Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Архивные документы - ко Дню Танкиста  (Прочитано 1386 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Архивные документы - ко Дню Танкиста
« : 08 Сентября 2017, 22:28:45 »
Уважаемые коллеги!
В преддверии Дня Танкиста вот здесь вот - http://day-of-tank-crew-member.mil.ru/ - МО РФ выложило сканы документов времён войны по "танковой теме".
Им предшествует следующая преамбула:
"Профессиональный праздник советских танкистов был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 июля 1946 года. Праздновать его предписывалось ежегодно во второе воскресенье сентября. Этот месяц был выбран неслучайно: в самом начале осени 1944 года войска 1 и 4 Украинских фронтов Красной Армии с боями вышли к границе со Словакией.
Необходимость скорейшей помощи словацким партизанам и восставшим против фашизма отдельным регулярным частям Словацкой армии определила начало широкомасштабного наступления двух советских фронтов – Карпатско-Дуклинской операции. Танковые подразделения Красной Армии были основной силой, призванной взломать мощную оборону гитлеровцев.
Заслуги танкистов Красной Армии в Победе над фашистскими захватчиками – в совместном специальном проекте Минобороны России и Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации".
Далее следуют сканы двух приказов 1946 года об этом дне и сами военные документы:
- "Из сборника боевых эпизодов о действиях
подразделений и частей 4-го гвардейского танкового корпуса",
- "Боевые действия 31-й танковой бригады в 1941-1942 годах",
- "Из исторического формуляра 4-й гвардейской танковой Кантемировской дивизии",
- "Боевые действия 38-й армии в сентябрьских боях 1944 года",
- "Приказы, распоряжения, сводки боевых действий 25 танкового корпуса 38 армии 1 Украинского фронта в период с 6 по 13 сентября 1944 года",
- Фотоальбом "Танки", изданный НИБП ГБТУ КА в 1945 году.
Очередная бессистемная подборка из нескольких документов "к празднику"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

oleq_wr

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
Re: Архивные документы - ко Дню Танкиста
« Reply #1 : 12 Сентября 2017, 21:14:43 »
Очередная бессистемная подборка из нескольких документов "к празднику"...

Заранее прошу прощения за некоторый цинизм, я бы назвал это очередной порцией информационного "корма" для "мозгочрева" среднестастического россиянина-обывателя, от случая к случаю интересующегося военно-патриотической составляющей "славной истории" своей страны.... Ничего личного, и на том спасибо, что в недрах МО думают о некой "принудительной" "патриотизации" населения нашего государства и приобщают его к истории былых времен.... А ведь кто-то подбирал документы (видимо, наспех, быстрее-не-успеем-к-празднику), а потом эту "подборку" еще кто-то рассматривал, чекрыжил и утверждал: "...Это зачем? Это не надо... это им еще рано. Давай вот это и вот это, здесь частично... добавь еще вот и это..., ну, думаю хватит им. Давай вот это всё в работу, а вот эту пачку на протом оставь, впереди еще не один День танкиста...."

P.S. Если это мое слегка эмоциональное сообщение нарушает стройный и строгий ряд "этического континуума" нашего Форума, оно может быть как зачищено модерирующими органами, так и вовсе удалено...
Все эти документы, даже в гораздо большем количестве размещены на сайте "Подвиг Народа" - изучай - не хочу. А эта подборка - для общего развития. Так, что вы не правы.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »