Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Рябко К.А. могила на ул.Таращанцев  (Прочитано 2527 раз)

nik327

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Уважаемый vaucher34!
У меня вопрос по захоронениям на пр.Металлургов.
Мой дед погиб на заводе "Красный Октябрь". Как я понимаю, захоронения на пр.Металлургов (по данным ОБД) ближайшие к территории завода. В одном из них (на углу с ул.Таращанцев) захоронено 1000 (501 - известен). По нему есть данные известных солдат.Но в другом - рядом с ним, захоронены 1712 чел, из которых 547 известных. По ним в ОБД нет данных. Не могли бы Вы посмотреть есть ли там таблички с именами похороненных, меня интересует Рябко К.А. Заранее спасибо.
Записан

vaucher34

  • Андрей
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
Рябко К.А. могила на ул.Таращанцев
« Reply #1 : 10 Марта 2011, 19:48:46 »
Памятник на пересечении улиц Таращанцев и проспекта Металлургов-Михаилу Паникахе.Есть ещё один -братская могила воинов 39-й и 45-й стрелковых дивизий .В захоронении по данным 1943 года-1712 погибших.Обе стрелковые дивизии вели бои в районе завода Красный Октябрь.Поеду в выходные посмотрю лично что и как.
Записан

vaucher34

  • Андрей
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
Рябко К.А. могила на ул.Таращанцев
« Reply #2 : 15 Марта 2011, 18:15:48 »
nik327 Здравствуйте!как я и писал ранее на поспекте Металлургов есть братская могила -много фамилий..К сожалению среди них нет Вашего деда.Напишите в каких частях служил Ваш дед.Может можно ещё где-то посмотреть.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2011, 18:29:26 от vaucher34 »
Записан

nik327

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Рябко К.А. могила на ул.Таращанцев
« Reply #3 : 15 Марта 2011, 21:07:39 »
nik327 Здравствуйте!как я и писал ранее на поспекте Металлургов есть братская могила -много фамилий..К сожалению среди них нет Вашего деда.Напишите в каких частях служил Ваш дед.Может можно ещё где-то посмотреть.

в последнем письме он писал, что находится в районе завода "Красный Октябрь". Судя по всему, он служил в 45 сд.див. Я один раз был в Волгограде, в музее завода мне сказали, что основную массу погибших на заводе хоронили в братской могиле на пр.Металлургов. Но может быть есть еще захоронения военнослужащих 45 ст.див.?
Записан

vaucher34

  • Андрей
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
Рябко К.А. могила на ул.Таращанцев
« Reply #4 : 15 Марта 2011, 21:17:03 »
Есть на углу ул.Таращанцев.Там именно по 45 сд.Но не уверен что там будут фамилииПри случае посмотрю.А вообще не исключено что он может быть захоронен на пр.Металлургов.В книге Памяти Волгоградской области он не числится.Может,не был опознан.
Записан

vaucher34

  • Андрей
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
Рябко К.А. могила на ул.Таращанцев
« Reply #5 : 19 Марта 2011, 18:51:01 »
nik 327:
[/quote]Был сегодня на ул.Таращанцев .Фамилий на братской могиле нет.Надпись :Бойцам и командирам 45-й стрелковой дивизии им.Щорса
Записан

nik327

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Рябко К.А. могила на ул.Таращанцев
« Reply #6 : 28 Мая 2015, 08:55:54 »
Здравствуйте! Решил возобновить свою тему.
Дело в том, что 27 апреля 2015 поисковиками в районе Орловки обнаружено захоронение моего деда - красноармейца  Рябко К.А. Дед 11 мая 2015 нами перезахоронен на родине с воинскими почестями.
Однако, в его судьбе остается много неясностей.
Так, последнее письмо  от него датировано 05.11.42 и в нем указано, что дед находился в районе завода "Красный Октябрь". До Орловки оттуда напрямую не менее 5 км или даже больше. Для Сталинграда это запредельное расстояние. Как пояснили поисковики, место где он был обнаружен было занято нашими войсками ориентировочно  после 10 января 1943г. Посоветуйте как можно установить как дед оказался в районе Орловки спустя 2 месяца после последнего письма. Как вариант - может быть был ранен в ноябре и эвакуирован за Волгу? Затем направлен в новую часть. И как можно проверить, поступал ли он для излечения в медсанбат ( предположительно 74 ОМСБ)?
Буду благодарен за любую информацию.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2015, 09:03:31 от nik327 »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »