был ошибочно внесен на мемориал "Летчикам Балтики".
Записан
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Из почты:
Цитировать
Тема: Цифровизация книги памяти и её последствия
От: Игорь Я *@mail.ru
Кому: aleksandr_kd@mail.ru
Дата: среда, 17 мая 2023г., 17:09 +02:00

И снова здравствуйте Александр! Не думал что спустя 13 лет после нашей переписки снова придётся написать вам, но уже далеко не по радостному поводу! Сегодня как стало мне известно власти калининградской области решили начать компанию цифровизации книги памяти "Назовём поимённо". И думаю надо "бить в набат" ибо печатный вариант они полностью решили игнорировать!Как неправильный, опираясь только на данные первоначальных захоронений которые в своё время были предоставлены военкоматами центральным архивом красной армии и другими источниками. Не просто перевести из печатной формы в цифровую а попутно провести анализ и на основе своих предположений и выводов переувековечить павших воинов в новых местах занеся их в списке новых воинских захоронений а также на эпитафии. Считаю это грубой ошибкой о чём я написал в моём случае вы заявлении на электронный адрес администрации багратионовского района. Если вам интересна эта тема то вы можете обратиться на сайт цифровизации www.KPKO.ru администратором которого является некий Дмитрий. Он также является председателем КРОО "Наказ" а также советником по цифровизации при губернаторе калининградской области. А тебя добавлю парень очень грубый и наглый противоположные мнения он не приветствует основываясь только на архивных данных которые часто противоречит его выводом. Таким образом мне было заявлено что мой дед Горбов Василий Иванович теперь уже может числиться не в п.Славском, а Багратионовске. Объясняя свои выводы тем что некоторые воины из первоначального захоронения п. Пушкино. Были перенесены именно туда. В мой адрес были направлены сообщения с текстом что я Флик, неужели Алиханов назначает на такие должности людей из детского сада? Смешно и грустно...
С уважением Игорь Я

Этот вопрос неоднократно задавался чиновникам, но должного реагирования до сих пор нет
Записан
С уважением,  Александр
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »