VII-Несокрушимая и легендарная > Днепровская воздушно-десантная операция

Братские могилы десантников

(1/9) > >>

Алексей77:
Час добрый форумчане! Вот вернулся с Каневщины и Черкассщины где был две недели. Много чего видел и много где побывал. Остались еще конечно люди что помнят десант, но таких все меньше и меньше. В общем одна из задач которую ставил перед собой собрать  как можно больше информации по братским могилам и захороненным в них десантникам. Конечно не смог я за две недели побывать во всех населенных пунктах которые были у меня запланированы, а значит в следующем году поеду вновь. Хочу сказать что не сделал бы половины того что сделал без помощи местных товарищей AtomFantom и Термита. Так что это наш общий труд. Теперь буду выкладывать фото братских могил и информации по ним.
Вот еще что. Как я уже раньше и не раз отмечал Днепровский десант оброс просто неимоверным количеством слухов, а как я выяснил из рассказа партизан которые воевали с десантниками оброс он и откровенным враньем. Приведу вот такой пример.
Начальник разведки отряда Горячего Беренштейн в своей книги «Через черную топь» описывает как отряд Горячего штурмовал вместе с десантниками село Свидовок. Описывает он этот героический момент и в своем интервью на сайте «Я помню».
Вот только отряда Горячего и близко не было в Свидовке во время штурма.  Партизан Яков Надточий: «Я в рвзведвзводе был. И мы вечно ошивались у штабной землянке. Был я и в тот день недалеко от штаба когда решался вопрос о взятии прибрежных сел. Присутствовали офицеры десантники во главе с Сидорчуком, командиры партизанских групп отряда Иващенко, сам Онищенко, комиссар Пальёха, руководство партизанского отряда «Бати». Прибыли и из отряда Горячего. Но они уехали сказав что подчиняются штабу партизанского движения и что им приказ на взятие прибрежных сел ни кто не давал и что у них свои задачи. В Свидовке они появились уже после его взятия.»
Его слова подтвердили в беседе со мной и другие партизана, а Василий Озеран даже показал переписку с ЦК Украины где разбирался вопрос по поводу выхода в свет не имеющей отношения к исторической правде книги «Через черную топь». Вот такие дела. С переписки я снял копии так что если кто-то обвинит меня в отсутствии доказательной базы могу предоставить.
Ну а теперь начну потихоньку выкладывать то что накопал за две недели. Начну с села Яблонов что расположено юго-западнее Каневского леса. В нем могила братская могила в которой лежат 27 человек. Фамилии 8 известны. Двое из них десантники это: старший сержант Христенко П. С. 3-я Гв. ВДБр, 1916 года рождения погиб 10 октября 1943 года и рядовой Чудов Н. Т. тоже из 3-й бригады согласно спискам о потерях погиб 8 октября 1943 г. 1917 года рождения.
По воспоминаниям местных жителей в могилы неизвестные это те которых перенесли в 50-х годах из одиночных могил вокруг села и из Каневского леса. Поэтому основываясь на воспоминаниях капитана Михайлова который после боя в лесу похоронил трех десантников в том числе и Андрея Майстрова можно утверждать что в этой могиле лежит и Андрей Майстров и рядовой Панов так же погибший в этом бою. К сожалению третьего погибшего в бою в начале октября в Каневском лесу мне установить не удалось. Сейчас по заверению лесников в лесу нет никаких могил. Все что были, перенесены в Яблонов. Согласно списку потерь 5-й Гвардейской Воздушно-десантной бригады в Каневском лесу погибли:
1.   Гвардии рядовой Матьяров Ханим, стрелок. 1920 г. Рождения. Место рождения: Чарджуйчская область. Убит 10.10.1943 года в Каневском лесу.
2. Гвардии рядовой Ларионов Виктор Дмитриевич, стрелок. 1909 года рождения. Место рождения: Москва. Место призыва: Кировский район. г. Москва. Убит 16.10.1943 года в Каневском лесу, район села Яблоново.
3. Гвардии младший сержант Шафреев Федр Васильевич, разведчик, 1924 года рождения. Место рождения: ТАССР, Билярокий район. Место призыва: Жеросудженский РВК, Кемеровской обл. Убит 25.9.1943 года в Каневском лесу. Похоронен там же.
4. Гвардии сержант Мамкеев Искак Халилович, начальник рации РБ, 1924 года рождения. Место рождения: Пензенская область. Место призыва: Пензенская область, Октябрьский ГВК. Погиб 29.9.1943 года в Каневском лесу. Похоронен там же.


[/img][/img]

Алексей77:
Таганчанский лесной массив
К немалому моему удивлению в Таганчанском лесу мы обнаружили не два как мне было известно, а три захоронения десантников. Одно – металлическая пирамида синего цвета где по заверениям местных жителей покоится тело неизвестного офицера. Причем что это именно офицер говорят все но при каких обстоятельства и когда погиб неизвестно.
Второе захоронение это все известно в урочище Перуны. Фамилии известны, но не всех. А фамилия особиста Молдаванского написана вообще не правильно.
Третье захоронение неизвестное. Причем  местные краеведы утверждают что там покоятся останки десантников которых оставили в лесу после боя 24 октября. Ни количества десантников, ни  их фамилии не известны.
[/URL][/img]/www.radikal.ru][/URL][/img][/URL][/img]

Алексей77:
Могила неизвестного офицера в таганчанском лесу

Алексей77:
Братская могила в урочище Перуны. Здесь покоятся десантники и партизаны отряда "Бати" погибшие 24 октября 1943 года.

Алексей77:
Могила неизвестных десантников в Таганчанском лесу(предположительно раненых которые умерли после боя). Кто и сколько похоронено неизвестно.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница