Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Конрад Борис Михайлович - уточнение места захоронения  (Прочитано 1420 раз)

conrad

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Добрый день, уважаемые форумчане!

Благодаря ОБД Мемориал нашел наконец-то информацию о месте гибели и захоронения своего деда Конрад Бориса Михайловича. Низкий поклон всем кто сделал такой поиск возможным!!!
По обнаруженным данным мой дед погиб в районе Холм-Березуйский в ноябре-декабре 1942г. и был (из донесения о безвозвратных потерях) похоронен Западнее деревни Холм Березуйский,  1 км. Зубцовского р-на, Калининской обл. Могила № 52, 2 ряд, 4-й с юга. Согласно Информации из списков перезахоронения, он был перезахоронен на Мемориале - Воинское братское кладбище "Московская Гора" в городе Зубцов, Тверской области и его имя высечено на одной из плит мемориала.
Находка естественно сподвигла меня на прочтение материалов о ходе боевых действий 251 СД и об операции "Марс" а также информации на форуме о таких же погибших и захороненных воинах, как и мой дед. Читая материалы на форуме я неоднократно наталкивался на комментарии поисковиков о том, что в послевоенные годы перезахоронения проводились очень часто формально, о чем свидетельствуют их находки,в частности, в районе Холм-Березуйский. Читая подобные публикации я решил проверить были ли перезахоронены бойцы, чьи имена фигурируют на одном и том же листе донесения о безвозвратных потерях,что и имя моего деда (причем все они были первоначально захоронены в могиле №52). Оказалось что нет.
Прошу Вас прояснить вопрос: могло ли так случится, что из могилы 52 (:Западнее деревни Холм Березуйский, 1 км. Зубцовского р-на, Калининской обл) был перезахоронен только один человек?
Заранее благодарю всех за Ваше время и знания.
С уважением,
Александр



Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »