Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Зленко Егор Лаврентьевич - из "СМЕРШа" - помогите найти!  (Прочитано 12596 раз)

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
.....находился в Управлении 88 пограничного отряда АПВ НКВД БССР, руководил группой, прикрывающей отход штаба отряда. Под местечком Слоним организовал группу пограничников  150 чел., которыми руководил в бою по отражению немецкого десанта. С июля 1941 года работает военкомом Отдельного батальона Особого отдела НКВД Западного фронта.......
со второй половины июля 1941
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 347
Насколько серьезное уточнение сообщения "с июля 1941 года" на "со второй половины июля 1941 года", на основании каких таких данных сделано не сообщается.
Уханов Тимофей Васильевич Год рождения: __.__.1904 полковник
в РККА с __.__.1927 года Место призыва: Россошанский РВК, Воронежская обл., Россошанский р-н
место рождения: Воронежская обл., Павловский р-н, с. Бабка
№ записи: 1509473812
Перечень наград 1 21922.02.1942 Орден Красной Звезды
2 1017 07.11.1943 Орден Отечественной войны II степени http://podvignaroda.mil.ru/?#id=10119455&tab=navDetailManAward
В тексте представления так и написано с июля 1941 года батальонный комиссар тов. Уханов работает военным комиссаром Отдельного батальона ОО НКВД Западного фронта....(ЦАМО фонд: 33 опись: 682524 ед. хранения: 287 лист 35)

Записан

valeryskor

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
Совсем недавно пришел ответ из Управления ФСБ России по Омской области в ответ на мой запрос от 21.06.2016г. следующего содержания :

     Сведениями о службе в органах военной контрразведки и участии в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны Зленко Егора Лаврентьевича, 1906 г.р., а также о его дальнейшей судьбе не располагаем.
      Разъясняем, что личный состав подразделений охраны органов военной контрразведки комплектовался из военнослужащих РККА по приписке НКО СССР. Штатными сотрудниками органов военной контрразведки военнослужащие подразделений охраны не являлись, документально не оформлялись.
      По имеющимся данным,81 стрелковый корпус в составе 50 армии в июле 1945 г. вошел в состав Восточно-Сибирского военного округа (г. Иркутск).

 Для дальнейшего поиска интересующей нас информации они рекомендуют обратиться в УФСБ России по Иркутской области (664003, г.Иркутск, ул. Литвинова д.13).

Может кто-нибудь из поисковиков или гостей сайта подсказать: стоит направлять туда запрос, или это будет, скорее всего, также «пустой номер»?

С ув. =  В.С.Коробейник.

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Валерий Семёнович!
Направлять запрос по предложенному Вам иркутскому адресу стоит. Равно, как и по любому другому, который вам сообщат.
Другое дело, что из Иркутска Вы наверняка получите аналогичную отписку с предложением обращаться в ЦАМО. И туда Вам лично надо ехать, если Вы хотите хотя бы что-то найти о своём предке.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

valeryskor

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
Направлять запрос по иркутскому адресу стоит. Равно, как и по любому другому.
Другое дело, что из Иркутска Вы наверняка получите аналогичную отписку с предложением обращаться в ЦАМО. И туда Вам лично надо ехать, если Вы хотите хотя бы что-то найти о своём предке.

Спасибо, уважаемый Константин Борисович!
Запрос в Иркутск отправил, а в ЦАМО мне пообещали направить запрос из нашего райвоенкомата, т.к. лично поехать туда пока не получается.
Вопрос к Вам и другим поисковикам: дадут они надлежаший ответ на запрос от такого учреждения, или "проигнорируют"?
С уважением - В.С.Коробейник.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Валерий Семёнович!
Ведомственный архив РФ, каковым является ЦАМО, официально не обязан давать ответ на запрос подразделения военного ведомства иного государства, каковым является ваш РВК (тем более, ещё неизвестно, будет ли он на самом деле направлять этот запрос или нет...). Однако, скорее всего, ответ они дадут, который, однако, будет наверняка сводиться к тому, что требуется личный архивный поиск запрашивающего на месте, то есть в Подольске.
Вы теряете время: лето - самый благоприятный период работы в ЦАМО, когда там относительно мало народа (все поисковики - "в поле"). По окончании же Вахт Памяти-2016 в архиве в Подольске может просто не быть свободных мест для частных исследователей, хотя иногородних туда и пускают в первую очередь (а не пускают, в первую очередь, москвичей и жителей Подмосковья).
Мы здесь уже максимально Вам всё объяснили, осталась лишь Ваша личная работа с документами ЦАМО!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

valeryskor

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
Уважаемый Валерий Семёнович!
Ведомственный архив РФ, каковым является ЦАМО, официально не обязан давать ответ на запрос подразделения военного ведомства иного государства, каковым является ваш РВК (тем более, ещё неизвестно, будет ли он на самом деле направлять этот запрос или нет...). Однако, скорее всего, ответ они дадут, который, однако, будет наверняка сводиться к тому, что требуется личный архивный поиск запрашивающего на месте, то есть в Подольске.
Вы теряете время: лето - самый благоприятный период работы в ЦАМО, когда там относительно мало народа (все поисковики - "в поле"). По окончании же Вахт Памяти-2016 в архиве в Подольске может просто не быть свободных мест для частных исследователей, хотя иногородних туда и пускают в первую очередь (а не пускают, в первую очередь, москвичей и жителей Подмосковья).
Мы здесь уже максимально Вам всё объяснили, осталась лишь Ваша личная работа с документами ЦАМО!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Уважаемый Константин Борисович!

Спасибо за дельный и очень конкретный совет!
К сожалению прошло два лета после Вашего ответа, а выбраться родным в ЦАМО к сожалению так и не удалось.

Но... По неофициальным, но достоверным, связям удалось установить (в ЦАМО), что Егор Зленко нашел свой последний приют и ушел из жизни в 1944г. в концлагере Маутхаузен.

Убедительная просьба к Вам и ко всем поисковикам: помогите, пожалуйста, уточнить дату, место смерти, ее причину,  номер Егора в концлагере Маутхаузен и, если возможно, другие подробности. Мне почему-то это оказалось не под силу.

С ув. В.Коробейник. 
 
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2017, 16:09:07 от valeryskor »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Валерий Семёнович!
С такой просьбой Вам следует обратиться в первую очередь не ко мне, а к "представителям" тех самых "неофициальных, но достоверных, связей", которым удалось "установить в ЦАМО" факт гибели Е.Л.Зленко в 1944 году в Маутхаузене.
Касаемо других поисковиков: Вам надо для начала не просто выложить здесь всю максимально известную Вам информацию, но и её документальные источники в ЦАМО, если Вы желаете, чтобы там Вам кто-то помог. Пока что же Ваша просьба по своему смыслу, извините, приближается к пресловутому "поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

valeryskor

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
С такой просьбой Вам следует обратиться в первую очередь не ко мне, а к "представителям" тех самых "неофициальных, но достоверных, связей", которым удалось "установить в ЦАМО" факт гибели Е.Л.Зленко в 1944 году в Маутхаузене.
Вам надо для начала не просто выложить здесь всю максимально известную Вам информацию, но и её документальные источники в ЦАМО, если Вы желаете, чтобы там Вам кто-то помог.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Уважаемый Константин Борисович!
Еще раз спасибо за ответ и за совет-подсказку.
Обратились. Обещают, но вот смогут ли - вопрос, т.к нашей женщине уже 74 года и не все бывшие связи сохранены...
Поверьте, я "не темню", просто очень хочу помочь нашей невестке найти ее дедушку, а моему свату - своего отца.
Извините, если что-то выглядит туманным или если я изложил недостаточно четко.
С ув. В.Коробейник.
Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »