Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Возможно ли перевести РУКОПИСНЫЕ донесения......?  (Прочитано 4360 раз)

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Уважаемый Александр Васильевич,

укажите, пожалуйста, источник этих донесений (ссылку на архив, опись, дело и т.д.).
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Здравствуйте Уважаемая Варвара Леонидовна!!!

Рад видеть Вас!

Это ЗДЕСЬ: 





С Уважением pilot777 Александр.
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Взаимно, Александр Васильевич!

Значит, источник - NARA. Думаю, что эти дополнения к военному журналу 12-ой танковой дивизии вермахта уже обработаны немцами и их расшифровку можно найти в соответствующей книге. Навскидку:

Die Geschichte der 12. Panzer-Division - 2. Infanterie-Division (mot.) 1921 - 45 - Gerd Niepold, Selbstverlag, Koblenz 1988.

Может быть, коллеги подскажут и другие публикации по этой дивизии.

Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте Уважаемые Участники форума и  Эксперты!!!

Возможно ли перевести рукописные донесения (насколько я понял)
нем. разведчиков, которые будут ниже?  И вообще подобные тексты?
....
Эти 20 страничек (эти "иероглифы" ), скорее всего писались где нибудь в окопе,  "на коленке",  а тот, кто писал вряд ли заботился о чистописании.    Уважаемому переводчику Роману Ларинцеву,  в свое время, не удалось их расшифровать. 
И я решил выложить их здесь.  Допускаю, что из этого может ничего не получиться. В этом случае (в дальнейшем) просто буду знать - нечего людям "морочить" голову.


Уважаемый Александр Васильевич,

эти сообщения (радиограммы?) - как из 12-й тд, так и в 12-ю тд - должны были найти свое отражение в ЖБД дивизии. Или дословно, или как-то описательно. У Вас, я так понимаю, сам ЖБД есть, раз есть приложения к нему? Можете проверить по любой из дат. Например, сообщение из 21-го разведбатальона в 12-ю тд от 11 сентября

 


19.00 Lodwa genommen. Feind hat sich in die Wälder geflüchtet.
19.00 Захвачена Лодва. Противник скрылся в лесах.

Сообщение из 5-го пп в 12-ю тд от 11 сентября:



Wo genau linker Flügel Tomaschki rechter Nachbar der 1. Komp.? In Boronowo?
Von 1. Komp. I.R.5.

Где именно левый фланг Томашки (судя по всему, фамилия командира - Т.) правый сосед 1-й роты? В Бороново? От 1-й роты 5-го пп.


Прочтение этих рукописных записей возможно, но, по моему мнению, особого смысла не имеет.

С уважением,
Татьяна
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Уважаемые Варвара  Леонидовна и Татьяна Николаевна!!!

Спасибо, что откликнулись.   
Если я правильно понимаю, то эти докладные записки - их массив, после  обработки,  анализа,  в дальнейшем и составляли ЖБД?
А если по простому,  то ЖБД  по сути - это (в основе своей) повторение этих донесений?
Если это действительно так, то эта "тема"  получается пустая т.е. не несущая полезной информационной нагрузки, поскольку все это с привязкой к месту событий и временным рамкам уже  существует: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=20762.0 
 
 Что либо менять, удалять здесь я не буду, да и не вправе.    В этом случае - что делать с ней решите Вы и Администрация. 

С Уважением pilot777 Александр.

А вообще то я удовлетворен тем, что здесь, на НАШЕМ форуме,  НАШИ спецы могут "расколоть" такие тексты.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2015, 09:14:30 от pilot777 »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна

А если по простому,  то ЖБД  по сути - это (в основе своей) повторение этих донесений?

Уважаемый Александр Васильевич,

лично я именно так ЖБД и понимаю, хотя допускаю, что не все записки (типа соседа справа у 1-й роты) брали туда. По мне так пусть тема остается - может, она еще кому-то пригодится.  Но автор Вы,  так что Вам вместе с администраторами и решать.

За добрые слова спасибо.  Возникнут еще какие-то вопросы по немецким текстам - выкладывайте  их на форум, постараемся помочь.

С уважением,
Татьяна
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »