Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сводный полк милиции г. Витебска и батальон Вилейской школы милиции  (Прочитано 2372 раз)

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Созданием этой темы я обязан уважаемому В.А. Шишанову, сотруднику Витебского областного краеведческого музея, любезно предоставшему в мое распоряжение сборник материалов республиканской научно-практической конференции на тему "Витебщина в годы Великой Отечественной Войны", выпущенный в 2004 г. Витебским Государственным Университетом им. П.М. Машерова. Опубликованная в этом сборнике статья В.В. Акуневича "Оборона Витебска летом 1941-го" на данный момент - единственный развернутый источник сведений об участии в этой обороне сводного полка милиции Витебска и батальона Вилейской школы милиции.

"В городе фашистов встретили бойцы народного ополчения (три батальона...), истребительный полк милиции, а также отступившие к городу бойцы отдельных воинских частей. Батальон народного ополчения Первомайского района... держал оборону в центре города. Здесь же стоял батальон милиции под командованием А.Д. Ермакова. Полк милиции (вначале истребительный батальон - командир инструктор НКВД К.И. Гриневич) под командованием начальника областного управления НКВД А.Л. Радюка состоял из четырех батальонов: батальон В.И. Лисовского прикрывал подступы к Марковщине, батальон К.И. Гриневича - Мазурино, Песковатик, батальон А.Д. Ермакова - от сада имени Ленина до Нового моста и кожевенного завода. Кроме того в состав полка входил отступивший к Витебску батальон Вилейской школы милиции под командованием Н.Я. Мандруса, который держал оборону со стороны Тирасполя на шоссейных дорогах Витебск - Полоцк и Витебск - Невель".   
« Последнее редактирование: 23 Марта 2013, 01:10:16 от Nick-69 »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
из интернета:

"..Витебская милиция в конце июня 1941 года была сведена в полк, которым командовал начальник областного управления милиции А.Л. Радюк. В боях за Витебск работники милиции уничтожили несколько вражеских танков и бронемашин, сотни солдат и офицеров. За организацию обороны поселка Сураж А.Л. Радюк награжден орденом Красного Знамени. Боевыми орденами и медалями награждены и другие участники боя. Работники витебской милиции с боями прошли путь до Смоленска и Вязьмы.."

Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)

Кроме того в состав полка входил отступивший к Витебску батальон Вилейской школы милиции под командованием Н.Я. Мандруса, который держал оборону со стороны Тирасполя на шоссейных дорогах Витебск - Полоцк и Витебск - Невель".
   

мда..

старший лейтенант Мандрус Николай Ефимович


http://www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=TV/003/033-0744808-1575%2B013-1579/00000222.jpg&id=81792690&id=81792690&id1=7f4b552c6d1e7ff0b4e464904e0997ab
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Оправдываются предположения о том, что в уже приведенных на Форуме донесениях атаковавших Витебск 10 июля воинских частей, армия несколько преувеличила свою роль в очистке восточной части города от противника. Не было там немцев 10 июля нигде, кроме аэродрома и Улановичей. На самом деле вся история боев за Витебск - это история долга армии перед городом. При этом я, конечно, имею в виду фронтовое и армейское командование.     
Из статьи В.В. Акуневича:

"Батальон Первомайского района держал оборону в центре города, не давая переправиться немцам в районе моста. Поредевший батальон Н.Я. Мандруса отступил к центру города, на левый берег Западной Двины.
...Бойцы народного ополчения начали выходить из окружения уже 10 июля: батальон Осоавиахима и батальон милиции под командованием К.И. Гриневича - в район Суража... Есть неуточненные сведения, что в районе клуба швейников и площади Свободы, там где находился штаб народного ополчения, продолжали держать оборону: батальон милиции А.Д. Ермакова, батальон Первомайского района и отступивший с ним с Успенской горки батальон Железнодорожного района, а также несколько бойцов Красной Армии под командованием майора Рожкова из 37 стрелковой дивизии. О чем свидетельствуют воспоминания Маршала Конева, который 9 июля был в Витебске.
...Утром 11 июля немцы предприняли... контрнаступление... Отход воинских частей в районе Песковатика прикрывал батальон милиции под командованием К.И. Гриневича. А батальон Н.Я. Мандруса, отступивший из Тирасполя, защищал переправу в районе клуба швейников. Попавший в окружение, в ночь с 10 на 11 июля, он завязал бой с противником, прорвался к Духовскому оврагу и через него отступил в сторону Смоленска".
   
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »