Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Из ДНО - в ВМФ"  (Прочитано 1162 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Из ДНО - в ВМФ"
« : 31 Июля 2020, 14:23:32 »
2020 © К.Б.Стрельбицкий
(Москва, Российская Федерация)


ИЗ МНО – В ВМФ,
или Столичные народные ополченцы 1941 года, ставшие в ходе Великой Отечественной войны моряками
(Из опыта архивного «он-лайн» поиска в условиях COVID-19)

Воспользовавшись повсеместно объявленной пандемией COVID-19 и последующим за этим режимом так называемой «самоизоляции», российские архивы – как государственные, так и ведомственные – с радостью прекратили свою работу, избавившись, таким образом, от постоянно мешающих им спокойной жить и потому столь надоевших им исследователей. А в результате архивная поисково-исследовательская работа полностью переместилась в виртуальное пространство Глобальной компьютерной сети Интернет, где и остаётся до сих пор. «Русскоязычным» архивным исследователям в рамках военного поиска в этом смысле весьма повезло, так как в российском сегменте Интернета существует целый ряд баз данных, в принципе не имеющих мировых аналогов, наиболее известной из которых является ОБД «Мемориал» (адрес в Рунете - https://obd-memorial.ru ).
Которая как раз в нынешнее, «ковидное» время в очередной раз расширила свои поисковые возможности. Так, в частности, в «Расширенном поиске» по этой базе данных появилась новая строчка – «Картотека моряков». В этом сегменте ОБД «Мемориал» размещены данные, считанные с учётных карточек (сами их отсканированные «образы» там, к сожалению, пока не выложены) военнослужащих рядового и старшинского состава Советского Военно-Морского Флота времён Великой Отечественной войны и послевоенного периода, отложившиеся ныне в Филиале Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (Военно-морского флота; ФЦА МО РФ (ВМФ) ) в Гатчине под Санкт-Петербургом. Автор данного материала, «совместив» свой профессиональный интерес военно-морского историка и интерес коренного жителя столицы к военным судьбам своих земляков-москвичей, провёл там целый ряд конкретных поисков, самым, пожалуй, неожиданным – во всех отношениях – из которых стал поиск … ополченцев-моряков.
Для этого в окне «Расширенного поиска» по одной только, выделенной «Картотеке моряков» поочерёдно задавались следующие тэги: «НО», «МНО», «МАНО», «Моск* НО», «Моск* ополч*», «народн*», «Моск* добровол*». Каждый из десятков полученных в итоге данных поисков результатов анализировался нами, причём сначала исключались просто случайные совпадения, а затем – наиболее многочисленные в данном поиске результаты, имевшие отношение к ЛАНО (Ленинградская армия Народного Ополчения), включая добровольцев из Московского района города Ленинграда. В результате в той самой «Картотеке моряков» были выявлены имена 11 столичных ополченцев «лета 1941-го», ставших в ходе войны моряками. Рассмотрим военные судьбы каждого из них в алфавитном порядке:
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Из ДНО - в ВМФ"
« Reply #1 : 31 Июля 2020, 14:24:02 »
Аксёнов Василий Николаевич - 07.07.1941 вступил добровольцем в 18-ю дивизию Народного Ополчения Ленинградского района Москвы, где служил в её первом, 54-м (затем – 1306-м) стрелковом полку. Очевидно, затем вернулся в Москву, где по достижении призывного возраста (родился 10.01.1924), в 1942 году был призван на действительную службу и направлен в ВМФ. Службу окончил в звании главного корабельного старшины в составе экипажа крейсера «Максим Горький» Отряда лёгких сил Краснознамённого Балтийского флота и был уволен в запас 11.04.1950 (см.: Учётная карточка Аксёнова В.Н. в: ФЦА МО РФ (ВМФ), хранилище 2, шкаф 51, ящик 22; https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=90003977631 )
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Из ДНО - в ВМФ"
« Reply #2 : 31 Июля 2020, 14:24:25 »
Гомберг Леонид Владимирович – в 07.1941 вступил добровольцем в 5-ю дивизию Народного Ополчения Фрунзенского района Москвы. Службу окончил в звании старшины в Военно-Морской Комендатуре Краснознамённого Балтийского флота в торговом порту Либава (Лиепая) и был уволен в запас 22.01.1946 (см.: Учётная карточка Гомберга Л.В. в: ФЦА МО РФ (ВМФ), хранилище 2, шкаф 64, ящик 11; https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=90004639723 )
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Из ДНО - в ВМФ"
« Reply #3 : 31 Июля 2020, 14:24:55 »
Деменкова Клара Дмитриевна – в 07.1941 вступила добровольцем в 21-ю дивизию Народного Ополчения Киевского района Москвы. Службу закончила в звании старшины 2-й статьи в должности медицинской сестры 2-го (Кировского) военно-морского госпиталя Краснознамённого Балтийского флота в Ленинграде (см.: Учётная карточка Деменковой К.Д. в: ФЦА МО РФ (ВМФ), хранилище 2, шкаф 67, ящик 10; https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=90004163941 )
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Из ДНО - в ВМФ"
« Reply #4 : 31 Июля 2020, 14:25:29 »
Кавкаев Вениамин Федорович – 06.07.1941 вступил добровольцем в Народное Ополчение Первомайского района Москвы и в дальнейшем служил в одной из ополченческих дивизий других районов Москвы. Очевидно, затем вернулся в Москву, где был призван на действительную службу и направлен в ВМФ. Службу окончил в звании краснофлотца в управлении 24-го зенитного артиллерийского дивизиона 62-го зенитного артиллерийского полка Противовоздушной обороны Главной базы Черноморского флота и был уволен в запас 28.03.1947 (см.: Учётная карточка Кавкаева В.Ф. в: ФЦА МО РФ (ВМФ), хранилище 3, шкаф 215, ящик 12; https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=90004731999 )
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Из ДНО - в ВМФ"
« Reply #5 : 31 Июля 2020, 14:26:03 »
Касьянов Алексей Михайлович - 05.07.1941 вступил добровольцем в 5-ю дивизию Народного Ополчения Фрунзенского района Москвы, где служил в одном из трёх её артиллерийских дивизионов. Службу закончил в звании старшего сержанта в 1-м артиллерийском ордена Суворова полку морской пехоты 1-й Мозырской Краснознамённой дивизии морской пехоты Краснознаменного Балтийского флота в Военно-Морской Базе Порккала-Удд (Финляндия) и был уволен в запас 20.02.1946 (см.: Учётная карточка Касьянова А.М. в: ФЦА МО РФ (ВМФ), хранилище 2, шкаф 77, ящик 22; https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=90003964579 )
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Из ДНО - в ВМФ"
« Reply #6 : 31 Июля 2020, 14:26:25 »
Меняев Фёдор Иванович – в 07.1941 вступил добровольцем в 5-ю дивизию Народного Ополчения Фрунзенского района Москвы. В дальнейшем числился на воинском учёте как красноармеец/рядовой Военно-Морского Флота (см.: Учётная карточка Меняева Ф.И. в: ФЦА МО РФ (ВМФ), хранилище 3, шкаф 221, ящик 18; https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=90004748382 )
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Из ДНО - в ВМФ"
« Reply #7 : 31 Июля 2020, 14:26:52 »
Политов Иван Степанович – 21.06.1941 призван из запаса на учебные сборы. В дальнейшем служил в 5-й дивизии Народного Ополчения Фрунзенского района Москвы. Службу закончил в звании ефрейтора в 5-м отдельном сапёрном батальоне морской пехоты 1-й Мозырской Краснознамённой дивизии морской пехоты Краснознаменного Балтийского флота в Военно-Морской Базе Порккала-Удд (Финляндия) и был уволен в запас 20.02.1946 (см.: Учётная карточка Политова И.С. в: ФЦА МО РФ (ВМФ), хранилище 2, шкаф 118, ящик 13; https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=90004326061 )
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Из ДНО - в ВМФ"
« Reply #8 : 31 Июля 2020, 14:27:17 »
Рыжёнков Виктор Павлович – в 07.1941 вступил добровольцем в Народное Ополчение Ногинского района Московской области. В дальнейшем служил в одной из двух дивизий Народного Ополчения Москвы – во 2-й Сталинского района или в 8-й Краснопресненского района. В дальнейшем числился на воинском учёте как краснофлотец/матрос Военно-Морского Флота (см.: Учётная карточка Рыжёнкова В.П. в: ФЦА МО РФ (ВМФ), хранилище 4, шкаф 166, ящик 21; https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=90006138707 )
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Из ДНО - в ВМФ"
« Reply #9 : 31 Июля 2020, 14:27:49 »
Скопинов Иван Иванович – служил в 1-й дивизии Народного Ополчения Ленинского района Москвы (затем – 60-я стрелковая дивизия Красной Армии). Службу закончил в 8-й отдельной морской стрелковой бригаде Потийской Военно-Морской Базы Черноморского флота и был уволен в запас 18.02.1946  (см.: Учётная карточка Скопинова И.И. в: ФЦА МО РФ (ВМФ), хранилище 3, шкаф 229, ящик 2; https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=90006095475 )
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Из ДНО - в ВМФ"
« Reply #10 : 31 Июля 2020, 14:28:22 »
Ткачев Иван Константинович - 07.07.1941 вступил добровольцем в 6-ю дивизию Народного Ополчения Дзержинского района Москвы. Затем служил в 280-й стрелковой дивизии. С 1945 года числился на воинском учёте как главный корабельный старшина Военно-Морского Флота (см.: Учётная карточка Ткачёва И.К. в: ФЦА МО РФ (ВМФ), хранилище 1, шкаф 94, ящик 23; https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=90001049789 )
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Из ДНО - в ВМФ"
« Reply #11 : 31 Июля 2020, 14:28:48 »
Тонин Василий Петрович – с 08.1941 служил в 5-й дивизии Народного Ополчения Фрунзенского района Москвы. Затем служил в 376-й отдельной стрелковой бригаде. С 22.05.1945 числился на воинском учёте как сержант Военно-Морского Флота (см.: Учётная карточка Ткачёва И.К. в: ФЦА МО РФ (ВМФ), хранилище 3, шкаф 231, ящик 7; https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=90006573260 )
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Из ДНО - в ВМФ"
« Reply #12 : 31 Июля 2020, 14:29:26 »
Кое-кто из читателей этого материала может спросить у его автора: «На этих 11-ти результатах Ваш поиск «ополченцев-моряков» закончен?». «Нет!» - отвечаем мы. Во-первых, поиск по «Картотеке моряков» будет продолжаться и в дальнейшем и, зная ставшие уже «притчей во языцех» в среде поисковиков «изобретательность» и «военно-историческую грамотность» (а точнее – безграмотность) тех самых «операторов», которые  «индексируют» данные отсканированных корпорацией ЭЛАР архивных документов и заносят их в ОБД «Мемориал», он может дать самые неожиданные результаты. А, во-вторых, судьбы московских ополченцев 1941 года сколь интересны, столь порой и логически не объяснимы, что число тех самых «ополченцев-моряков» так же может расти и в дальнейшем. В качестве примера – биографическая справка из составляемой автором нынешнего материала компьютерной Базы данных «Мартиролог Измайлова 1941 – 1945»:

«Георгиев Павел Христофорович
Родился в 1900 году в селе Странджа, ныне – общины Болярово Ямболской области Республики Болгария. Работал монтёром на Московском Ордена Ленина электроламповом заводе Главного Управления светотехнической и вакуумной промышленности Народного Комиссариата Электропромышленности Союза ССР и проживал с женой Бровкиной Ниной Фёдоровной по адресу: Москва-43, 2-й Парковый проезд, дом 3, квартира 7. 06.07.1941 выбыл с завода в краткосрочную командировку и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района Москвы. Письменная связь прекратилась 16.08.1941 «из города Севастополя» (так в документе). По состоянию на 24.08.1948 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 12.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 15, страница 187).
Основание: Центральный архив Министерства обороны, фонд 58, опись 977521, дело 553, лист 43; Архив Военного комиссариата (объединённого) Измайловского района Восточного административного округа города Москвы, инвентарный номер 186, том 27, листы 359, 394».

Как этот столичный житель, вступивший в июле 1941-го в Московское Народное Ополчение, спустя всего месяц с небольшим оказался не на Днепровском рубеже, куда в то время была направлена его ополченческая дивизия - «2-я Сталинская», а в Главной Военно-Морской Базе Черноморского флота Севастополь – нам ещё только предстоит выяснить. Так что – «Поиск продолжается!».
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 690
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Re: "Из ДНО - в ВМФ"
« Reply #13 : 31 Июля 2020, 14:47:18 »
Цитировать
06.07.1941 выбыл с завода в краткосрочную командировку и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района Москвы
Уважаемый Константин Борисович, так В КОМАНДИРОВКУ это в ополчение, или таки в командировку?
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Из ДНО - в ВМФ"
« Reply #14 : 31 Июля 2020, 15:37:52 »
Уважаемый Алексей Юрьевич!
Это - специфика именно Народного Ополчения 1941 года (причём - не только Московского, а вообще по всему СССР).
Доброволец, записавшийся в Народное Ополчение, на своём "производстве"  оформлялся "задним числом" (обычно - на следующий день) официально "убывшим в краткосрочную командировку" (краткосрочной тогда называлась командировка на срок до 3 месяцев). Столь же официально состоя в Народном Ополчении, он не получал за эту командировку "командировочные", однако на прежнем месте его работы ему исправно начислялась средняя заработная плата - по желанию каждого ополченца либо переводившаяся ему по месту службы в НО, либо получавшаяся его родными - по месту работы или их проживания (та же система военных аттестатов"). По истечении 3-месячного срока эта командировка ополченцу автоматически продлевалась - сначала один раз, а потом - и второй. Такое положение официально сохранялось аж до апреля 1942 года - и это несмотря на то, что подавляющая часть, например, Московского Народного Ополчения, полегла ещё полгода назад...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 690
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Re: "Из ДНО - в ВМФ"
« Reply #15 : 31 Июля 2020, 17:20:02 »
Столь же официально состоя в Народном Ополчении, он не получал за эту командировку "командировочные", однако на прежнем месте его работы ему исправно начислялась средняя заработная плата - по желанию каждого ополченца либо переводившаяся ему по месту службы в НО, либо получавшаяся его родными - по месту работы или их проживания (та же система военных аттестатов").
Если не путаю, уважаемый Константин Борисович, то получалось, что средняя зарплата рабочего была на уровне сержантско- старшинских окладов, а средняя зарплата инженера на уровне командира взвода-  роты+.
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Из ДНО - в ВМФ"
« Reply #16 : 31 Июля 2020, 17:35:20 »
Уважаемый Алексей Юрьевич!
В сентябре 1941-го, когда московские дивизии Народного Ополчения переформировали в стрелковые дивизии Красной Армии и пополнили "настоящими" военнослужащими, то при выдаче денег между теми и ополченцами до драк доходило - "Почему, мол, мой подчинённый, молодой рядовой красноармеец, раньше и в армии-то не служивший, получает больше меня, своего командира, старшины-сверхсрочника?". "Было дело..." (с).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »