Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Эрбес Филипп Фридрихович, помогите установить судьбу  (Прочитано 6035 раз)

Alex@nder

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 227
Здравствуйте!
Помогите установить судьбу Эрбес Филиппа Фридриховича 1914 года рождения. Родился в Саратовской области в селе Денгоф сейчас Высокое. Был призван в ряды Советской Армии перед войной. Служил в городе Онега.
Согласно сведениям ОБД "Мемориал" имеется два сообщения о ФИЛИПП ФЕДОРОВИЧ ЭРБИС из села Денково. Одна запись в Книге Памяти Саратовской - там запись о гибели в августе, и донесение военного времени от декабря 1941 года-в нем дата гибели и указана-как сентябрь.
Также имеется ссылка - перепост с сайта СОЛДАТ РУ- о том, что вместе с Эрбис поисковиками были найдены останки другого бойца - МЕРШ АДАМА-который погиб на том же 43 км ж/д - и оба бойца - и Эрбис и Мерш -были перезахоронены в поселке Сосновое.

Подвиг у Новой Надежды
Сокращенный вариант статьи опубликован в газете "Независимое обозрение" №4 05.02.04 (г. Архангельск автор Игорь ИВЛЕВ

http://www.arhpress.ru/neboz/2004/2/5/15.shtml
...
Так, поисковиками Архангельской области среди таежных сопок Лоухского района Карелии в разное время в 90-х гг. прошлого века на поле боя среди других были найдены непогребенные останки двух воинов 88-й стрелковой дивизии, сформированной в Архангельске, у которых имелись при себе медальоны. После окончания непростого процесса прочтения размытого текста бланков выяснилось, что отрядом под руководством Андрея Васильевича Сумина были найдены немцы, - наши немцы: уроженцы Республики Немцев Поволжья Адам Франкович Мерш и Филипп Федорович Эрбис. Оба бойца погибли в бою еще в сентябре 1941 г., у подножия безвестной карельской сопки, не нарушив присяги и выполнив свой долг до конца. Сейчас их прах покоится на воинском мемориале в поселке Сосновый.
Героизм - понятие непреходящее. Время рано или поздно все расставляет на свои места. Хотелось бы только, чтобы Родина все-таки вовремя оказывала почести своим отличившимся сыновьям и не забывала о них в череде лет.

Администрация СОЛДАТ.РУ мне сообшила :
Лоухский р-н, п. Сосновый, воинское кладбище

в списке захороненных Мерш есть, а Эрбиса в списке нет.

« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2016, 12:03:24 от Alex@nder »
Записан
Время рано или поздно все расставляет на свои места.

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 307
  • 1948-2015
Здравствуйте, Александр!

Я сам из Саратовской обл, живу в Карелии, г. Петрозаводск.
Чем могу я Вам реально помочь?
Лоухский р-н - это на севере Карелии, до него ехать 18-20 часов поездом.
Можно сделать запрос в РВК Лоухского р-на. Если были перезахоронения, то составляли акт. Видимо не вписали Эрбис Филиппа Фридриховича в списки. Всё надо уточнять.
Сообщите мне то, что Вы хотите получить в конечный результат.
С уважением,
СергейНГ
Записан

Alex@nder

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 227
Здравствуйте Сергей!
Спасибо, что откликнулись на мою просьбу.Хотелось бы всё уточнить, так как много расхождений.Фамилия указана не Эрбес а Эрбис, отчество не Фридрихович а Фёдорович и село в котором он родился написано Денково а не Денгов. А также не указан год рождения.Запрос в РВК Лоухского р-на я уже делал по интернету но не получил ответа.Хотелось бы чтоб востановили его имя на Мемориале в посёлке Сосновый.
 
Помогите найти его могилу.
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2013, 19:56:07 от Alex@nder »
Записан
Время рано или поздно все расставляет на свои места.

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 307
  • 1948-2015
Здравствуйте, Александр!

Могу пояснить то, что в то время, т.е. после нападения Германии на СССР, быть немцем было опасно, поэтому все имена русифицировали по максимуму. Далее, искажение фамилии - довольно частое явление тех времён, поэтому Вам надо изначально установить то, что на каком этапе были эти искажения. Начать надо с архива РВК призыва. Преемник Бальцерского кантона сейчас Красноармейский р-н Саратовской обл. Если Вы там живёте, то начните оттуда и узнайте с какими метрическими данными был призван Эрбис Ф.Ф., Филипп Фридрихович или Филипп Фёдорович, с фамилией Эрбис или Эрбес. Название всех нас. пунктов бывшей НПАССР, упразднённой после сентября 1941 г либо русифицировали, либо переименовали. Вот и Denhof стал Denkowo.
Сделайте ещё одно и уточните в архивах ЗАГСа Красноармейского р-на на предмет того, что, не менял ли он свои ФИО. Когда это уточните, будем думать дальше над конечной целью. Последнее уточнение, под какими метрическими данными Вы хотите чтоб его внесли в список на мемориале в пос. Сосновый? 
С уважением,
СергейНГ.
Записан

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 307
  • 1948-2015
Здравствуйте, Александр!

Извините, но, Вы так утвердительно ответили. Позвольте ещё вопрос. Исходя из ответа о том, что ФИО не менялась. Тогда, Вы или его сын лично видели запись в РВК о том, что, с какими ФИО он призван?
Если не видели, то не отвечайте утвердительно.
Зная российскую бюрократию, я искренне хочу помочь в достижении конечной цели.
С уважением,
СергейНГ.
Записан

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 307
  • 1948-2015
Здравствуйте, Александр!

Тогда, пожалуйста, сделайте следующее:
1. Найдите метрику о его рождении. Это запрос в архив ЗАГСа по месту его рождения или в ГАНИСО, если факт рождения регистрировался в церкви.
2. Запросить справку о дате призыва из Красноармейского РВК Саратовской обл, а именно то, что с какими ФИО он был призван.
3. Если будет разнится, то запрос в архив ЗАГСа Красноармейского р-на на предмет того, что, не менял ли он фамилию и отчество.
4. Исходя из полученных данных, предположительно, надо будет искать концы в ЦАМО в документах 88 сд.
Если будут искажения, то установить то, что, на каком этапе произошли искажения. Возможно, окажется, что фамилию и отчество ему по каким то основаниям сменили в армии, раз были искажения в уже заполненном тексте, что был в медальоне.
А это надо искать только в ЦАМО и, может, в архивах ЗАГСа Онежского р-на Архангельской обл, т.е. по месту службы до войны.
Пожалуйста, соберите материалы те, что в Саратовской обл. А потом, держа меня в курсе, сообразим о том, что надо сделать в последующем.
С уважением,
СергейНГ. 
Записан

Alex@nder

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 227

Эрбес (Эрбис) Филипп Фридрихович (Фёдорович) Родился в селе Денгов (Деньково) Бальцерского района Саратовской области, теперь это село Высокое Красноармейсого района.

Помогите найти могилу в Карелии посёлок Сосновый Лоухского района.

« Последнее редактирование: 12 Июль 2017, 14:43:42 от Alex@nder »
Записан
Время рано или поздно все расставляет на свои места.

Alex@nder

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 227


Электронная база данных  всех погибших на территории Республики Карелия
Фамилия Имя Отчество ↓ Воинское звание ↓ Должность ↓ Дата рождения ↓ Место рождения ↓ Последнее по выбытию место службы ↓ Причина выбытия ↓ Дата выбытия ↓ Место выбытия

 Эрбис (Эрбес) Филипп Федорович (Фридрихович) кр-ц  1914 Немцев Поволжья АССР, Бальцерский кантон, с. Денково(Денгов) 88 сд Убит 03.09.1941 43 км.ж/дороги Лоухи-Кестеньга (похоронен в п.Сосновый Лоухского р-на)


http://obd-pobeda.karelia.ru/list/details?node=21592
« Последнее редактирование: 12 Июль 2017, 14:44:14 от Alex@nder »
Записан
Время рано или поздно все расставляет на свои места.

Alex@nder

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 227
« Последнее редактирование: 12 Июль 2017, 14:45:50 от Alex@nder »
Записан
Время рано или поздно все расставляет на свои места.

Alex@nder

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 227
Вид находки:   медальон
Добавлен:
Кем:   Кислицына Татьяна Николаевна
Когда:   30.04.2014 17:19
Данные медальона (именной вещи):
Фамилия:   Эрбис
Имя   Филипп
Отчество   Федорович
Год рождения   1915
Воинское звание   
Мобилизован РВК   
Название архива   ЦАМО РФ (ОБД)
Фонд   58
Опись   818884
Дело   71
Лист   
 Уроженец
Республика   Немцев Поволжья АССР
Край   
Область   
Город   
Район   Бальцерский кантон
С/Совет   
Деревня   с.Денково
 
  Служба
Регион призыва   Немцев Поволжья АССР
Военкомат призыва   Бальцерский РВК
Воинское звание   красноармеец
Должность   
Воинская Часть   88 сд
 
  Выбытие
Причина   убит
Дата   03.09.1941
Республика   Карело-Финская ССР
Край   
Область   
Город   
Район   Лоухский р-н
С/Совет   
Деревня   
Привязка к известным координатам   43 км ж/д Лоухи - Кестеньга
 Родственники
Фамилия   Эрбис
Имя   Федор
Отчество   
Степень родства   отец
Республика   Немцев Поволжья АССР
Край   
Область   
Город   
Район   Бальцерский кантон
С/Совет   
Деревня   д. Денково, 178
Данные об экспедиции:

Регион   Республика Карелия
Район   Лоухский р-н
С/Совет   
Населённый пункт   
Привязка к известным координатам   
Дата начала   20.07.2002
Дата окончания   20.07.2002
Ф.И.О. руководителя экспедиции   -
Адрес руководителя экспедиции   -
Нашедший отряд   п/о "Возвращение", г.Северодвинск
Ф.И.О. нашедшего   -
Адрес нашедшего   -
Место хранения находки   -
Точное место обнаружения:

Регион   Республика Карелия
Район   Лоухский р-н
С/Совет   
Населённый пункт   
Урочище   
Привязка к известным координатам   42 км ж/д Лоухи - Кестеньга
Описание карты местности   
Место захоронения:

Регион   Республика Карелия
Район   Лоухский р-н
С/Совет   
Населённый пункт   п.Сосновый
Дата захоронения   01.08.2000
 
Результат поиска:

Кто ищет   -
Родственники найдены?   неизвестно
Ответили на письмо?   неизвестно
Медальон вручён?   неизвестно

Внесен по списку № 2 с компакт-диска "Медальоны, п/о "Возвращение", г.Северодвинск, Архангельская обл." от 20.04.2012г.
http://old.v-ipc.ru/Med/fields.asp?f=undefined&i=undefined&o=undefined&g=undefined&m=undefined&r=undefined&vm=false&p=3&w=undefined&med_id=%7BBF0D5CEA-B794-44A6-BFA7-F0712BB7728E%7D

Уважаемые Поисковики! Пожалуйста передайте медальон родственикам, Сыну, внукам, правнукам которые сейчас проживают в городе Красноярск и Сосновоборск Красноярского края
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2014, 20:17:09 от Alex@nder »
Записан
Время рано или поздно все расставляет на свои места.

Alex@nder

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 227
На этой мемориальной доске должна стоять и его фамилия, но увы, как и в списках захороненых, её нет.

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=35034.msg290479#msg290479



А это исковерканые фамилии:
Щерьбино (Щербин) Григорий Тимофеевич рядовой 1914 - 07.07.1944
Эминов (Экимов) (Экишов) Явар Агаширинович красноармеец 1916 - 02.09.1944
Юнинк (Юник) Александр Вячеславович (Виачиславович) сержант 1902 - 13.07.1944
Юдаш В. И. рядовой - А это кто? Юдал (Юдаш) Владимир Ильич старшина 1 статьи 1919 - 07.04.1943
Юкарев Петр Михайлович лейтенант - А это кто? Дюкарев (Юкарев ) Петр Михайлович лейтенант 1922 - 28.12.1943
Юнкилов В. Т. рядовой - А это кто?

 Аксентьев (Аксентов) Егор Михайлович сержант 1923 - 27.10.1944
Александриков (Александров) Егор Егорович красноармеец 1913 - 10.05.1942
Алиферов (Алферов) Павел Васильевич красноармеец 1911 - 06.07.1944
Ананьин ( Ананьев) Александр Терентьевич красноармеец - 11.09.1941
Андрианов (Андриянов) Григорий Афанасьевич старшина
Андриянов (Андрианов) Алексей Фокеевич красноармеец 1907 - 28.04.1942
Андрианов (Андприанов) Дмитрий Андреевич рядовой 1913 - 22.01.1942
Апрытко (Апрышко) Иван Иванович рядовой 1922 - 01.05.1942
Арбузов (Арбузин) Николай Ильич ефрейтор 1912 - 15.09.1944
Аркульянц (Арпульянц) Андрей Лбиаров рядовой 1918 - 06.05.1942
Афанасов (Афанасьев) Николай Егорович красноармеец 1907 - 06.08.1942
Афонасьев (Афанасьев) Алексей Никитович красноармеец 1911 - 09.07.1944
Ахмадеев (Ахмабеев ) Камал (Коман ) Баганович (Багакович) мл. лейтенант - 06.05.1942
Ахмадеев (Ахмотеев) Назиб Ардислам. (Ардиев) рядовой 1919 - 08.08.1941
Ахматов (Ахметов) Леонид Иванович сержант 1923 - 16.07.1944
Ачалоков (Агалаков) Григорий Матвеевич красноармеец 1911 - 29.04.1942
Ашихман (Ашихмин) Егор Леонтьевич лейтенант 1916 - 20.03.1944
Бабиков (Бабинов) Михаил Романович (Иванович) лейтенант 1922 - 22.04.1944
Бабулин (Бодулин) Кузьма Петрович рядовой 1903 - 20.11.1944
Багиянц (Бачаянс) (Багаянс) Григорий Бакшиевич (Бас) старшина 1 статьи 1921 - 13.09.1944
Баданин (Баданик) Андрей Иосифович рядовой 1901 - 07.07.1944
Баздырев (Базыров) (Базырев) Иван Яковлевич ефрейтор 1911 - 18.08.1943
Байкалов (Байков) Иван Артемович рядовой 1911 - 30.04.1942
Байков (Бойков) Степан Федорович рядовой 1908 - 10.08.1943
Балашов Алфей (Андрей) Николаевич красноармеец 1915 - 18.08.1943
Банкиров (Баикиров) Степан Васильевич рядовой 1894 - 15.08.1943
Бареуков (Барсуков) Алексей Алексеевич рядовой 1923 - 05.07.1943
Бардаченко (Бордаченко) Иван Федорович красноармеец 1915 - 08.11.1942
Бегов ( Бетов) Елизар Васильевич красноармеец 1906 - 28.06.1944
Безденежных (Безденежный) Дмитрий Афонасьевич (Афанасьевич) рядовой 1911 - 10.11.1941
Бездетный (Безденежный) Федор Аксентьевич рядовой - 30.04.1942
Бейман ( Бецман) Иван Андреевич рядовой 1922 - 07.04.1943
Беляков (Беликов) Константин Евгеньевич красноармеец 1904 - 10.05.1942
Белюстов (Белистов) Михаил Александрович сержант 1914 - 21.05.1942
Берденников (Борценников) (Борденников) Дмитрий Николаевич красноармеец 1915 - 02.09.1941
Бердин (Бородин) Галей Исмаилович (Немайлович) гв. старшина 1916 - 15.11.1944
Бердючин ( Бердюгин) Михаил Михайлович рядовой 1897 - 10.03.1944
Биржев (Биржов) Виктор Петрович красноармеец - 14.11.1941
Блашенко (Блащенко) (Блаженко) Степан Прокопьевич рядовой 1904 - 15.09.1944
Бледнот (Бледных ) Петр Кузьмич ст. краснофлотец 1916 - 18.08.1943
Блошинский ( Блощинский) Антон Никифорович ефрейтор 1921 - 15.06.1944
Богданов Афанасий (Африкан) Александрович мл. сержант 1923 - 30.04.1944
Богданов (Багданов) Михаил Васильевич красноармеец 1915 - 02.05.1942
Боглаев (Баглаев) Иван Емельянович рядовой 1907 - 27.04.1942
Болавин (Боловин) Иван Александрович рядовой 1906 - 03.09.1941
Болотний (Болотный) Николай Анисимович красноармеец 1919 - 20.08.1941
Бонисенко (Борисенко) Павел Мартынович ефрейтор 1923 - 08.07.1944
Борисов (Барисов) Иван Ефремович красноармеец 1921 - 08.11.1942
Бочкаров (Бочкарев) Георгий Тимофеевич рядовой 1914 - 26.04.1942
Бугаевский (Бегаевский) Иван Иванович сержант 1922 - 10.08.1943
Булатов (Буланков) Абрам Минеевич ефрейтор 1915 - 24.06.1944
Бургин (Бурин ) Михаил Дмитриевич красноармеец 1920 - 07.08.1942
Бургуладзе (Бурдуладзе) ( Бурбуладзе) Георгий Нестерович рядовой 1922 - 04.05.1942
Бурдов (Вурдов) Алексей Васильевич сержант 1907 - 19.07.1942
Бутаков (Сутаков ) Яков Макарович ефрейтор 1904 - 23.03.1944
Бутаров (Буторов) Степан Александрович рядовой 1907 - 28.07.1944
Бутарсков (Бумарский) (Бумарсков) Павел Степанович красноармеец 1920 - 18.08.1943
Буторин (Будрин) Василий Филиппович (Филипьевич) ст. лейтенант 1915 - 17.12.1941
Буточников (Будочников) Алексей Дмитриевич мл. сержант (старшина ) 1917 - 01.09.1942
Ваганов (Вагонов) Иван Михайлович рядовой 1900 - 26.05.1942
Вализметов (Валихметов) Галей рядовой 1917 - 08.12.1941
Ванин ( Вакин) Василий Михайлович рядовой 1922 - 24.11.1941
Варгано (Варганов) Иван Васильевич рядовой 1913 - 05.05.1942
Васготченко ( Васютченко) Павел Петрович красноармеец 1908 - 07.07.1944
Васильев (Васенев) Михаил Васильевич рядовой 1897 - 08.07.1944
Ватов (Батов) Григорий Александрович ефрейтор 1922 - 29.10.1942
Велижанский (Велиханский) Владимир Петрович лейтенант - 15.12.1941
Верешагин (Верещагин) Федор Степанович рядовой 1913 - 01.09.1941
Вериган (Веригин) Михаил Васильевич красноармеец 1910 - 24.04.1942
Верхоградский (Верхградский) Николай Васильевич ст. лейтенант 1908 - 10.05.1943
Вивтоненко (Вивтонянко) Михаил Арсентьевич сержант 1911 - 06.03.1944
Видякин ( Видрякин ) Николай Александрович рядовой 1914 - 02.09.1941
Викулев (Викулов) Михаил Иванович сержант 1921 - 08.08.1944
Вихарев ( Вехарев) (Вахарев ) Виктор Николаевич рядовой 1922 - 21.05.1942
Войтенко (Войченко) Никита Борисович красноармеец - 10.12.1941
Волов (Волков) Павел Федорович мл. лейтенант 1904 - 26.11.1941
Волокжанин (Вологжанин) Григорий Яковлевич рядовой 1908 - 01.05.1942
Ворожейкин (Вирожевский) (Варожевский ) Алексей Дмитриевич красноармеец 1918 - 06.05.1942
Гаврилюк (Гаврылюк) Григорий Юрьевич ефрейтор 1914 - 10.09.1944
Гайкулин (Гайнулин) (Гаинулин) Гаймахмед (Гайнахмед) рядовой 1905 - 20.03.1944
Гайнулин (Гайннулин) (Гаинулин ) Закир Саверьянович (Сабирзянович) рядовой 1903 - 25.08.1944
Галин (Галай) Анатолий Ефимович 1916 - 26.11.1941
Ганиев (Ганцев) Галим Хамаинович красноармеец 1910 - 11.04.1942
Гербер (Гарбер) Юрий Елевич ефрейтор 1912 - 02.06.1944
Германов (Гермонов) Андрей Васильевич рядовой 1910 - 18.05.1942
Гизатулин (Гизятулин) Ахмет красноармеец 1915 - 25.03.1944
Гилемзанов (Гилензанов ) Анаф Гилемзанович ( Гилензанович ) рядовой 1915 - 09.01.1942
Гладков (Глазков) Виктор Александрович (Андреевич) сержант 1923 - 13.05.1943
Глазов (Глазков) Василий Михайлович красноармеец 1911 - 19.12.1941
Глушенок ( Глущенок) (Глущенко) Сергей Ефимович мл. лейтенант 1912 - 15.07.1941
Глыбин (Глибин) Сергей Васильевич мл. сержант 1911 - 25.10.1942
Говар (Говор) Иван Александрович мл. сержант 1924 - 06.07.1944
Говрюшин (Гаврюшин) Павел Никифорович мл. сержант 1904 - 07.07.1944
Гольцов (Гольцев) Петр Васильевич рядовой 1907 - 06.11.1941
Гомзиков (Гамзиков) Василий Тихонович ефрейтор 1922 - 21.03.1944
Гончарук (Гончарун) Станислав Константинович рядовой 1910 - 26.08.1944
Гораев (Гараев) Шаймукарям (Шаймуткарам) красноармеец 1908 - 18.08.1943
Городков ( Горабков) Николай Примаркович красноармеец 1898 - 09.05.1942
Горьянов (Гарьянов ) Петр Семенович красноармеец 1915 - 30.04.1942
Грищенко (Гриценко) Андрей Федосеевич красноармеец 1905 - 10.05.1942
Грошевихин (Грушевихин) Евдоким Федорович рядовой 1906 - 27.04.1942
Гужин (Гутин) Семен Абрамович ст. сержант 1910 - 22.03.1944
Данилин (Домишин) Степан Федорович ефрейтор 1909 - 09.07.1944
Данкенов (Данкенков) Канабай (Конобай) красноармеец 1900 - 03.05.1942
Двойников (Двайников) ( Дванников) Василий Николаевич ефрейтор 1904 - 27.06.1944
Демоев (Демов) Яков Петрович красноармеец 1916 - 19.05.1942
Деньшин (Даньшин) (Данышин) (Даншин) Александр Васильевич красноармеец 1901 - 10.08.1943
Джемилев (Джемалаев) Ситигья (Сотья) Османович рядовой - 09.05.1944
Джумантаев (Джуманжаев ) (Джуманшаев) Бухрам (Бахрам) мл. сержант 1906 - 07.07.1944
Дмитров (Дмитриев) Павел Васильевич красноармеец - 02.05.1942
Добродеев (Добрлдеев) Василий Алексеевич сержант - 21.04.1942
Дорогин (Дрогин ) Петр Иванович рядовой 1922 - 28.08.1944
Дубиков (Дубовиков) (Дуюовиков) Дмитрий Поликарпович рядовой 1903 - 10.08.1943
Дубовин (Дуюовин) Иван А. рядовой
Дудков (Дудко) Василий Гаврилович сержант 1923 - 08.07.1944
Дюкарев (Юкарев ) Петр Михайлович лейтенант 1922 - 28.12.1943
Евлаков (Евлахов) Николай Федорович сержант 1909 - 24.03.1944
Евстигнеев (Евстегнеев) Петр Савельевич старшина 1917 - 09.08.1942
Егармин ( Егарин) Федор Григорьевич рядовой 1912 - 24.08.1944
Егорченков (Егорченко) Антон Дмитриевич рядовой 1908 - 08.09.1944
Елаков (Еланов) Петр Лаврентьевич красноармеец 1914 - 05.05.1942
Елахметеев (Елааметеев) лейтенант
Елизарков (Елизаров) Константин Васильевич ефрейтор - 03.09.1944
Ельфимоцкий (Ельфимацкий) Степан Ильич рядовой 1904 - 19.04.1943
Ельцев (Ельцов) Петр Николаевич рядовой 1911 - 25.04.1942
Епяков)(Епихов) (Еляков) Михаил Петрович мл. сержант 1919 - 06.10.1943
Емец ( Емцев) Иван Васильевич ст. сержант 1920 - 10.08.1943
Енгаличев (Енчалыгин) Владимир Семенович старшина 1919 - 24.06.1944
Ендуткин (Ендудкин) Федор Михайлович мл. лейтенант мед. службы 1919 - 20.02.1944
Епихов (Епяков) (Еляков) Михаил Петрович мл. сержант - 06.10.1943
Ермолаев (Ермоваев ) Иван Артемьевич рядовой 1909 - 18.08.1943
Ершов (Ершев) Петр Яковлевич рядовой 1897 - 10.05.1942
Ещеганов ( Ешиганов) Сергей Емельянович рядовой 1908 - 07.08.1943
Жаравов (Жаровов) Сергей Арсентьевич рядовой 1916 - 02.09.1941
Жарковский (Тарковский ) Василий Яковлевич рядовой 1913 - 09.01.1944
Жгилев (Жгилеев) Николай Иванович рядовой 1914 - 03.09.1941
Жегашкин ( Жегошкин) Петр Семенович рядовой 1915 - 20.03.1944
Железов (Железнов ) Иосиф Федорович красноармеец 1909 - 10.05.1942
Жигалов ( Жиганов) Дормидонт (Дерминдонт) Михайлович красноармеец 1905 - 21.08.1943
Жолнин (Жолжнин) Иван Петрович командир взвода 1909 - 07.01.1942
Завадский (Заводской) (Заволский) Андрей Никитович ефрейтор 1920 - 27.03.1943
Заицев (Зайцев) Михаил Парфенович (Парфентьевич) рядовой 1913 - 01.08.1942
Зайкин (Заикин ) Михаил Петрович красноармеец 1899 - 03.07.1944
Зайцав (Зайцев) Николай Алексеевич рядовой 1918 - 28.04.1944
Заикин (Зайкин) Степан Андреевич красноармеец 1905 - 26.06.1944
Закиряев ( Закирьяев) Энвер (Эквер) матрос 1922 - 28.04.1943
Залилов Габдулжи (Габдулхак) (Габдулкон) Залилович (Залинович) рядовой 1908 - 17.07.1944
Замалеев (Замалиев) Киям Замалеевич (Замалиевич) мл. сержант 1922 - 25.05.1943
Зарипов (Зарилов) Идат (Иббат) Бакирович рядовой 1919 - 09.01.1942
Зауторин (Заутерин) Александр Иванович рядовой 1911 - 05.05.1942
Зверев (Зваров) Василий Егорович красноармеец 1913 - 18.12.1943
Зверев (Зверей) Николай Григорьевич красноармеец 1902 - 10.08.1943
Зегсин (Зегсинт ) Николай Иванович (Исванович ) красноармеец 1914 - 28.04.1942
Зимонов ( Зиманов ) (Заманов ) Виктор Семенович ст. сержант 1911 - 08.04.1944
Зинин (Зимин) Виталий Васильевич рядовой - 20.10.1941
Зинченко (Зинеченко ) Илья Иванович ефрейтор 1909 - 22.05.1944
Зыбкин (Зыбикин) Василий Федорович лейтенант 1922 - 01.08.1943
Ивалин (Иволин) Павел Иванович рядовой 1898 - 04.05.1942
Иваневский ( Иванинский) Василий Прокопьевич (Прокаевич) красноармеец 1918 - 21.07.1942
Игашев (Игощев) Василий Федосович (Федосеевич) красноармеец 1909 - 25.04.1942
Игашов (Игашев) Иван Михайлович рядовой 1904 - 20.03.1944
Игольницкий (Игольницин) Николай Павлович рядовой 1914 - 19.09.1944
Изюров (Изъюров) Василий Вениаминович рядовой 1905 - 02.10.1942
Иконников (Икошников) Гаврил Николаевич красноармеец 1900 - 26.06.1944
Ильичов (Ильичев) Василий Васильевич красноармеец 1912 - 05.09.1941
Ильющиц (Ильющец) (Илющец) Иосиф Григорьевич рядовой 1920 - 31.07.1943
Исаенков (Исаенко) Алексей Васильевич красноармеец 1906 - 11.05.1942
Кадауров (Кадыров) Рахман мл. сержант 1922 - 18.08.1943
Казаченко (Козаченко) Савелий Иванович старшина 1909 - 23.07.1943
Казухин (Казунин) Александр Андреевич рядовой 1912 - 05.05.1942
Каймедов (Кайлидов) (Краевячный) Яков Павлович красноармеец 1913 - 04.05.1942
Калинченко (Калиниченко) Иван Михайлович ефрейтор 1899 - 18.07.1944
Камышенко ( Комышенко) Виктор Михайлович мл. сержант 1923 - 08.12.1942
Капаев ( Калоев) (Колаев) Александр Александрович капитан 1904 - 18.08.1943
Каргин (Коргин) Спиридон Александрович капитан 1921 - 09.05.1944
Карепин (Карегин( Арсентий Арсентьевич сержант 1923 - 12.06.1944
Карельский (Корельский) Василий Степанович лейтенант 1907 - 26.06.1944
Карепин (Коренин) (Корепин) Иван Ефимович сержант 1923 - 07.07.1944
Кармурзаев (Карамурзаев) Ибрагим рядовой 1919 - 05.05.1942
Каспирович ( Касперович) (Каспарович) Иван Болиславович (Болеславович) красноармеец 1920 - 03.11.1941
Катрецкий (Катрицкий) Павел Васильевич рядовой 1917 - 27.06.1944
Кензефов (Кензеоров) Евгений Васильевич красноармеец 1923 - 17.01.1943
Кецкало (Кецкано) (Кецпано) Никифор Федорович курсант - 08.09.1941
Кильпяков (Кильняков) Сергей Иванович рядовой 1904 - 28.02.1943
Кириллов ( Кирилов) Анатолий Кириллович мл. лейтенант 1918 - 01.08.1942
Кириллов (Кирилов ) Василий Иванович красноармеец 1924 - 09.08.1943
Кирпиха (Кирпика) Михаил Андреевич мл. сержант 1923 - 06.08.1943
Кирсанов (Кирзанов) Иван Васильевич ст. лейтенант 1915 - 18.08.1943
Кисляр (Киселяр) Иван Иванович красноармеец 1918 - 04.09.1941
Кищенко (Кищенков ) Борис Павлович красноармеец 1920 - 06.05.1942
Клешев (Клещев) Всеволод Александрович гв. рядовой 1911 - 30.04.1942
Кликачев (Клипачев) Николай Михайлович красноармеец 1912 - 04.12.1943
Климашев ( Климашов) ( Клиспашев) Александр Михайлович (Александрович) рядовой 1898 - 03.11.1941
Климентьев (Клементьев) Николай Петрович рядовой 1906 - 04.05.1942
Клыж ( Клыш) Владимир Григорьевич ефрейтор 1923 - 16.07.1944
 Кобин (Кабин) Борис (Бория) Петрович политрук 1912 - 08.09.1941
Кобылин (Кабылин) Егор Гаврилович красноармеец - 13.08.1941
Коганович (Каганович) (Каганевич) Соломон (Соламон) (Саломон) Вульфович сержант 1916 - 19.08.1944
Козенков (Козенко) Иван Васильевич рядовой 1913 - 27.04.1942
Козицын (Козицин) Алексей Иванович красноармеец 1906 - 04.11.1941
Козначеев (Казначеев) Федор Сергеевич рядовой 1903 - 10.08.1943
Койвин (Кайвин) Александр Иванович рядовой 1923 - 04.08.1944
Кокотев (Кокотов) Владимир Ефимович красноармеец 1912 - 13.05.1942
Колев (Калев) Евгений Андреевич рядовой 1922 - 02.05.1942
Колемасов (Калетасов ) Николай Иванович красноармеец 1912 - 24.11.1941
Колесников (Комеников) Петр Дмитриевич рядовой 1909 - 23.11.1941
Колосницын (Колосницин) Василий Нестерович курсант 1918 - 29.08.1941
Колчев (Кольцов ) Дмитрий Евгеньевич политрук 1913 - 01.08.1941
Колюгин (Колючин) Павел Васильевич красноармеец 1897 - 10.05.1942
Комаков ( Комяков) Николай Иванович красноармеец 1912 - 07.07.1944
Комбалин ( Камбалин) ( Камбанин) Иван Иванович красноармеец 1913 - 17.07.1944
Кондаков (Кандаков) Федор Егорович гв. сержант 1911 - 29.04.1942
Коноплев (Коноилев) Александр Иванович красноармеец - 29.04.1942
Кончаров (Конгаров ) Андрей Иванович лейтенант 1913 - 24.11.1941
Коптев (Кайлев) Тарас Степанович рядовой 1895 - 20.11.1942
Коржуев ( Карпушев) Павел Ермолаевич мл. сержант 1923 - 07.03.1944
Корнилин (Карнилин) Михаил Иванович лейтенант 1906 - 29.04.1942
Коробков (Коробаев ) Алексей Александрович сержант 1915 - 28.10.1942
Короко (Корако) Николай Игнатьевич красноармеец 1908 - 07.07.1944
Королев (Коралев ) Валерий Петрович мл. сержант 1906 - 23.07.1944
Корсачев (Корвачев) Василий Степанович сержант 1915 - 08.04.1944
Корюхов ( Кореюхов) Алексей Кузьмич рядовой 1911 - 17.11.1941
Котлобай ( Комлобай) Василий Никитович (Никитич) рядовой 1910 - 18.08.1943
Кохитидзе (Ковитидзе) Омор (Омен) Осиной (Османович) рядовой 1905 - 11.11.1941
Кочерин (Кочергин) Андрей Дмитриевич рядовой 1908 - 03.08.1942
Куликов (Киликов) Иван Петрович рядовой 1918 - 13.08.1944
Лебсак (Лебсах) Федор Георгиевич рядовой 1918 - 14.09.1941
Мазин (Мазиц) (Мазия) Борис Шаломович (Шосонович) мл. лейтенант 1905 - 30.05.1942
Мишин (Миногин) Василий Андреевич мл. лейтенант 1915 - 17.08.1941
Окопин (Скопин) Николай Федорович ст. лейтенант 1915 - 06.03.1944
Окулов (Акулов) Григорий Васильевич 1908 - 06.03.1944
Ольшевский (Альшевский) Дмитрий Иванович рядовой 1921 - 11.05.1942
Охтанен (Ахтанен) Михаил Григорьевич красноармеец 1913 - 27.06.1944
Павилайнен (Повилайнен) (Повилайчек )Давид Федорович рядовой 1910 - 30.07.1944
Печенкин (Пченкин) Афанасий Михайлович рядовой 1917 - 01.04.1943
Покольнепов (Покальнепов) Константин Яковлевич ст. сержант 1910 - 10.12.1941
Проходько (Приходько) Николай Никифорович красноармеец 1918 - 03.09.1941
Ракитин (Ракишин ) Парфирий Максимович рядовой 1905 - 28.04.1942
Рамэ (Ромэ ) Эдуард Мартынович рядовой , краснофлотец 1920 - 05.05.1942
Ревозян (Ровозян) (Ровазов) Григорий Амбенович (Алибекович) рядовой 1918 - 02.09.1941
Ренета (Репета ) Андрей Александрович рядовой - 11.12.1941
Решатов (Решетов ) Алексей Самойлович рядовой - 25.08.1941
Решетник (Решетников ) Арсений Николаевич мл. сержант - 03.1944
Рилль (Риль) Генрих Генрихович рядовой 1918 - 06.10.1941
Ровозян (Ровазов ) Григорий Алибекович рядовой - 02.09.1941
Роголев (Рогалев) Федор Александрович мл. сержант 1923 - 27.03.1943
Родионов (Радионов) Семен Максимович красноармеец 1904
Родькин (Редькин ) Григорий Иванович красноармеец - 16.09.1941
Рожев (Ражев) Михаил Андреевич ст. лейтенант 1917 - 12.08.1943
Рохмистров (Рахмистров ) Георгий Степанович сержант 1923 - 29.09.1943
Роченков (Раченко) Савватий (Савелий ) Савельевич рядовой 1898 - 25.04.1942
Руднев (Рубнев ) Алексей Иванович мл. лейтенант - 19.05.1942
Русаков (Рустяков ) Николай Петрович рядовой - 06.05.1942
Русаков (Русанов) Петр Егорович 1911 -
Русинов (Русин ) Николай Федорович рядовой 1907 - 10.08.1943
Ружинский (Рутинский ) Евсей Михайлович ефрейтор 1913 - 02.08.1942
Покольнепов (Покальнепов) Константин Яковлевич ст. сержант 1910 - 10.12.1941
Старубель (Сторубель) Александр Тимофеевич рядовой 1923 - 30.08.1943
Страбуль (Стробуль ) Василий Моисеевич рядовой 1905 - 13.05.1942
Стриколовский (Стриноловский) Николай Михайлович гв. красноармеец 1910 - 19.10.1942
Стрябков (Стребков) Григорий Степанович рядовой 1908 - 08.07.1944
Сысолятин (Сысолепин) Емельян Иванович красноармеец 1911 - 08.07.1944
« Последнее редактирование: 12 Июль 2017, 18:08:33 от Alex@nder »
Записан
Время рано или поздно все расставляет на свои места.

Alex@nder

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 227
Уважаемые Поисковики,  отряда   п/о "Возвращение", г.Северодвинск. Пожалуйста передайте медальон его Сыну,  Эрбес Герману Филипповичу которому 78 лет и сейчас проживает в городе  Сосновоборск Красноярского края
Записан
Время рано или поздно все расставляет на свои места.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 004
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Александр!
Сейчас в "Личном сообщении" отправлю Вам электронный адрес Андрея Сумина - командира ПО "Возвращение" из Северодвинска, чтобы Вы напрямую смогли пообщаться с ним о передаче найденного его поисковиками медальона героя этой темы нашего Форума его сыну.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Alex@nder

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 227
Сумин Андрей Васильевич ответил.  Медальон сразу же был передан Иевлеву Игорю Ивановичу, руководителю Архангельского фонда "Поиск ". Кто подскажет, как святься с ИВЛЕВЫМ Игорем Ивановичем.
Записан
Время рано или поздно все расставляет на свои места.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 004
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Александр!
И.И.Ивлев "командует" Интернет-форумом "Солдат.ру" - http://soldat.ru/forum/
Как с ним связаться, Вам наверняка подскажет тот же А.В.Сумин.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 266
Сумин Андрей Васильевич ответил.  Медальон сразу же был передан Иевлеву Игорю Ивановичу, руководителю Архангельского фонда "Поиск ". Кто подскажет, как святься с ИВЛЕВЫМ Игорем Ивановичем.

Если зарегистрированы, например, вконтакте, можете написать, вот профиль https://vk.com/soldat_rus
Записан

Alex@nder

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 227
Записан
Время рано или поздно все расставляет на свои места.

Alex@nder

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 227
Вот как продвигается реконструкция!!! Выделенные деньги видимо куда то исчезли.







Нельзя ли было сначала плиты новые сделать, а потом уже сносить старые.
Вандальная реконструкция
http://pbd.su/%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D1%82%D0%BF%D0%B5%D1%87%D1%8C/%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F
« Последнее редактирование: 03 Август 2017, 17:17:51 от Alex@nder »
Записан
Время рано или поздно все расставляет на свои места.

Alex@nder

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 227
Записан
Время рано или поздно все расставляет на свои места.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »