Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Возняк Иван Михайлович  (Прочитано 459 раз)

Богдан Дидуренко

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Возняк Иван Михайлович
« : 07 Марта 2018, 12:26:26 »
Помогите установить судьбу моего прадеда, который пропал без вести в __.02.1945.
Дата и место призыва:06.10.1944 Нижне-Устрикский РВК, Украинская ССР, Дрогобычская обл., Нижне-Устрикский р-н
Последнее место службы: п/п 78089 4.12.1944
Больше никаких известий от него не приходило.
Может ли кто то еще подсказать как связаться с военкоматом что бы узнать в какую в/ч его отправили, так как этот военкомат сейчас находится на территории Польши, я просто не понимаю как с ними связаться с Украины!!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Возняк Иван Михайлович
« Reply #1 : 07 Марта 2018, 13:21:40 »
Уважаемый Богдан!
Согласно обещедоступному "Справочник войсковых частей - полевых почт РККА в 1943-1945 годах" - http://soldat.ru/pp_v_ch.html - войсковая часть полевая почта № 78089 - это условное обозначение 4317-го полевого подвижного госпиталя. Таким образом, Ваш прадед своё последнее письмо родным написал именно из госпиталя, где находился, очевидно, по ранению.
Поэтому первым делом сделайте запрос в Филиал центрального архива министерства обороны РФ (Архив военно-медицинских документов) в Санкт-Петербург.
Насчёт документов военкомата призывавшего Вашего прадеда в Красную Армию. Да, в 1951 году Нижне-УстиЦкий район Дрогобычской области УССР отошёл Польше, но, конечно, не вместе со своим райвоенкоматом и его архивом. Его документы должны были быть переданы сначала в облвоенкомат, а затем - в республиканский военкомат УССР. К настоящему времени ВСЕ документы украинских военкоматов находятся в фондах Национального музея истории Украины во Второй мировой войне в Киеве, куда Вы можете сделать запрос по электронному адресу - info@warmuseum.kiev.ua
Успеха Вам в поиске!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »