Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: КАТАСОНОВ ЯКОВ ЕФИМОВИЧ, 1889г.р., воевал в Первую Мировую  (Прочитано 3094 раз)

Katya

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Здравствуйте!! Мой прадед-КАТАСОНОВ ЯКОВ ЕФИМОВИЧ,1889г.рождения,солдатом воевал в Первую Мировую.Награжден Георгиевским Крестом 4-й степени.Крест хранится у нас дома.На обороте креста есть номер:"357"(левое крыло) и "219"-(правое крыло).Посредине в кружочке-вензель из букв "Г" и "С".Уважаемые Эксперты,можно ли по этим номерам узнать,когда и за что эта награда была получена?
    Позднее представлю Вам 2фото,на которых запечатлен мой прадед:одна-в составе царского подразделения на зимней охоте на кабанов,другая-одиночная.Может,кто-то на групповом фото сможет узнать своих далеких предков?Возможно,что в чьем-то домашнем архиве есть такое же фото?Особенно колоритно выглядят офицеры-может удастся их идентефицировать?
     Спасибо.Катасонова Екатерина.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте!! Мой прадед-КАТАСОНОВ ЯКОВ ЕФИМОВИЧ,1889г.рождения,солдатом воевал в Первую Мировую.Награжден Георгиевским Крестом 4-й степени.Крест хранится у нас дома.На обороте креста есть номер:"357"(левое крыло) и "219"-(правое крыло).Посредине в кружочке-вензель из букв "Г" и "С".Уважаемые Эксперты,можно ли по этим номерам узнать,когда и за что эта награда была получена?
    Позднее представлю Вам 2фото,на которых запечатлен мой прадед:одна-в составе царского подразделения на зимней охоте на кабанов,другая-одиночная.Может,кто-то на групповом фото сможет узнать своих далеких предков?Возможно,что в чьем-то домашнем архиве есть такое же фото?Особенно колоритно выглядят офицеры-может удастся их идентефицировать?
     Спасибо.Катасонова Екатерина.

Уважаемая Екатерина!

Посмотрите вот этот форум

http://rusgenealogy.clan.su/forum/24-454-1

Там умно отвечают, даже я все поняла. Кажется, под указанным Вами номером Вашего прадеда должны были занести в Вечный список георгиевских кавалеров. Вопрос в том, занесли ли.

С уважением,
Татьяна
Записан

Katya

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Записан

Katya

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Katya

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Здравствуйте! Вот эти фото,которые я обещала выложить.О групповом фото могу сказать,что снимок сделан в окрестностях гор.Верного,(ныне г.Алматы) прадед там служил.На снимке он сидит вторым слева.По видимому,эти солдаты-из личного состава Верненского гарнизона.Неизвестен род войск (может казаки?) и год,когда фото было сделано...
   На одиночном фото-это мой прадед КАТАСОНОВ ЯКОВ ЕФИМОВИЧ.На обороте снимка есть дата-"1914год",наверно фотографировался после награждения Крестом.Хочу спросить:
    -какой это род войск и звание?;
    -медаль (та что от Креста слева)-она прилагалась к Кресту,или выд
      валась отдельно за конкретные заслуги ?
  Спасибо,с уважением,Катасонова Екатерина.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Екатерина!
Дал ссылку на Ваши фото моему коллеге-специалисту по униформе, который ответил, что на одиночном фото "бомбардир-наводчик армейской пешей артиллерии", а насчёт группового поинтересовался: "А ещё мельче нельзя!? :) Есть определенные варианты, но сказать смогу только при большем разрешении". Так что сканируйте это фото по-новой :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Katya

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Записан

Katya

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Katya!
Мой корреспондент сообщил: "На фото - охотники 20-го стрелкового Туркестанского полка, полк стоял в Верном (Алма-Ата). Снимок сделан после 1912 года. Шапки интересные - слышал о таких, но раньше не видел. Это что-то экспериментальное с гербом образца 1913 года".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 10 Марта 2012, 21:42:51 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Katja!
Мой корреспондент сообщил: "На фото - охотники 20-го стрелкового Туркестанского полка, полк стоял в Верном (Алма-Ата). Снимок сделан после 1912 года. Шапки интересные - слышал о таких, но раньше не видел. Это что-то экспериментальное с гербом образца 1913 года".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 10 Марта 2012, 18:38:17 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Katya

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
   Здравствуйте Константин Борисович!Благодарю за пояснение.У части солдат бескозырки времен обороны Севастополя.Верный тогда был окраиной царской империи-может поэтому изменения воинской атрибутики не сразу доходили на места.А шапки с гербом-прототипы будущих "буденовок".
   По офицерам можно что-то сказать? Звания не просматриваются?Наверняка полковое начальство?
   Спасибо,с уважением Катасонова Екатерина.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Katya!
Прочитал Ваше очередное сообщение. Кто сообщил Вам такой "историко-униформистский" бред? Я, конечно, посмеялся, но явно не так сильно, как мой корреспондент, новое электронное письмо ко мне я по понятным причинам :) цитирую неполностью, а только то, где конкретика, касающаяся изображённых на Вашей фотографии:
"Бескозырки - образца 1907 года, а не Крымской войны! В центре - полковник и два подполковника, остальные - обер-офицеры. Про буденовки - это сильно!!! Это - треухи, ничего общего с буденовками не имеющие".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Насколько можно судить по такому небольшому масштабу, головные уборы с большими кокардами больше похожи на предшествующие так называемым "сибиркам/колчаковкам" (соответствующего периода - т.е. 1919 г.) - сравните по этому трофею:



"Для сибирских войск введен уже новый головной убор, имеющий вид малороссийской серой мерлушковой шапки.
Папахи нового образца разрешено шить из любого серого меха, но обязательно короткого. Она снабжена отворотами для защиты ушей и куском сукна спереди для закрытия лица.
(Н. М.)"

"Сибирская жизнь", № 9, 13 января 1911 г.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2012, 10:32:47 от Платунов Евгений »
Записан

Katya

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
    Здравствуйте Константин Борисович!
  Догадывалась,что несу "форменный" бред,вызванный полным незнанием этой темы. ??? Буду исправляться и прислушиваться к Вашим экспертным заключениям и оценкам.
    А относительно судьбы 20-го стрелкового Туркестанского полка у Вас сведений не имеется?
   Спасибо,с уважением Катасонова Екатерина.
   
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Это фото тоже атрибутированы как "Солдаты 20-го Туркестанского стрелкового полка" (один из солдат на первом фото - ефрейтор Драгунов Василий Иванович, 1890 г. р.,
 слева - Бездетко Устин Петрович):


ct.kz


sammler.ru
« Последнее редактирование: 11 Марта 2012, 16:11:35 от Платунов Евгений »
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
В 1917 году на Румынском фронте выборным командиром и комиссаром полка стал Иван Степанович Кутяков - будущий комдив 25-й Чапаевской дивизии.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »