Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Бузов Иван Лаврентьевич, 1917 (1915) г.р., 125 СП, 6 КСД. Погиб 11.08.1942 г.  (Прочитано 1513 раз)

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Уважаемые поисковики!
Интересуют бои в районе Воронежа в августе 1942 года.
Может быть, кто даст ссылку на источники?

Фамилия   Бузов   
Имя   Иван   
Отчество   Лаврентьевич   

Дата рождения/Возраст   __.__.1917   
Место рождения   Орджоникидзевский край, Благодарненский р-н   
Дата и место призыва   Благодарненский РВК, Орджоникидзевский край, Благодарненский р-н   
Последнее место службы   6 ксд 125 сп   
Воинское звание   сержант   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   11.08.1942   
Первичное место захоронения   Воронежская обл., г. Воронеж, юго-восточная окраина   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   818883   
Номер дела источника информации   1139

https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=52231441&id1=529d4fba29ced781e6fb7631a8e0d4bd&path=Z/002/058-0818883-1139/00000199.JPG

Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=153534459
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=153534460


Доброе утро!
Спасибо большое!
Сайт "Память народа" сегодня не работает.

Кое-что нашел: Чижовская операция с 8 по 17 августа 1942 года.
Воронежский фронт. Но там действия 125 стрелкового полка 6-й Краснознаменной стрелковой дивизии описаны с 1 часа ночи 12 августа 1942 года. А Бузов И. Л. погиб 11 августа.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Владимир Владимирович!
Обе приведённые Вами ссылки на "Память народа" у меня сейчас открылись с первого же раза, так что сайт тот работает нормально.
С уважением- К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Уважаемый Владимир Владимирович!
Обе приведённые Вами ссылки на "Память народа" у меня сейчас открылись с первого же раза, так что сайт тот работает нормально.
С уважением- К.Б.Стрельбицкий


Добрый день!
Все открылось нормально!
Племянник будет рад, - узнает, где воевал его дядя Бузов Иван Лаврентьевич!

Вопрос: Почему я не мог найти БОЕВЫЕ ДОНЕСЕНИЯ ШТАБА 6 СД?
Не правильно делаю запрос?
Как надо писать в строке?
Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
https://www.proza.ru/pics/2017/06/09/722.jpg?7485



На фото: Бузов Иван Лаврентьевич, 1917 г. р.
Фото предоставлено В. Н. Бузовым. х. Гремучий Благодарненского района.

БУЗОВ ИВАН ЛАВРЕНТЬЕВИЧ
ПОГИБ ПОД ВОРОНЕЖОМ

Бузов Иван Лаврентьевич родился в 1917 г. в крестьянской семье. С начала войны служил в 125-м стрелковом полку 6-й Краснознаменной стрелковой дивизии. Воевал на Брянском, а в августе 1942 года – на Воронежском фронте. 6-я дивизия (командир генерал-майор Гришин) входила в 40-ю Армию.

5 августа 1942 года 40-я Армия получила директиву командующего Воронежским фронтом с задачей овладеть г. Воронежом и полностью очистить от вражеских войск восточный берег реки Дон. 8 августа началась наступательная операция советских войск, получившая название «Чижовская операция».

10 августа 1942 года группа частей, которая была подчинена генерал-майору Гришину, а именно: 84, 125, 333-й стрелковые полки, 595-й артиллерийский полк, 14-я Танковая бригада и 27-й отдельный отряд собак истребителей танков, прочно обороняли восточный берег реки Воронеж на фронте Строжка – Мост через реку у западной окраины Монастырщенка.

Один из батальонов 125-го стрелкового полка занимал плацдарм на западном берегу реки Воронеж в районе переправы юго-западнее Песчанка. Но 11 августа по приказу командира сдал плацдарм 172-му стрелковому полку 100-й стрелковой дивизии. Потерь личного состава в 125-м полку за 11 августа не было.

12 августа 1942 года в 1:00 личный состав 125-го стрелкового полка, в котором служил Бузов Иван Лаврентьевич, приступил к форсированию реки Воронеж в районе Дамба. В наличии было всего 12 лодок и четыре плота. В 4 утра, когда полк почти полностью переправился на западный берег, противник открыл огонь по переправе и передовому батальону, который готовился к атаке.

В 4:15 наша артиллерия поддержала огнем пехоту. Советские воины пошли в атаку. Роты первого батальона ворвались на юго-западную окраину города Воронежа, завязали уличный бой, но вскоре были остановлены сильным пулеметным огнем из укрепленных каменных зданий.

На помощь товарищам подошел 3-й батальон. Встреченный фланговым огнем с улиц Средняя, Комышевского и Аксенов Бугор, батальон залег в районе улицы Набережной и начал окапываться. В 11:00 и в 13:50 наши воины поднимались в атаки, но безуспешно. Сильный огонь не давал им возможности броском достичь вражеских опорных пунктов и забросать их гранатами. Воины 125-го полка ползком, медленно, неся потери, продвигались вперед.

12 августа 1942 года к 18:00 потери 125-го стрелкового полка составили 60 человек. В этом бою погиб наш земляк Бузов Иван Лаврентьевич, похоронен на юго-восточной окраине города Воронежа.

Список потерь по 125 Стрелковому полку подписали начальник штаба майор Илюшечкин и помощник начальника штаба интендант 3 ранга Белокрыс.

Вскоре отец Ивана – Бузов Лаврентий Тимофеевич, проживавший в хуторе Алтухов Благодарненского района, получил на сына похоронку.

Владимир Пузиков
г. Благодарный
9 июня 2017 г.
Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Бузов Иван Лаврентьевич перед отправкой в военкомат.

https://img-fotki.yandex.ru/get/219501/138142270.af/0_17b129_8773b0aa_orig




Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Владимир Владимирович!
Обратил внимание на "фон" в фотоателье, где было сделано это фото: холст с нарисованной на нём приоткрытой дверью. Очевидно, у Ваших земляков были ещё фотографии, сделанные в том самом фотоателье?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Уважаемый Владимир Владимирович!
Обратил внимание на "фон" в фотоателье, где было сделано это фото: холст с нарисованной на нём приоткрытой дверью. Очевидно, у Ваших земляков были ещё фотографии, сделанные в том самом фотоателье?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Доброе утро!
А я и не обратил внимания. Подумал, что фото сделано в комнате!
Теперь буду присматриваться к фотографиям.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »