Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Дешифровка лагерных документов  (Прочитано 53386 раз)

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Дешифровка лагерных документов
« Reply #20 : 25 Мая 2010, 09:35:47 »
А как можно уточнить Шерстков или Шостаков?
Здравствуйте, Юрий!
Перенес Ваши выкладки в первое Ваше сообщение.
Во-первых, при регистрации писарь был обязан записывать фамилию НА СЛУХ, как он ее воспринимает.
Во-вторых, таких примеров несть числа.
Чтобы ответить на Ваш вопрос о НАСТОЯЩЕЙ фамилии его, надо найти его СОВЕТСКИЕ документы. Правда, не факт, что и там не сделана ошибка или ошибки.
Речь более надо вести О ДАТАХ ПЛЕНЕНИЯ В НЕМЕЦКИХ ДОКУМЕНТАХ.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Юрий32

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Фомин Юрий Валентинович, г. Брянск
Re: Дешифровка лагерных документов
« Reply #21 : 25 Мая 2010, 10:00:25 »
Как вообще мог происходить процесс проставления дат пленения в картах на примере Брест крепости? Из крепости в Бяла-Подляску пленные доставлялись и на автотранспорте и пешим порядком. Если пешим то могли вести и 2 суток.Я так думаю что у конвойной команды были составлены списки первичного после боя опроса пленных с датой и временем пленения(в некоторых картах время проскакивает).И по прибытию старший конвоя сдавал со списком пленных в фронтлаг (за искл. кого он расстрелял по дороге).И уже наверное в лагере путем опроса пленного и данных списка заносилась дата.Или возможен другой вариант?
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Дешифровка лагерных документов
« Reply #22 : 25 Мая 2010, 10:08:24 »
ОБД о таких "первичных списках" умалчивает. В воспоминаниях выживших сквозит, что в плен вели по количеству в колонне "по пять" в ряду. Что кое у кого стоит даже время пленения, я тоже заметил. Видимо, были еще свежи воспоминания.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Юрий32

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Фомин Юрий Валентинович, г. Брянск
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Дешифровка лагерных документов
« Reply #24 : 25 Мая 2010, 23:04:05 »
В третьей карте на него ("Норвежская пересылка") стоит ВТОРАЯ дата, т.е. 08.07.1941 г. Ее и следует брать как дважды повторящуюся. Хотя она может означать, напр., дату регистрациив шталаге 307, а не "июньскую" дата фактического пленения.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Set

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
  • Ефименко Андрей
Re: Дешифровка лагерных документов
« Reply #25 : 26 Мая 2010, 01:05:18 »
Я так думаю что у конвойной команды были составлены списки первичного после боя опроса пленных с датой и временем пленения(в некоторых картах время проскакивает).И по прибытию старший конвоя сдавал со списком пленных в фронтлаг (за искл. кого он расстрелял по дороге).И уже наверное в лагере путем опроса пленного и данных списка заносилась дата.Или возможен другой вариант?

Здравствуйте, Юрий!
От Бреста до Бяла Подляски порядка 40 км. По немецким материалам, использованным Р. Алиевым в "Штурме Брестской крепости", дивизионный (45 пд) пункт сбора в/п намечался на востоке Тересполя, куда их доставляли под охраной, а далее 45-й полевой запасной б-н препровождал их к "месту приемки пленных Лехуты-Лобачува" (это и есть лагерь под Бяла Подляской?). Но это все по предвоенным планам...
Списки, конечно, могли составляться и сразу после боя или по истечении короткого времени после оного. Другое дело, что об этой процедуре упоминаний я не встречал ни в немецких, ни в наших источниках. Составление персонального списка (видимо, его Вы и имели в виду?) дело довольно кропотливое, часто требующее наличие переводчика. А при наличии большого числа пленных (по отчету Шлиппера сдавались партиями по нескольку сот человек), вообще затруднительное. Был ли смысл конвоирам обременять себя первичным персональным учетом, если затем в лагере все равно составлялась персональная карта? Да еще и по дороге могли кое-кого пристрелить, а потом отчитывайся за неподкрепленную фактическим человеком бумажку?
Список, скорее всего, содержал информацию об общем количестве пленных, принятых у полевых подразделений.
Был ли персональный учет в лагере Бяла Подляска? По воспоминаниям, этот лагерь - огороженное колючей проволокой поле, в центре которого одно единственное строение - бывший крестьянский сарай, а затем - лагерный ревир. Условия для организованного учета в/п не очень то подходящие.
Конечно, это все предположения, причем основанные на косвенных данных. Вопросы, имеющие принципиальное значение, остаются:
1. Хотелось бы точно установить, что такое на самом деле фронт-шталаг 307 В - Демблин или Бяла Подляска? Если это Демблин, то косвенно это будет подтверждать отсутствие регистрации в лагере Бяла Подляска, по крайней мере в первые дни.
2. Фиксировалась ли дата пленения непосредственно на поле боя?

« Последнее редактирование: 26 Мая 2010, 01:17:09 от Set »
Записан
Ефименко Андрей

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Дешифровка лагерных документов
« Reply #26 : 26 Мая 2010, 01:19:19 »
Андрей!
К вопросу 1. прочтите мое сегодняшнее здесь:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3883.210
Только правильное наименование шталага 307 - БЕЗ буквы B. И "или-или" здесь не подходит: в Демблине ТОЧНО был шталаг 307. Вопрос лишь в дате начала его функционирования. ОБД не дает сведений о захороненных в Бяла Подляска в 1941-м.
Вопрос 2. - извините - просто несерьезен; лучше его опустите.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2010, 02:33:10 от Геннадий Кушелев »
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Set

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
  • Ефименко Андрей
Re: Дешифровка лагерных документов
« Reply #27 : 26 Мая 2010, 02:14:32 »
Здравствуйте, Геннадий!
Спасибо за приведенные воспоминания, очень яркая иллюстрация...
К вопросу об официальном названии лагеря - это действительно фронтшталаг 307 В, Бяла Подляска. См.:
http://groby.radaopwim.gov.pl/grob/7929/
Функционировал до октября 1941 г., затем, вследствие эпидемии тифа, переведен в крепость Демблин/Деблин.
Второй вопрос несерьезен, потому что такое было невозможно?
Записан
Ефименко Андрей

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Дешифровка лагерных документов
« Reply #28 : 26 Мая 2010, 02:32:17 »
К вопросу об официальном названии лагеря - это действительно фронтшталаг 307 В, Бяла Подляска. См.:
http://groby.radaopwim.gov.pl/grob/7929/
Функционировал до октября 1941 г., затем, вследствие эпидемии тифа, переведен в крепость Демблин/Деблин.
Stalag 307 Biala Podlaska Biała Podlaska Polen 5.1941-10.1941
Stalag 307 Deblin-Irena Dęblin-Irena Polen 10.1941-1.1944
Со считающегося (пока еще) "законодателем моды" в вопросах нумерации и расположения лагерей
http://www.moosburg.org/info/stalag/laglist.html#wki
Индекс "В" согласно представленных в ОБД документов военнопленных носило одно из "подразделений" (фронт)шталага 307. Пока я нашел их четыре (см. тему "Демблинская крепость").
Второй вопрос несерьезен, потому что такое было невозможно?
Андрей, на мой взгляд - да! Ну как в боевой обстановке фиксировать дату попадания в плен? Краской, что ли, помечать?! Да и нужно ли это было, скажем, немецким гренадерам или фузилерам?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Set

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
  • Ефименко Андрей
Re: Дешифровка лагерных документов
« Reply #29 : 26 Мая 2010, 02:38:30 »
Андрей, на мой взгляд - да! Ну как в боевой обстановке фиксировать дату попадания в плен? Краской, что ли, помечать?! Да и нужно ли это было, скажем, немецким гренадерам или фузилерам?

Вот и я о том же, Геннадий!
Получается, что регистрация происходила в стационарных условиях лагеря спустя более-менее продолжительное время после фактического пленения и со слов самого в/п.
Да, у "законодателя моды" я взял временные рамки по 307-му.
Записан
Ефименко Андрей

Юрий32

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Фомин Юрий Валентинович, г. Брянск
Re: Дешифровка лагерных документов
« Reply #30 : 26 Мая 2010, 09:05:22 »
Из вышеизложенного следует вывод, что дата пленения в карте проставлялась скорее всего из списка конвоя, содержащего информацию об общем количестве пленных, принятых у полевых подразделений.В нем естественно кроме количества была и дата.Не думаю, что немцы дату пленения проставляли только со слов пленного.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Дешифровка лагерных документов
« Reply #31 : 26 Мая 2010, 09:24:51 »
"По раскаленному асфальту гонят колонну женщин — по три в ряду. Молодые и старые, подростки, матери и совсем древние старухи. Большинство из них босиком. Колонну конвоируют потные и ко всему равнодушные солдаты.

Среди женщин паника: послышался скрежет и грохот танков. Женщины уже знают: танки — это смерть. Разворачивая мягкий асфальт, танки мчатся по городской улице, как по полю. Для них не существует, ни [71] препятствий, ни пешеходов, разумеется, если речь идет о местных жителях или военнопленных. Путь должен быть свободен, они направляются туда, откуда доносится гул войны.

Колонна женщин шарахнулась в сторону, остановилась. И тут все они, окончательно обессилев, повалились на асфальт, на землю, под молоденькие липы, совсем недавно посаженные вдоль улицы. Конвоиры заорали истошно, стараясь перекричать грохот танков:

— Встать! Стоять!

Штыками они поднимали несчастных женщин одну за другой.

Вокруг пленных женщин моментально столпились местные жители. В руках они держали ведра с водой, кружки, хлеб, огурцы. Охранники всех разогнали и оцепили колонну, словно это были страшные преступницы.

Я вышел из канцелярии и заговорил с одним из охранников:

— Куда предназначен товар?

— В Терасполь, в лагерь.

— А что они натворили?

— А черт их знает.

— Что же с ними будет?

— Молодых отправят работать. А старухи большей частью сами подохнут. Или же... — Он провел ребром ладони по горлу.

— Почему вы не разрешили им. присесть?

— Попробуй разреши. Тогда их больше не поднимешь. Двести километров прошагали. Хлеба нет, воды нет. Падают, как дохлые мухи. Мы и сами-то скоро протянем ноги.

Я медленно пошел вдоль колонны. Нет, мне не привыкнуть к враждебным взглядам людей, которым я хочу добра. Но еще страшнее глаза этих измученных женщин, глаза, невидящие и равнодушные, безразличные ко всему. Может быть, это кажущееся безразличие. Ведь женщины знают, что от человека в фашистском мундире нечего ждать добра.

Я остановился возле старухи, она плакала и причитала. Ее держала под руку девушка лет двадцати, сильная и красивая. Это было видно, несмотря на слой пыли и грязи, покрывшей ее лицо и волосы. Девушка упрямо [72] смотрела в сторону и не желала отвечать на заданные мною по-немецки и по-польски вопросы.

— Что ты натворила, бабуся, если тебя гонят в лагерь? — спросил я старуху.

— Что натворила? — с ненавистью повторила мой вопрос русская девушка, молчавшая до сих пор. — Вырастила пятерых детей и девять внуков.

Очевидно, девушка приняла меня за начальство и, хоть слабо, но надеялась чем-то помочь старухе. От девушки я узнал, за что эту женщину ведут в лагерь, где она, как мне уже пояснил охранник, умрет. Немецкие солдаты забрали у нее трех куриц. Четвертую она спрятала. Кто-то из солдат увидел эту курицу и попробовал ее поймать. Старуха шуганула курицу камнем, отгоняя в подсолнухи, к соседу. Солдат решил, что старуха покушалась на его жизнь. Он избил ее и передал жандармам. Так она очутилась в этой колонне.

Унтер-офицер, сопровождающий колонну, увидев, что я разговариваю с женщинами, подошел к нам, прислушался и сказал:

— Семьдесят четыре года, а все еще не подохла.

— Так зачем ты ее держишь? Пусть катится.

— Тебе легко рассуждать. А у меня девять подохло по дороге, да и остальные вот-вот свалятся. Хоть бы половина до места дошла. Мне же нужно сдать их по счету.

— Отпусти ты ее. Напишешь в рапорте, что умерла.

— Это не так просто, — сказал унтер-офицер. — На каждого умершего в пути я обязан представить свидетельство от местного коменданта. На тех, что подохли, у меня документы есть. Но вот одна утонула в реке, когда я разрешил им попить. Теперь мне нужно поймать какую-нибудь бабу на ее место. А то не хватит.

— Я, пожалуй, помогу тебе, если хочешь, — сказал я унтеру. — Обожди меня здесь.

Придя в госпиталь, я достал из сейфа один из подписанных главным врачом чистых бланков, поставил печать и написал:

«Свидетельство о смерти.

Двенадцать женщин из колонны, конвоируемых охранным отрядом № 314, умерли от истощения». Дата и подпись (подпись уже стояла под документом), я пришлепнул еще одну печать. [73] Унтер-офицер Руди Бродд сунул мне в руки буханку хлеба.

Я выбежал на улицу. Танки уже заворачивали за угол, и над улицей разносились окрики охранников: «Го-товьсь! Подтянись! В дорогу!»

Колонна живых трупов вот-вот должна двинуться с места. Я сделал старухе знак остаться, но она поплелась за остальными. Девушка, шедшая рядом с ней, крикнула мне, что, если они отстанут, в них будут стрелять.

Нагнав унтер-офицера, я вручил ему свидетельство о смерти и буханку хлеба.

Он подошел к старухе и оттолкнул ее в сторону от колонны. Молодая девушка и еще какие-то женщины бросились за ней. Тут же раздался окрик шедшего за колонной охранника, он вскинул винтовку.

— Не трогай, — сказал я ему строго. — Они будут работать в госпитале, картошку чистить. Я выдал вашему унтеру соответствующий документ.

Охранник опустил винтовку и побежал к унтеру в голову колонны.

Тот уже разламывал мою буханку, и ему, видимо, было в этот момент не до пленных. Он сунул солдату кусок хлеба и махнул мне рукой, показывая, что все в порядке. Сейчас ему действительно было на все наплевать: вместе со старухой сбежали четыре женщины, девять умерло в пути, из них на восемь у него собраны справки, значит ему сейчас нужен документ на пятерых. Я же выдал ему свидетельство о смерти двенадцати человек. Запас есть. Унтер счел сделку выгодной и спрятал свидетельство в карман.


А женщины убегали, все еще не веря своему счастью. Они добрались до каких-то развалин, подхватили старуху на руки и скрылись там, вероятно, так и не поняв, почему по ним не открыли огонь."
http://militera.lib.ru/db/korner_schader_p/02.html

Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Юрий32

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Фомин Юрий Валентинович, г. Брянск
Re: Дешифровка лагерных документов
« Reply #32 : 26 Мая 2010, 09:58:14 »
Геннадий Юрьевич, спасибо!
Записан

Set

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
  • Ефименко Андрей
Re: Дешифровка лагерных документов
« Reply #33 : 27 Мая 2010, 00:16:33 »
Геннадий, спасибо!
В отношении гражданских, вроде бы, все более-менее ясно - общий количественный список. С большой долей вероятности можно допустить, что такая же система действовала и в отношении военнопленных...
А в общем, становится понятно, что пока не отработан весь массив опубликованных источников и не найдены прямые факты, рассуждения останутся рассуждениями.

В отношении фронтшталага 307. Демблин/Деблин (бывший русский Иван-город) расположен на р. Висла на расстоянии где-то 50 км к западу от Бяла Подляски. Лагерь в Бяла Подляске - огороженное поле. Лагерный блок (или же только лазарет?) в Демблине располагался в самой Демблинской крепости. Завтра смогу выложить фото.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2010, 00:18:05 от Set »
Записан
Ефименко Андрей

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Re: Дешифровка лагерных документов
« Reply #34 : 19 Июня 2010, 01:41:02 »
2010-05-28 11:30
«Московская правда»
Эрик Котляр

2

Вот и история с Катынью. Лично у меня она всколыхнула воспоминания 1947 года. Когда стало известно, что и. о. президента Польши, маршалу сейма Брониславу Комаровскому руководители России передали 67 томов открывшейся правды с расстрелом весной 1940 года сотрудниками НКВД в Катыни польских офицеров, у меня перед глазами немедленно выплыл послевоенный Красногорск, где размещался особый лагерь немецких военнопленных. И сразу возник вопрос - что же такое происходило там в то удивительное послевоенное время?

Этот лагерь был не просто собранной в одном месте рабочей силой. Хотя военнопленных и использовали на разных, главным образом строительных объектах. До сих пор в Красногорске можно увидеть выстроенные ими в основном четырех-пятиэтажные дома с характерными полукружьями чердачных окон, капитальными стенами и маленькими балкончиками.

В Красногорском лагере находились особые пленные: офицеры абвера, гестаповцы, замаскированные в плену под обычных военнослужащих вермахта эсэсовцы, «звери», чья шкура была запятнана кровью жестких издевательств и казней населения на оккупированных территориях, и... члены «Рот Фронта», красной гвардии Эрнста Тельмана, сгноенной в нацистских концлагерях.

Там же, в Красногорске, держали некоторых генералов, связанных с западной разведкой, представляющих существенный информационный интерес.

Оперативную работу вели блестяще образованные офицеры управления по делам военнопленных НКВД СССР. Среди них были выпускники ВИИЯКа (Военного института иностранных языков), питомцы генерала Биязи, многие из них выходцы из семей советских дипломатов, выросшие за границей, безупречно владевшие немецким, венгерским, английским, японским языками. Филатов, Эльперин, Бердовский, Неверов, Горфан, Шустер и многие другие, их эрудиция и общая культура удивляли и восхищали военнопленных.

В этом же управлении служил мой старший брат, Владимир Котляр, также выпускник ВИИЯКа, спецпереводчик немецкого и болгарского языков. В 1945 году его отозвали с Белорусского фронта и направили в распоряжение генерала Кобулова, возглавлявшего управление по делам военнопленных.

Кстати, именно в Красногорском лагере при этом управлении действовала единственная школа антифашистов, куда после тщательной проверки отбирали настоящих тельмановцев, из них подготавливали руководящие кадры для ГДР. Курсантов школы расконвоировали, в хозяйственной зоне для них сшили штатские костюмы. Лекции им читали профессора из МГУ, больше того, курсантов возили на спектакли в Большой театр. Очень хорошо помню, как выпускников антифашистской школы отправляли в Германию. Какое же по этому случаю было торжество до поздней ночи во всем Красногорске!

3.

В годы войны мы были привычны к слову «Катюша». Название известной всему миру песни стало, как сейчас это принято называть, брендом оружия победы. А вот сразу после войны я услышал странное название «Катынь». Надо сказать, тогда это слово никому не было известно. Да и в мою жизнь оно вряд ли бы вошло так, как случилось.

Однако по высшему повелению из Кремля последовало указание аппарату НКВД срочно провести расследование, опровергающее ряд заявлений Геббельса, в которых главный пропагандист фашистского рейха обвинял Советский Союз в противоправных преступлениях против человечества. Надо понимать, после Нюрнбергского процесса в мире начали поднимать голову антисоветские силы, и на вооружение они принимали любые обвинения против СССР, не брезгуя даже геббельсовскими фальшивками...

Одна из таких прокламаций гитлеровского министра пропаганды касалась расстрела 22 тысяч польских офицеров армии Сикорского, взятых в плен Красной Армией во время «дележа Польши». Якобы, в Катыни, освобожденной гитлеровцами из-под ига большевизма, фашисты обнаружили братские могильники с расстрелянными поляками... Заявление это Геббельс сделал в 1943 году. После сокрушительного перелома на фронтах Великой Отечественной войны гитлеровский рейх начал лихорадочно искать контакты с союзниками Советского Союза. И ради этого рейху потребовалось неожиданно проявить сочувствие к полякам, которых, как это было широко известно всему миру, нацисты истребляли в Треблинке и Биркенау с той же злобной беспощадностью, что и евреев. По сути в отношении польского народа проводился такой же откровенный геноцид.

По информации, поступившей на имя Кобулова от начальника оперативной части Красногорского лагеря полковника Нефедова, на одного из пленных накопились сведения о причастности к расправе над поляками в Катыни. На допросах, проведенных оперативными сотрудниками лагеря, пленный эту информацию подтвердить отказался.

Полковник Нефедов предположил, что в данном случае необходима глубокая оперативная разработка. В лагерь была направлена группа офицеров управления, среди которых оказался брат.

Рядом с лагерем располагался двухэтажный коттеджный поселок Брусчатый, в котором жили офицеры лагеря. Брат получил комнату на первом этаже двухкомнатной квартиры, в которой, кроме него, жил начальник хозяйственной зоны Киряков, впоследствии он работал в отделе тюрем министерства и даже побывал начальником Бутырской тюрьмы. А вот квартиру на площадке напротив занимала семья репатриированного из Польши великого магната (по-теперешнему олигарха), представителя древнейшего аристократического рода Посполитой, главного землевладельца страны князя Радзивилла.

У замка князя, на лужайке, приспособленной под взлетную площадку, стоял уже готовый взять курс на Лондон его личный самолетик, когда неожиданно появились советские танки и смешали планы магната. Все семейство Радзивиллов угодило вместо Лондона в подмосковный Красногорск. Жили они в такой же квартире, как у нас. Охраны у них не было. Но рядом постоянно дежурил старшина украинец, все вопросы и обращения княжеской семьи решались через него. Он же доставлял с лагерного склада офицерские пайки на каждого из репатриированных польских аристократов. Радзивиллу и его родственникам разрешалось удаляться от дома не больше чем на шесть метров. Зато с тыльной стороны коттеджа им отвели приличный земельный надел для огорода, и они с усердием его возделывали.

Я вспоминаю чудесное лето. Брат рано уходил на работу, я садился на велосипед и разъезжал по живописным окрестностям. Места там действительно достойны названия подмосковной Швейцарии.

Несколько раз мне удавалось уговорить старшину покатать на велосипеде княжну Анну. Для нее это был настоящий праздник. Она ходила в холщовой юбке и деревянных босоножках. Я сажал девушку на раму велосипеда, и она с восторгом любовалась поросшими лесом горками и чудесным озером, раскинувшимся прямо под главной лагерной зоной. Кататься нам разрешалось только в пределах видимости старшины.

Вечером приходил усталый брат и за ужином рассказывал - полковник Нефедов требует результатов, на него давят из Москвы, а немец, видно по всему, много знает, но говорить отказывается... Немцы очень дисциплинированный народ, говорил брат, и хотя война и окончилась, для них перестраховка - главное в жизни.

Я рассказываю все, что происходило, так подробно, чтобы читатель мог проникнуться атмосферой доверия, царившей в отношениях между людьми. В то время у нас все интересы были общими, и мы всегда переживали, если у кого-то что-нибудь не складывалось. Это касалось не только моих отношений с братом, после войны все вообще были ближе друг к другу. Светлое после войны было время, и люди были такие же светлые.

Где-то в августе брат пришел из зоны возбужденный. Нефедов сказал немцу, что если он не хочет сотрудничать, его «сактируют» и он поедет в один из сибирских строительных лагерей. В Красногорске он больше не нужен. Ничего страшней для военнопленных, чем слово «Сибирь», не существовало. Немец «поплыл». Он обещал показать, как оно было в Катыни, но для этого попросил организовать командировку на место.

4.

Печальный опыт таких командировок у брата уже был. Один из пленных показал на допросе, что знает, где спрятан золотой запас польского банка в Варшавском парке, и может показать это место. И хотя немцу не очень поверили, командировку в Варшаву все же пришлось организовать. Велись долгие переговоры с Варшавой о дележе клада между советской и польской сторонами, если его удастся обнаружить. Поляки обещали организовать встречу и разместить прибывших с пленным офицера и конвойных. Особой маскировки не было. Брат поменял только фуражку на головной убор летчика. А конвойные были в гимнастерках, обычных галифе, штатских кепках, но с автоматами. Немца нарядили в штатский костюм, он оказался мал, брюки по щиколотку, руки вылезали из рукавов. Живописная группа проследовала по Белорусскому вокзалу за полчаса до общей посадки и заняла в вагоне отдельное купе. На всякий случай брату сообщили адрес явочной квартиры нашей разведки.

Поезд прибыл в разрушенную Варшаву поздно ночью. Поляки честно встретили гостей из Москвы и потребовали, чтобы немца передали им. «Он у нас быстро заговорит!» Разговор шел по-немецки. Немец втянул голову в плечи и умоляюще смотрел на брата. Брат категорически отказался передавать пленного. И попросил объяснить, как найти нужный адрес. Поляки рассказали в общих словах и тут же исчезли. Всю ночь брат с двумя конвойными и пленным блуждали в потемках среди руин, пока к утру не нашли нашу явку. Помогло знание Варшавы пленным немцем. Встретивший их полковник был обескуражен: вы в таком виде ходили ночью по незнакомому и опасному городу? В Москве, что, с ума сошли? Почему не предупредили о вашем приезде?

Как выяснилось, поляки не удосужились сообщить советским коллегам о времени прибытия группы из Москвы. Видимо, надеялись перехватить немца на вокзале и самостоятельно разобраться с кладом...

Дальше настоящий кинофильм. Ночью в парке, оцепленном польской охраной в квадратных фуражках, при свете прожекторов, немец показывал то одно место, то другое, где следовало копать. Но ничего не было. В конце концов лопату дали немцу и заставили его самого искать зарытое золото. Так продолжалось несколько ночей, пока Москва не распорядилась вернуться и привезти пленного.

Эту историю в управлении расценили как очередной блеф. Когда немцам надоедал однообразный лагерный распорядок, они придумывали подобные фокусы.

Поэтому якобы необходимую поездку в Катынь сначала подвергли сомнению. Но Кобулов приказал - надо ехать! И брат в очередной раз выехал в компании конвойных и пленного немца. Правда, на этот раз по родной земле.

5.

Из командировки брат приехал окрыленный. Немец показал контрольные позиции расстрелов пленных поляков. Рассказал о приказах из Берлина, которые приводились в действие. Одним словом, все рассказанное и показанное пленным, очевидцем события, полностью подтверждало, что гитлеровцами было совершено еще одно дикое преступление на оккупированной земле, лицемерно описанное Геббельсом как расправа над поляками стрелками НКВД.

Документы были оформлены в оперативной части лагеря и отправлены в управление на имя Кобулова. Потом их, наверное, приобщили к материалам комиссии, возглавляемой генералом медицинской службы, знаменитым ученым хирургом Бурденко. В военное время расследование зверств фашистов поручали видным общественным деятелям или известным представителям культуры. Классик литературы граф Алексей Толстой, например, возглавлял чрезвычайную комиссию по расследованию зверств нацистов на оккупированных территориях СССР.

В те годы вся эта история прошла как один из рядовых рабочих эпизодов службы старшего брата. Были дела куда более интересные.

Скажем, побег из того же Красногорского лагеря известного абверовца, кажется, в 1948 году. Немец, внешне похожий на Отто Скорцени, прибыл в лагерь и с первых дней стал готовить побег. Ему это удалось. Каким же фанатизмом надо обладать, чтобы бежать в центре России, в чужой стране, не зная ее язык, спустя три года после окончания войны? С надеждой на что? Тогда эта история наделала много шума...

А командировка в Катынь... Мало ли было у брата командировок по Белоруссии с целью выявления «зверей» среди военнопленных? По фотографиям белорусские крестьяне опознавали своих мучителей, и когда брат возвращался из таких командировок, от его рассказов кровь стыла в жилах.

Правда, в Катыни немец спросил брата, знает ли он, кто такие «пилсудчики»? Уже в Москве брат узнал, что в период правления Пилсудского в Польше проходили «санации», во время которых чисткам подверглось много немецких «фольк-дойче». Во время фашистской оккупации Польши этими фактами пользовались, чтобы настроить солдат вермахта против польского населения.

Некий «Народный союз немцев за границей» выпустил что-то вроде меморандума, в котором звучали такие призывы: «Немецкий народ! Никогда не забывай, что злодеяния поляков вынудили фюрера защитить вооруженной силой наших соотечественников в Польше. В сентябре 1939 года их погибло в Польше 58 тысяч человек. Мужчины, женщины и дети, беззащитные старики и больные были замучены до смерти на пересыльных этапах. В польских тюрьмах немецкие люди должны были терпеть такие муки, которые по их жестокости могли быть выдуманы только недочеловеками со зверскими склонностями. Оставление в течение многих дней без какой-либо пищи, избиение палками, удары прикладами, беспричинные расстрелы (на это надо обратить особое внимание! -ф), выкалывание глаз, изнасилования - нет такого вида насилия, которое бы не применялось к ним. Одного юношу облили бензином и сожгли в печи пекарни; на товарный состав с перемещенными (лицами?) пустили на полной скорости локомотив. Недавно в одном пруду купающиеся дети нашли 17 трупов. Можно было бы привести тысячи таких примеров».

Вот прекрасный пример геббельсовской пропаганды. И ведь работало! Недаром Геббельс утверждал - не важно, говорите вы правду или ложь, главное, чтобы вам верили! И верили. Там, в этом меморандуме, есть такие слова: «Немец, будь горд и не забывай, что причинил тебе польский народ! Если к тебе кто-нибудь придет и скажет, что его поляк приличен, ответь ему: «Сегодня у каждого есть свой приличный поляк, как раньше у каждого был свой приличный еврей!»

Раз верили, значит, запросто уничтожали представителей низшей расы... Вот ведь что имел в виду тот немец в разговоре с братом в Катыни.

6.

Много воды утекло с того времени. В конце сороковых годов наша семья подверглась репрессиям. Брат уволился из органов и перешел на гражданку. Потом случилась горбачевская перестройка. И вдруг в самый разгар ломки страны стало известно о том, что соратники Горбачева, г-да Яковлев и Пихоя, обнаружили в секретных архивах некие документы, коренным образом изменившие картину катынских событий. Оказалось, что польские офицеры были расстреляны не фашистскими извергами, а чекистами... Нашлась в архивах к тому же рукописная записка Шелепина.

С Шелепиным я познакомился, когда он в результате кремлевских интриг перестал быть «железным Шуриком» и превратился в одного из заместителей председателя комитета по профтехобразованию. Моим куратором самой крупной в Москве книжной редакции. В шутку ее называли тогда «Котляриздат».

Шелепину было явно не по себе в маленькой комнатенке с предбанником. Ветер большой политики все еще не давал ему покоя. На этой должности он не задержался. А когда в годы перестройки в ход пошла его написанная от руки записка по расстрелу польских офицеров, он попросил уже горбачевских соратников показать ему его почерк для подтверждения. И в этом ему было категорически отказано. Об этом мне рассказал один из наших общих сотрудников, продолжавший поддерживать с ним отношения...

Брат мой в эти годы был на пенсии. И я поинтересовался, как же он воспринимает эту новость? Он пожал плечами. Мы, сказал он, честно делали свое дело. Доказательств гитлеровского расстрела у нас хватало. Расстрелянные лежали аккуратными рядами, как всегда это бывало у немцев. Выстрелы в затылок - обычный стиль немецких карателей. Разрытые могильники были засыпаны сухими осенними листьями, что показывает время события. В соседних рвах обнаружили веревки немецкого производства. И уж, что главное, все расстреляны из немецкого оружия. Ты же прекрасно помнишь - в сороковые и первые годы войны на армейском вооружении были наганы. Пистолеты ТТ появились только в середине войны. Польские офицеры принадлежали к корпусу Владислава Сикорского. Если бы наши расстреляли его офицеров, стал бы он 30 июля 1941 года подписывать договор с СССР о возобновлении дипломатических отношений? Польская шляхта очень заносчива и щепетильна в таких делах! Был еще один психологический штришок. Члены комиссии Бурденко обратили внимание на то, что у многих расстрелянных красовались на пальцах дорогие кольца. Вот и думай, сказал брат.

К сожалению, а может, и к счастью, брат не дожил до наших дней. Наверное, ему было бы сегодня и горько, и стыдно за все, что происходит в нашей новой стране. Как каждому из нас, только еще горше.

Я, когда узнал о передаче полякам кучи томов с доказательствами советской расправы, скрепленных еще в 1992 году печатью «Росгосархива», почувствовал себя в тупике. Передо мной неожиданно встала серьезная проблема - могу ли я провести ревизию с переоценкой всего, что было прожито тогда, и объявить вотум недоверия делам Вовки, моего брата? А это значит оказаться в одном строю с колченогим уродцем с золотой свастикой в петлице...

И все-таки? Может, действительно правы не те замечательные ребята, которые, следуя международному праву, вели ювелирную работу с военнопленными и которых я хорошо запомнил на всю жизнь? А правы Яковлев и Пихоя, соратники Горбачева, преподавшего мне выразительный урок политической целесообразности?

http://kprf.ru/rus_law/79629.html
Записан
Будьте здоровы!

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Re: Дешифровка лагерных документов
« Reply #35 : 19 Июня 2010, 01:54:14 »
К слову, книжку воспоминаний абверовца о побеге из советского плена в 1948 г. я читал. Очень интересная. Мне понравилась.
Записан
Будьте здоровы!

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Дешифровка лагерных документов
« Reply #36 : 19 Июня 2010, 21:28:42 »
Добрый вечер.
А эту карту не он переводил?
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/013/118/1180964.jpg
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Re: Дешифровка лагерных документов
« Reply #37 : 19 Июня 2010, 21:46:00 »
Он.
Записан
Будьте здоровы!

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Re: Дешифровка лагерных документов
« Reply #38 : 30 Июля 2010, 01:08:20 »
ОБД о таких "первичных списках" умалчивает. В воспоминаниях выживших сквозит, что в плен вели по количеству в колонне "по пять" в ряду. Что кое у кого стоит даже время пленения, я тоже заметил. Видимо, были еще свежи воспоминания.
По ходу набежали в башку следующие идеи.
Появление номеров у дулагов с сентября следует связывать, по всей видимости, с учреждением Белорутении. Тем же, видимо, следует объяснять "отсутствие" дулагов - в Глубоком, Витебске, Полоцке, других городах, а также странное поведение зондеркоманд.
До сентября, по-видимому, начальное долгое время преобладали сборные пункты, фронтлаги, не все из которых имели номера или номера которых остаются до сих пор неизвестными. Дулаги как бы эмпирически выкристаллизовывались постепенно. В деятельности зондеркоманд значительное место занимала разведка. Типична была примерно следующая схема их деятельности. В город сначала прибывает зондеркоманда 7а, через 2-3 дня, в последний день ее пребывания там туда прибывает зондеркоманда 9, проводит там столько же или несколько больше времени, и так они попеременно парой идут по всему маршруту. Притом количество жертв 7а на порядок-другой меньше, чем у 9.
Отсюда логично предположить, что первая зондеркоманда делает как бы первоначальную разведку, прикидывает план организации гетто, 9 его первоначально организует, но до значительных массовых казней евреев в тот период дело доходило редко. Они начали производиться несколькими месяцами позднее.
В такой обстановке на сборных пунктах должен был исполняться приказ о комиссарах (и евреях). Немецкий мемуарист, которого Вы цитировали в этой ветке, описал его выполнение, по которому видно, что им занимались тогда, по всей видимости, охранные войска вермахта. Это существенно важное обстоятельство. Нормальным образом это должны были делать тайлькоманды зондеркоманд или охранные войска СС, впоследствии, с сентября, так дело обычным образом и происходило, но в самом начале войны не так, явно потому что на то сил охранных войск и зондеркоманд было мало и, кроме того, они были больше заняты другими задачами.
Насчет зондеркоманд я объяснил.
Что же касается охранных войск СС, то в тот период они занимались вместе с ГФП главным образом организацией военных комендатур в населенных пунктах и зачистками территорий с целью поимки пленных.
На весь Восточный фронт было отправлено 9 охранных дивизий СС. Штаб одной из них, 391-й, обосновался в центре Глубокского округа - городе Глубокое. Аналогично позднее в Смоленске обосновался штаб 286-й охранной дивизии СС.
Периодически из фронтлагов производилась отправка в Германию, Польшу и Восточную Пруссию относительно небольших партий пленных в размерах от тысяч до немногих десятков тысяч. По всей видимости, это производилось по мере накопления железнодорожного порожняка.
Таким образом, в связи с образованием Белорутении с сентября 1941 г. в системе лагерей военнопленных на территории Белорутении и Смоленской области произошла широкомасштабная реорганизация. В частности, учредился Витебский дулаг, шталаг 351 в Глубоком, дулаг в Полоцке (лагерь в Боровухе существовал и раньше, а в Полоцке еще не было) и т. д. и т. д. и т. д. Выполнение приказа об евреях и комиссарах в них перешло от охранных войск вермахта к тайлькомандам зондеркоманд и к охранным войскам СС. Т. е. на порядок более систематично и квалифицированно. Сотрудники абвера занялись систематической подготовкой агентуры (до осени эта деятельность абвера в лагерях систематического характера не имела).
В своей совокупности эти изменения лагерной системы были явно качественными.
Остаются вопросы о практике выполнении приказа о комиссарах и евреях в бывшей 25-километровой пограничной зоне с СССР Восточной Пруссии и генерал-губернаторстве. По идее, там уже до сентября 1941 г. должен был исполняться приказ об евреях и комиссарах тайлькомандами зондеркоманды "Тильзит". Но этого незаметно. А как же тогда было на самом деле?

Антиоффтопик. Из этого расклада должно следовать, что точности дат пленения в карточках начиная с осени 41 г. следует доверять значительно больше, чем в предыдущий период, поскольку пленные в гораздо уменьшившемся количестве гораздо скорей поступали в дулаги-шталаги и гораздо скорее регистрировались, быстрее получали номера и т. д. Это должно было результироваться в большей точности в указании данных.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2010, 12:34:36 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Дешифровка лагерных документов
« Reply #39 : 30 Июля 2010, 01:15:16 »
Прошу подсказывайте, если я не догляжу...

                               Уважаемые вопрошающие!
Если Вы хотите задать на нашем форуме вопрос о своих родственниках, попавших в плен, сделайте это для Вашего же личного удобства в именной теме, указав фамилию, имя, отчество и все известные Вам факты о своем близком.
Вам обязательно ответят, пусть и не быстро.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2010, 01:17:21 от Геннадий Кушелев »
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 8   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »