Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 286-я стрелковая Ленинградская Краснознамённая дивизия  (Прочитано 43496 раз)

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
При использовании материалов и информации с данного сайта (темы) прошу указывать ссылку на использованные  страницы  и автора.

 
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
При использовании материалов и информации с данного сайта (темы) прошу указывать ссылку на использованные  страницы  и автора.

Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
При использовании материалов и информации с данного сайта (темы) прошу указывать ссылку на использованные  страницы  и автора.

Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
При использовании материалов и информации с данного сайта (темы) прошу указывать ссылку на использованные  страницы  и автора.

Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
При использовании материалов и информации с данного сайта (темы) прошу указывать ссылку на использованные  страницы  и автора.

Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
При использовании материалов и информации с данного сайта (темы) прошу указывать ссылку на использованные  страницы  и автора.

Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
При использовании материалов и информации с данного сайта (темы) прошу указывать ссылку на использованные  страницы  и автора.

Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
При использовании материалов и информации с данного сайта (темы) прошу указывать ссылку на использованные  страницы  и автора.

Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
При использовании материалов и информации с данного сайта (темы) прошу указывать ссылку на использованные  страницы  и автора.



От себя: Писал (на последних 4-х страницах) Пивень Павел  Андреевич:
 
 

  Благодарю Николая  Анатольевича за материалы! 
Не буду лукавить - кое что новое я для себя здесь открыл.
И комментарии будут, но позже.... 

С Уважением к Автору     pilot777 Александр.

  Продолжение в "теме" следует......
« Последнее редактирование: 17 Марта 2018, 22:52:21 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
 продолжение.....



Кроме этой,  (в "инете") довоенных фото, пока больше не нашел.

 http://wikimapia.org/

С Уважением pilot777  Александр.
 
 






« Последнее редактирование: 25 Марта 2018, 14:12:42 от pilot777 »
Записан

nikolay 56

  • nikolay 56
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • nikolay 56
    • WWW
Николай  Анатольевич!!!
Смотрю и не насмотреться......

продолжение.....



Сейчас не помню где брал это редкое фото по Вороново.  Вспомню - дам ссылку

А мне и мысли не приходило искать довоенное Вороново.А теперь понимаю,что это интересно.Описания событий есть,можно и к месту привязать. Спасибо!

С Уважением pilot777  Александр.
Записан
Николай,здоровья и удачи!

nikolay 56

  • nikolay 56
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • nikolay 56
    • WWW
При использовании материалов и информации с данного сайта (темы) прошу указывать ссылку на использованные  страницы  и автора.

 

   История написания этой статьи. Когда А.М. Лушников приступил к написанию истории дивизии, он попросил Розова Н.К. поделиться своими воспоминаниями о первых месяцах дивизии. Сам он пришёл в дивизию 1942 году. Розов написал и, получив одобрение Совета ветеранов 286 лксд г. Ленинграда  передал. По экземпляру получили те, кто помогал. В их числе был А.И. Шевелёв. А вот дальше история становится  не красивой. В результате разногласий ветеранов (ворошить причины нет смысла) рукопись Лушникова в Ленинград не попала. Кроме того не была издана. Вроде была передана в школы, музеи. Сейчас бы хотелось её посмотреть, в чем же там дело. Я не могу найти эту рукопись. Может, кто листал, или знает, где она есть.  В интернете  можно встретить - М.Л. Макаревич на основании ранее не опубликованной книги-рукописи А.М. Лушникова «Боевой путь 286 стрелковой Ленинградской Краснознаменной дивизии» и материалов архива семьи Лушниковых …..Автор анализирует ценность рукописи А.М. Лушникова, как источника по истории Великой Отечественной войны, особо подчеркивая заслуги А.М. Лушникова.
Источник: http://naukarus.com/286-ya-strelkovaya-diviziya-v-boyah-na-karelskom-peresheyke-po-vospominaniyam-komissara-divizii-a-m-lushnikova.
   Что у меня  не вызывает доверие «В конце 1960-х годов рукопись была дополнена автором новыми материалами и документами из Архива Министерства Обороны СССР и Центрального музея Советской Армии».  А когда написана статья Розова в январе 1984 года. В 60-тые я был ещё мал. А 80-тые  разговоры о рукописи помню. Кому интересно посмотрите. Мне лично не денег жалко, неприятно, когда на памяти зарабатывают. Ладно, статью для денег написала. А где первоисточник?
Записан
Николай,здоровья и удачи!

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Николай  Анатольевич!

Дней 5 назад я уже связался с сотрудницей школы  на Миргородской 24/28 и имел беседу (как знал, что это может пригодиться) по поводу рукописей.  Обещала после того, как познакомится с материалами моих исследований (а я кое что выложил, что бы не быть голословным), связаться со мной.
Завтра на эл. почте мы с  Вами обговорим детали.

С Уважением pilot777 Александр.
Записан

nikolay 56

  • nikolay 56
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • nikolay 56
    • WWW
Продолжение.....

Я рад появлению на нашем форуме Николая  Анатольевича   Шевелёва !
И сегодня,  с его разрешения, я выложу часть материалов  из его  семейного архива, которыми он любезно решил поделиться с исследователями здесь в моей теме.


При использовании материалов и информации с данного сайта (темы) прошу указывать ссылку на использованные  страницы  и автора.  В данном случае, начиная с этого поста и ниже, первоисточником материалов является  Шевелёв Николай Анатольевич.

Итак начнем:   



Умышленно буду выкладывать по одному листу на один "пост" для удобства работы с ними в дальнейшем.  Тем более их не много.

Наверно надо пояснить. В тот период возникла путаница, как погибли Командир и Комиссар 286. Их расстреляли или они попали в плен, геройский погибли. Шельмовать стали «знатоки» истории Нашей дивизии. Материалы появились в различных печатных изданиях. Выходило, что дивизия струсила и побежала от врага. Это утверждения оскорбительны для памяти героев павших в первые месяцы боев за город Ленинград. Да с колёс, не доученная, не в полном составе. Подавляющая часть личного состава в боях ещё не участвовала. По-простому говоря, была брошена в бой хоть на время, ценой больших потерь приостановить продвижение фашистов.  286 сд. Выполнила поставленную задачу. Можно сказать даже перевыполнила. Остановила врага и осталась боеспособной боевой единицей. Зубами врылась в землю и 28 месяцев  держала оборону, больше не отдав ни сантиметра врагу. Потом будут и победы и почётные наименования. Но все ветераны, пережившие, первые месяцы считали, если бы не этот подвиг, не было и остальных. Многих война раскидала потом по другим частям. Только они всегда приезжали к Памятному Знаку в Вороново. Была попытка всё поставить с ног на голову. Чёрной краской замарать. По глупости, ради собственного  я. Сейчас наверно уже и неважно. Было принято решения провести расследование. В результате выяснилось, что это другие командир и комиссар и другая дивизия дрогнули. И 286  сд  фактически исправляла их ошибки. 286 ЛКСД и в мирные дни отбила все нападки на неё. Ветераны показали, что  есть ещё порох в пороховнице.  Выскажу и своё личное мнение о гибели командира Соколова и комиссара Данилова основанное на рассказах участников событий. Хорошо понимая обстановку,  приняв меры к спасению штаба для продолжения управления полками, они не бросили своих солдат, а пошли на самые опасные участки, что бы поддержать не опытных бойцов. Это не было актом паники. Были продуманные действия. Они пали не в одном месте, руководили там, где было нужно. Ценой жизни, предотвратив разгром дивизии. Может это и покажется циничным, но они не хотели повторить судьбу предшественников. Они пали в бою. Те были расстреляны  как трусы. Мнение ветеранов дивизии было однозначно командир, и комиссар погибли героями, спасая честь дивизии.

У меня сохранилось два черновика подготовки к  докладу о тех событиях.






Записан
Николай,здоровья и удачи!

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Продолжение....

Очень редкое довоенное фото (1940 г.)  деревни  Вороново, Мгинского р-на,    Лен обл.

  Нашел  совершенно случайно в неб. музее одного из колледжей СПб, когда самолично посетил его с согласия
директора.... 



 С Уважением Александр. 

 
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Продолжение.....

  15.04.2018 г. до того, как в районе урочища  Вороново - оз. Барское Мгинского р-на  Лен. обл. соберутся (на  Вахту Памяти 2018)  поисковики со всей страны,   решил сам туда съездить.....  Поездка состоялась. Ездил один. Сделал серию фото.......   
  А теперь по порядку:
Все, что было до сих пор, это была прелюдия к тому, что будет ниже.
И начну я с того, что  меня никогда не отпускала мысль (желание) восстановить события  11-го 12-го и 13-го сентября 1941 г. в полосе обороны 286 сд. детально, опираясь на самые разные документы,  воспоминания- наши и нем., карты, схемы,.....  При этом постараться уходить от таких определений, как:  Я ДУМАЮ..., НАВЕРНОЕ...., МОЖЕТ БЫТЬ..., СКОРЕЕ ВСЕГО..... В крайнем случае просто оставить (отложить на время) какой то момент, если нет уверенности и требуется доработка. Все может быть и я не буду против если меня поправят, дополнят, но при этом предложив свою  версию (того или иного эпизода,  события..)  с аргументами (можно в личке).
Убедительная просьба попусту не рвать повествование (только для того, что бы отметиться и набрать кол-во постов).   Мне и так будет тяжело сосредоточиться.  Скажу так - это пока только "болванка", которую наверняка еще придется править, шлифовать.....
 
Начнем с событий 11 сентября 41-го:

И начну я этот день от обратного  -  с того конкретного места, где  (поисковиками в 2011 году) были найдены останки комдива 286 Соколова Г.Н.   и откуда я только что вернулся:



 На этом  первом фото - точка отсчета (столб-указатель) от которого мы будем поэтапно двигаться к месту отыскания комдива. Это место (будет ниже на карте)  в дальнейшем поможет (надеюсь подскажет)  кто, куда, в какое время перемещался. 
Некоторые участники могут резонно заметить:   Зачем  “огород городить”?
Дел то – дать координаты!
Самое смешное, что я не могу дать координаты  точки отыскания.
Можете верить, можете нет, но мой  (до этого безотказный, туристический)    навигатор  Garmin GPSMAP 62s    перестал работать (завис),   как только я  прибыл  на место и уже не реагировал ни на что!!!  Такого никогда не было…  Два комплекта новых заряженных АА 2700  ситуацию не спасли. Я отложил  его.   Но что бы хоть с чем то приехать, решил  измерять (по старинке) шагами,  а отправной точкой стал столб с указателями. Шаги (уже дома) по таблице перевел в метры из расчета шага человека среднего роста  =  73 см,  а затем  выстроил линию пути  на карте и на фото.

Фрагмент 250-ти метровки: 



Фрагмент 100-метровки 1943 года с сайта - Это Место:   



Фрагмент  на карте Google:


 



 
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2018, 14:58:15 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Продолжение.....

Стоя левой стороной (левым плечом) к столбу начинаем движение по этой дороге:
 


 Проходим  150 шагов = (прибл.)  110-115 метров. Поворачиваемся на 90° вправо.
Мы должны увидеть такую картинку:



Поднялись по тропинке и можете считать что Вы пришли на место.  Указать, где конкретно место отыскания, могу только на прошлогоднем фото:



Сейчас это выглядит так:



И вид обратно на дорогу с этого места (фото 2017 г.):

 

 
 
 
 
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2018, 14:20:57 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Теперь мы знаем, что от Южного дома отдыха до места отыскания комдива 286 Соколова Г.Н. по прямой  примерно 400 м (+- 40-50), но возможно в дальнейшем   уточнение по координатам.     А пока    запомним эти цифры и расположения  на местности....      Дальше они нам пригодятся.
 
[/url




А пока (к фото выше) для размышлений это:


Отрывок из воспоминаний  (книга – “В прицеле черный крест”)  артиллериста 854 ап, 286 сд    Демидова Петра  Михайловича
“…..Перейдя вброд речку, мы углубились в тыл на несколько километров. Топали по бездорожью пока не набрели на свою родную 286 ю стрелковую дивизию, точнее ее остатки, которые выйдя из окружения собрались в небольшом хвойном лесу. Тут я впервые увидел командира дивизии. Он был в звании полковника. Эмка, на которой он только что приехал стояла у дороги а шофер подняв капот, копался в моторе. Сколько здесь в этом прифронтовом лесу собралось людей рота батальон или полк— сказать трудно. Поставив в цепь пехотинцев, танкистов,
Артиллеристов, ездовых и даже поваров походных кухонь, комдив бросил все это воинство в атаку. Наша пятерка тоже оказалась в этой цепи. Что это была за атака описать трудно С  криком  -“Ура” мы бросились на противника. Немцы подтянули минометы и пушки, снаряды и мины стали разрываться прямо в цепи атакующих.  Ближнего боя цепь не выдержала, автоматным и пулеметным огнем противник  выкашивал наши ряды. Командира дивизии ранило и его вынесли с поля боя на плащ-палатке. Атака захлебнулась............"[/color]

Ни ремня, ни портупеи, а также обуви у погибшего (на месте отыскания в 2011 г.) не обнаружено.

Продолжение следует....
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2018, 14:05:29 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Следующим нашим шагом будет попытка разобраться  с тем, где же все таки находился  штаб  ( или  КП)  дивизии на утро 11.09.41г.  В (доме отдыха)  Поречье или  южнее Вороново  (Южный дом отдыха).   
 В самых разных  документах,  воспоминаниях  (наших и немецких) сплошь и рядом разночтения ("чехарда").   
ПРИМЕРЫ:
1. Полковник  Лушников А.М.  вспоминает:


 
2.  Подполковник в отставке Василий Николаевич Безносиков,  ветеран 998 сп в своих воспоминаниях пишет:

"Тяжелое событие 11.IX.1941 года - фашисты в Поречье разгромили наш штаб. В этом бою погиб наш командир дивизии полковник Соколов."
 
 
3.  Из показаний советских военнопленных   12.09.41
"…..Штаб дивизии – Вороново, там же /штаб-?/ 996-го с.п.*
Штаб дивизии уничтожен, командир дивизии убит, также убиты комиссар и политрук /начальник политотдела - ?"/


К расположению штаба 996  сп*  мы   (в ходе повествования)  вернемся позже


4. Степан Герасимович Кикоть.
 С 12 июля 1941 года - на фронте в качестве начальника штаба 286-й стрелковой дивизии. Во время отступления в сентябре попал в окружение, был ранен в область сердца и чудом остался жив благодаря героическому поведению одного из командиров, который при прорыве к своим вынес на себе тяжело раненного полковника.

5.

Обратите пожалуйста внимание на то, что  ШТАБ ДИВИЗИИ БЫЛ СВОЕВРЕМЕННО ПЕРЕДИСЛОЦИРОВАН И НЕ БЫЛ АТАКОВАН НЕМЦАМИ!!!
Получается так, что  нач.  ШТАБА   Кикоть С.Г.   располагался  в  Поречье!?!?!?!?   
   
  А КП дивизии  южнее  Вороново  (Южный дом отдыха):
 
 

6. Из воспоминаний  -  Пивень Павел  Андреевич:


 
К этому эпизоду воспоминаний  (при всем Уважении к ветерану)  всерьез отнестись (лично я)  не могу.
 
Я еще не все выложил....     А так  чего только ни пишут:
И  20 танков и  30 танков и 40 танков и 50 танков!!! 
 
Здесь я пока не стал бы ставить  жирной точки  и мы  (пока)  "подвесим" эту часть (Штаб и  КП)  поскольку безусловной уверенности все же нет.   
Хотя я склоняюсь    к тому, что  у Воронова был КП,    а в Поречье Штаб  дивизии……

С Уважением  pilot777 Александр.

Продолжение следует.....

 
 

« Последнее редактирование: 14 Июня 2018, 11:06:43 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Доброй ночи  Андрей  Анатольевич!!!

Я здесь с  Вами согласен.   Но дело в том, что не все кадровые военные и
у многих (Я УВЕРЕН) от таких, самых противоречивых, трактовок "каша" в голове.  Да и у меня то же начала дымить..... Поэтому  и взялся за это неблагодарное дело (попробовать восстановить....), где можно запросто навлечь на себя и критику и раздражение и гнев.... ("кинокритиков") "ступи" ты шаг вправо или влево.  В общем  сейчас я иду по лезвию.....

А Ваша  подсказка (считаю) как раз по существу.     
 
C Уважением pilot777 Александр.

 
Записан
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »