Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Каков "определенный набор документов"  (Прочитано 1201 раз)

tkach27

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • Ткачук Игорь Анатольевич
Здравствуйте, уважаемые участники форума. От родственников узнал, что мой дедушка - капитан Ткачук Иван Фёдорович - после боёв в составе 8мк Юго-Западного фронта в июне 1941 года, попал в окружение а впоследствие как рядовой в шталаг №339 в районе Киева - Дарница. Режим в лагере был мягко говоря строгим, больше похожим на конвейер смерти, за 1.5 года умерло 58.000 военнопленных. Но, даже несмотря на суровый режим, было зафиксировано несколько успешных побегов. В том числе это удалось и моему дедушке, который вместе со своим товарищем во время перевозки их ж/д транспортом в 1943 году, разобрали пол вагона и на ходу прыгнули вниз, товарищ погиб, а моему дедушке повезло, остался живой и в дальнейшем он воевал до 16 октября 1944 года.
 Из материала этой ветки форума видно, что на военнопленных в лагерях оформлялся определённый набор документов различных форм. Прошу участников форума помочь в розыске документов , касающихся моего дедушки в период его нахождения в лагере. С благодарностью, Игорь.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Каков "определенный набор документов"
« Reply #1 : 27 Ноября 2009, 22:40:05 »
Уважаемый Игорь Анатольевич!
Если в лагерях военнопленных и составлялся "определенный набор документов", то до нас дошла лишь малая их часть. Возможно, что в ОБД не представлено и половины попавших в плен, а по учтенным - большой разброс документов от записи "неизвестный (в лучшем случае фамилия, как по шталагу 304) до 19 различных (более всего на "гражданских", или "цивильных"). Часть карт на военнопленных офицеров до сих пор ЭЛАРом не выложена для обозрения. Что касается успешных побегов, то несмотря на зафиксированные немецкой стороной СОТНИ ТЫСЯЧ таковых, их в ОБД ... две с небольшим сотни. Представляете представительность Банка Данных и наших познаний? А о деде, если знаете что-то еще, рассказывайте и наводите справки, пишите запросы. Мне обнаружить сведения о нем не удалось.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Re: Каков "определенный набор документов"
« Reply #2 : 28 Ноября 2009, 05:45:34 »
Здравствуйте!
Геннадий Юрьевич, Вы как специалист по изучению документов военнопленных очевидно давно прочувствовали явный недостаток в их наличии. При том огромном количестве (миллионы) попавших в плен на обозрение населения выложена небольшая их доля. Есть сведения, неподтвержденные, что и американцы передали нам свою базу по русским военнопленным! И причем,немцы всегда считались очень практичными людьми
в бумажном отношении, что все таки позволяет надеяться что где-то находится более полная и объемная информация относительно той, которой мы можем пользоваться в ОБД.
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

tkach27

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • Ткачук Игорь Анатольевич
Re: Каков "определенный набор документов"
« Reply #3 : 28 Ноября 2009, 18:43:53 »
Спасибо Геннадий Юрьевич и Виктор Николаевич за ответ. Грустно всё это, конечно, столько времени прошло уже после войны.... неужели наши власти никогда не поймут, что пока не будет найден и похоронен с почестями последний солдат той войны, то не будет никогда мира ни в наших головах, ни в головах уже наших детей ( у меня два юноши) и внуков. Неужели нельзя нормально организовать всю эту работу, привлечь всех желающих с их возможностями ( уникальные знания и мощная техника) к скорейшей оцифровке (после рассекречивания) всех данных и созданию соответствующих баз данных? ведь уходят из жизни последние ветераны, с чем я лично столкнулся при поиске места захоронения своего дедушки - только недавно умер непосредственный участник штурма Мемеля в 1944 году, сколько всего можно было узнать... Игорь.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »