Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Судьба воинов 45-й кд, из Владимирской, Горьковской и Ивановской областей  (Прочитано 848 раз)

Виктор Юрьевич

  • Гость
Здравствуйте, Наталья!
Необходима  Ваша помощь по Книге Памяти Владимирской области.
С 2005 года я устанавливаю судьбу воинов 45-й кавалерийской дивизии, которые призывались на фронт в июле 1941 года из уроженцев или жителей в основном Владимирской, Горьковской и Ивановской областей! 45-я КД начала формироваться и проходить боевое слаживание где-то в лагерях под г. Ковров Ивановской области (ныне Владимирской области).   
Почти все воины 45-й КД погибли, попали в плен и пропали без вести в боях в августе-сентябре 1941 года на Смоленском направлении, а также в боях и в окружении под Вязьмой со 2 по 13 октября 1941 года или при выходе через тылы противника из окружения. Из окружения  вышли живыми немногие, по моим данным, – 18 человек. Были освобождены из плена – 30 воинов.
На сегодняшний день мною установлено более 260 фамилий кавалеристов дивизии, в том числе 33 уроженцев или жителей Владимирской области. В основном, все они числятся пропавшими без вести.
Хотелось бы знать – увековечены ли их фамилии в Книгах Памяти Владимирской, Горьковской, Ивановской областей. Или они так и остались (или останутся) безымянными!?
Трудность поиска по КП областей в том, что как Вы знаете, Владимирская область была образована в августе 1944 года путем включения в ее состав районов и городов Ивановской, Горьковской и Московской областей, а также в том, что, как правило, в КП нет номеров ППС или названий частей.
Список воинов 45-й кавалерийской дивизии я вскоре буду размещать в разделе форума «Непобедимая и легендарная» - «Кавалерия». Хотелось бы включить в Списки воинов 45-й КД те данные, которые о них написаны в Книге Памяти Владимирской области.
Жду ответа.
С уважением, Виктор Юрьевич. Москва.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »