Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Зленко Егор Лаврентьевич - из "СМЕРШа" - помогите найти!  (Прочитано 12593 раз)

valeryskor

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
Уважаемые поисковики и гости этого замечательного, очень нужного, очень полезного и очень результативного форума!

Пожалуйста, помогите или подскажите, где и как можно найти следы родного дедушки моей невестки - солдата Красной Армии Зленко Егора Лаврентиевича, вероятно 1913 г.р., который после освобождения от оккупации был повторно мобилизован Решетиловским райвоенкоматом Полтавской области, что на Украине и пропал безвести то ли осенью 1943 года при форсировании Днепра, то ли в самом конце войны.

В том же 1943 году, в октябре, родился и сын Егора - мой сват Григорий, который прошел тернистый и горький путь солдатского сироты, пережил много боли, а иногда и безосновательных унижений по поводу неизвестной судьбы отца, но вырос хорошим и очень порядочным человеком.

Григорий Егорович не раз искал следы отца, но удача пока, к сожалению, не сопутствовала ему.

Память близких - это святое дело и ейчас наша дорогая невестка - внучка Егора Зленко - буквально молит вас о совете или помощи и невероятно хочет помочь своему отцу найти прах его отца, а своего деда.

Реальной информации у нас пока, к сожалению, очень немного, но мы верим и очень надеемся на дельные советы и деловые подсказки от компетентных и отзывчивых поисковиков в наших поисках во имя справедливости и добра!

Искренне, с глубоким уажением, огромной надеждой и только добрыми намеренияи из небольшого украинского городка Кобеляки, что на Полтавщине,
Коробейник Валерий Семенович - сын фронтовика ВОВ.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2016, 21:48:38 от valeryskor »
Записан

Ирина Попова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 165
  • Алексеенко Ирина Анатольевна
Re: Зленко Егор Лаврентьевич
« Reply #1 : 14 Июня 2016, 02:23:54 »
Здравствуйте!
Это о Вашем Зленко?

Номер записи   64089566   Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия   Зленко   
Имя   Егор   
Отчество   Лаврентьевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1906   
Дата и место призыва   __.__.1943 Решетиловский РВК, Украинская ССР, Полтавская обл., Решетиловский р-н   
Последнее место службы   п/п 78115 "ц"   
Воинское звание   рядовой   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.04.1945   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   977520   
Номер дела источника информации   771
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=64089516&id1=31e60557d3585136c10d319e3bfa3d3a&path=Z/006/058-0977520-0771/00000211.jpg
« Последнее редактирование: 14 Июня 2016, 13:37:55 от murylev »
Записан
С уважением
Ирина

DNikG

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
Re: Зленко Егор Лаврентьевич
« Reply #2 : 14 Июня 2016, 08:00:59 »
Здравствуйте.
Вот данные полевой почты.

Войсковая часть полевая почта № 78115
 
Название:   ОКР "СМЕРШ"
Подчиненность:   81 СК
Николай.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2016, 13:38:10 от murylev »
Записан

valeryskor

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
Re: Зленко Егор Лаврентьевич
« Reply #3 : 14 Июня 2016, 14:59:36 »
Спасибо огромное, Ирина, за очень быстрый ответ!

А как узнать еще:
 - Какой это был фронт, какая дивизия, полк, рота, взвод и т.д.?
 - Где и как воевал Егор Зленко с 1943 по 1945 годы?
 - при каких обстоятельствах пропал без вести и где?
 - где воевал  в 1941 году?
 
Еще раз спасибо!
Валерий.
Записан

valeryskor

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
Re: Зленко Егор Лаврентьевич
« Reply #4 : 14 Июня 2016, 15:09:10 »
Спасибо огромное и Вам, Николай!

Про "СМЕРШ" приходилось слышать немало и разного, а что значит ОКР?
И кому 81 СК была подчиненность?

Думаю, что бойцы "СМЕРША" в конце войны, тем более в апреле 1945-го просто так не пропадали. Это была ведь элита Красной Армии, не так ли?

Еще раз спасибо! Валерий.
Записан

Caesar-79

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
  • Щербина Юрий Викторович
Re: Зленко Егор Лаврентьевич
« Reply #5 : 14 Июня 2016, 15:58:10 »
В донесении п/п перечеркнута. Письменная связь прекратилась 15.01.1945 г. Оперсводка корпуса за 15.01.1945 г.(для привязки к местности). https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=153420600&backurl=author%5C81%20%D1%81%D0%BA::begin_date%5C15.01.1945::end_date%5C31.01.1945
Состав: 153 УР, 161 УР, 91 УР, 343 сд. Подчиненность 50 Армия.
Записан

valeryskor

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
Re: Зленко Егор Лаврентьевич
« Reply #6 : 14 Июня 2016, 16:19:35 »
В донесении п/п перечеркнута. Письменная связь прекратилась 15.01.1945 г. Оперсводка корпуса за 15.01.1945 г.(для привязки к местности). https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=153420600&backurl=author%5C81%20%D1%81%D0%BA::begin_date%5C15.01.1945::end_date%5C31.01.1945
Состав: 153 УР, 161 УР, 91 УР, 343 сд. Подчиненность 50 Армия.

Спасибо большущее, Юрий Викторович!
К сожалению оперсводка корпуса плохо читаемая на моем ПК, но буду присматриваться, изучать и вникать.
Что значит привязка к местности? Где это было, уже в Германии?
За армию понял - буду искать 50-ю. Но что значит подчиненность?
343 сд - это видимо стрелковая дивизия?
А вот расшифровать =153 УР, 161 УР, 91 УР= к сожалению не могу.
И еще:  оперсводке я не нашел ( а может пропустил) фамилию Зленко Е.Л. Почему?
Заранее благодарен = Валерий.
Записан

Caesar-79

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
  • Щербина Юрий Викторович
Re: Зленко Егор Лаврентьевич
« Reply #7 : 14 Июня 2016, 17:07:39 »
Информация о п/п и прекращении связи относится к послевоенному документу, уточняющему потери.
Далее предположили что п/п принадлежала 81 ск. Оперсводку 81 ск привел для того, чтоб увидеть какие подразделения входили и место расположения на 15.01.1945 г. Информации про бойца в сводке нет.
 Акцентирую внимание, что п/п в послевоенном документе всё таки перечеркнута. Не факт, что надо отталкиваться от 81 ск.
Про УРы вопрос раскрывался здесь http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=25010.0
Записан

valeryskor

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
Re: Зленко Егор Лаврентьевич
« Reply #9 : 14 Июня 2016, 22:16:56 »
Здравствуйте !
Бойцы отдела контрразведки ( ОК,ОКР) "Смерш" 81 ск.
http://www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/163/033-0686196-2585%2b040-2594/00000207.jpg&id=24744048&id1=67a40a9db97db255330242e79cd38ef2
http://www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/163/033-0686196-2585%2b040-2594/00000211.jpg&id=24744052&id1=4f651bfa502a887be1627dd4787c4a30\
С уважением,

Здравствуйте, и спасибо также за информацию.

Но к сожалению эта информация как-то размыта, не очень конкретная и практически не касается темы о судьбе солдата Егора Зленко, который пропал без вести выходит будто бы в апреле 1945 года.

Возможно. Но у него ведь был большущий боевой опыт от Днепра в 1943 году и до сердца Европы в апреле 1945 года. На каком фронте воевал Егор, в какой дивизии 50-й армии, в каком полку? Неужели об этом нельзя ничего узнать?

Поисковики: помогите, пожалуйста!
С уважением и надеждой, Валерий.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 638
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Зленко Егор Лаврентьевич
« Reply #10 : 14 Июня 2016, 22:31:45 »
Уважаемый Валерий Семёнович!
Как Вам уже указали выше мои уважаемые коллеги, последнее место службы красноармейца Г.И.Зленко - Отдел контрразведки "Смерш" 81-го стрелкового корпуса 50-й армии 2-го Белорусского фронта. Какое его подразделение скрывается за "Литером "Ц" - сейчас вряд ли возможно установить...
Время официального признания его пропавшим без вести - апрель 1945 года - условное: указано по общему правилу "плюс 3 месяца с последнего известия".
В любом случае, что в январе, что в апреле 1945 года войска 50-й армии действовали в Восточной Пруссии.
Очевидно, что это - максимально, чем мы можем Вам, уважаемый Валерий Семёнович, помочь... Дальше перед Вами - только один путь: самостоятельная исследовательская работа с документами 81-го стрелкового корпуса 50-й армии в ЦАМО в Подольске.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

valeryskor

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
Re: Зленко Егор Лаврентьевич
« Reply #11 : 15 Июня 2016, 16:21:25 »
последнее место службы красноармейца Е.Л.Зленко - Отдел контрразведки "Смерш" 81-го стрелкового корпуса 50-й армии 2-го Белорусского фронта. Какое его подразделение скрывается за "Литером "Ц" - сейчас вряд ли возможно установить...
Время официального признания его пропавшим без вести - апрель 1945 года - условное: указано по общему правилу "плюс 3 месяца с последнего известия".
В любом случае, что в январе, что в апреле 1945 года войска 50-й армии действовали в Восточной Пруссии.
Очевидно, что это - максимально, чем мы можем Вам, уважаемый Валерий Семёнович, помочь... Дальше перед Вами - только один путь: самостоятельная исследовательская работа с документами 81-го стрелкового корпуса 50-й армии в ЦАМО в Подольске.

Уважаемый Константин Борисович, и Вам большое спасибо за конкретное разьяснение и очень дельные советы!

В предыдущие годы у меня были поводы обращаться в ЦАМО, но был какой-то страх, затем не все получалось... Теперь думаю начать поиски с двух сторон: 1) с 1943 года - после мобилизации Зленка Е.Л. и 2) с начала 1945 года- т.е. предполагаемого времени пропажи его без вести.

Скажу откровенно - не знаю с чего начать. Думаю, что надо искать составную часть (дивизия, полк, рота, может даже взвод или отделение) и их боевой путь в составе 81-го стрелкового корпуса 50-й армии 2-го украинского фронта, а как это сделать - вопрос пока без ответов.

Буду очень рад и благодарен Вам и всем поисковикам, которые по возможности просто и доходчиво разьяснят, а еще лучше - помогут или подскажут, куда обратиться, у кого спросить и как лучше оформить запрос, чтобы получить положительный ответ.

Заранее спасибо и с уважением = Коробейник В.С.
Записан

valeryskor

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
Re: Зленко Егор Лаврентьевич
« Reply #12 : 16 Июня 2016, 17:34:11 »
. Дальше перед Вами - только один путь: самостоятельная исследовательская работа с документами 81-го стрелкового корпуса 50-й армии в ЦАМО в Подольске.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Уважаемый Константин Борисович и поисковики!

С чего и как начать поиски в ЦАМО в Подольске, например по тому же 81-му стрелковому корпусу? Искать можно через интернет по запросам, или в ЦАМО необходимо ехать лично?

И еще одно: я узнал, что пгт. Решетиловку Полтавской обл., откуда был призван в Красную Армию Е.Зленко, освобождал в сентябре 1943г. 35-й СК 69-й армии Степного фронта. Могли Егора Зленко мобилизовать прямо в этот стрелковый корпус?

Извините, если мои вопросы кажутся для вас слишком простыми или возможно даже примитивными.
Не сердитесь, пожалуйста, и не обижайтесь, проявите терпение и не отворачичивайтесь Пожалуйста!
Каждый ваш совет или подсказка нам очень нужны и важны!

С уважением, Валерий.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2016, 18:12:19 от valeryskor »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 638
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Зленко Егор Лаврентьевич
« Reply #13 : 16 Июня 2016, 18:15:47 »
Уважаемый Валерий Семёнович!
Призыв с только что освобождённой территории мог осуществлять как "штатный" райвоенкомат (если он был уже воссоздан и прибыл на территорию "подведомственного" района), так и полевой военный комиссариат действующей здесь армии (начиная с самого первого дня освобождения). В любом случае, мобилизованный/призванный направлялся в качестве пополнения, конечно же, в части, здесь действующие.
Никакие письменные запросы в ЦАМО не дадут Вам ожидаемого "положительного ответа" - только личная работа здесь с документами.
Вам надо начинать "с конца", то есть с последнего известного места службы разыскиваемого - Отдел контрразведки "Смерш" 81-го стрелкового корпуса 50-й армии 2-го Белорусского фронта. То есть с документами Управления 81 СК.
А дальше - как пойдёт, что найдёте...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

valeryskor

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
Re: Зленко Егор Лаврентьевич
« Reply #14 : 16 Июня 2016, 22:06:23 »

Вам надо начинать "с конца", то есть с последнего известного места службы разыскиваемого - Отдел контрразведки "Смерш" 81-го стрелкового корпуса 50-й армии 2-го Белорусского фронта. То есть с документами Управления 81 СК.
А дальше - как пойдёт, что найдёте...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Уважаемый Константин Борисович, еще раз спасибо!
А как начинать, и откуда можно взять документв Управления 81 СК ?
Извините, что пока "не волоку".
С уважением Коробейник В.С.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 638
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Валерий Семёнович!
Документы Управления 81 СК Вы сможете заказать в читальном зале ЦАМО, когда приедете в Подольск.
Сначала Вы закажете описи дел, а по ним будете заказывать сами дела, получив которые на руки, будете работать с ними в читальном зале.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Родионова Галина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 080
В качестве дополнительной информации.
Вероятно, родной брат - Зленко Дмитрий Лаврентьевич, наводчик 1266 азенап,  33 А , ЗапФ, награда медаль "За отвагу", дата подвига 18.10.1943.


Зленко Дмитрий Лаврентьевич 1908г.р.


Звание: красноармеец
Место призыва: Решетиловский РВК, Украинская ССР, Полтавская обл., Решетиловский р-н

Место службы: 1266 азенап 33 А ЗапФ

Дата подвига: 18.09.1943
№ записи: 17216026
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=17216026&tab=navDetailManAward

К 40-летию Победы, в 1985 году, был награждён Орденом Отечественной войны II степени.
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1515705656&tab=navDetailManUbil
« Последнее редактирование: 17 Июня 2016, 14:37:39 от Родионова Галина »
Записан
С уважением, Галина.

Летнаб

  • Горячее сердце, холодная голова, чистые руки
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Сухарев Александр Юрьевич
Re: Зленко Егор Лаврентьевич
« Reply #17 : 17 Июня 2016, 16:21:34 »
Как Вам уже указали выше мои уважаемые коллеги, последнее место службы красноармейца Г.И.Зленко - Отдел контрразведки "Смерш" 81-го стрелкового корпуса 50-й армии 2-го Белорусского фронта

Если красноармеец Г. И. Зленко проходил службу в отделе контрразведки "СМЕРШ" 81-го ск (скорее всего, во взводе при отделе), то можно попробовать также направить запрос в УФСБ по Омской области.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 638
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Александр Юрьевич!
Тогда уж лучше сразу писать в тамошнее отделение Архива ФСБ!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

valeryskor

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
Re: Зленко Егор Лаврентьевич
« Reply #19 : 17 Июня 2016, 21:19:41 »

Если красноармеец Е.Л.Зленко проходил службу в отделе контрразведки "СМЕРШ" 81-го ск (скорее всего, во взводе при отделе), то можно попробовать также направить запрос в УФСБ по Омской области.

Спасибо и Вам большое, Александр Юрьевич!

А почему направлять запрос именно в УФСБ по Омской области? Е.Зленко ведь родом был из Полтавской обл.?

Кстати, теперь и я уже кое-что знаю еще:

1.На 1 апреля 1945: 81-й стрелковый корпус (Захаров Фёдор Дмитриевич – командир, генерал-лейтенант) был в составе 50-й армии 3-го Белорусского фронта  (с 11 февраля 1945г.) и состоял из: а)2-й стрелковой дивизии, б)307-й стрелковой дивизии и в)343-й стрелковой дивизии.

2.В Книге Памяти сотрудников органов контрразведки погибших и пропавших без вести в годы ВОВ совершенно случайно обнаружил такую (может пророческую???) запись: БОМБИК Иван Иванович (1924-1945), оперуполномоченный отдела контрразведки «Смерш» 2-й стрелковой дивизии 81-го стрелкового корпуса 50-й армии 3-го Белорусского фронта, участник боёв за Восточную Пруссию, младший Лейтенант, погиб в бою 10 февраля 1944 года где-то на юго-востоке Восточной Пруссии (ныне – территория Польши). Место захоронения неизвестно.

Как Вы думаете, пригодится?

С уважением, благодарностью и надеждой на дальнейшую помощь от Вас и других поисковиков.
В.Коробейник.


Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »