Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович  (Прочитано 127086 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #160 : 03 Февраля 2010, 10:11:53 »
Виталий, то были бои не местного значения, а один из векторов мощного удара на запад 1-го Прибалтийского фронта в ходе Прибалтийской стратегической наступательной операции. На Мемель, среди прочих, била 5-я гв. ТА, но... безрезультатно...
Записан

ivan45

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #161 : 15 Марта 2010, 10:09:20 »
извините что влез, но может что прояснит мой рассказ, я согласен с Sobkor, что погибшие лежат там где их изначально и захоронили, 500м на юго-восток от высоты 32.3 и только полевые работы прояснят все, о том что есть несколько фамилий которые якобы перезахоранивались в Клайпеду(в частности лейтенант Радченко)может говорить и о другом, во время переноса останков на могиле стояла деревянная фанера с фамилиями и выписаны были те что еще читались,(и вопрос где остальные) фамилии вписали в общие братские захоронения, а останки и поныне там на высоте 32.3. Ну и пример такого отношения к переносу останков, в 1989 под Витебском в окрестности  Старого Села в деревне Лебеды  подняли 41 останки солдат, у одного оказался медальон, в гильзе  от ППШ, фамилию установили, нашли жену и внука, она получила на него известие что пропал без вести , начали копать дальше в военкомате, и каково было удивление, что все они якобы перихоронены 1953 на общее братское кладбище в Старое Село и автоматом все фамилии стали не безызвестными, поехали на мемориал и вот оно наше отношение к тем кто в землю лег все как один выбиты на плитах, нашли свидетелей кто их якобы выкапывал, все просто военком списал фамилии и тут же приказал снести надгробие, думаю что и здесь в вашем случае могло произойти то же самое, извините еще раз что влез.С уважение Иван!
« Последнее редактирование: 15 Марта 2010, 10:11:49 от ivan45 »
Записан

Влад Мордвинов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #162 : 15 Марта 2010, 12:27:09 »
Цитировать
Не хочу обижать послевоенные военкоматы, но уверен, что никаких перезахоронений по факту не было..."отписали" по спискам, этих-в Клайпеду, других в Довилай. А все погибшие, известные и неизвестные герои, покоятся по сей день в местах первоначальных захоронений./quote] Поговорил на эту тему с поисковиком с почти тридцатилетним стажем. Его опыт показывает на то, что так было в действительности...
Записан

deradox

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #163 : 31 Марта 2010, 14:42:27 »
Доброго времени
Сразу хочу извиниться за долгое отсутствие
За это время удалось пообщаться с теми кто так или иначе имел отношение к событиям тех лет
Достоверность естественно относительная - бо время прошло немало
Захоронений официальных было два - одно на территории полигона Кайряй, позже оно было перенесено в город...якобы в тех местах шло захоронение умерших от ран в госпитале
По словам жившего как раз в тех местах человека (говорит ему примерно было около 5-7 лет) после освобождения мемеля был издан? приказ собирать трупы и захоранивать, Жители из вернувшихсям в т ч и дети, по весне собирали, попадались и русские солдаты, связывали проволокой, стаскивали в окопы и воронки, Никуда не сообщалось и не фиксировалось,,,
Кстати на сайте Российского посольства в Клайпеде как раз есть упоминание - кажется ссылка на репрортаж( позже поищу) находка останков
По словам угнанного из под Пскова и оказавшегося в мемеле в то время -"Шилутское шоссе было укрыто камуфляжной сеткой со стороны советских войск,,,"
"27 или 28 января 45 года в примерно 16 часов помню что немцы практически свободно отходили на косу по улице Смельтялес, бросали.. там много чего было брошено - машины были,,,"
Паровоз ходил только ночам ( непонятно какой - то ли узкоколейка то ли по обычной ветке)
Теперь касательно немецких позиций 10,5 зенитных стационарных батарей
Как раз напротив - западнее- северо западнее примерно 3 км одна четырехорудийная батарея, другая в 5-6 кмна косе несколько южнее как раз напротив  нынешней паромной переправы на пригорке(оттуда очень хорошо все просматривается на 10-15 км в сторону материка т е на восток, батарея была оставлена немцами примерно 27-31 янв 45 г)
Далее касательно захоронений - в 41 году пограничная застава южнее Паланги приняла бой,,, После войны бойцы были якобы захоронены в Гарждай???
Спасибо - что разъяснился вопрос насчет мемориального камня, ребят что просил - один попросту несмог другой куда то запропостился...
Если позволит время и погода попытаюсь в скором времени выбраться в те места, сам то я "безлошадный"


Записан

deradox

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #164 : 31 Марта 2010, 15:06:17 »
на странице
http://www.klaipeda.mid.ru/statiy.html
три нижних сообщения
Солдатская могила на обочине
Воинская могила скрывает тайны войны
С останками воинов будут работать эксперты
А вот самое первое сообщение вполне может относиться к интересущему захоронению
ПЕРЕЗАХОРОНЯТ ОСТАНКИ СОВЕТСКИХ СОЛДАТ


Записан

Виталий Хома

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #165 : 01 Апреля 2010, 13:38:18 »
Уважаемый deradox! Спасибо Вам огромное за сообщения...особенно за свидетельства немногих очевидцев, которые, на мой взгляд, только подтверждают, как происходили захоронения павших при штурме Мемеля.
С уважением. Виталий. 
 
Записан

tkach27

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • Ткачук Игорь Анатольевич
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #166 : 14 Апреля 2010, 21:38:39 »
Из информации Влада Мордвинова об обнаружении места перезахоронения лейтенанта Кравцова А.Я.(3 стрелковая рота, погиб и первоначально был захоронен на высоте 32.3м  в 5 км юго-восточнее Мемеля 15.10.44г.)  в Кретингале, видно, что часть погибших 18 ОШСБ была перезахоронена наряду с Клайпедой и Довелай и в Кретингале.
На фотографии надгробной плиты, кроме Кравцова, имеются и другие бойцы 18 ОШСБ. Поскольку на фото фамилии начинаются на буквы "К" и "Л", то это - техн.л-т Кулинич Михаил Сергеевич (1 стрелковая рота, погиб и первоначально был захоронен в 500 метрах юго-восточнее высоты 32.3м  в 5 км юго-восточнее Мемеля с восточной стороны шоссейной дороги 15.10.44г.), л-т Лагутенко-Бройко Константин Николаевич (1 стрелковая рота, погиб и первоначально был захоронен в 500 метрах юго-восточнее высоты 32.3м  в 5 км юго-восточнее Мемеля с восточной стороны шоссейной дороги 16.10.44г., как и мой дедушка. На одной плите - сразу три человека.
В связи с этим, прошу всех, у кого есть информация о захороненных в Кретингале, сбросить списки захороненных. Особая просьба к Владу Мордвинову сбросить фотографии надгробных плит, желательно с фамилиями по всем буквам алфавита, прежде всего конечно на букву "Т", захоронения в Кретингале.
Не даёт покоя мысль  - почему в Кретингале, это ведь намного дальше, чем Довилай ( от высоты 32.3м). Может быть это те 32 человека, которые были переданы в 113сп 32сд 19ск 1ПФ по состоянию на 17 октября 1944 года. Но по донесению, это были бойцы только 1 стрелковой роты 18 ОШСБ. Спасибо. Ткачук Игорь. Североморск.
Записан

Willis

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #167 : 20 Апреля 2010, 06:32:37 »
2 Игорь
Кретингале,два бойца по фамилии Ткачук. Ткачук Г.Ф. ,как версия, мог быть и Ткачуком И.Ф. ,небрежно написанная буква "И" ошибочно могла быть переписана на "Г" . Но как проверить был ли среди погибших Ткачук Г.Ф. ....



Есть фото и других плит , но качество плохое ,не все фамилии можно рассмотреть, л-т Лагутенко-Бройко  точно есть.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2010, 07:49:58 от Willis »
Записан

Виталий Хома

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #168 : 20 Апреля 2010, 10:05:05 »
Willis...здравствуйте!
Среди погибших, кроме дедушки Игоря, были  Ткачук Григорий Фёдорович и Ткачук Кондратий Никитович.
Спасибо Вам!
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2010, 10:08:17 от Виталий Хома »
Записан

deradox

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #169 : 20 Апреля 2010, 13:42:31 »
Доброго всем
Однако... расстояние от высоты до захоронения в Кретенгале раз в 6-8 далее чем до мемориального в Клайпеде, минимум в 2 раза - чем в Гаргждай
Если все таки было перезахоронение, то непонятно чем руководствовались, во всяком случае не здравым смыслом
Записан

Willis

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #170 : 20 Апреля 2010, 17:37:15 »
Доброго всем
Однако... расстояние от высоты до захоронения в Кретенгале раз в 6-8 далее чем до мемориального в Клайпеде, минимум в 2 раза - чем в Гаргждай
Если все таки было перезахоронение, то непонятно чем руководствовались, во всяком случае не здравым смыслом

Наверное свободные места на плитах в Кретингале оставались ,вот и набивали тех ,кто не поместился на других....
Записан

tkach27

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • Ткачук Игорь Анатольевич
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #171 : 20 Апреля 2010, 22:26:16 »
Спасибо всем, отозвавшимся по Кретингале. Ситуация действительно непростая, если исходить из реалий сегодняшнего дня, можно сказать даже нелогичная.
Но, если вернуться к документам, то в таблице под названием "Сведения о боевом и численном составе 18  ОШСБ на 17.10.44г. в графе "Убыло за время с 5.10 по 17.10" указано напротив строки "1 стрелковая рота" - "Переданы 113 СП" - 32 человека.
Можно предположить (пока нет оригиналов), что часть военнослужащих в определённый момент была передана из  18 ОШСБ, который на тот момент времени был в подчинение командира 344 стр.дивизии, в подчинение командира 32 стр.дивизии, в состав которого входил 113 стрелковый полк.  В пользу данной версии говорит тот факт, что 113 сп вёл боевые действия как раз в этом районе ( т.е. северо-западнее от высоты 32.3м), да и в январе 1945 года разведчики этого полка отличились на Кушской косе.
Важно, что передача личного состава была произведена до 17 октября 1944 года. Таким образом, погибшие воины 18 ОШСБ, которые на момент гибели входили в состав 113сп, были учтены в документах о потерях 113сп и захоронены вместе с ними в Кретингале.
Кроме вышеупомянутых (называю без воинских званий) Кравцова А.Я., Лагутенко-Бройко К.Н., Кулинича М.С., согласно имеемым спискам захороненных в Кретингале обнаружились ещё:
- Мозговой Георгий Николаевич
- Белинский Фёдор Петрович
- Гнатенко Е.А. ( на плитах - Гнатенко Э.Я.), звание "ст.л-т" совпадает
- Литвиненко М.А. ( на плитах -Литвиненко М.Д.), ст.военфельдшер, на плите воинского звания нет, что наводит на важную мысль: современные плиты, установленные в 2002 году, наполнялись информацией со старых плит или списков. Старые записи было не разобрать, и чтобы не сочинять, воинское звание просто не указали
- Сафаров Ф.С. ( на плитах указан Сафаров Ф), искажение по той-же причине неразборчивых старых записей.
         Ну и что касается моего дедушки. В списках погибших и захороненных 18 ОШСБ было два Ткачука - Иван Фёдорович и Кондратий Никитович, а Григорий Фёдорович имел фамилию Шевчук.. 16 октября 1944 года из состава 1 стрелковой роты 18 ОШСБ погибло всего два человека - это мой дедушка Ткачук И.Ф. и как раз Лагутенко-Бройко Константин Николаевич. И всё - только два человека из 1 стрелковой роты в один день. По-моему, это весомый аргумент ( учитывая имевшие место искажения инициалов), чтобы с достаточной долей вероятности предположить, что высеченная на плите в Кретингале надпись "Ткачук Г.Ф." на само деле была "Ткачук И.Ф."
Что же дальше? Надо выйти на донесения о погибших воинах 113сп в этот период, выяснить места захоронений и по возможности перезахоронений. Второе, в документах 18 ОШСБ постараться найти приказ о передаче 32 человек в распоряжение командира 113сп ( если это конесно не санитарный полк или пункт...). Это главное.
Ещё раз спасибо всем, прошу высказать своё мнение по сказанному. Особенное спасибо Willis-у и В.Мордвинову за помощь. С уважением, Игорь Т., Североморск.
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #172 : 21 Апреля 2010, 00:52:07 »
Списки потерь 32 сд (1 лист):

- за октябрь 1944 г
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=73635869

- с 06.10 по 15.10. 1945 г
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=4609336

- с 20.10 по 10.11. 1945 г (17 сп, 322 сп, взвод КАД ?)
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=4017879

- с 20.10 по 10.11. 1945 г (113 сп, 322 сп, 4 омсб)
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=4017955

-Книга учета умерших 4 омсб 28.02.1944-31.10.1944
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=53514342

- Книга погребения 4 омсб  27.10.1944 - 07.04.1945
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=71383624
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2010, 00:57:11 от aif »
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Виталий Хома

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #173 : 21 Апреля 2010, 07:28:09 »
Игорь...мне бы очень хотелось, чтобы в твоих поисках наступила определённость и какая-то ясность. Предположения по захоронению в Кретингале логичны. Но для себя я не могу найти обьяснений, почему после передачи 32 бойцов в распоряжения 113 сп, который вёл боевые действия севернее высоты 32.3, сведения о погибших из этой группы  и месте захоронений, проходят по документам 18 ОШСБ?
И почему первоначальное место захоронения указано всё то же-"500м юго-восточнее высоты 32.3?
С Шевчуком Г.Ф. я, действительно ошибся. Сегодня всё перепроверил. Приношу свои извинения.
И вопрос относительно архива...восстановил ты с ним контакт или нет?
 
Записан

tkach27

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • Ткачук Игорь Анатольевич
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #174 : 21 Апреля 2010, 17:59:35 »
Спасибо большое , Анатолий Иванович, пришёл с работы и сейчас начну просматривать списки. С уважением, Игорь Т. Североморск.
Виталию Хоме: с архивом пока глухо, а по логике захоронений - сам пока анализирую, пока информации мало, надо сначала изучить списки по 32сд и 113сп. Надо обязательно найти приказ о прикомандировании 32 человек в 113сп в документах 18 ОШСБ.
Записан

tkach27

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • Ткачук Игорь Анатольевич
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #175 : 25 Апреля 2010, 18:19:58 »
Виталий, я думаю информацию по внуку младшего лейтенанта 3 стрелковой роты 18 ОШСБ Трёхлебова Василия Максимовича, павшего в бою 11.10.44г. вместе с пятью своими товарищами из 3 роты и захороненного в 500 метрах от высоты 32.3м на юго-восток с восточной стороны шоссейной дороги, нужно размещать на всеобщее ознакомление, тем более, что у него имеется неизвестная нам информация, естественно с учётом права на личные персональные данные. По-возможности, сбрось мне адрес электронной почты внука Василия. С уважением, Игорь Т.
Записан

Виталий Хома

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #176 : 25 Апреля 2010, 21:02:48 »
Виталий, я думаю информацию по внуку младшего лейтенанта 3 стрелковой роты 18 ОШСБ Трёхлебова Василия Максимовича, павшего в бою 11.10.44г. вместе с пятью своими товарищами из 3 роты и захороненного в 500 метрах от высоты 32.3м на юго-восток с восточной стороны шоссейной дороги, нужно размещать на всеобщее ознакомление, тем более, что у него имеется неизвестная нам информация, естественно с учётом права на личные персональные данные. По-возможности, сбрось мне адрес электронной почты внука Василия. С уважением, Игорь Т.
Игорь...прошу понять меня правильно. Сегодня я получил личное сообщение от внука Трехлебова с просьбой помочь выложить несколько файлов-картинок, так как, таких он на этом форуме не видел. И всё. Я, естественно, объяснил, как выставляются файлы на этом ресурсе, и предложил в ответном сообщении свою помощь.
Переписка велась в разделе Личных сообщений...а посему электронкой Василия, внука мл.л-та Трёхлебова А.М. не располагаю.
Я, как и ты, очень надеюсь, что Василий, понимая важность каждой крупицы информации, сам появится на форуме.
 
Записан

Виталий Хома

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #177 : 26 Апреля 2010, 22:15:49 »
Игорь...выставляю часть файлов, любезно переданных Василием. Остальные два файла, наградные на мл.л-та Трёхлебова В.М., выставлю завтра.
Относительно окончания списка в приказе №44 вопрос я задал.
Записан

Виталий Хома

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #178 : 26 Апреля 2010, 22:44:55 »

 
« Последнее редактирование: 01 Мая 2010, 19:28:43 от Виталий Хома »
Записан

tkach27

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • Ткачук Игорь Анатольевич
Re: 18-й ошсб, Ткачук Иван Фёдорович
« Reply #179 : 13 Мая 2010, 21:47:22 »
Добрый вечер, Виталий. Спасибо за сканы Трёхлебова В.М. Стало ясно, что в оперативном отношении 18 ОШСБ подчинялся командиру 70сд 43А, так как он подписывал представление на награждение.
Соответственно, можно предположить, что захоронения погибших воинов 70сд (не умерших в период 10-20 октября 1944 года в сан.батальоне 21омсб в п.Довелен) производились примерно в одном месте с воинами 18 ОШСБ, а это получается д.Керндорф в сторону от Клайпеды на Довилай.
А вот куда потом перезахоронили воинов из Керндорф?
Все донесения о потерях 18 ОШСБ однозначно шли через штаб 70сд в штаб 43А. На каком-то этапе батальон взаимодействовал с 344сд, но .. только взаимодействовал.
Получил ещё одну важную информацию из Литвы. Пожилой литовец вспомнил, что в детстве он с друзьями купался летом в реке Смельте. Более старшие мальчишки, чтобы испугать малышей, выкапывали из обрыва на западном берегу Смельте черепа погибших. Тут я вспомнил про немецкую довоенную карту, на которой чётко видна дорога вдоль западного (правого) берега реки Смельте. А в информации о месте гибели и захоронении указано, что захоронены воины были на восточном берегу шоссейной дороги.
Ранее, я нарисовал на спутниковой карте примерное место захоронения около дороги на восточном берегу Смельте. А теперь, получив информацию по черепам, склоняюсь, что 500 метров на юго-восток от высоты 32.3м (больше в сторону юга) с восточной стороны дороги - это и есть место захоронения на правом берегу реки. Сейчас на этом месте (вернее метров 50-100  юго-западнее) находится хутор. Попытаемся сейчас связаться с хозяином хутора (или скорее фермы), так как окрестная земля принадлежит, может на месте кое-что выясниться.
С уважением, Игорь Т. Североморск
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 ... 19   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »