Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фильтрационный лагерь №34 г.Подольск  (Прочитано 7680 раз)

DimaF

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Здравствуйте Уважаемые форумчане! Пожалуйста поделитесь любой информацей о данном лагере. Интересует абсолютно все.
Записан
Ничто не забыто. Никто не забыт!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Фильтрационный лагерь №34 г.Подольск
« Reply #1 : 10 Февраля 2010, 20:18:14 »
Это был спецлагерь НКВД СССР, предназначенный для процедуры спецпроверки органами контрразведки "Смерш" советских офицеров, побывавших в немецко-фашистском плену. В общем, - один из многих...
Из переменного состава было сформировано несколько штурмовых стрелковых батальонов...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фильтрационный лагерь №34 г.Подольск
« Reply #2 : 10 Февраля 2010, 20:29:38 »
Уважаемый Дмитрий!
Знаете ли Вы, где конкретно размещался этот лагерь? В самом городе Подольске или на территории Подольского района? Ведь в районе в целом был далеко не один такой лагерь, пример чему - лагерь № 174 на Щербинке.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

DimaF

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Фильтрационный лагерь №34 г.Подольск
« Reply #3 : 10 Февраля 2010, 21:33:58 »
Думаю, что в самом Подольске, может на территории какой-нибудь части,..... Вы знаете, то, что мой прадед был в этом лагере, я узнал в ЦАМО, а ЦАМО, как известно в Подольске и мне почему-то показалось, что этот лагерь находился именно на территории нынешнего ЦАМО, покажется странным, может и глупости это.... повеяло на меня чем-то....
В войска он не попал, не успел, война заканчивалась, в запас.
Фотографии бы где-нибудь найти.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2010, 21:36:44 от DimaF »
Записан
Ничто не забыто. Никто не забыт!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Фильтрационный лагерь №34 г.Подольск
« Reply #4 : 10 Февраля 2010, 21:37:58 »
На территории современного ЦАМО находилось военное училище, причём, если мне не изменяет память, - кавалерийское...
Кстати, не было никаких штурмовых отрядов, а были отдельные штурмовые стрелковые батальоны. Последние формировались из числа офицеров переменного состава спецлагерей НКВД СССР. Срок наказания - два месяца....
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фильтрационный лагерь №34 г.Подольск
« Reply #5 : 10 Февраля 2010, 22:59:24 »
Уважаемый Дмитрий!
Уважемый Юрий Петрович абсолютно прав - нынешний ЦАМО находится в Подольске на территории дислоцировавшегося здесь до конца войны Новочеркасского кавалерийского училища имени С.М.Будённого. Оно, в свою очередь, заняло территорию, оставшуюся от Подольского артиллерийского училища, дислоцированного здесь с 1939 года. Таким образом, территория ЦАМО в войну никак не могла быть местом размещения фильтрационного лагеря № 34.
Если Ваш прадед был в этом лагере, то, значит, он был офицером, а это значит, что на него в том же ЦАМО должны быть документы. Вы там точно ВСЁ по Вашему прадеду нашли? Если нет, то, значит, Вам опять туда, а так же в тот военный комиссариат, на чьей "приписной территории" проживал Ваш прадед после войны, где его учитывали, как офицера запаса.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

DimaF

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Фильтрационный лагерь №34 г.Подольск
« Reply #6 : 11 Февраля 2010, 19:21:10 »
Уважаемый Юрий Петрович, извините, я написал ерунду по поводу штурмовых отрядов, сразу же исправился, но, видимо, не успел. Так,что мое исправление было раньше появления Вашего сообщения, как так получилось не понимаю.
Спасибо за разъяснения по поводу истроии ЦАМО. Насчет новой поездки туда, думаю уже нет необходимости, абсолютно все документы по прадеду я просмотрел, начиная от боев.журнала дивизии, заканчив.личным делом, где написано,что он был там. По самому лагерю ничего нет.
Записан
Ничто не забыто. Никто не забыт!

DimaF

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Фильтрационный лагерь №34 г.Подольск
« Reply #7 : 11 Февраля 2010, 19:31:10 »
Уважаемый Константин Борисович, а по поводу Воен.комиссариата, все справки и др.документы оттуда есть в л/д, так что ничего нового к сожалению я там скорее всего не найду. Сейчас я хочу узнать о самом лагере,ту атмосферу в какой был прадед, режим, расположение, фотографии. Сам факт пребывания его там установлен,этого достаточно, осталось узнать, что это за место такое-фильтрационный лагерь в Подольске.
Записан
Ничто не забыто. Никто не забыт!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Фильтрационный лагерь №34 г.Подольск
« Reply #8 : 11 Февраля 2010, 19:39:18 »
Спасибо за разъяснения по поводу истроии ЦАМО. Насчет новой поездки туда, думаю уже нет необходимости, абсолютно все документы по прадеду я просмотрел, начиная от боев.журнала дивизии, заканчив.личным делом, где написано,что он был там. По самому лагерю ничего нет.

Разумеется, что в ЦАМО нет, ибо это архив оборонного ведомства,  а спецлагерь № 34 был подчинён ГУПВИ НКВД СССР...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фильтрационный лагерь №34 г.Подольск
« Reply #9 : 11 Февраля 2010, 22:04:06 »
Уважаемый Дмитрий!
Документы Главного управления по делам военнопленных и интернированных (ГУПВИ) НКВД СССР хранятся в Российском государственном военном архиве (РГВА) в Москве. Есть ли там интересующий Вас лагерь - посмотрите самостоятельно вот здесь: http://guides.rusarchives.ru/browse/guidebook.html?bid=123&sid=173787
Даже, если и есть, то "рано радоваться", ибо, насколько мне известно, сейчас эти фонды вновь недоступны для частных исследователей, каковым Вы для РГВА потенциально являетесь. Увы, работать с ними надо было раньше: в "перстройку" и "демократизацию", в "лихие 90-е", когда практически всё было доступно, а сейчас - опять нет...
Однако, независимо от нахождения/ненахождения Вами по этой ссылке лагеря Вашего прадеда, Вы имеете полное право обратиться в этот архив со своим письменным запросом по интересующему Вас вопросу. Вы - прямой потомок, а РГВА - государственный архив (а не ведомственный, как ЦАМО), поэтому здесь всё должно быть проще, чем в Подольске.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

DimaF

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Фильтрационный лагерь №34 г.Подольск
« Reply #10 : 17 Февраля 2010, 21:11:01 »
Спасибо большое Уважаемые товарищи.
Записан
Ничто не забыто. Никто не забыт!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »