Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Боец ОМСБОН НКВД СССР: Санатуллин Летфулла Санатуллович/Некрасов Леонид Савельевич  (Прочитано 16203 раз)

AnnaTallinn

  • Гость
А У МЕНЯ НЕ КОПИРУЕТ!
Артем, спасибо за адрес!
Записан

Курушина Альбина

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Скажите пожалуйста копии каких документов нужны для запроса???
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Альбина, здравствуйте.
В запросе укажите все факты, которые вам известны. А копии - копии с наградных листов о медали за участие в партизанской войне и копию с обд мемориала. Запросите о судьбе вашего родственника, обязательно укажите обе фамилии и так, как написана фамилия в удостоверении, и распечатанные сами фото, наверное, не помешают.
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
http://www.polk.ru/pl/_gb_pict/41224235886bmp.bmp
на обратной стороне фотографии внизу написано
в лесу БССР
комбриг майор Морозов Анатолий Григорьевич

я пыталась искать в обд. увы...
есть МОРОЗОВ Анатолий Георгиевич, 1897 года - погиб 31 10 1944
но его тело предано морю
и был он начальником отдела тыла БО КБФ

За что же еще можно зацепиться, чтобы найти еще какие-то доп.сведения?
на фото дата 8 июля 1944 года и написано - присоединение к Красной АРМИИ.

на другой фото написано майор ВонкоФ(?) Волков?
Яреов (?) Вася Яров?
Вполне возможно, что и майор и остальные остались живы... так хочется верить в то, что все, перечисленные на фото - живы...
« Последнее редактирование: 21 Октября 2008, 16:18:58 от AnnaTallinn »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
http://www.polk.ru/pl/_gb_pict/41224235886bmp.bmp
комбриг майор Морозов Анатолий Григорьевич

Морозов Анатолий Григорьевич - в 1943-1944 гг. командир партизанской спецбригады НКГБ СССР "Неуловимые" в бывшей Барановичской области...
« Последнее редактирование: 21 Октября 2008, 13:39:03 от Sobkor »
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
ОЙ... Значит и наш Лотфий-Летфулла Санатулов-Санатуллов-Некрасов мог быть также в отряде Неуловимые"? Это уже ближе... значит просьба Альбины отыскать хоть что-то дополнительно о людях с фото - уже имеет какие-то очертания...

Спасибо!!!

немного смущает запись

работает Н.Леша... сидит комбриг Морозов..

может на фото Н.Леша - это Некрасов Леша, который и есть Летфулла?
Никак не дождусь от Альбины самих фото. ну наверняка по фото она узнала, что Н.Леша и есть ее прадед, она же писала мне, что его называли Лешей.
Что касается удостоверения от 1945 года - никак не пойму-как документ оказался в их семье? И что за сведения о предположительной гибели в Чехословакии? Снова напишу Альбине письмо
« Последнее редактирование: 21 Октября 2008, 13:54:28 от AnnaTallinn »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Анна, здравствуйте!
Цитирую Книгу Памяти сотрудников органов контрразведки (стр. 413): «Санатулин Лотфий Санатуллович род. в 1917 г. в с. Старая Задоровка Дрожжановского р-на Татарии. Татарин. Сотрудник 1 УНКГБ Украины. Погиб 05.04.1945 г.».
«Неуловимые» - спецотряд Отдельной мотострелковой бригады особого назначения войск НКВД СССР (с октября 1943 года - Отдельный отряд особого назначения НКГБ СССР). Данное воинское соединение - субъект оперативной (она же - специальная и глубинная) военной разведки, но по линии НКВД-НКГБ СССР. Было подчинено 4-му (зафронтовой работы - разведка, диверсии и террор в тылу врага) управления НКВД-НКГБ СССР (начальник - комиссар госбезопасности 2 ранга Павел Судоплатов).
О «Неуловимых» много пишется здесь - http://militera.lib.ru/h/zevelev_ai/index.html
После возвращения на «большую» землю Л. Санатулин-Санатулов-Санатуллов, судя по всему, был откомандирован в распоряжение начальника 4-го (зафронтовой работы) отдела НКГБ Украинской ССР. Разведгруппы этого отдела активно действовали в тылу врага на территории южной Польши и бывшей Чехословакии.
В связи с таким оборотом событий отпадает всякий смысл делать запросы в архивы Минобороны.
Запрос в Белоруссию - обязательно плюс через кадровый аппарат местного подразделения ФСБ по месту жительства родных разведчика - в архивы ФСБ России...
Анна, попроси, пожалуйста, родных чекистского диверсанта-разведчика Санатулина-Санатулова-Санатуллова сделать для меня хорошие сканы с фронтовых фото…


« Последнее редактирование: 21 Октября 2008, 14:10:26 от Sobkor »
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Я поняла... сама уже прочитала об отряде и даже нашла схему лагеря отряда

http://info.poehali.net/b00004/5/

По Верхнему Неману и Налибокской пуще.     стр:  1 2 3 4 [5] 6
авторство, источник
автор: Турецкий С.И..

Вот это "Запрос в Белоруссию - обязательно плюс через кадровый аппарат местного подразделения ФСБ по месту жительства родных разведчика - в архивы ФСБ России..."
передам Альбине, которая редко тут бывает, а чаще пишет мне письма на ящик.

Про фото обязательно запрошу.

Значит - дата точная гибели есть, а место захоронения все же буду искать.
Спасибо.
А ссылку на Книгу Памяти сотрудников органов контрразведки (стр. 413) можно у вас запросить?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Значит - дата точная гибели есть, а место захоронения все же буду искать.
Спасибо.
А ссылку на Книгу Памяти сотрудников органов контрразведки (стр. 413) можно у вас запросить?

В смысле ссылочку? Я же её дал! Дублирую: увековечен в Книге Памяти сотрудников органов контрразведки - страница 413: «Санатулин Лотфий Санатуллович род. в 1917 г. в с. Старая Задоровка Дрожжановского р-на Татарии. Татарин. Сотрудник 1 УНКГБ Украины. Погиб 05.04.1945 г.»...
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
А наш-то родился в 1906 году...?
Книга Памяти - она в бумажном варианте? В электронном нету?
На фото Либоцкая пуща - она, наверное, Налибокская пуща
землянки в Россолишках, а пуща на карте внизу
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Насчет Украины - верно. Посмотрела еще раз о награждении Санатуллина Лотфия - приказом нач. УКРАИНСКОГО штаба..
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
А наш-то родился в 1906 году...?
Книга Памяти - она в бумажном варианте? В электронном нету?
На фото Либоцкая пуща - она, наверное, Налибокская пуща
землянки в Россолишках, а пуща на карте внизу

Анна, это такое же официальное издание, как Книга Памяти пограничников и Книга Памяти войск правительственной связи. Электронную версию в Сети не встречал.
Путаница в соцданных - явление, увы, нередкое, когда речь идёт о текстах официальных документов периода Великой Отечественной. Сама об этом прекрасно знаешь. А с татарскими ФИО вообще беда: их писаря выводили на слух кто как горазд был.
В любом случае надо запрашивать архивы ФСБ, а не Минобороны, поскольку "Неуловимые" - спецотряд ОМСБОН войск НКВД-ОООН НКГБ СССР, а не РУ ГШ Красной Армии...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Насчет Украины - верно. Посмотрела еще раз о награждении Санатуллина Лотфия - приказом нач. УКРАИНСКОГО штаба..

Награждение медалью "Партизану Отечественной войны" 2-й степени - исключительная прерогатива штабов партизанского движения...
 
« Последнее редактирование: 21 Октября 2008, 16:34:25 от Sobkor »
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
надо запрашивать архивы ФСБ России...



Центральный архив ФСБ России (101000, г.Москва, ул. Б.Лубянка, д.2

#
Справочный телефон ФСБ России
(495) 914-43-69 (круглосуточно)
#
Приёмная ФСБ России
 (495) 624-31-58

Управление делами (УД) ФСБ России
Москва, 101000, ул.Кузнецкий мост, дом 22

веб приемная ФСБ

http://www.fsb.ru/fsb/webreception.htm

#
НОМЕР ТЕЛЕФАКСА И ПОЧТОВЫЙ АДРЕС ФСБ РОССИИ ДЛЯ ПИСЬМЕННЫХ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН

г. Москва, 107031, ул. Большая Лубянка, дом 1/3
факс: (495) 914-26-32


НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ

С П А С И Б О!

« Последнее редактирование: 21 Октября 2008, 16:37:10 от AnnaTallinn »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Анна, основной архив ФСБ, насколько я знаю за Уралом. Но чтобы не гадать, запрос следует оформить через кадровый аппарат территориального органа ФСБ России по месту проживания родственников, но, если те, разумеется, проживают на территории РФ...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Насчет Украины - верно. Посмотрела еще раз о награждении Санатуллина Лотфия - приказом нач. УКРАИНСКОГО штаба..

Награждение медалью "Партизану Отечественной войны" 2-й степени - исключительная прерогатива штабов партизанского движения...
 

А вообще факт награждения медалью - повод обратиться с запросом в наградной отдел ЦАМО. Но это лучше делать через военкомат по месту жительства лица, оформляющего такой запрос...
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
я так думаю -  что они в Татарстане живут. Сохраню тут на всякий случай

УФСБ Республики Татарстан
Начальник УФСБ - Евгений Вдовин, до него Александр Гусев

420127 г. Казань, ул. Дзержинского, д.23
тел. приемной (8432) 921-833 (круглосуточно)
тел. доверия (8432) 646-666 (круглосуточно)
подразделение общественных связей (8432) 921-160, руководитель - Ровель Кашапов.
электронная почта: kgb@kabmin.tatarstan.ru (круглосуточно)
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Альбина живет в Ульяновске.
Она мне прислала фото Санатуллина - я переслала их вам, Юрий Петрович, на мейл, только из bmp В jpg ПЕРЕВЕЛА, НО РАЗМЕР ОСТАВИЛА ТОТ ЖЕ - 6,4 МБ.
Нет отдельных фото - все на листе выложены 4 фото и высланы:(
придется их вам вырезать отдельно, я не успеваю уже это сделать. тАМ ЖЕ обратные стороны фото с подписями и свидетельство о рождении, в котором фамилия и имя написаны несколько иначе - с буквой О - СанОтуллин.

Альбина пишет

Медали получила его жена, в каком году мы не знаем. Медали находятся дома.

Благодарит нас за работу и надеется с нашей помощью найти место захоронения...


Записан

AnnaTallinn

  • Гость









подпись к фото где радист и Морозов



если форум перегрузится-я удалю фото
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »