Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 42-я тбр, историческая справка  (Прочитано 1979 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 479
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
42-я тбр, историческая справка
« : 08 Апреля 2014, 12:03:36 »
Из почты:
Цитировать
Смирнов (3)
От кого:   Геннадий Полубедов <*.ru>
Кому:   aleksandr_kd@mail.ru
6 апреля, 11:082 файла


http://ru.wikipedia.org/wiki/42-%D1%8F_%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D0%B0
42-я танковая бригада
Сформирована в сентябре 1941 года в Московском военном округе, как 5-я танковая бригада, 22.09.1941 года переименована в 42-ю танковую бригаду.
В действующей армии с 25.09.1941 по май 1942 года.
Практически с колёс вступила в бой 02.10.1941 года, отбивая атаки врага в ходе проводимой им операции Тайфун и проведя контрнаступление в районе Севска. Попала в окружение, к 23.10.1941 года вышла из кольца в район Поныри.
Из Отчёта командующего войсками Брянского фронта Ерёменко начальнику Генерального штаба Красной Армии о боевых действиях армий Брянского фронта за период с 1 по 26 октября 1941 года.
42 тбр, поставленная мною в резерв в районе Севска в выгоднейшем направлении, была замечательна по своему составу и полностью обеспечена материальной частью. К сожалению, во главе этой бригады стоял совершенно беспечный, тактически неграмотный и безынициативный человек – генерал-майор Воейков. Прорвавшиеся группы танков и мотопехоты пр-ка прошли от него в трёх км. Генерал Воейков со своей 42 тбр, оставаясь незамеченным и находясь в выгодных условиях на фланге и тылу этой колонны пр-ка, не принял нужного в данный момент решения – нанести сильный удар по этой колонне пр-ка и уничтожить её. Он простоял сутки и только потом принял навязанный ему бой со вторыми эшелонами и затем отошёл в болотисто-лесистый район, невыгодный для действий танков. Когда я узнал о таких его действиях, я немедленно выехал на место, но тактические ошибки генерала Воейкова исправить полностью было уже поздно.
Надо отметить, что к мнению командующего необходимо относиться с некоторой осторожностью. Бригаде 28.09.1941 года было приказано сосредоточиться в район Семёновское и быть готовой к действиям на Ямполь и Глухов (Директива командующего войсками Брянского фронта № 0182 от 28.09.1941 года "О переходе войск фронта к обороне на занимаемых рубежах"), и не факт, что бригаде отдавались какие-то дополнительные приказания.
По видимому была расформирована (в данных о боевом составе фронтов с 01.01.1942 сведений не имеется). По некоторым данным уничтожена в боях мая 1942 года под Харьковом.
Подчинение:
Брянский фронт, фронтовое подчинение — на 01.10.1941 года
Брянский фронт, 3-я армия — на октябрь 1941 года
Оснащение техникой:
01.10.1941 - 61 танк: 7 КВ, 22 Т-34, 32 Т-40
Состав:
Управление бригады
Рота управления
Разведывательная рота
42-й танковый полк
Моторизованный стрелковый батальон
Противотанковый дивизион
42-й отдельный зенитный дивизион
Автотранспортная рота
Ремонтная рота
Санитарный взвод
...
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 479
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: 42-я тбр, историческая справка
« Reply #1 : 08 Апреля 2014, 12:08:22 »

Так начиналась война в нашем крае

16 августа 1941 года был образован Брянский фронт под командованием генерала А. И. Еременко. В него вошли 13-я и 50-я, а позднее, с упразднением Центрального фронта, 32-я и 21-я армии. С 20 августа острие усилий нацеливалось в направлении городов Брянщины: Мглина, Унечи, Клинцов, Стародуба.
29 августа вражеский 24-й моторизованный корпус овладел городом Шостка, 12 сентября противник прорвал оборону 143-й сд (командир полковник М. Е. Козырь) восточнее села Шатрище Ямпольского района и вышел в тыл 132-й сд под командованием генерал-майора С. С. Бирюзова. К 29 сентября корпуса 2-й танковой группы Гудериана сосредоточились на исходном рубеже в районе Шостки, Глухова для нанесения главного удара в направлении Орла с целью окружения войск Брянского фронта и прорыва к Москве.
На рассвете 30 сентября вражеские войска перешли в наступление на фронте Путивль, Ямполь, Шатрищи. Необходимо отметить, что Брянский фронт тогда уступал противнику в силах: по артиллерии в 2,6 раза, танкам - в 4,5 и самолетам - в 10 -11 раз.
Фашистские войска, охватывая левый фланг 13-й армии, устремились на Суземку и Локоть. 1 октября оккупирован Севск, 3 октября - 24-й моторизованный корпус взял Орел.
Войска 13-й армии, утомленные длительными оборонительными боями и обойденные с флангов, не выдержали нового натиска противника и отступили. 298-я сд и 5 -я кавалерийская дивизии отошли в район Хинель, 6-я, 132-я, 143-я, 155-я, 307-я дивизии и полк 298-й дивизии вели ожесточенные бои под Очкино, Жиховом и Старой Гутой. 13-я и 3-я армии оказались в полном окружении. Но 6-я стрелковая дивизия дралась за Суземку до 8 октября, что обеспечило подготовку войск армии к прорыву из окружения.
Штаб 13-й армии в тяжелейших условиях разработал детальный план вывода войск из окружения. Он был утвержден Военным советом. Главный удар в направлении Негино, Хомутовка предстояло нанести 132-й и 143-й сд, усиленными 141-й танковой бригадой. Правее, на Суземку, наступала 6-я сд, с 886-м сп 298-й сд. 155-я сд с 38-м пограничным полком НКВД и 275-м инженерным батальоном составляла арьергард армии.
Вечером 9 октября 143-я и 132-я дивизии вышли в лес северо-западнее Севска. 6-я сд вместе с 462-м артполком 14 октября наносила удар на Хомутовку.
Выходя из окружения армия нанесла фашистам ощутимые потери. Не менее З тысяч гитлеровцев из 48-го танкового и 34-го армейского корпусов навсегда остались лежать в российской земле. 13-я армия вышла из окружения в составе примерно 10 тысяч человек. Те, которые почему-либо не смогли выйти и остались в Хинельских и Брянских лесах, организовались в партизанские отряды и продолжали уничтожать интервентов.
 На главном направлении прорыва окружения была сформирована ударная группа, в состав которой вошла 132 –я стрелковая дивизия. Внезапным ударом её полки выбили гитлеровцев из с. Негино. В эту брешь устремились части 13 – й армии. Новый приказ для 132 дивизии – прикрывать справа продвижение главных сил. Жаркий бой пришлось вести в районе с. Поздняшовка. На пути возникали всё новые и новые преграды. Командир дивизии генерал – майор С. Бирюзов во главе сводного отряда артиллеристов и саперов ведёт упорные бои в районе д. Весёлая Калина, на шоссе Севск, Глухов.
В этом бою был ранен комдив. По его же приказу он был уложен на повозку и продолжал руководить боевыми действиями. К концу 17 октября фашисты были выбиты из Весёлой Калины. Совсем ослабевшим и потерявшим много крови генерала С. Бирюзова группа бойцов во главе начальником связи В.С. Серяковым вынесла в тыловой госпиталь. За выход из окружения дивизии генерал - майор Бирюзов был награждён орденом Красного Знамени.
2 октября 1941 года начальник штаба Брянского фронта генерал – майор Захаров докладывал Верховному Главнокомандующему: в районе Севск ведена в бой 42-я тбр, и в районе станции Евдокимово перебрасывается по железной дороге 287 сд. Бригада и дивизия имеют задачу уничтожить противника, не допуская распространения восточнее Севск. На место боя для руководство выехал Ерёменко.
«Из донесения начальника отдела укомплектования штаба 13–й армии: начальник артиллерии 45 ск полковник Кудрявцев Павел Гурьевич вместе с начальником штаба артиллерии 45 ск полковником Мухиным Сергеем Евдокимовичем, по заявлению очевидцев погибли осенью под городом Севском Орловской области, при воздушном и танковым нападении противника».
По данным Севского военкомата полковники Кудрявцев и Мухин похоронены в селе Шведчики.

В.И. Даниленко

http://sevsk32.ru/gpw/7/54/
Записан
С уважением,  Александр
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »