Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Найти истории болезни лазарета шталага 352 Масюковщина можно в...  (Прочитано 2762 раз)

Аркадий1946

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
Для облегчения поиска историй болезни, считаю возможным систематизировать источники информации:

1. Донесение отдела учета потерь (далее - ОУП) о военно пленных (далее в\п)  № 266 от 19.02.59г.
2. Донесение ОУП о в\п № 307 от 27.02.59г.
3. Донесение ОУП о в\п № 316 от 27.02.59г.
4. Донесение ОУП о в\п № 327 от 03.03.59г.
5. Донесение ОУП о в\п № 345 от 05.03.59г.
6. Донесение  ОУП о в\п № 343 от 16.03.56г.

Список будет продолжен...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
А где указание на архивные реквизиты?! Без них представленный выше список - пустой звук, бессмыслица!..
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
В течение недели жду от автора темы указания на архивные источники. Если такая работа им выполнена не будет, -тему сотру как бессмысленную по своему содержанию...
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Сама тема бессмысленна. Я не видел ни одного дела, где были бы только истории болезни. То есть вот даете Вы дело, а история может быть на какой-нибудь 200ой странице, человек что - все дело листать будет, пока найдет? Тут и прямая ссылка на фонд,опись,дело не поможет

...
2. Донесение ОУП о в\п № 307 от 27.02.59г.
...

« Последнее редактирование: 14 Августа 2012, 15:22:21 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович

Юрий Петрович!
Я уважительно отнесся к Вашему мнению, однако полагаю, что смысл всё-же есть, поскольку любой зарегистрированный пользователь может найти любое донесение о военнопленных по указанным мною реквизитам. Для этого требуется только поставить галочки в строках "военнопленные" и донесения", а в поисковой строке - набрать номер донесения.
И что, по сути, может дать ссылка на первый лист донесения, если одна история болезни может находиться, скажем, в начале, вторая - в середине, а третья- в конце донесения?
Или Вы хотите, чтобы я давал ссылки на каждую найденную мною историю болезни?
Спасибо!

Чистой воды глупость! Архивные реквизиты для того и служат - чтобы легко и быстро можно было отыскать нужный документ. При работе с документами из ОБД не грех давать и прямую Интернет-ссылку на скан.
Ссылки на архивный источник - жёсткое требование историографии, причём далеко не только отечественной! Поэтому давайте не будем огород городить, придумывая при этом какие-то бредовые отговорки!..
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261

Юрий Петрович!
Я уважительно отнесся к Вашему мнению, однако полагаю, что смысл всё-же есть, поскольку любой зарегистрированный пользователь может найти любое донесение о военнопленных по указанным мною реквизитам. Для этого требуется только поставить галочки в строках "военнопленные" и донесения", а в поисковой строке - набрать номер донесения.
И что, по сути, может дать ссылка на первый лист донесения, если одна история болезни может находиться, скажем, в начале, вторая - в середине, а третья- в конце донесения?
Или Вы хотите, чтобы я давал ссылки на каждую найденную мною историю болезни?
Спасибо!

Чистой воды глупость! Архивные реквизиты для того и служат - чтобы легко и быстро можно было отыскать нужный документ. При работе с документами из ОБД не грех давать и прямую Интернет-ссылку на скан.
Ссылки на архивный источник - жёсткое требование историографии, причём далеко не только отечественной! Поэтому давайте не будем огород городить, придумывая при этом какие-то бредовые отговорки!..

Тогда для этого тема есть - архив историй болезней, опять бессмысленно новую заводить тему
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
И вообще, Аркадий1946, вы нагородили на Форуме кучу родственных тем по шталагу-352 и при этом вдобавок присвоили им названия-аракадабры. Вот сейчас решаю, то ли стреть всё разом, чтобы не мучиться, то ли как-то попробывать объединить весь этот полумусор в одну тему...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Тогда для этого тема есть - архив историй болезней, опять бессмысленно новую заводить тему

И я о том же...
Записан

Аркадий1946

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45

Юрий Петрович!
Я уважительно отнесся к Вашему мнению, однако полагаю, что смысл всё-же есть, поскольку любой зарегистрированный пользователь может найти любое донесение о военнопленных по указанным мною реквизитам. Для этого требуется только поставить галочки в строках "военнопленные" и донесения", а в поисковой строке - набрать номер донесения.
И что, по сути, может дать ссылка на первый лист донесения, если одна история болезни может находиться, скажем, в начале, вторая - в середине, а третья- в конце донесения?
Или Вы хотите, чтобы я давал ссылки на каждую найденную мною историю болезни?
Спасибо!

Чистой воды глупость! Архивные реквизиты для того и служат - чтобы легко и быстро можно было отыскать нужный документ. При работе с документами из ОБД не грех давать и прямую Интернет-ссылку на скан.
Ссылки на архивный источник - жёсткое требование историографии, причём далеко не только отечественной! Поэтому давайте не будем огород городить, придумывая при этом какие-то бредовые отговорки!..

Тогда для этого тема есть - архив историй болезней, опять бессмысленно новую заводить тему

Сергей! Теми  историями болезни шталага 352, которые уже вывешены здесь (в т.ч. и умными людьми!), их общий фонд не исчерпывается.

И еще мне представляется, что кому-то мой скромный труд мог-бы помочь сократить временные затраты  при исследованиях, коль скоро дополнительные источники информации мною уже обнаружены, но на данном этапе у меня пока нет интереса  ни к источникам, ни к содержащимся в них материалам.
Так что, пусть каждый ищет сам и находит сам??
Спасибо.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
И еще мне представляется, что кому-то мой скромный труд мог-бы помочь сократить временные затраты  при исследованиях...

Интересно, как он сократил, если, напротив, при столь бессистемном подходе только запутывает!..
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Прошу многоуважаемую Варвару Леонидовну Турову провести ревизию тем и сообщений, созданных в данном подразделе участником под ником Аркадий1946, и весь мусор при этом стереть или же дать мне рекомендации, что необходимо стереть...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Странно, что ВЫ этого не понимаете!  По-моему, легче найти историю в конкретном источнике, нежели искать её неизвестно где.

Товарищ явно далёк даже от азов исследовательской работы! До получения эскпертного заключения от многоуважаемой В.Л. Туровой данную тему временно блокирую как засоряющую наш уважаемый Форум...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »