Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Роспись Штрафных рот и Баталiонов в Восточной Пруссии  (Прочитано 56267 раз)

Макар Иванович

  • Гость
        Здравствуйте,Многоуважаемые соратники наши и Путники входящие!

        В Баталиях Пруссии Восточной подразделения сии Штрафные Славой себя покрыли...

        Ни одна из Штрафных рот всех Армий,ни Баталiон единый не дрогнули в тех сражениях испепеляющих,сквозь бесчисленные бездны пройдя...

        Доблестные Командиры рот тех Штрафных в рядах своих бойцов столь же доблестных рядом ложились безвозвратно,множа потери мало просчитанные и ныне еще...

        Не умаляя никогда подвигов ребят моих Штрафных на иных Фронтах,скажу лишь,что при Кенигсберге храбрость привычную превзошли много...

        Старался я в Новелле сей о Росписи ни одной Штрафной роты не обойти,опираясь только и исключительно на подлинные документы хранимые в Архивах наших,кои составлены были в эпоху ту нашими безукоризненными офицерами рот тех Штрафных,пребывающими в должностях с названием унылым почти - ЗАВДЕЛ-КАЗНАЧЕЙ...

        Но именно им обязаны мы сохранением Памяти светлой о каждом воине каждой роты Штрафной,что записали они,кто слабой прописью карандашной,кто иной раз чернильной даже с изяществом почерка,бессмертные ныне для нас Скрижали имен ребят наших павших,как и тех кому счастье досталось с Войны той Великой к очагам родным возвратиться...

       Эти Офицеры Армии той русской ИСТОРИЮ нам писали...,Слава всем и им отдельная!

       Заслугой и усердием многоуважаемых Александра Валерьевича и Юрия Петровича размещены роты сии Штрафные на:
    http://may1945pobeda.narod.ru/perez/straf-legenda.htm

             С глубоким уважением,
                               Макар Иванович Тонин
« Последнее редактирование: 31 Октября 2008, 11:02:00 от Макар Иванович »
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Макар Иванович, Александр Валерьевич, здравствуйте.
Прошу разрешения на ссылку списка военнопленных и интернированных на форум ПОМНИ!

http://may1945-pobeda.narod.ru/lagerya.htm

Спасибо.

Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Многоуважаемый Макар Иванович, мой благодарственный поклон Вам за столь бесценный подарок нашему Форуму!
По крайне мере, мы, «калининградцы», теперь вооружены эксклюзивным и ранее нам в обобщённом виде в целом недоступным материалом!
А можно ли будет, многоуважаемый Макар Иванович, дополнить эту уникальную Роспись следующими в/ч:
- штрафбатами (сейчас у Вас в Росписи только оашр);
- штурмбатами (а эти части даже не упоминаются в военно-энциклопедической литературе, словно их и в природе не существовало);
- более полным списком штрафных и дисциплинарных частей Балтийского флота.
Искренне Ваш, Юрий РЖЕВЦЕВ.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Макар Иванович, Александр Валерьевич, здравствуйте.
Прошу разрешения на ссылку списка военнопленных и интернированных на форум ПОМНИ!

http://may1945-pobeda.narod.ru/lagerya.htm

Спасибо.

Анна, лично я по-дружески не рекомендую. Дело в том, что тот перечень со страниц Книги Памяти Калининградкой области "Назовём поимённо". О его происхождении в связи с этим можно только догадываться. В любом случае он не из официальных источников. Даже наскидку видно что в нём масса брехни от наших калининградских краеведов.
Рекомендовал бы на сей счёт быть в постоянном констакте с истинным знатоком по тематике немецко-фашистского плена в лице нашего уважаемого эксперта Виктора Владимировича Черновалова (г. Саратов). Его ник - bajun
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Макар Иванович, Александр Валерьевич, здравствуйте.
Прошу разрешения на ссылку списка военнопленных и интернированных на форум ПОМНИ!

http://may1945-pobeda.narod.ru/lagerya.htm
Спасибо.

Анна, здравствуйте.
По указанной Вами ссылке размещены сведения из
КП Калининградской области (том 13).
Но в них ряд ошибок о расположении лагерей,
из-за которых было много критических отзывов.

Достоверные данные указаны в Интернет по ссылке:
http://www.moosburg.org/info/stalag/laglist.html#wki%20
Записан
С уважением,  Александр

AnnaTallinn

  • Гость
Александр Валерьевич, Moosburg на сайте "ПОМНИ" уже есть. Я думала, что с "1945" очень подробная и НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ - и что многие люди сразу бы знали - где искать...
Спасибо.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2008, 16:27:57 от AnnaTallinn »
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Здравствуйте, коллеги
В первом сообщении темы есть неработающая ссылка.
т.к. я не имею тех. возможности корректировать тексты
здесь даю правильный вариант ссылки

http://may1945pobeda.narod.ru/perez/straf-legenda.htm
Записан
С уважением,  Александр

Макар Иванович

  • Гость
        Многоуважаемый Сергей Анатольевич! Здравствуйте!


        Прошу Вас принять мое особенное удовольствие за замечания Ваши по Штрафным ротам Пруссии Восточной...Равно за деликатность Вашу...
       
        Дополнения Ваши по 128 и 150  Армейским Отдельным Штрафным ротам 5 Армии совершенно справедливы...,мой юный помощник Даниил обобщение делал по указанию моему и не должен был бы ошибиться,однако, как видим  Роты сии упустил... Ныне я поправки внес у себя  в тот же миг,и многоуважаемого Александра Валерьевича просить буду...
        Что же до 234 Аошр 2ф,то она проходит в нашей Росписи под # 343,где юный ум указал ее как 2-ую Штрафную роту...,так и сие  замечание Ваше учтено,спасибо,Сережа...

        Мне же издалека нынешнего моего не удалось его проконтролировать своевременно,посему глаз Ваш опытный мне в помощь мгновенную пришел и премного благодарен тебе,друг мой любезный Сергей Анатольевич...

        Теперь по пунктам пройдемся вместе.

        132 Аошр из той же оплошности внука моего...

        По Штрафной роте при 169 гв сп,это в действительности 1 Армейская Отдельная Штрафная рота 2ф 11 Гв Армии при новом командире гв ст л-те Артюшенко Василии Ивановиче,сменившем умершего от ран еще 3 марта 1945 ст л-та Обухова Николая Яковлевича...

        По 17 Ошб.  Мне хорошо известен 17 Штрафной батальон,но к цитируемому тобою случаю,он никакого отношения иметь не мог,ибо являлся Штрафным батальоном Южно-Уральского военного округа,откуда, кстати, ребят моих присылали Маршевыми Штрафными ротами прямо в Армейские Запасные полки 4 Армии,8 Армии,2 Уд Армии,59 Армии... Волховского,затем Ленинградского фронтов...

        Однако имя Федота Николаевича Арагачева сыскал я в 16 Отдельном Штрафном батальоне и не только в нем,но еще и в 10 Ошб...
        В том нет ничего удивительного,ибо для 10-го Батальона,16 Ошб нес в себе функцию и накопительного,и батальона выздоравливающих,и просто, пользуясь нынешней терминологией,реабилитационного,иными словами там после изматывающих боев ребята наши мылись,стирались,киношку иногда смотрели и концерты...,а заодно и учебную функцию при том блюли...

        А вот по 8 Аошр мне и нам надобно поразмышлять...,дело в том,что по моим данным рота сия проходит как расформированная еще 17 февраля 1945...
        Безусловно,приказом ее возможно и вправду таковой считали,а она биться с прежней храбростью продолжала возможно и до Победы дня...

        К сей теме мы вернемся с тобою,Сережа,после моего возвращения к себе...,хорошо?

        По термину для сердца моряка приятному - Морской применительно к нашему Дисциплинарному батальону...
        Был у меня другом моим в юные годы мои вице-адмирал Виссарион Виссарионович Григорьев,бывший командующий Днепровской флотилией...
        Он много мне еще тогда рассказывал,а я не все,будучи глупым молодым,на ус мотал...
        Но дочь его хранит все его архивы,я после наших с тобою дел по 487-му,взял  да и ее озадачил покопаться,она-то мне и сказала,что в записках Виссариона Виссарионовича есть упоминания Морских Дисциплинарных батальонов...,видишь,как ты меня в сей сфере поднатаскал уже...,ищу теперь везде и повсюду.

        Короче,в скором времени хочу с нею повидаться и сам порыться в том Архиве мне и ранее уже доступном добротой ее...

        Так что не прощаемся по сему поводу тоже.

        В заключение, прошу Вас Сергей Анатольевич, и впредь к коррекциям меня неволить...

        Искренне, Макар Иванович

       
« Последнее редактирование: 31 Октября 2008, 18:27:20 от Макар Иванович »
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Здравствуйте, коллеги

Внечсены доплонения в перечень штрафбатов воевавших в ВПрусии.

http://may1945pobeda.narod.ru/perez/Straf-prus-Arm.htm
Записан
С уважением,  Александр

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Многоуважаемый Макар Иванович, нашёл, наконец, возможность, детально изучить Ваш уникальный документ, условно именуемый Росписью штрафных частей за Восточную Пруссию.
При внимательном взгляде, почему-то не отыскал здесь следующие оашр: 37-ю, 48-ю, 128-ю, 234-ю, 336-ю и 357-ю, а также 50-й ошб (на послевоенный период). Доказательство тому ниже – список (дан в алфавитном порядке), в который включёно по одному из погибших представителей тех самых выше перечисленных в/ч.
И ещё. У Вас в аббревиатуре штрафных рот присутствует явная описка: вместо «оашр» (Отдельная армейская штрафная рота) почему-то «Аошр».
С глубоким почтением, Ю. РЖЕВЦЕВ.


ВОЛКОВ Дмитрий Васильевич (1924-1945), командир стрелкового (по другим данным – миномётного) взвода 357-й отдельной армейской штрафной роты 3-й армии 2-го Белорусского фронта (2-го формирования), участник боёв за Восточную Пруссию, младший лейтенант.
Родился в 1924 году в деревне Мельниково Некоузского района Ярославской области. Член ВЛКСМ с марта 1944 года. Родственники по состоянию на начало 1945 года: мать – Волкова Наталья Семёновна; проживала по месту рождения сына.
В армии был призван в 1943 году Некоузским РВК Ярославской области.
Удостоверение личности офицера - ФТ № 117660.
Согласно донесениям о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 33, оп. 11458 - д. 184; д. 742, л. 238; д. 779 и д. 832, л. 238), погиб 14 января 1945 года, находясь во главе своего подразделения в боевых порядках 169-й стрелковой Рогачёвской Краснознамённой ордена Суворова (впоследствии – вдобавок и ордена Кутузова) дивизии 40-го стрелкового корпуса (2-го формирования) 3-й армии 2-го Белорусского фронта (2-го формирования).
Похоронен был в Польше: «Высота 120,8, что восточнее 1 км д. Славково Рожанского р-на Варшавского воеводства».
В настоящий момент официально значится похороненным на воинском мемориале, расположенном у деревни Гжанка Макувского повята Мазовецкого воеводства Республики Польша – в 2 км от шоссе Макув-Мазовецки - Шельку, но почему-то как ефрейтор, а не младший лейтенант по воинскому званию.
Увековечен в Книге Памяти Ярославской области – т. 3, стр. 126 глава «Некоузский район», но почему-то без указания воинского звания и места службы.

ГОРОХОВ Дмитрий Михайлович (1909-1945), командир отделения 37-й отдельной штрафной роты 3-го Белорусского фронта, участник боёв за Восточную Пруссию, младший сержант.
Родился в 1909 году в Ярославском районе Ярославской области. Беспартийный. Был женат: супруга Горохова Ксения Ивановна по состоянию на начало 1945 года проживала в деревне Каслятово Ярославского района Ярославской области.
В армию мобилизован в 1943 году Ярославским РВК Ярославской области.
25 февраля 1945 года получил ранение грудной клетки, в связи с чем был доставлен на лечение в 3104-й эвакуационный госпиталь, дислоцировавшейся в восточнопрусском городе Инстербурге (ныне – Черняховск).
Согласно донесениям о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. 18003, д. 348 и оп. А-83627, д. 5356), умер от ран на следующий день – 26 февраля 1945 года.
Похоронен был в восточнопрусском городе Инстербурге (ныне – Черняховск): «Госпитальное кладбище, могила 234».
В настоящий момент официально значится похороненным на воинском мемориале города Черняховска.
Увековечен в:
- Книге Памяти Ярославской области – дважды: 1) т. 4, стр. 65, но с двумя ошибками: почему-то как уроженец Переславского, а не Ярославского района Ярославской области почему-то как умерший от ран 25, а не 26 февраля 1945 года; и 2) т. 6, стр. 372.
- Книге Памяти Калининградской области «Назовём Поимённо» - т. 2, стр. 181.

ЕРМОЛОВ Анатолий Дмитриевич (1922-1945), командир 48-й отдельной армейской штрафной роты 43-й армии 3-го Белорусского фронта, участник боёв за Восточную Пруссию и штурма Кёнигсберга, капитан.
Родился в 1922 году в селе Долгое бывшего Дедиловского, а ныне современного Киреевского района Тульской области. Член ВКП(б). Родственники по состоянию на весну 1945 года: мать – Ермолова Евдокия Ивановна; проживала по месту рождения сына.
В армию призван бывшим Дедиловским РВК Тульской области.
Согласно донесениям о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 33, оп. 11458, дд. 753 и 774), погиб в бою 13 апреля 1945 года.
Похоронен был в столице Восточной Пруссии городе Кёнигсберге (ныне – Калининград): «Площадь Гюфен [ныне - Театральная], западнее памятника Шиллеру 5-ть метров».
В настоящий момент официально значится якобы перезахороненным на воинский мемориал, расположенный в Калининграде по улице Комсомольской. Однако в действительности никакого перезахоронения сюда не было. Так, весной 2007 года активистами Калининградской региональной ассоциации поисковых отрядов «Память» (работает при КРОО «Союз работников правоохранительных органов» у подножия памятнику Шиллеру в Калининграде было «поднято» братское воинское кладбище, находившееся здесь, начиная с весны 1945 года и на протяжении нескольких последующих лет, а затем негласно снесённое по воле местных властей. К сожалению, идентифицировать удалось останки только одного советского военнослужащего – майора В.И. Емельяненко, все же остальные 21 июня 2007 года были торжественно преданы земли как неизвестные солдаты на воинском мемориальном кладбище «Холм Славы» посёлка Медведевка Гурьевского района.
Увековечен в:
- Интернет-версии Книги Памяти Тульской области;
- Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» - т. 3, стр. 129, но с двумя ошибками: 1) как якобы призванный несуществующим в тот период времени Киреевским РВК Тульской области; и 2) как якобы похороненный на воинском мемориале, что в городе Калининграде по улице Комсомольской.

ИЛЮХИН Павел Сергеевич (1909-1944), представитель постоянного состава 128-й отдельной армейской штрафной роты (2-го формирования) 31-й армии 3-го Белорусского фронта, участник боёв за Восточную Пруссию, старшина.
Родился в 1909 году в Грузии – в селе Сарта-Галы Сагареджойского района. Беспартийный. Был женат: супруга гражданка Илюхина (инициалы в документе не указаны) по состоянию на лето 1944 года проживала по месту рождения мужа.
В армию мобилизован в 1942 году Тбилисским ГВК Грузинской ССР (ныне – Республика Грузия).
К началу августа 1944 года - старшина 12-й отдельной армейской штрафной роты 31-й армии 3-го Белорусского фронта, но 8 августа 1944 года в составе всей 12-й оашр был обращён на пополнение соседней штрафной роты – 128-й (2-го формирования).
27 августа 1944 года получил тяжёлое ранение, в связи с чем был доставлен на лечение в 290-й сортировочный эвакуационный госпиталь, дислоцировавшейся в литовском уездном городе Каунасе. Диагноз: «Слепое осколочное ранение поясницы с повреждением крестца. Сепсис».
В материалах госпиталя был ошибочно учтён как военнослужащий к тому времени уже расформированной 12-й отдельной армейской штрафной роты.
Согласно донесениям о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. 18002, д. 896 и оп. А-83627, дд. 986 и 992), умер от ран 29 августа 1944 года. Причина смерти, согласно диагнозу: «Сепсис».
Похоронен был в литовском уездном городе Каунасе: «Кладбище, Клинический городок, братская могила № 28, 2-й ряд, 3-е место».

КАДОЧНИКОВ Иосиф Александрович (1912-1944), командир 234-й отдельной армейской штрафной роты 5-й армии (2-го формирования) 3-го Белорусского фронта, участник боёв за Восточную Пруссию, старший лейтенант.
Родился 27 марта 1912 года на разъезде «34 километр» бывшего Межаниновского сельского Совета Томского района Томской области. Русский. Член ВКП(б). Мастер лесоразработок по гражданской специальности. Родственники по состоянию на осень 1944 года: мать – Кадочникова Пелагея Павловна; проживала по месту рождения сына.
Образование: в 1920-х – семь классов общеобразовательной школы; в 1942 году – военное пулемётное училище в городе Ачинске Красноярского края.
Как гласят архивные документы: «В плену и на оккупированной территории не был и родственники тоже» и «ранен 3 раза». Источник - ЦАМО: ф. 33, оп. 11458, д. 615.
На должность командира 234-й отдельной армейской штрафной роты был назначен 15 апреля 1944 года из рядов офицерского состава Отдельного лыжного батальона 157-й стрелковой (впоследствии – Неманская орденов Суворова и Кутузова) дивизии (2-го формирования) 45-го стрелкового (впоследствии – Неманский) корпуса (2-го формирования) 5-й армии (2-го формирования) Западного фронта.
Являлся кавалером ордена Красной Звезды: награждён был приказом командира 159-й стрелковой Витебской Краснознамённой (впоследствии – вдобавок орденов Суворова и Кутузова) дивизии 45-го стрелкового Неманского корпуса (2-го формирования) 5-й армии (2-го формирования) 3-го Белорусского фронта № 040/4 от 10 августа 1944 года.
Согласно донесению о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 33, оп. 11458, д. 615), погиб 17 октября 1944 года.
Похоронен был в Литве: «У местечка Пилон Наумистийского [очевидно, искажённое производное от литовского города Кудиркос-Науместис] района Каунасской области».
Из списков офицерского состава как погибший в бою исключён приказом по части № 243 от 17 октября 1944 года.

КУЗНЕЦОВ Сергей Михайлович (1924-1946), старшина роты 50-го отдельного армейского штрафного батальона, старший сержант.
Родился в 1924 году в районном городе Макарьев Костромской области. Личный домашний адрес: Костромская область, город Макарьев, улица Малополье, 85.
В армию призван Макарьевским ОВК Костромской области.
К началу июня 1946 года проходил лечение в 4284-м инфекционном госпитале, дислоцировавшемся в городе Кёнигсберге (ныне – Калининград).
Согласно материалам Архива военно-медицинских документов, умер от болезни 9 июня 1946 года.
Похоронен был в городе Кёнигсберге (ныне – Калининград), но где точно - неизвестно.
В Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» не увековечен.

КУЛАЕВ Алексей Павлович (1922-1945), командир взвода 336-й отдельной армейской штрафной роты 5-й армии (2-го формирования) 3-го Белорусского фронта, участник боёв за Восточную Пруссию, старший лейтенант.
Родился в 1922 году в селе Горелое бывшего Лысогорского, а ныне современного Тамбовского района Тамбовской области. Кандидат в члены ВКП(б): кандидатская карточка № 7631328. Родственники по состоянию на начало 1945 года: мать – Кулаева Татьяна Яковлевна; проживала по месту рождения сына.
В армию призван 20 июля 1941 года бывшим Лысогорким РВК Тамбовской области.
Согласно донесениям о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 33, оп. 11458, д. 814 и ф. 58, оп. 18003, д. 207), погиб 13 января 1945 года.
Похоронен был 15 января 1945 года в окрестностях восточнопрусского посёлка Шилленингкен (он же - Эбертанн; ныне – Хлебниково Краснознаменского района): «На дивизионном кладбище 184 сдкд [184-я стрелковая Духовщинская Краснознамённая (впоследствии – вдобавок ордена Суворова и Кутузова) дивизия (3-го формирования) 45-го стрелкового Неманского корпуса (2-го формирования) 5-й армии (2-го формирования)]».
Увековечен в:
- Книге Памяти Тамбовской области – т. 1, стр. 374;
- Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» - т. 4, стр. 285, но почему-то как призванный Тамбовским, а не бывшим Лысогорским РВК Тамбовской области.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2008, 13:00:10 от Sobkor »
Записан

Макар Иванович

  • Гость
         Добрый вечер,многоуважаемый Юрий Петрович!

         Сколь радостно мне соприкоснуться с кладезями Вашего знания и опыта,друг мой любезный Юрий Петрович...

          Всюду, как и всегда для Вас характерно, с образцовыми ссылками...

          Всенепременно все будет мною проанализировано самым тщательным образом и все дополнения Ваши не только в нашу Скрижаль здесь внесены будут,но и в мои все базы...

          Пред тем же позвольте мне,мой друг Юрий Петрович,ко себе возвратиться,затем не заставлю Вас в долгом ожидании пребывать...

          Но во всех случаях выражаю Вам мое особенное удовольствие за постоянное обогащение баз моих ребятами моими Штрафными,не взирая на траты времени Вашего бесценного...

          В заключение,позвольте мой друг любезный Юрий Петрович,сентенцию малую,но важную по поводу редакции Оашр или Аошр...

          Мною,Юрий Петрович,всегда еще с 1984 года стала использоваться редакция Армейская Отдельная Штрафная рота,а не Отдельная...
          Дело в том,что еще в первой моей встрече,кстати, меня и побудившей к Истории Рот Штрафных,Великий Князь Владимир Кириллович Романов,бывший на Панихиде по Павшим воинам -Штрафникам в Парижском Храме Александра Невского 27 июля 1984 года,и вопросившим меня об Отце моем,что пал в тот же день,но 40 лет назад,и узнав,что отец пал вместе с 54 бойцами из 14 Армейской Отдельной Штрафной роты 8 Армии,поправил меня одиножды,но на всю мою оставшуюся жизнь...

          Я тоже обмолвился при нем,назвав как и Вы - 14 Отдельная Армейская Штрафная рота,Великий Князь тут же мне урок преподал - Отдельная,- сказал он,-может быть и рота, и батальон,и дивизия ,когда она во походе и единственна как единица боевая...,Армейская же ее принадлежность подлинную являет в ранг должный возводя,а Отдельная лишь усиливает и дополняет мысль сию, блеск ей придавая...
          Армия же испокон веку главенствующей была и будет...

           Такие уроки,мой друг Юрий Петрович,редки для нас,а уж для меня в частности и я их всегда усваивал должно,посему правильно именно так будет - АРМЕЙСКАЯ Отдельная Штрафная Рота...

           Для усиления сей позиции собеседовал я однажды еще с академиком Лихачевым,что из Петербурга,Даниилом Граниным и Василем Быковым,всех о семантике вопрошал,все едино мыслили...

           Где-то в августе 1986 при издании очередной книги Виктора Платоновича Некрасова "Маленькая печальная повесть" моим издательством,мы будучи  знакомыми еще с 1982 года,когда он одарил меня своим знаменитым "В окопах Сталинграда",обсуждая деятельность Фонда 14 Аошр,в коем Виктор Платонович участие принимал посильное,касались мы и Штрафных судеб о коих он многое поведал и писать хотел,но ему чуть более года тяжкая болезнь тогда оставила...,однако запомнил и его фразу об Армейской первичности...

           Так и есть во всех трудах моих с 1984 и присно в иных будет...
                 
           Сердечно,
                           Макар Иванович из земель дальних...
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2008, 12:16:20 от Макар Иванович »
Записан

Макар Иванович

  • Гость

       Многоуважаемый Александр Валерьевич!

       Прошу Вас принять мои сердечные Пожелания в Году Грядущем Вам и Всем Вашим дорогим...

       У меня готов материал по 21 Армии и ее Армейским Отдельным Штрафным ротам,принимавшим участие в боях в Восточной Пруссии в конце 1944...

       Как только у Вас явится минутка свободная - прошу мне знак подать для сего дополнения...

       Искренне, Макар Иванович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Многоуважаемый Макар Иванович, высылайте мне - я передам. Саша сейчас временно без Интернета плюс после Москвы гриппует...
Кстати, он привёз для Вас список штрафников за части ОВТ 1-го ПрибФ. На днях обработаю и выставлю в Вашей теме...
С поклоном, Ю. РЖЕВЦЕВ.
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Уважаемый Макар Иванович!

Пока выкладываю освобожденных из плена в феврале 45-го и погибших в аошр в Восточной Пруссии...

- Ермаков,  83 оашр 32 гв.сд (10-15.02.45) http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/005/058-0018003-0284/00000201.jpg
- Го(а)рланов и Ба(о)салаев, 81 оашр 2 Гв.Арм (1-20.02.45) http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0286/00000139.jpg
- Денисенко 32 оашр 2 Гв.сд (19.01.-25.02.45) http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0302/00000066.jpg

P.S. Продолжаю "рыть" дальше...
Записан
С уважением, Лариса.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
У Ба(о)салаев, 81 оашр 2 Гв.Арм (1-20.02.45) http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0286/00000139.jpg

Ново выявленный благодаря ссылке, добытой в ОБД Ларисой:

БАСАЛАЕВ (Босалаев) Василий Иванович (1918-1945), бывший военнослужащий пограничных войск НКВД СССР, а на момент гибели - боец-штрафник 81-й отдельной армейской штрафной роты 2-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, красноармеец.
Родился в 1918 году в деревне Загрово (Зехрово) Юрьевецкого района Ивановской области. Русский. Беспартийный. Литейщик по гражданской профессии. Был женат: супруга Босалаева Пелагея Павловна по состоянию на начало 1945 года проживала по месту рождения мужа.
В армию призван в 1938 году Кольчугинским ГВК на тот момент Ивановской, а ныне современной Владимирской области.
К началу Великой Отечественной войны – инструктор служебных собак 6-й пограничной заставы 2-й пограничной комендатуры 107-го Мариямпольского пограничного отряда войск НКВД СССР Управления пограничных войск Белорусской ССР, сержант по воинскому званию. В данной должности был утверждён приказом по части № 001 от 15 февраля 1941 года.
22 июня 1941 года в окрестностях города Калвария Мариямпольского уезда Литовской ССР (ныне – Литовская Республика) попал в плен. Содержался в нацистских лагерях Восточной Пруссии и, в частности, к началу 1945 года – в шталаге-1А, находившемся в восточнопрусском посёлке Штаблак (ныне – окрестности посёлка Нагорное Багратионовского района).
Из немецко-фашистской неволи освобождён был во второй половине января 1945 года войсками 2-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта.
Спецпроверку проходил в 47-м сортировочно-пересыльном пункте 2-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, откуда 10 февраля 1945 года отправлен в 9-й армейский запасной стрелковый полк, а оттуда в свою очередь «искупать вину перед Родиной» – в ряды переменного состава 81-й отдельной армейской штрафной роты 2-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18003, д. 1392.
Согласно донесению о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. 18003, д. 286), погиб в бою 16 февраля 1945 года.
Похоронен был в восточнопрусском посёлке Штаблак (ныне – окрестности посёлка Нагорное Багратионовского района).
Увековечен в Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» - т. 12, стр. 160, но почему-то как погибший 17, а не 16 февраля 1945 года и с бездоказательным утверждением, что в настоящий момент прах якобы покоится на воинском мемориале города Багратионовска.
В Книгах Памяти Ивановской и Владимирской областей, а также в Книге Памяти пограничников не значится.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Записан

Макар Иванович

  • Гость
Уважаемый Макар Иванович!

Пока выкладываю освобожденных из плена в феврале 45-го и погибших в аошр в Восточной Пруссии...

- Ермаков,  83 оашр 32 гв.сд (10-15.02.45) http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/005/058-0018003-0284/00000201.jpg
- Го(а)рланов и Ба(о)салаев, 81 оашр 2 Гв.Арм (1-20.02.45) http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0286/00000139.jpg
- Денисенко 32 оашр 2 Гв.сд (19.01.-25.02.45) http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0302/00000066.jpg

P.S. Продолжаю "рыть" дальше...

           Здравствуйте,многоуважаемая Лариса!

        Примите мое Особенное удовольствие за работу Вашу неустанную по тематике разной,но моими Штрафниками объдиненной...

        Плоды работы Вашей пожинаю регулярно,а благодарности Вам принести не всегда успеваю по занятости своей,прошу за то снисхождения Вашего и равно дальнейшей доброты Вашей...

        Сердечно, Макар Иванович
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Многоуважаемый Макар Иванович.
привожу ссылку на донесение - оно насчитивает 17 страниц. Там указали 88 штрафников, которые около Гданьска погибли.

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0551/00000185.jpg

С уважением
Записан
Войцех из Гданьска

Макар Иванович

  • Гость

        Здравствуйте,многоуважаемый друг мой Войтек!

         Премного Вам благодарен за деталь сию наиважнейшую,коей  Вы мне большую радость доставили... Несомненно,будучи в стране Вашей прекрасной,и всюду в Гданьске дорогом для Вас,посетим места ребят этих наших Штрафных и помянем души их Светлые...

         Сердечно, Макар Иванович
Записан

М.Шмутинский

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
Добрый день. Макар Иванович в Ваше ссылке по штафным подразделениям есть ошибка это - 487 Флотская Отдельная Штрафная рота Краснознаменного Балтийского флота… на самом деле это 487 Отдельный Дисциплирарный Батальон Краснознаменного Балтийского флота, сформирован 27 марта 1945 года, командир подполковник А.О.Лейбович (источник: Хронника ВОВ Советского Союза на Балтийском море и Ладожском озере. М.Военно-морское издательство, 1951. т.5. с.201). Принимал участие в десантной операции на косе Фрише-Нерунг. После войны расформирован небыл, т.к. упоминается в Приказе Командующего БФ, о разделении БФ на два (приказ 1946 года). В приказе командующего БФ за 1956 год об обьединении в один флот, его уже нет.
Большое спасиба за материалы по АОШР, для нашей книги по Балтийской косе, Вы давали по просьбе Титяева С.А. Книга уже напечатана, презентация состоится после 15 марта. Еще раз спасибо.
Записан

Макар Иванович

  • Гость
       Здравствуйте,уважаемый Михаил!

       Вы знаете,друг мой любезный,в Ваших суждениях есть резон определенный, о коем мы уже как-то собеседовали с моим многоуважаемым Сергеем Анатольевичем Титяевым...

       Кстати,что-то не вижу его в последнее время,прошу Вас передать ему,что непременно ожидаю его появления,тем более,что это именно он вразумил меня по 487 Отдельному Дисциплинарному батальону,за что ему Выражаю еще раз мое Особенное удовольствие...

       487 Флотская Штрафная рота Балтийского флота все же на косе той тоже билась,но о том мы пособеседуем с Вами же и Сергеем Анатольевичем позже чуть,сей миг я вне дома пребываю...

       Вы доставили мне несказанную радость выходом Книги Вашей,Сергей Анатольевич мне о ней хорошо говорил и мне бы хотелось иметь ее непременно,но возмездно,пожалуйста...

       Передайте мои сердечные пожелания Сереже и Вашей Даме,что среди авторов,не имею с собою в записи ее имени-отчества,прошу простить Chere Madame...

        Искренне, Макар Иванович
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 8   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »