Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шталаг-6К/ Stalag VI К (он же – 326) в Stuckenbrok/Штукенброк  (Прочитано 206149 раз)

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Представители русской-православной церкви обратились к послу с просьбой посодействовать строительству небольшой часовни на этом кладбище.



В тоже время прозвучало мнение, что в капелле, на стене барельеф лишь христианского креста, в то время когда большАя часть погибших относятся к другим религиям.



К сожалению термин "советский" - стал ругательным во многих странах. А он был объединяющим для всех похороненых.
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Марьяна Гилясова

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Дмитрий, спасибо огромное за фотографии! Конечно, мы расстроены, что нет фамилии нашего деда. Почему так случилось? Кто-нибудь сможет дать ответ? Такое ощущение, что убили ещё раз...
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Здравствуйте, Марьяна.
Возможно имя вписано с ошибкой. В любом случае нужно обращаться в Берлин, в Посольство. Ими была подготовлена новая "Карта регистрации захоронения".
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=58544.0

А пока доступна только старая версия
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=250000921
« Последнее редактирование: 11 Июля 2016, 11:15:32 от nikkodim »
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Марьяна Гилясова

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Думаю, я в скором времени приеду, чтобы лично убедиться в этом. Иначе, как я скажу отцу, что нет нашего дедушки в списках?? Он часто спрашивает, когда еще поедем? Я пообещала , что скоро уже, что памятники установили, и мы поедем.
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Публикация о событии в прессе
http://i65.tinypic.com/2hd33gj.jpg

Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Дмитрий, добрый день!

Спасибо за репортажи и публикации.

А что там за попавшая в газетную статью история с преждевременным покиданием мероприятия одним из участников в знак протеста против поведения журналистов, бегавших по месту захоронения?
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Добрый день, Варвара
действительно, до начала мероприятия, в то время когда прибыли представители православной церкви и детский хор, журналисты попросили сделать несколько фото. И так как подготовка и согласования очерёдности выступлений проходили позади площадки для гостей, то многие просто сошли с дорожек и передвигались по газону.



Насколько я мог наблюдать за развитием событий, один из наших соотечествеников возмутился такими "хождениями по могилам погибших" и с громкими возмущениями покинул мероприятие (ушёл он по диагональной дорожке через всё кладбище). Несколько журналистов и последние ряды гостей смогли это услышать.
Позже мы говорили с г-ом Хельдом о перемещении техники при установке обелисков, монтажников - установивших стеклянные панно с именами и последующей укладки рулонного, травянного газона.

Лично я всегда спрашиваю наших гостей об их отношении к проходу по газонам на кладбищах. Мнения разные ....
« Последнее редактирование: 12 Августа 2016, 08:49:24 от nikkodim »
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Из последних новостей о лагере Штукенброк-Зенне:
"Беженцы сожгли два барака на территории лагеря, где они были размещены для проживания. Более 20 человек пострадало. Восемь человек задержаны."
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Arktur

  • Ильченко Вячеслав Владимирович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
Из воспоминаний военнопленного, Соколова Б.Н. "В плену"(СПб, Галея-принт, 2000):
http://militera.lib.ru/memo/russian/sokolov_bn/10.html
   Но вот регистрация окончена, и всех нас, не имеющих специальности, то есть всяких Bauer'ов и Dieb'oв, ведут за ворота лагеря, сажают в вагоны и везут дальше.
   Разгружаемся утром в тупике железнодорожной ветки, откуда сразу же длинной колонной идём по дороге, аккуратно вымощенной диабазом. По обеим сторонам дороги — густой и высокий кустарник. Она всё время идёт вверх, делая то здесь, то там повороты. Ощущение такое, что по этой дороге не ездят, а только идут, причём идут в одну сторону, а назад не возвращаются. И лес из густого кустарника тоже не выглядит обычным весёлым лесом, где бывают обычные люди. Лес этот что-то скрывает. Мелькает мысль и о тех многих, которые прошли этой дорогой раньше и назад не вернулись. Какое-то неприятное предчувствие, и не у меня одного. Об этом же мне говорит Тихон, идущий рядом. Обычно наши колонны сопровождаются несколькими стариками с допотопными ружьями. Здесь же по бокам друг за другом идут автоматчики. Позади колонны ещё полдюжины конвоиров с овчарками на поводках.
   Так проходим около километра, когда впереди показывается узорная арка ворот с крупной надписью Lager 326. Кажется, здесь и разгадка. По каким-то сначала неуловимым признакам догадываюсь, что это не обычный лагерь, а лагерь особого режима. Именно такого типа, который назывался концентрационным. Почему же нам изменили категорию лагеря?
   Лагерь похож на Алленштайнский, только, пожалуй, чуть-чуть посветлее. Сначала баня, процедура которой везде одинакова. Сразу за порогом, не снимая обуви, нужно встать в неглубокую бетонную ванну, вделанную в пол, с коричневым раствором дезинфектора. Затем сдать в окошечко на прожаривание узелок с вещами, а самому сбривать на теле все волосы. Для этого здесь положено десятка два никогда не точившихся бритв. Голову стригут парикмахеры тупыми машинками. Как и везде, те же немецкие шутки, состоящие в подпаливании зажигалками плохо сбритых волос. Само мытьё имеет формальный характер; оно состоит в недолгом обливании под душем более чем прохладной водой. Под каждым рожком стоим по трое — как атланты, спинами друг к другу. На атлантов мы похожи ещё и в том отношении, что фигуры у нас стройные — толстых нет.
   После бани мы ничем не заняты и расходимся по своему блоку. Но не у всех такой блаженный отдых. Рядом с нами блок особого режима. Собственно, для его обитателей и предназначен этот лагерь, а мы здесь проездом, и на нас общий суровый режим лагеря как будто не распространяется.
   Сейчас заключенных в лагере немного. В соседнем блоке их поменьше сотни. Мучают их здорово. Это те же русские военнопленные, но проштрафившиеся в своих командах или строптивые. В следующем блоке — выявленные среди русских евреи или похожие на евреев. Чаще всего это так называемые «заметные», то есть люди с интеллигентными или с необычными лицами; иногда кавказцы или цыгане. Все они по сравнению с нами парии. На сон им отводится на час меньше времени, чем нам, наполовину меньше и паёк. Их по многу часов заставляют бегать или вставать-ложиться, или закапывать и выкапывать тяжёлый камень. Падающих бьют, выбившихся из сил свои волокут за ноги. Говорят, что подолгу там не живут. Впрочем, человек вынослив, если бы так обращались с лошадьми, то их давно бы на свете не было.
   Живем в 326-м лагере уже несколько дней. Чтобы мы не болтались без дела, нас занимают различными случайными работами. Я в составе  небольшой команды хожу на копку глины. Глиной нужно наполнить вагонетку узкоколейки, а затем по пологому подъему отвезти метров за триста и опрокинуть у дороги. Но мы не штрафные, и нас никто не подгоняет. Поэтому мы больше стоим, чем работаем. Один подолгу держится за вагонетку, а другой часами стоит, опираясь на лопату, лишь изредка меняя позу. И мы так поступаем совсем не потому, что работать на противника не патриотично.
   У нас таких мыслей нет. Просто у нас нет стимула к работе. Паёк наш от сделанного не зависит, а конвоиры нас не подгоняют. Для обычного человека стимулом к работе служит голод и страх. Всё остальное лишь их замаскированные разновидности. Для благополучных людей, правда, ещё есть тщеславие и стремление к роскоши и избыточным благам. Но сейчас в нашем примитивном существовании этих побуждений нет, и поэтому мы не сговариваясь, как нечто естественное, выбираем лень. Это очень приятное чувство, свойственное всему живому.
   Национально-политическая проверка. Нас выстраивают на плацу в две шеренги, каждая в один ряд. Между шеренгами расстояние шагов десять. Приказано всем снять шапки, стоять смирно и смотреть прямо в глаза. В глаза. Прямо в глаза. Смотреть в глаза тем, которые уже идут с края. Сначала они проходят быстро, как бы примериваясь. Их четверо. Передний — невысокий плотный офицер с широким красным лицом и крошечными глазками со строго внимательным и колючим прищуром. На всех четверых фуражки с высоко заломленным верхом и блестящим серебряным черепом. На мундирах чёрные петлицы со светлыми буквами SD — Schubz Dienst (Охранная служба). Сбоку, шаг в шаг с ними, по обе стороны шеренги идут автоматчики и русская полиция.
   Второй раз они идут очень медленно, цепко вглядываясь в застывшие лица. Впечатление такое, что не только нам, но и стоящим навытяжку впереди шеренг лагерным немцам от их присутствия тоже не по себе. А для нас попасть к ним означает немедленный перевод в штрафной блок, а там скорое прощанье с жизнью. Здесь рассказывают, что ищут евреев, но, случается, вытаскивают и других. Евреев за три года выловили основательно. И тем не менее, несмотря на вот такие неоднократные выловы, доносы своих и прочие меры, среди нас евреи всё же имеются.
   Как мне кажется, еврея обнаружить сейчас нелегко. В массе наголо остриженных, плохо или совсем небритых, истощенных, грязных лиц национальные признаки выражены слабо. Можно бы узнать по характерному для еврея маслянистому блеску глаз, но на ярком солнце это не видно.
   Кругом полная тишина, так как жутковатое чувство идущей рядом и, может быть, именно за тобой смерти охватывает всех. Вдруг, как щелчок затвора, в гнетущей тишине раздаётся резкое — Аb!
   Из стоящей перед нами шеренги высокий бледный немец, идущий третьим, как бы выдёргивает одного из нас. Мгновенно подскочившие двое полицейских подхватывают обнаруженного под руки и отводят в сторону. Снова то же резкое — АЬ! Теперь пойманный пытается спрятаться за шеренгу. Убегая и цепляясь руками за стоящих рядом, он что-то тонким голосом кричит. Бедный кролик. Куда ты убежишь? Здесь бежать некуда. Только ещё пуще наломают руки — вот так, как тебе сейчас загнули локти на затылок. А увели всё равно туда же. Там за месяц-другой забьют до смерти. Впрочем, у тебя есть ещё выход — броситься на проволоку или на пулю. Но нет, здесь самоубийств не бывает. Здесь кричит плоть: ЖИТЬ, только ЖИТЬ. Самоубийства начнутся потом, когда выйдем на свободу. Так сказать, как разрядка после долго копившегося напряжения. Самоубийство — скорее принадлежность сытой, спокойной и обеспеченной жизни.
   Вот они проходят вдоль второй шеренги, первую уже увели в жилой блок. Скоро дойдут до середины. Стоящего недалеко от меня, невысокого молодого, очень тощего парня начинает бить дрожь. Трясёт его всё сильнее и сильнее. Сквозь громкий в тишине стук зубов слышны всхлипы. Должно быть, истерия или приступ эпилепсии. Полицейские, подхватив его под руки, бегом подтаскивают к переднему офицеру SD. Правый полицейский, упёршись ему ладонью в лоб, поднимает опустившуюся голову. Офицер, пристально взглянув, отрицательно мотает головой и как выстреливает: — Nein! Парня оттаскивают в сторону и бросают на землю, где он продолжает трястись и корчиться.
   И вдруг дождь — сильный косой дождь. Так случается на западе Германии: только что небо было безоблачным, ярко светило солнце, и тут же наползает туча и льёт дождь. Мы стоим неподвижно. По грязным лицам бьют тяжелые капли и струйками стекают на одежду. Немцев такая помеха не радует. Старший офицер отдаёт приказ «Отцу народа», быстро, почти бегом, спасается под крышу.
   «Отец народа», он же начальник полиции, не обращая ни малейшего внимания на ливень, неторопливым шагом проходит вдоль шеренги непроверенных. Остается ещё сотни две. Затем, остановившись посередине, грозно нас оглядывает. Одному делает выговор, заметив, что он поднял воротник гимнастёрки и накрыл голову тряпкой. Затем после приличной паузы взмахом руки как бы разрубает шеренгу надвое и командует:
   — Левые — в первую штубу, правые — во вторую. Всем сидеть по штубам, там вас и проверят. Schnell! (Быстрее!)
   Человеку, знающему и немецкий, и русский языки, такой приказ мог бы быть непонятным. Но здесь такой язык никого не затрудняет. Все хорошо понимают, что Die Stube — комната, хотя это понятие мы относим не к обычной жилой комнате, а к лагерно-барачной.
   Вообще такая смешанная русско-немецкая речь не только нам более понятна, но считается у нас как бы особо изящной.
   В большой полутёмной комнате мы, мокрые до нитки, стоим тесной толпой и греемся за счёт собственных испарений. На полу чавкает вода, которая с нас же и натекает.
   Теперь проверяют другим способом: смотрят не на лица, а ищут подвергнутых обрезанию. Это не лишено смысла, так как все те, кто здесь находится, родились или незадолго перед революцией, или сразу после неё. В те годы древний закон обрезания во многих еврейских семьях соблюдался неукоснительно.
   Мы выстраиваемся в очередь к узкой двери в коридор, в конце которого выход на улицу. У самой двери, выходящей из нашей штубы, стоит высокий белобрысый офицер SD с длинным холёным лицом и в пенсне. Рядом с немцем «Отец народов». Сейчас хорошо видно, какой это массивный, сильный человек с длинными волосатыми руками. На его плоском неприятном лице широко расставлены маленькие, глубоко утопленные глазки. Всем своим обликом он напоминает сильного борца и немного орангутанга. Тут же стоят и полицейские с неизменными резиновыми дубинками. Они их или держат за оба конца, или похлопывают ими по сапогу.
   Все мы, стоящие в очереди, держим на ладони собственный член, сейчас похожий на мокрую грязную тряпочку. Именно по нему и определяется наша благонадежность. Офицер, придерживая пенсне и одновременно указательным пальцем той же руки слегка щуря глаз, немного наклонился вперёд.
   На его лице застыла брезгливая гримаса, но тем не менее он очень внимателен. След операционного ножа в раннем детстве не удастся скрыть никому. Вся эта картина так непривычна, что кажется неестественной. Однако ни чувство протеста, ни чувство иронии не возникает ни у кого. Офицера, несомненно, тяготит эта процедура, но не самой своей сущностью, а необходимостью так близко общаться с грязными и дурно пахнущими людьми. Чувствуется, что вся его врожденная и воспитанная чистоплотность кричит против этого. Лишь долг и дисциплина, привитые ему чуть не со дня рождения, заставляют его подавить протест и педантично продолжать осмотр.
   Если говорить о наших чувствах, то среди нас преобладает характерное для нашего национального характера безразличие. Дескать, от нас это требуют — значит, так надо. Наше дело подчиняться, а не рассуждать. Но ещё, как я заметил, у многих наступило известное успокоение. Наступило именно потому, что теперь контроль стал определённым, в противоположность контролю по лицам, когда подозрение могло пасть на многих. Среди русских нередко встречаются люди, имеющие в облике нечто восточное, отчего иногда таких людей принимают за евреев. Вероятно, известную роль в этом играет примесь еврейской, кавказской, цыганской, греческой и других кровей. Классический же русский тип этакого Добрыни Никитича в эпоху крушения патриархальных семейных устоев и широкой миграции населения внутри страны делается лишь достоянием ортодоксально патриотических живописцев. Кстати сказать, черты восточного облика у многих резче проявляются при истощении, возбуждении, болезни, а также при определённом освещении.
   Чувства остальных участников проверки — полицейских, стоящих по стене коридора, — обычны для полицейских и милиционеров всего мира. По своим эмоциям они мало отличаются от служебных собак во время поиска. Укажи сейчас немец на одного из нас, как они не только по обязанности службы, но и по внутренней убеждённости скрутят этому человеку руки, усерднее даже, чем своему личному врагу.
   В штубе делается свободнее. Становимся в очередь и мы с Тихоном. Вдруг сбоку подскакивает немолодой щуплый солдатик и, пристально и зло глядя мне в лицо, бросает:
   — Вот скажу сейчас немцу, что ты еврей.
   Опять меня подводит моё «заметное», то есть интеллигентное, такое необычное здесь лицо. Впрочем, до этого он приставал и к другим. Сейчас это смертельно опасно. Одно слово, и оборвётся тонкая нитка жизни, никаких апелляций и выяснения не будет. Солдатик становится позади и шипит в спину. Тогда Тихон выходит из очереди и, отталкивая его, становится за мной. Тот продолжает повторять: «Скажу, всё равно скажу». Очередь уже у самой двери. Вот один шаг за дверь. Мельком замечаю брезгливую гримасу офицера, не слезающую весь день с его лица. Дальше, пройдя под тяжёлым взглядом «Отца народов», выхожу за дверь. На дворе пасмурно. Под слабо моросящим дождём из нашей и соседней двери тянется вереница серых, мокрых, ссутулившихся фигур, похожих одна на другую. На головах у всех пилотки, по большей части с опущенными крыльями, руки или висят, или сложены на животе.
   Вдруг позади крики: «Стой, стой!» С топотом бегут полицейские. Солдатик всё же сказал. Фигуры продолжают безучастно брести. Полицейские с окриками, заглядывая в лица, дёргают то одного, то другого за плечо. В голове одна мысль: «Не смотри!» Понуро бреду вместе со всеми. Полицейские с криками и топотом бегают вперёд и назад. Службу им надо исполнять. Кого-то хватают и тащат назад. Тот что-то кричит. Тихон шепчет в спину:
— Самого заявителя потащили.
   Вот она, судьба. Какие у неё странные и необъяснимые законы. Кого захочет спасти — спасёт. Кто копает другому яму — падает в неё сам. Но я никогда не думал, что можно так быстро упасть в яму, самим же выкопанную. А солдатик этот, как я потом вспомнил, не имел чисто русского облика.
   А не был ли он обрезан и не рассчитывал ли таким способом проскочить досмотр? Так это или не так, но только смерть моя ещё раз прошла мимо. На этот раз совсем-совсем близко. Дунула из пустого рта холодком, пошевелив мне кожу на голове. Хитро подмигнула пустой глазницей и ушла. Дескать, я не спешу. Поживи ещё, помучайся, — как, бывало, говорил Краузе.
   Всё кончается. Кончилось и моё пребывание в лагере 326. Уже под вечер дают сухой паёк на дорогу и сажают в огромные грузовики. И опять разлука — Тихон и я попадаем в разные машины. Больше об этом славном человеке я ничего не слышал.
   
Вся книга здесь: http://militera.lib.ru/memo/russian/sokolov_bn/index.html
Там есть упоминание о ещё одном лагере в Северном Рейне-Вестфалии. С характерной архитектурой бараков.
Записан

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Здравствуйте друзья. На днях я посмотрел в Ютубе видео, выложенное туда в ноябре прошлого года. "Копатель" из Германии обнаружил в лесу несколько жетонов периода Второй мировой. По крайней мере два из них - Шталаг 326. Посмотрите - возможно это кого-нибудь заинтересует. Думаю, с ним можно связаться напрямую. Ссыллка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=QKxBcBoAoOg Если не интересно смотреть все - начинайте с 14-й минуты.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Arktur

  • Ильченко Вячеслав Владимирович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
Интересно.   
Первый жетон - номер 107738, лагерь 326. В ОБД не найден.
  Второй - номер 51475, лагерь 367. Лейтенант Стеценко Георгий Васильевич, 18.02.1907г. рождения, агроном, место рождения   Киргизская ССР, Иссык-Кульская обл., г. Пржевальск. 15-й кавалерийский полк. Попал в плен 08.08.1942, Ворошиловград (глубокий немецкий тыл). Рост 167 см, брюнет. Любопытная пометка "Neu-D" ("пригоден для использования"?). Вверху карты - Zweschrift (второй экземпляр, копия). Офлаг 367 В-Е. Оборотная сторона карточки чистая.
Карта военнопленного:              https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272207344
Выжил, вернулся после войны. "Именной список офицеров, считавшихся погибшими и пропавшими без вести и впоследствии оказавшихся в живых, по Иссыккульской обл. Кир.ССР":
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75915650
Шталаг 367, лагерь советских военнопленных, был в г.Ченстохова, офлаг 367 не нашёл.

Третий жетон (на кожаном ремешке) - номер неразборчив, проглядываются _24_0, то ли 2400, то ли 2460. Шталаг 326 VI K. Подходящих карточек на ОБД не нашёл.

Какая судьба свела троих наших военнопленных в этом лесу? Сбежали, сбросили жетоны и лагерную одежду? (Там же найдены 8 металлических пуговиц, гильз вокруг не было). По крайней мере один из беглецов дожил до Победы.
   Задали вопрос "копателю": где найдены жетоны и попросили уточнить номер третьего. Ждём ответа.

Записан

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Ответ от "копателя":
...Спасибо большое за Информацию! Эти жетоны были найдены в 3-5 км от голландской границы! Как в видео видно все очень рядом на этом месте много признаков того времени! Я так рад что хотя-бы один солдат вернулся домой! Если что-то будет я сообщу!...Другой жетон имеет номер 2400...
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Arktur

  • Ильченко Вячеслав Владимирович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
Спасибо, Роман Александрович.
Карты военнопленного с номером 2400 не нашёл. Но пленные с номерами: 2392, 2399 и 2413 все из 217 осб (отдельный строительный батальон?), все попали  плен в Литве (город Юрбург, Юрборг), на самой границе, на берегу Немана. Немного выбивается из общего ряда 2407 - Попов Анатолий Дмитриевич, он служил в 167 сб (из рабочей команды), попал в плен - г.Юрбакас (тот же Юрбург).

2399 - Радин Пётр Фролович
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300777058
попал в плен под г.Юрборг (он же Юрбаркас, Юргенсбург, Георгенбург), дата пленения не указана, но первые отметки на карте (прививки) 25 июля 1941г. 217-й ст.батальон. Погиб 04.06.1942.

 2397 - Уваров Егор Семёнович, 217 PB (переводчиком написано: "пб" - пехотный батальон?), место пленения - Литва, даты нет.       
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300241780

2392 - Жиденко (Жыденко, Шыденко) Алексей Константинович   
Место пленения   Юрбург, 217 o.s.b.   
Лагерь   шталаг VI K (326)   
Дата смерти   27.12.1944   
Место захоронения    Фореллькруг/Сенне
"Zuпang an Wast mit 4 teiliger karte /№.73 gemeldet am: 21.2.1942"  - Доступ к Wast с 4 частичной картой /№   . Дата публикации  .

2407 - Попов Анатолий Дмитриевич
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300320973
Шталаг XII F Bolchen-Forbach, рядом штамп Шталага 326.
167 сб (из рабочей команды), попал в плен - г.Юрбакас. Прививки сделаны 25 июля 1941г. Погиб 08.05.1942.

2413 - Кривощенков Николай Иванович,
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300035183
217 о.с.б. (по-русски), попал в плен - Литва.
Прививки - 25.07.1941.
Погиб 27.08.1942.

2696 - Русских Виктор Михайлович
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=82728734&page=3
доставлен в шталаг 326 12 июля 1941г., тоже из 217 осб (217 Ri Btl). Тоже прививки 25 июля. В плен попал 9 июля - Каунас.

Вероятно, и наш беглец, сбросивший жетон с номером 2400, тоже служил в 217 стройбате.
Неожиданно нашёл ещё одного беглеца, и тоже из этого батальона. Младший лейтенант Коротаев (Коротеев) Василий Петрович, в шталаге 326 его номер 83963,
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272160234&page=2
попал в плен уже под Вязьмой, 13.10.1941. Служил санитаром (?) в 217 строительном батальоне.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272160234&page=3
(3-я страница не открывается, а там скорее всего есть номер в первичном лагере).
Совершил побег 24 января 1943г. из лагеря Арнольдсвайлер, 26-го пойман.
Подвергался наказаниям "за лень и дерзость" 7 июля 1943: 10 суток ареста, с 13 по 23 июля, и 6 суток ареста, с 11 по 16 августа.
8 февраля 1944 отправлен в Веймар-Бухенвальд. Больше следов в ОБД не нашёл.
Записан

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Ответ от "копателя":
...Спасибо большое за Информацию! Эти жетоны были найдены в 3-5 км от голландской границы! Как в видео видно все очень рядом на этом месте много признаков того времени! Я так рад что хотя-бы один солдат вернулся домой! Если что-то будет я сообщу!...Другой жетон имеет номер 2400...

Получил сегодня фотографии жетонов от Александра. https://www.youtube.com/watch?v=QKxBcBoAoOg
https://www.youtube.com/channel/UCTa1IeqJse-vTBzLv5w1xKA?view_as=subscriber




« Последнее редактирование: 01 Марта 2018, 23:10:43 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
9 мая 2018.
Панихида по погибшим на кладбище в Зенне.





Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Братство байкеров NRW, те кто не смог по некоторым причинам поехать в Берлин, 9 мая совершили пробег по захоронениям в Мюнстере и Штукенброке. Из-за задержек в их графике, нам не удалось, как было запланировано, встретится с ними на клaдбище в Зенне. Но они провели своё мероприятие после общей панихиды.
https://www.youtube.com/watch?v=ILIaTn7jhoI&feature=youtu.be
« Последнее редактирование: 02 Июня 2018, 17:53:06 от nikkodim »
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
1 сентября, на "русском кладбище" лагеря 326 в Штукенброк, прошло очердное мероприятие общества "Цветы для Штукенброка". Собрались различные партии, молодёжные организации, профсоюзы, представители церкви, Консульства России в Бонне и др.
Звучали речи и песни. Наши соотечественицы пели "Хотят ли русские войны" на двух языках.



« Последнее редактирование: 03 Сентября 2018, 10:22:23 от nikkodim »
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
на кладбище в Зенне.




На днях провели виртуальную конференцию с пердставителями властей нашей земли (Landrat NRW), на которой был поднят вопрос сноса, изменения местоположения и вида памятников погибшим советским гражданам на западе Германии. Нам было заявлено, что в вопросе восстановления "красного знамени" на главном обелиске в Зенне, "именно российская сторона отказывается от установки красного знамени на центральный памятник. Многократные попытки Auswertigenamt наталкиваются на несогласие представителей российской стороны установить знамя".
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Тамара Алексеевна!
Приведите, пожалуйста, прямую Интернет-ссылку на скан в ОБД "Мемориал" оборотной стороны карты военнопленного, записи на которой Вам непонятны.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 874
  • Борис Петрович
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!
Страниц: 1 ... 25 26 27 28 29 [30] 31   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »