Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Гринберг Евгения  (Прочитано 6043 раз)

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
Гринберг Евгения
« : 16 Марта 2016, 17:19:18 »
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, хотя бы предположить, к какому роду войск имеет отношение девушка, изображенная на фотографии.

http://s018.radikal.ru/i513/1603/a5/6269ce45abed.jpg
http://s019.radikal.ru/i626/1603/d6/dbabe354f266.jpg

О ней практически ничего не известно. Только имя и фамилия - Евгения Гринберг (?). Если все же вышла замуж, то могла носить фамилию Пономарева. Возможно, 1922 года рождения. Возможно, была призвана из Ташкента или Андижана.
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести

Doroninpoisk

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 099
  • Сергей Карельский
Re: Гринберг Евгения
« Reply #1 : 16 Марта 2016, 20:06:32 »
Здравствуйте!
А в/часть известна?

Есть похожая.

Гольдинене Евгения Витаутовна 1922г.р.

Звание: сержант
в РККА с 06.1942 года Место призыва: Камашинский РВК, Узбекская ССР, Бухарская обл., Камашинский р-н

Место службы: 167 сп 16 Литовская сд

Приказ подразделения
№: 12/н от: 08.03.1945
Издан: 167 сп 16 сд /
Записан
Доронин Иван Александрович 1909 г. - судьба установлена. ищу место службы на фронтах ВОВ.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=9703.0
Доронин Константин Александрович 1908 г. установлено место гибели. ищу место захоронения.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16750.0

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
Гринберг Евгения
« Reply #2 : 16 Марта 2016, 20:09:34 »
Спасибо за ответ.
К сожалению, ничего не известно, кроме той информации, что я указала. Фамилия точно Гринберг. И призывалась, видимо, все-таки из Ташкента или Андижана. Нет,  место службы неизвестно, нет информации даже по роду войск.
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Гринберг Евгения
« Reply #3 : 16 Марта 2016, 20:18:52 »
Уважаемая Наталья!
Пример, приведённый Вам уважаемым Сергеем, весьма подходящ: ведь 16-ю стрелковую дивизию (2-го формирования) Красной Армии, несмотря на её официальное "национальное" наименование - "Литовская", "разговорно" называли "еврейской". Так как формировалась она в советском тылу не просто из этнических литовцев, а вообще изо всех родившихся на территории Литовской ССР. Поэтому именно евреев в ней оказалось столь значительное количества, что 16-ю Литовскую неофициально именовали именно так, как я написал...
Вполне можно допустить, что героиня этой темы нашего Форума - советская еврейка, проживавшая в Средней Азии после эвакуации сюда с Запада...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
Re: Гринберг Евгения
« Reply #4 : 16 Марта 2016, 20:27:53 »
Уважаемый Константин Борисович, добрый вечер! Спасибо за комментарий. Я его не могу опровергнуть, но и не могу согласиться. У нас ничего нет по этой девушке.  Точно знаем, что жила до начала войны в  Андижане вместе с отцом. Потом ее жених (или муж - не подтверждено), который тоже проживал в Андижане, ушел на фронт. Думали, что из Андижана, но теперь выяснилось. что  призван был из Ташкента, а это более 300 км от Андижана.  Вполне вероятно, что жила она сначала в Андижане, а потом, возможно,  переехала в Ташкент. Есть две фотографии, одну разместила, а на второй (в гражданской одежде от 03.05.1942) передает привет из Ташкента
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 976
Re: Гринберг Евгения
« Reply #5 : 17 Марта 2016, 18:29:36 »
Здравствуйте!
А в/часть известна?

Есть похожая.

Гольдинене Евгения Витаутовна 1922г.р.

Звание: сержант
в РККА с 06.1942 года Место призыва: Камашинский РВК, Узбекская ССР, Бухарская обл., Камашинский р-н

Место службы: 167 сп 16 Литовская сд

Приказ подразделения
№: 12/н от: 08.03.1945
Издан: 167 сп 16 сд /
По этой информации можно утверждать, что Гольдинене Евгения была замужем. Об этом говорит окончание её фамилии. Это особенность Литвы. Например, мужчина с фамилией Князис, его жена- Князене, а дочь - Князите.
Записан

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
Re: Гринберг Евгения
« Reply #6 : 17 Марта 2016, 18:45:44 »
Уважаемая Евгения Михайловна, добрый вечер! Спасибо Вам за предположение.  Но все же я по-прежнему сомневаюсь, что Евгения Гольдберг имела отношение к Литве.  Фамилия девушки, о которой мне писали Вы и уважаемый Doroninpoisk, вряд ли может быть производной от Гольдберг. В точности искомой фамилии я уверена.
То, что по крохам удалось собрать по девушке на фотографии: жила с отцом в Андижане перед войной.  Имя отца, видимо, на букву "Д". Мать умерла. ВОЗМОЖНО, вышла замуж за Пономарева Серафима. До войны часто приезжала в Омск.
До сих пор не могу понять в каких войсках она могла служить. Погоны, похоже, черные, но  эмблем никаких нет. Можно ли предположить, что она связистка, регулировщица?
С войны она не вернулась. Причина неизвестна. Ни в одной базе я не смогла найти человека с похожими данными. Пыталась изменить буквы в фамилии, имени. Без результата.  Буду признательна за любые предположения, которые помогут нащупать варианты поиска.
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
Re: Гринберг Евгения
« Reply #7 : 17 Марта 2016, 19:31:01 »
.... Погоны, похоже, черные, но  эмблем никаких нет. Можно ли предположить, что она связистка, регулировщица?
...
Погоны с чёрным полем и чёрным кантом - инженерно-технические войска, к которым и относились войска связи.

« Последнее редактирование: 17 Марта 2016, 19:38:11 от картограф »
Записан

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
Re: Гринберг Евгения
« Reply #8 : 17 Марта 2016, 19:38:04 »
Иван Юрьевич, Спасибо! Уже что-то!

Буду писать в Узбекистан, в РВК Андижана и Ташкента. Но те, кто писал туда ранее, сказали, что не отвечают.  Другого выхода все равно нет.
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
Re: Гринберг Евгения
« Reply #9 : 17 Марта 2016, 20:10:53 »
Иван Юрьевич, Вы думаете, что на фото черные погоны? Может, темно-зеленые? Фото не цветное...
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
Re: Гринберг Евгения
« Reply #10 : 17 Марта 2016, 23:00:02 »
Иван Юрьевич, Вы думаете, что на фото черные погоны? Может, темно-зеленые? Фото не цветное...
На черно -белом фото можно различать цвет. Темно-зелёные погоны (медиков) на фото выглядят по другому, да и кант на них смотрелся на много светлее.
Записан

Doroninpoisk

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 099
  • Сергей Карельский
Re: Гринберг Евгения
« Reply #11 : 18 Марта 2016, 08:51:31 »
А по Пономареву можно поискать?

Его данные есть? Место рождения, жительства, призыва?

Если он тоже не вернулся, то может у него в донесениях о потерях она записана.


А так же, известно ли примерное время призыва самой Евгении? И место рождения?
А так же воевали ли ее братья и сестры?
На фотографии написаны имена - Коля, Ида, Леня. А может были еще?
« Последнее редактирование: 18 Марта 2016, 09:02:52 от Doroninpoisk »
Записан
Доронин Иван Александрович 1909 г. - судьба установлена. ищу место службы на фронтах ВОВ.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=9703.0
Доронин Константин Александрович 1908 г. установлено место гибели. ищу место захоронения.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16750.0

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
Гринберг Евгения
« Reply #12 : 18 Марта 2016, 09:16:45 »
Сергей, доброе утро! Спасибо за поддержку.

Про Сергея Пономарева  отдельная история. По рождению он  - Серафим. По документам, в которых совпадают место рождения, призыва, данные матери - Сергей. пытаемся выяснить, как и где было изменено имя. Подтверждения брака с Евгенией не имею.

Фамилия Пономарев
Имя Сергей
Отчество Леонидович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Свердловская обл., Ирбитский р-н, с. Харловское
Дата и место призыва Куйбышевский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Куйбышевский р-н
Последнее место службы 64 Гв. сд
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 12.02.1944
Первичное место захоронения Эстонская ССР, Вируский уезд, д. Долгая Нива, севернее, 2 км, правый берег р. Нарва
Название источника информации ЦАМО

Указана в донесении мать: Пономарева Евгения Николаевна.

Фамилия Пономарев
Имя Сергей
Отчество Леонидович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Свердловская обл., Ирбитский р-н, с. Харловское
Дата и место призыва Куйбышевский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Куйбышевский р-н
Последнее место службы 64 Гв. сд
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 12.02.1944
Первичное место захоронения Эстонская ССР, Вируский уезд, д. Долгая Нива, севернее, 2 км, правый берег р. Нарва
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 312

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3588640

Я разместила информацию о нем на ветке "Погибшие и похороненные в Эстонии" в надежде найти место захоронения и узнать, нет ли мемориала. Пока никто не откликнулся, к сожалению:
Смутила запись о ПЕРВИЧНОМ  захоронении. Встречала ответы, в которых указывалось, что с правого берега Нарвы производились перезахоронения. Были указаны сложные названия, которые трудно сопоставить с первичным местом  захоронения.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2016, 09:23:53 от натли »
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести

Doroninpoisk

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 099
  • Сергей Карельский
Re: Гринберг Евгения
« Reply #13 : 18 Марта 2016, 09:27:28 »
А мать Пономарева точно звали Евгения? Есть подтверждение? А то мало ли в части перепутали и записали жену, как мать.
Записан
Доронин Иван Александрович 1909 г. - судьба установлена. ищу место службы на фронтах ВОВ.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=9703.0
Доронин Константин Александрович 1908 г. установлено место гибели. ищу место захоронения.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16750.0

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
Re: Гринберг Евгения
« Reply #14 : 18 Марта 2016, 09:33:43 »
Нет, здесь все совпадает: данные матери, адрес ее жительства, данные призыва. Все.  Проверяем факт изменения им имени. Он из семьи священников. Может, здесь какая-то загадка.
Муж + жена (ли ?) - вопросы. Сведения о них - сплошные вопросы...
Девушка воевала точно, но как найти ее следы. В поисках по Базам меняла буквы в фамилии, имени, пыталась добавить отчество, начинающееся на букву "Д". Пока никаких следов.
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести

Doroninpoisk

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 099
  • Сергей Карельский
Re: Гринберг Евгения
« Reply #15 : 18 Марта 2016, 09:41:00 »
Есть Омский адрес. Омск,ул. Подгорная 34а. Можно посмотреть домовую книгу, кто там проживал. Мало ли чего...

А точно - мать Пономарева звали Евгения. Под номером 69.
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=3912435&id1=e2455e4882e013fb798108dffeb29640&path=VS/002/058-0018002-1287/00000188.jpg
« Последнее редактирование: 18 Марта 2016, 10:01:24 от Doroninpoisk »
Записан
Доронин Иван Александрович 1909 г. - судьба установлена. ищу место службы на фронтах ВОВ.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=9703.0
Доронин Константин Александрович 1908 г. установлено место гибели. ищу место захоронения.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16750.0

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
Re: Гринберг Евгения
« Reply #16 : 18 Марта 2016, 09:58:10 »
Да, верно, идея! Нужно проверить. Но, скорей всего, ничего там не будет. Сергей (по семейным воспоминаниям) задолго до войны уже жил в  Андижане. Вроде, учился там, познакомился с Евгенией тоже там.   
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »