Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Мерко Игнат Филиппович, повозочный 8 Гв. ККП 2 ГККД  (Прочитано 1720 раз)

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
МЕРКО И. Ф.

Мерко Игнат Филиппович, 1892 г., Ставропольский край, Благодарненский РВК, рядовой, погиб 20 июля 1944 г., Львовская область, Бусский район, д. Сокале. Книга Памяти Благодарненского района. Ставрополь, 1995.
Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
ОБД Мемориал: Мерко Игнат Филиппович, 1892 г. рождения, Благодарненский район, Красный Ключ, призван Благодарненским РВК в 1944 году, красноармеец, беспартийный. Переписка прервалась с 1944 года. Пропал без вести в декабре 1944 г. Жена Лелекова Ирина Яковлевна проживала: Благодарненский район, Красный Ключ. Источники: ЦАМО 58/18004/585. Донесение послевоенного периода № 77752 от 18 сентября 1946 года Благодарненского ОРВК Ставропольского края.

29 сентября 1944 года начальник штаба 2-й Гвардейской Краснознаменной Кавалерийской дивизии, гвардии полковник Демидов  направил в Главное Управление по учету потерь сержантского и рядового состава Красной Армии списки безвозвратных потерь за период с 1 июля по 28 сентября 1944 года. В списках под № 18: Мерко Игнат Филиппович, который родился в 1892 году в д. Ново-Дмитриевка Генического района Запорожской области, призван в РККА Благодарненским РВК в 1943 году.

Служил в 8-м Гвардейском кавалерийском Краснознаменном ордена Богдана Хмельницкого полку 2-й Гвардейской кавалерийской дважды Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого дивизии имени Совнаркома Украинской ССР, гвардии рядовой, должность – повозочный. Погиб в бою 21 июля 1944 года, похоронен во Львовской области, Буский район, северная окраина Соколе.

Его жена Мерко Александра Алексеевна проживала в д. Ново-Дмитриевка Генического района Запорожской области. Источники: ЦАМО 58/18002/988. Донесение о безвозвратных потерях № 84294 от 9 октября 1944 года штаба 2-й ГККД.
Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ

ГИБЕЛЬ МЕРКО ИГНАТА ФИЛИППОВИЧА

19 июля 1944 года в 4 часа утра части Бродской группировки противника пошели крупными силами на позиции 2-й ГКК дивизии. На деревню Соколе наступало до 900, а на населенные пункты Паенки-Бербеки – до 1500 немецких солдат и офицеров. Пехоту мощно поддерживала артиллерия.

Немецкая группировка, состоящая из подразделений: 340 и 361 пд, 454 охр. пд, 90 мп, 120 ро и 20 мд, нанося главный удар на Паенки-Бербеки, стремилась прорвать оборону дивизии и выйти из окружения. Три ожесточенные атаки противника успешно были отбиты.

Четвертую атаку против 7-го Гвардейского кавалерийского полка возглавили штурмовые офицерские отряды. Пьяные офицеры шли впереди солдат и воодушевляли их. Несмотря на большие потери, противнику удалось обойти левый фланг полка. Командир 2-й ГККД  ввел в бой штабные подразделения и охрану штаба. В результате ожесточенного боя противник был отброшен в юго-восточном направлении, однако, часть сил прорвалось в лес южнее Бербеки в стык между 7 и 8 Гвардейскими кавалерийскими полками. 

До батальона пехоты противника, при поддержке артиллерии и минометов, пытаясь выйти к переправе через реку Западный Буг в районе села Спас,  атаковало 4-й эскадрон 8-го ГККП. 3-й эскадрон полка ударом во фланг и тыл противника смял и отбросил его на исходные позиции. Через некоторое время противник повторил атаку. Более 600 фашистов пытались прорваться к переправе, но были рассеяны и отброшены в северо-восточном и восточном направлении.

19 июля 1944 года с 18 часов по решению командира дивизии, два эскадрона 4-го ГвККП остались для удержания переправы в с. Тадане, а два эскадрона направились в район Ясеница Русска для уничтожения противника в лесах восточнее Паенки. К исходу дня противник прекратил атаки.

20 июля в 4 часа утра, предварительно произведя перегруппировку сил, противник пошел в атаку в направлении Мазарня Гогольова-Турки и Соколе. Сильный удар был нанесен эскадронам 8-го Гвардейского кавалерийского полка. В 11:30 свыше двух полков пехоты противника, перешли в наступление в направлении Турки-За Бродем, пытаясь выйти в тыл подразделениям полка. Однако, огнем артиллерии, танков и стрелкового оружия атаки противника были отбиты, и враг отошел, оставив на поле боя около 600 трупов.

В ходе отражения атаки на штаб полка, пали смертью храбрых: заместитель командира полка по политчасти, гвардии подполковник Сидоренко, командир батареи 76 мм орудий, гвардии старший лейтенант Соловьев, командир 3-го эскадрона 33 ОДПВО, гвардии капитан Волошин.

В ходе сражений с превосходящими силами противника, части 2-й ГККД разрознили основную вражескую группировку и уничтожили остатки окруженных подразделений. К исходу дня 21 июля 1944 года Бродская группировка противника, потеряв убитыми 7251 и пленными 1800 человек, была полностью разгромлена.

Большие потери понесла и 2-я ГККД. В ожесточенных боях с врагом погибло 256 и ранено 459 бойцов и командиров. 21 июля погиб гвардии рядовой, повозочный Мерко Игнат Филиппович.

22 июля 1944 года 2-я ГККД была на марше. Она выполняла новый приказ!

26 июля 1944 года в 0:30 2-я ГККД закончила переправу через реку Сан в районе Сосьница и вступила на территорию Польши, громя немецких захватчиков и расширяя плацдарм на западном берегу реки Сан в направлении Перемышль…

Источники: Сайт: Память народа. Журнал боевых действий 2 Гв. КД.
Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Разыскивали Мерко Игната Филипповича две жены. Одна в Ставропольском крае, другая - на Украине.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58284241

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54144058 

Как это могло быть в советское время?

Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Цитировать
Владимир, приветствую Вас.
Так на момент гибели Игнату Филипповичу уже было 52 года, вполне мог к началу войны обзавестись и вторым семейством...))) только вторая, которая из Ставропольского края, по всей видимости, была неофициальной..., я так думаю...


Добрый день!
Фамилии МЕРКО в селах нашего района по спискам домохозяев за 1917 год не обнаружил.

Видимо, Мерко Игнат Филиппович, по каким-то причинам заехал с Украины в село Красные Ключи Александрийского сельсовета Благодарненского района, сошелся с женщиной, а бывшая жена осталась на родине.

С названием село КРАСНЫЕ КЛЮЧИ большая путаница. В натуре такого села не было, а был в 1939 году из Александрийского сельсовета выделен Красноключевский сельский совет.

В состав нового совета вошло 10 хуторов, разбросанных на большой территории:
Красный Ключ - центр Красноключевского сельсовета,
Гремучий,
Паленый,
Сухая Падина,
Алтухов,
Динейкин или Дейнекин,
Копани или Красное Знамя (я там родился в 1949 году),
Садовый или Курды,
Терновый или Коммуна (Центр колхоза "Красное Знамя"),
Пузиков хутор.

Всем, кто родился на этих хуторах, в свидетельстве о рождении писали место рождения: Село Красные Ключи!

Ныне остались только хутора: Алтухов (Центр Красноключевского сельсовета), Динейкин, Красный Ключ и Гремучий.

Теперь случаются недоразумения. В паспортах записано - Красные Ключи, а в базе данных налоговых и других органов такого населенного пункта НЕТ!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »