Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Космачев Николай Дмитриевич, 23.10.1941 пропал без вести  (Прочитано 2679 раз)

Nina Pimenovna

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Добрый вечер,

Я, Гришунина Нина Пименовна, разыскиваю родного дядю Космачева Николая Дмитриевича. Он родился в 1922 году в деревне Ванское Вологодской области. Перед войной закончил танковое училище в г. Устюжна Вологодской области и вместе с выпуском ушел на фронт. Семья получила извещение, что он пропал без вести под деревней Чубарево Смоленской области. Извещение не сохранилось.  Я слышала, что от деревни во время войны ничего не осталось.

Хотелось бы узнать о судьбе и месте захоронения моего дяди. Спасибо

« Последнее редактирование: 12 Декабря 2013, 21:16:10 от Владимир-Архивариус »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Номер записи    551252295
Фамилия   Космачев
Имя   Николай
Отчество   Дмитриевич
Дата рождения   __.__.1921
Место рождения   Вологодская обл., д. Охотница
Последнее место службы   2 Гв. танк. бр.
Воинское звание   лейтенант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   23.10.1941
Источники информации   ЦАМО
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/001/058-0818883-1590/00000008.jpg&id=51182356&id=51182356&id1=6e0e9feb0a7a6f9c12a258c5ce27c53b

Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Марья

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • Иванова Мария Вячеславовна
Здравствуйте!
По месту могу сориентировать. В районе упоминаемой в донесении деревни Воробьи разыскиваемый пропасть не мог, т.к. 23 октября в районе этой деревни боевых действий не велось. А вот в районе деревни ЧубарОво как раз и воевала 9 танковая бригада (которая позже переформируется во 2 гвардейскую танковую бригаду и задним числом отчитается за Николая Дмитриевича).
Деревня Чубарово находится (и по сей день) в Жуковском районе Калужской области (а тогда в Угодско-Заводском районе Московской области). Попробовала ее найти через Яндекс карты - почему то она в этом сервисе не обозначена. Во всяком случае, везде обозначена соседняя деревня Папино. На самом деле их три, переходящие сейчас одна в другую - Папино - Чубарово - Бухловка. Все три расположены вдоль Варшавского шоссе почти на границе Московской и Калужской областей. Если мне не изменяет память, то в Чубарово есть какой-то обелиск или памятный знак. Точней сейчас не скажу. На всякий случай, размещаю фрагмент довоенной карты, где есть все три деревни.

радикал фото

Кстати, д. Воробьи из донесения о потерях располагается на 10 км западней Чубарово по Варшавскому шоссе.
С уважением, Мария
Записан
сержант Иванов Михаил Иванович 1913 б/в 10.41 в Смоленской обл, 106 мд (сд) 24А РФ

Алексей5116

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 614
  • Пилюгин Алексей Владимирович
Страна захоронения   Россия   
Регион захоронения   Калужская обл.   
Номер захоронения в ВМЦ   40-97   
Место захоронения   Жуковский р-н, Воробьевский с/с, д. Воробьи, центр   
Дата создания современного места захоронения   __.10.1941   
Дата последнего захоронения   __.10.1941   
Вид захоронения   братская могила   
Состояние захоронения   хорошее   
Количество могил   1   
Захоронено всего   44   
Захоронено известных   44   
Захоронено неизвестных   0   
Кто шефствует над захоронением   в/ч 77998; Воробьевская восьмилетняя школа

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260506818


Страна захоронения   Россия   
Регион захоронения   Калужская обл.   
Номер захоронения в ВМЦ   40-128   
Место захоронения   Жуковский р-н, Чубаровский с/с, опушка леса севернее д. Чубарово   
Дата создания современного места захоронения   __.12.1941   
Дата последнего захоронения   __.12.1941   
Вид захоронения   братская могила   
Состояние захоронения   хорошее   
Количество могил   1   
Захоронено всего   317   
Захоронено известных   274   
Захоронено неизвестных   43   
Кто шефствует над захоронением   Чубаровская средняя школа; с/з им. Артемова

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260508502
Записан
За всё , что мы не сделали для них ,
Они прощают. Мы себя - не можем.

Nina Pimenovna

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Большое спасибо, друзья

Если кто-то знает, подскажите, какая боевая операция осуществлялась в тот момент, когда мой дядя пропал без вести.
Я правильно понимаю, что обозначение "пропал без вести" в данном случае означает "сгорел в танке"? Есть ли такая вероятность, что он попал в плен и (или) остался жив?

Спасибо
Записан

Марья

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • Иванова Мария Вячеславовна
Нина Пименовна, здравствуйте!
В это время не проводилось какой-то особой операции в тех местах. Уже 25 октября в полосе 43 Армии (в которую входила 9 танковая бригада) немецкие войска были остановлены на Нарском рубеже (чуть восточней р. Нара - на карте, приведенной мной она есть). По всей видимости, Николай Дмитриевич пропал при выходе из полуокружения. Т.к. до 25 октября войска 43 Армии, сдерживая наступавшего врага, постоянно попадали в локальные полуокружения. Кто мог, выходили из этих окружений... Николай Дмитриевич не вышел. Видимо, кто-то из вышедших рассказал, что видел его в последний раз в районе д. Чубарово 23 октября. Нарский рубеж - самый ближний рубеж обороны на подступах к Москве по Варшавскому шоссе. Так что, Николай Дмитриевич отдал свою жизнь за то, чтобы немцы не оказались в Москве.

По немецким базам военнопленных я его проверила - данных нет.

С уважением, Мария
Записан
сержант Иванов Михаил Иванович 1913 б/в 10.41 в Смоленской обл, 106 мд (сд) 24А РФ

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 246
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте !

9 Тбр  была в районе Воробьев 21 октября, но фронт был прорван на стыке 17 стрелковой дивизии и 201-й ВДБр.


С уважением,
Записан

Nina Pimenovna

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Дорогие друзья! Благодарю Вас и низко кланяюсь за внимание к погибшим! Мне 75 лет. Все, что Вы сообщилии о моем дяде совпадает. От родственников я слышала о получении извещения "пропал без вести" и слышала именно о деревне Чубарево (Чубарово), а вот насчет области все говорили по-разному Смоленская или Калужская. Здесь не может быть ошибки? Извещение пришло родителям дяди в деревню Ванское Вологодской области, а вот деревня Охотница нам незнакома, и на карте я ее не нашле. Я была эвакуирована из Ленинграда в начале 1941 в 3-летнем возрасте и жила до 1946 года в деревне Ванское.  Если бы я узнала, что Николай Дмитриевич выпустился из военного танкового училища в Устюжне, то сомнения бы отпали. После танкового училища его могли назначить командиром взвода связи? А нет ли в архивах похоронного извещения? Как я могу больше узнать о боях проходивших в момент смерти дяди? С глубочайшим уважением и поклоном. Нина Пименовна.
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
а вот насчет области все говорили по-разному Смоленская или Калужская. Здесь не может быть ошибки?

Доброй ночи. Калужская область образована только в 1944 г., и в нее вошли в том числе и часть районов Смоленской области. Из-за этого наверное и говорили по-разному.
Записан

Алексей5116

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 614
  • Пилюгин Алексей Владимирович
Где то в военкомате имеется соответствующая запись, откуда она попала в
Книгу памяти :


Фамилия   Космачев   
Имя   Николай   
Отчество   Дмитриевич   
Место рождения   Вологодская обл., Устюженский р-н, Ванский с/с, д. Ванское   
Воинское звание   лейтенант   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   29.10.1941   
Название книги   Электронная КП Вологодской области

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=275136792
Записан
За всё , что мы не сделали для них ,
Они прощают. Мы себя - не можем.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »