Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Марусин Константин Яковлевич 07.05.1914, лейтенант  (Прочитано 2083 раз)

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Список "помилованных" советских военнопленных, частично восcтановленный немецким историком д-м Р. Отто:

Фамилия Марусин 
Имя Константин 
Отчество Яковлевич 
Последнее место службы 121 СП ав. полк 
Воинское звание лейтенант 
Причина выбытия убит 
Дата выбытия 09.07.1941 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 33 
Номер описи источника информации 11458 
Номер дела источника информации 15

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73794669

Фамилия Марусин 
Имя Константин 
Отчество Яковлевич 
Дата рождения/Возраст 07.05.1914 
Место рождения Камец 
Лагерный номер 969 
Дата пленения 22.06.1941 
Место пленения Бело-Подляска 
Лагерь офлаг XIII D (62) 
Судьба передан гестапо/СД 
Последнее место службы 121 ав. полк 
Воинское звание лейтенант 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272016838

Дальнейшая судьба: умер 22.11.1942 в к/ц Гузен
« Последнее редактирование: 01 Октября 2016, 09:39:24 от Tanjuka »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Список "помилованных" советских военнопленных, частично восcтановленный немецким историком д-м Р. Отто:

Фамилия Марусин 
Имя Константин 
Отчество Яковлевич 
Последнее место службы 121 СП ав. полк 
Воинское звание лейтенант 
Причина выбытия убит 
Дата выбытия 09.07.1941 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 33 
Номер описи источника информации 11458 
Номер дела источника информации 15

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73794669

Фамилия Марусин 
Имя Константин 
Отчество Яковлевич 
Дата рождения/Возраст 07.05.1914 
Место рождения Камец 
Лагерный номер 969 
Дата пленения 22.06.1941 
Место пленения Бело-Подляска 
Лагерь офлаг XIII D (62) 
Судьба передан гестапо/СД 
Последнее место службы 121 ав. полк 
Воинское звание лейтенант 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272016838

Дальнейшая судьба: умер 22.11.1942 в к/ц Гузен
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 046
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW

На фотографии, на левой стороне груди лейтенанта Марусина К.Я., по всей видимости, красуется знак "Московский метрополитен (до 1955 г. имени Л.М. Кагановича), строительство I очереди 1935".



МАРУСИН Константин Яковлевич
Лейтенант
(19.11.1940)
(17.03.1914 - 22.11.1942)

Родился 17 марта 1914 года в Бессарабии, Аккерманское училище (так указано место рождения во всех документах). Украинец. Родной язык - русский. По социальному происхождению - из рабочих. Женат.

Семья: Отец - Марусин Яков - крестьянин-бедняк, уроженец села Бабино, Пилявская волость, Литинский уезд Волынской губернии. Мать - девичья фамилия - Матвеева. После революции отец и мать - колхозники в колхозе имени "Перемога" (с. Бабино, Старосинявский район (адм. центр - городок Старая Синява), Каменец-Подольская область, Украина).

Жена - Устинова Ольга Абрамовна, 1915 г.р., уроженка села Астраханка, Донбасс (??), Украина (в настоящее время с. Астраханка расположено на Украине, Запорожская область, Мелитопольский район). Предположительно (??), на лето 1941 года Ольга Абрамовна проживала (??) по адресу: г. Москва 93, ул. Б. Серпуховская (??), д. 36, кв. 25 - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272016838



Справка: В настоящее время - Москва 93 - Отделение почты г. Москвы 115093 - http://www.rospt.ru/pochta_115093.html - Россия, Москва, Большая Серпуховская улица, 40/42

Хотя в другом документе (от 15.02.1942 г.) - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73794643&page=1 - указан еще один адрес проживания жены (Устиновой Ольги Абрамовны): г. Ленинград, площадь (??) Островского, литер 3 - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73794669



Самостоятельная трудовая и общественная деятельность Марусина К.Я. до поступления в РККА:
- ноябрь 1922 г. - июнь 1930 г. - окончил 7 групп (классов) 9-летней школы, проходил обучение в школе 2-й ступени в городке Старая Сиинява, Старосинявский район Каменец-Подольской области, Украинская ССР;

Справка: В соответствии с административным делением 1923 года был сформирован Старосинявский район, который входил в Проскуровский округ. В феврале 1931 года Старосинявский район вошёл в состав Летичевского района. Постановлением ЦИК УССР от 26 февраля 1935 года район было восстановлен. В 1959 году Старая Синява была отнесена к категории посёлков городского типа, а сёла южной части ликвидированного Остропольского района отошли к Старосинявскому району. Однако вскоре Старосинявский район снова был включён в состав Летичевского района. В декабре 1966 года Указом Президиума Верховного Совета УССР были созданы 4 района, в том числе — и Старосинявский. Его территория осталась без изменений до настоящего времени. В настоящее время - Ста́рая Синя́ва (укр. Стара Синява) (бывш. Синява) — посёлок городского типа, центр Старосинявского района Хмельницкой области Украины.

- июнь 1930 г. - ноябрь 1933 г. - арматурщик на чугунолитейном заводе имени П.Л. Войкова в г. Москве;
- ноябрь 1933 г. - февраль 1936 г. - десятник на строительстве I очереди метрополитена г. Москвы;
- 1934 г. - окончил Курсы строителей метрополитена в г. Москве;
- август 1935 г. - февраль 1936 г. - депутат Сокольнического районного совета народных депутатов г. Москвы.

Член ВЛКСМ с 1928 по 1938 год. Принят в комсомол Старосинявским райкомом ВЛКСМ. Комсомольский билет № 94157, выдан политотделом соединения 6181, Белорусский особый военный округ (БОВО).
Кандидат в члены ВКП(б) с 1938 по август 1940 года. Принят партийной комиссией соединения 6181, БОВО. Кандидатская карточка № 0813732, выдана политотделом соединения 6181, БОВО.
Член ВКП(б) с августа 1940 года.

В РККА с февраля 1936 года. В армию вступил по спецнабору и, по всей видимости (??), через Сокольнический РВК (??) г. Москвы. Военкомат призыва в документах, к сожалению не указан, информация уточняется.
После прохождения медкомиссии был направлен для прохождения службы в 52-ю авиационную бригаду (г. Орша), Белорусский военный округ (БВО).
Стаж в ВВС - с 1936 года.

Прохождение службы в РККА:
- февраль - ноябрь 1936 г. - курсант Школы младших авиаспециалистов при 52-й авиационной бригаде, БВО (г. Орша);
- ноябрь 1936 г. - июнь 1937 г. - стрелок моторист в составе 57-й истребительной авиационной эскадрильи, БВО (г. Бобруйск);
- июнь 1937 г. - декабрь 1938 г. - воздушный стрелок в составе 9-й легко-штурмовой авиационной эскадрильи, БВО (г. Гомель);
- июль - август 1938 г. - находился в специальном отпуске;
- декабрь 1938 г. - получил военное образование: сдал экстерном экзамены за курс подготовки летчика-наблюдателя при соединении 6181, БОВО.
- декабрь 1938 г. - январь 1939 г. - находился в очередном отпуске за 1938 г.

Справка: 26 июля 1938 года вышел приказ НКО СССР № 0151 «О переименовании и реорганизации Белорусского военного округа». Округ стал называться Белорусский особый военный округ (БОВО).

Приказом НКО СССР № 03614 от 11.12.1938 г. Марусину К.Я. было присвоено первичное офицерское звание "младший лейтенант". Этим же Приказом он был назначен на должность младшего летчика наблюдателя в состав 5-го легко-штурмового авиационного полка, БОВО (г. Гомель).

23 февраля 1939 года принял Военную Присягу.

Участник По́льского (освободительного) похода РККА в период с 17 сентября по 17(25) октября 1939 года в составе 5-го легко-штурмового авиационного полка в должности младшего летчика наблюдателя. В ходе данного вооруженного конфликта младший лейтенант Марусин К.Я. в составе экипажа совершил один боевой вылет в район г. Несвиж (с 1921 по 1939 год город входил в состав Польши).

Справка: Польский поход РККА (17-29.09.1939) - военная операции РККА в восточных областях Польской Республики по "освобождению" территории Западной Белоруссии и Западной Украины. Данный вооруженный конфликт между СССР и Польшей был по сути фактическим разделом Польши между СССР и Германией, присоединение Западной Украины и Западной Белоруссии (на тот момент Восточной Польши) к соответствующим республикам СССР, что осуществлялось в соответствии с секретным протоколом к Договору о ненападении между Германией и СССР. В операции принимали участие подразделения Киевского и Белорусского военных округов, усиленные частями Калининского и Московского военных округов.

С 14 мая 1940 года младший лейтенант Марусин К.Я. проходит службу в должности младшего летчика-наблюдателя в составе 5-й авиационной эскадрильи 121-го скоростного бомбардировочного авиационного полка (назначен Приказом БОВО № 0379).

Справка: Белорусский особый военный круг (11 июля 1940 года приказом НКО СССР № 0141 Белорусский особый военный округ (БОВО) переименовывается в Западный особый военный округ (ЗапОВО).

Воинское звание "лейтенант" присвоено Приказом НКО СССР № 05113 от 19.11.1940 г.

Находился в очередном  отпуске за 1940 год в период с 16 декабря 1940 по 16 января 1941 года.

Участник Великой Отечественной войны.

В составе действующей армии с 22 июня 1941 года.

На 22 июня 1941 года лейтенант Марусин К.Я. проходил службу в составе 121-го скоростного бомбардировочного авиационного полка, 13-я бомбардировочная авиационная дивизия, Западный фронт. 22 июня 1941 года, базирующийся в летних лагерях в Старом Быхове, в 40-50 км от стационарного аэродрома (аэродром Ново-Серебрянка в сторону Мозыря), 121-й сбап был поднят по тревоге и вылетел на бомбардировку наступающих немецких войск.



Справка: 121-й скоростной бомбардировочный авиационный полк формировался в Старом Быхове на основании Директивы Главного управления Красной Армии Военному совету БОВО о формировании авиационных частей в округе № 1/5/176352 с 20 февраля по 15 марта 1940 года по штату управления полка № 15/928-Б и пяти эскадрилий по штату № 15/907-В. В составе действующей армии во время ВОВ: с 22 июня по 25 июля 1941 и с 11 декабря 1941 по 24 апреля 1942 года. На 22 июня 1941 года базируется в Старом Быхове, имея в своём составе 56 самолётов СБ (в том числе 9 неисправных). 22 июня 1941 года, базирующийся в летних лагерях в 40-50 км от стационарного аэродрома (аэродром Ново-Серебрянка в сторону Мозыря) полк, был поднят по тревоге и вылетел на бомбардировку наступающих немецких войск. Все пять эскадрилий вылетели в разные районы, так 2-я эскадрилья бомбовый удар нанесла в районе Брестской крепости, и вернулась без потерь; остальные эскадрильи, вылетавшие в район Сарнаки, Константинув, встретившись с истребителями 12./JG51 и 1./JG53, понесли потери в виде 5 самолётов (15 человек лётного состава) и ещё трёх убитых в вернувшихся самолётах. 25 июня 1941 года 9 боеготовых самолётов вылетели на бомбардировку в район Бреста, и в этот же день были уничтожены истребителями противника в момент возвращения с задания над посёлком Телеханы. В дальнейшем полк, продолжал действовать на территории Белоруссии, в частности в районах Слуцк, Заславль, Дзержинск, Пружаны, Ружаны, Картуз-Берёза. С 27 июня 1941 года остатки полка начали перебазирование. 25 июля 1941 года личный состав полка отведён в резерв в Петровск Саратовской области, а затем перебазировался в Кинель. В последующем полк был перевооружён самолётами Пе-2.

В ходе боевых действий, в первый же день войны - 22 июня 1941 года, при бомбардировке группировки немецких войск в приграничных районах (территория Польши), самолет, в экипаже которого находился лейтенант Марусин К.Я., был сбит над польской территорией, к тому времени занятой немецкими войсками. После вынужденного приземления (на парашюте ??) он попал в плен к немцам в районе г. Бяла-Подляска, Польша.

Справка: расстояние между г. Брест (Белоруссия) и г. Бяла-Подляска (Польша) в настоящее время по автомобильной дороге составляет 48 км, а по прямой - 39 км. Расстояние от аэродрома базирования (Ново-Серебрянка) до г. Бяла Подляска - 500 км по прямой.

С июня по ноябрь 1941 года содержался в немецком плену в лагере Офлаг XIIID (62).

24 ноября 1941 года был передан в гестапо.

Умер 22 ноября 1942 года в к/ц лагере Маутхаузен (добавление от Tanjuka)

Источники:
1. Учетная карточка из личного дела от 10.02.1941 г.
2. Анкета из личного дела от 03.04.1939 г.
3. ОБД-Мемориал.
4. Карта военнопленного.
5. Различный материал из Википедии.
6. http://aircraft-museum.ucoz.ru/publ/aehrodromy_v_belarusi/aehrodrom_bobrujsk_ijul_1941/3-1-0-60
7. http://aircraft-museum.ucoz.ru/publ/aehrodromy_v_belarusi/ijul_1941_nemeckaja_fotoehkskursija_po_aehrodromu_bykhov/3-1-0-36
« Последнее редактирование: 25 Августа 2015, 15:05:56 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Андрей Анатольевич!
Прекрасный биографический материал на одного из героев этой темы нашего Форума -
лейтенанта К.Я.Марусина - Вы представили!
Его первое место работы в Москве - Московский чугунолитейный завод имени П.Л.Войкова - в начале нынешнего века прекратил своё существование в рамках проводимой столичным "кепочным" мэром программы по уничтожению московской промышленности... К счастью, местные власти Войковского района (носящего своё название как раз по имени этого завода) смогли сохранить и облагородить стоявший на территории предприятия с 1970 года памятник не вернувшимся с войны заводчанам. Вот его современный вид:

Имени Константина Яковлевича Марусина на этом мемориале нет - ведь он ушёл на военную службу из Москвы не как "войковец", а как метростроевец.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Андрей Анатольевич!
Как я уже сказал Вам сегодня в телефонном разговоре, ни Метрострою, ни Метрополитену "ЭТО" не нужно... Даже в этот, юбилейный год... Знаю это, к сожалению, "на собственном примере"...
У Метрополитена свой музей есть (на "Спортивной"), про таковой у "Метростроя" сейчас не могу сказать то же с уверенностью...
Насчёт Книги Памяти Москвы я уже писал на нашем Форуме актуальное... К 70-летию Победы они очередной том издали и...
В общем, лейтенант К.Я.Марусин нам на Форуме - нужен! А остальным...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна

В общем, лейтенант К.Я.Марусин нам на Форуме - нужен! А остальным...
Уважаемый Константин Борисович!

Марусин К.Я. будет нужен и остальным. Андрей Анатольевич поскромничал и не рассказал, что биографию Марусина он написал по моей просьбе - она (с сокращениями, а то А.А. у нас на справки сильно "размахивается" :-) ) войдет в Книгу Памяти погибших узников Маутхаузена. Так же как и две другие биографии от Мурылева А.А. Мне не хотелось рассказывать об этом преждевременно, но не удержалась; а то получается, мне тут справки в теме оставляют, а я неблагодарно молчу. Позже приведу примеры помощи Андрея Анатольевича и одну из биографий.

С уважением,
Татьяна
Записан

Яровая Марина Сергеевна

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Татьяна Яковлевна, Андрей Анатольевич!

То, что вы сделали - очень нужно! Константин Марусин - первый супруг мой бабушки Ольги Абрамовны Устиновой (Марусиной). До этого момента мы точно не знали, что с ним произошло. Бабушки уже нет, но у нас сохранились письма, в которых она выражает горячую уверенность, что он жив.

Спасибо каждому из Вас за этот титанический труд! Может быть Московскому Метрострою,где оба они начинали, где встретили друг друга, это и не нужно, но нам - семьям - это очень важно.

С уважением,
Яровая Марина
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »