Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 14-я гвардейская кавалерийская дивизия в боях на Волыни  (Прочитано 43908 раз)

voenkom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
    • WWW
Из воспоминаний В. Кедрова, старшого офицера батареи 76мм орудий 56-го гвардейского кавалерийского полка 14-й гв кд
«В начале апреля 1944 года 7-й гвардейский кавалерийский корпус получил приказ передислоцироваться в район Маневичи ( пгт Маневичи Волынской обл. ) с задачей не допустить продвижение немецких войск на восток от г.Ковеля, для чего занять оборону на правом берегу р.Турья, южнее Ковеля и прикрыть шоссе Ковель-Голобы.
Вечером 9 апреля, когда соединения корпуса вошли в соприкосновение с противником, поступил новый приказ: корпусу форсировать р.Турью, 14 и 15 кав  дивизиям наступать в направлении Пиневалье, Заглинки, Ягодное, Землица, а 16 кав дивизии – в направлении на Владимир-Волынский.
11 апреля кав корпус перешел в наступление и форсировал реку Турью на участке Дольск, Загалка. 54 и 56 кав полки 14 кав дивизии, наступая в 1-м эшелоне захватили небольшой плацдарм на левом берегу р.Турья, овладели населенными пунктами Хвалко, Заболоцы, Овлочин, Ставки.
52 кав полк был в резерве командира дивизии.
15 апреля, после интенсивной арт подготовки и налета авиации, противник силами двух пехотных полков и 35 танков перешел в наступление против 14 кав дивизии. Его основные удары были направлены в стык 56 и 54 полков и по левому флангу 54 кав полка, где оборонялись партизанские отряды. Вспомогательный удар гитлеровцы наносили из леса западнее Туричан на Гайки и Ягодное с целью отрезать 14 кав дивизию от переправ на правый берег р.Турьи.
Особенно тяжелым оказался удар, нанесенный 3 эскадрону 56 гвардейского кав полка, оборонявшему господствующую высоту 209 под населенным пунктом Овлочин. Гитлеровцы ввели в бой за эту высоту до полутора батальонов пехоты при поддержке тяжелых танков и штурмовых самоходных орудий.
Третий эскадрон 56 полка поддерживала батарея 76 мм пушек, командир батареи ст лейтенант Павленко, командир взвода управления лейтенант Козлов и командир 2-го огневого взвода мл. лейтенант Кудрявцев. Обязанности командира первого огневого взвода, старшего офицера на батареи были возложены на меня…
Как протекал дальнейший бой за высоту 209?
Бойцы 3-го эскадрона прошли через позиции батареи и залегли сзади, на близ расположенном гребне. Немецкие танки и САУ зашли с левого фланга батареи, заняли очень выгодное тактическое положение:  выдвинули из-за гребня только свои башни и открыли прицельный огонь прямой наводкой по батарее. Батарея, развернув орудия на 45 градусов , открыла ответный прицельный огонь бронебойными снарядами.
На позицию батареи прибежал командир батареи. Он приказал мне командовать только первым взводом (два орудия), взяв командование батареей на себя.
Командир батареи и командир второго огневого взвода, находясь в командирских окопчиках, были прицельным огнем из САУ убиты в самом начале этой артиллерийской дуэли.
Несмотря на плотный орудийный и пулеметный огонь, орудийные расчеты действовали очень слаженно: все мои команды выполнялись безукоризненно, четко и быстро. Вышедших из строя командиров орудий и наводчиков заменяли другие орудийные номера.
Росло число убитых и раненных: от прямых попаданий немецких снарядов выходили орудия батареи. Много было попаданий в танки и САУ и из орудий нашей батареи.
Артиллерийская дуэль длилась более получаса. Все орудия батареи были сильно повреждены, стрельбу из них вести было уже нельзя. Живыми оставалось по 2-3 бойца (из 6) у каждого орудия.
Других средств борьбы с танками и САУ у нас не было. Бойцы 3-го эскадрона отошли, как выяснилось позже, получив приказ командира дивизии, в целях сохранения солдат, конского состава и материальной части, об отводе полков 14 дивизии на правый берег р. Турья. В самом начале боя погиб командир 3-го эскадрона капитан Малышев. … эскадрон нес большие потери и под натиском превосходящих сил противника начал отходить.
Из этих соображений я приказал оставшимся в живых солдатам и сержантам огневых взводов батареи отходить к переправам через р. Турья. На правый берег со мною вышло 13 бойцов из 30, составляющих полный боевой расчет двух огневых взводов батареи.
Выйти из этого боя на правый берег Турьи удалось только 56 полку. Противник силами до двух батальонов с 15 танками вышел к переправам у сел Гайки и Руда и отрезал пути отхода 54 полку на восток. Полк оказался окруженным в районе дер. Ставки и только после 2-х недельных упорных боев, 54 полку удалось выйти из окружения, переправившись через Турью у дер. Бирки (Любомльский район).
По приказу командующего армией 14 кав дивизия и корпус в целом с 20 апреля перешел к жесткой обороне по восточному берегу р. Турья.
Утром 30 апреля противник перешел в наступление на Турийск, Мировичи. Ему удалось захватить Турийск и форсировать реку Турья у Мировичей. В этот район были спешно выдвинуты 54 и 52 кав полки и 247 стрелковая дивизия, которым с большим трудом удалось остановить противника и отбросить за реку Турью (пгт Турийск был освобожден полностью только 4-5 июля 1944 года частями 312-й и 117-й и 77-й гв сд).
В кровопролитных месячных боях под г.Ковель с превосходящим противником, силы 14 кав дивизии иссякли, требовались отдых и доформирование. Дивизия в составе корпуса с 13 мая выводится в резерв 1-го Белорусского фронта и дислоцируется за рекой Стырь в с. Колки и в рядом расположенных населенных пунктах.
За активные стремительные действия, отвагу и мужество бойцов и командиров в боях под г.Ковель командующий 69 армией генерал-лейтенант В.Я.Колпакчи обьявил благодарность всему личному составу участвующих в боях частей и соединений и приказал наградить всех отличившихся орденами и медалями…


Из воспоминаний орудийного номера батареи 76 мм орудий 56-го гв кп  Павлова Николая Алексеевича

«Утром услышали гул танков. Они выползали из лесу. Обошли нас слева и спрятались за холмами. Видно было только их башни. Началась артиллерийская дуэль. У кого сильнее нервы? Наши снаряды отскакивали от брони. Но несколько танков и САУ мы подбили.
Фашистская разведка работала хорошо. Один снаряд попал в окоп командира второго огневого взвода, второй – в окоп командира батареи. Офицеры были убиты. Через полчаса возле орудий осталось по 1-2 бойца.
54 полк был окружен в районе села Ставки. 56-й отошел, а мы еще полмесяца отбивали атаки фашистов. Рядом с нами воевали партизаны, польские солдаты (из числа 27-й Волынской дивизии пехоты АК). Половина уцелевшего полка перешла линию фронта, которая проходила по Турии. А мы остались в окружении. В июне началось наступление и нас освободили. Раненых отправили в госпиталь, а другие пошли дальше бить врага…»

Из воспоминаний рядового 54-го гвардейского кавалерийского полка 14-й гв кд Николаева Бориса Алексеевича
«…Мы попали в окружение в районе  села Ставки. Фашисты пытались уничтожить окруженцев. Круглосуточно держали оборону. Насмерть рядом стояли поляки и русские, украинцы и армяне. Если заканчивались боеприпасы у нас – с нами делились польские патриоты, присылали своих медработников для лечения раненных. Первые попытки выхода их смертельного мешка увенчались успехом в мае 1944 в районе станции Ягодын, куда ушли народные мстители ( по этому маршруту ушли части 27-й Впди некоторые советские партизанские группы). Мы прорывались на соединение с основными силами за Турией через Гайки – Замостье… После выхода из окружения уже в Колковском (сейчас Маневичевский) районе мне был вручен орден Славы  3 степени за спасение знамени полка…»
Записан
Сергей

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
С В. Кедровым я общался лично в мае 1986 года. Он тогда ещё был полковником-инженером запаса по линии ВМФ. К сожалению, боевой путь 21-й гкд/14-й гв. кд после 1941 года меня тогда интересовал мало...
Записан

voenkom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
    • WWW
Он был у нас в районе в 1989 году. Оставил воспоминания. Очень интересный человек.
Записан
Сергей

voenkom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
    • WWW
Сейчас попробую отправить схему боя 54 и 56 гв кп в районе сел Ставки, Овлочин в апреле - мае 1944 года. В ее составлении принимал участие и инженер-полковник в отставке В.Кедров
Записан
Сергей

voenkom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
    • WWW
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2010, 18:52:15 от Sobkor »
Записан
Сергей

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
http://s54.radikal.ru/i143/1011/de/104d393d2c4a.jpg - В. Кедров второй справа среди однополчан. Май 1986 года. Районный посёлок Шумячи Смоленской области. Авторство фото моё:
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Он был у нас в районе в 1989 году. Оставил воспоминания. Очень интересный человек.

В Ковеле весной 1987 года проходила очередная встреча ветеранов 14-й гв. кд. Я был приглашён, но... на носу были госэкзамены (заканчивал ЛВВПУ) и потому не поехал...
Записан

voenkom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
    • WWW
А Витя Кравчук  и Юра Левковский с Владимира - Волынского случайно не с Вами учились
Записан
Сергей

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Среди курсантов-журналистов таких не помню. Если они из числа моих однокашников, то в таком случае из числа культпросветработников. Поясню: нас, журналистов, на курсе было всего на всего полроты, а КПРовцев - две с половиной...
Записан

voenkom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
    • WWW
Извините не подумал, они в самом деле КПРовцы
Записан
Сергей

Дмитрий 65

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Мой дед, Романенко Дмитрий Ефимович, командывал 54-м гв кав полком.
Записан
С уважением, Дмитрий.

voenkom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
    • WWW
Дмитрий, а фото и биографическую справку на дедушку можете сбросить? Ну а если есть его воспоминания о боях в марте-июле 1944 года или письма того времени было бы вобще здорово. Найдити время. Думаю, что это будет интересно всем форумчанам. С уважением Сергей.
Записан
Сергей

voenkom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
    • WWW
Еще одно фото схемы боев 14 гв кд в апреле 1944 - действия польских отрядов  Армии Крайовой
Записан
Сергей

Дмитрий 65

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Дмитрий, а фото и биографическую справку на дедушку можете сбросить? Ну а если есть его воспоминания о боях в марте-июле 1944 года или письма того времени было бы вобще здорово. Найдити время. Думаю, что это будет интересно всем форумчанам. С уважением Сергей.
Фото скину. Писем не много. А вообще у брата есть книга в эл версии о 21-ой(14-ой) гв. кав. дивизии. Если интересует, то можно скинуть Вам в личку. О деде могу сказать что 67-й(54-й) полк он принял в 42-м году(после Ирана).Весной 45-го, сдал Василенко М. П. Сам ушел на должность зам. командира 14-ой гв .кав. дивизии.25.04.1945. был ранен под Ратеновом(западнее Берлина)По рассказам сослуживцев деда и еще несколько офицеров обстрелял немец или с сосны или с колокольни(дядя говорит, что медсестра ему  рассказывала, что с колокольни ,а врач утверждает, что с сосны).После чего немца поймали и четвертовали шашками. Дед скончался 27.04.1945. после чего был похоронен в Кюстрине(Костшин над одрой).  После войны могила была перенесена и сейчас пытаюсь установить где он перезахоронин.             
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2010, 13:40:28 от Дмитрий 65 »
Записан
С уважением, Дмитрий.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Мой дед, Романенко Дмитрий Ефимович, командовал 54-м гв. кав. полком.

Личность известная! Во многом прославленная, но при всём этом... неоднозначная, увы. В частности, в Ковельском «котле» поддался панике и противоправно распустил полк: дескать, спасайся, кто как может... Спасибо парторгу полка, который вовремя вмешался в критическую ситуацию и успел сплотить вокруг себя не успевших ещё разбежаться офицеров и бойцов. Он и повёл их на прорыв…
Вышел комполка-54 из окружения тогда в одиночку. За него тут же «взялись» особисты, но от суда Военного трибунала офицера спасло лишь то обстоятельство, что никто из его подчинённых по управлению полка, включая парторга, не выдал своего командира. Взяли грех на душу, но не выдали...
Во фронтовых дневниках и послевоенных воспоминаниях ветеранов полка нелестные отзывы о Романенко именно как о человеке присутствуют, к сожалению, часто.
Но чего не отнять: командир он был талантливый и пулям не кланялся. Именно поэтому его ближайшее окружение всё время «укрывало» его от ответственности за все допущенные им некрасивые поступки…
Чуть позже выставлю сканы с фотоподлинников, на которых запечатлён гвардии подполковник Д.Е. Романенко…
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2010, 14:26:13 от Sobkor »
Записан

Дмитрий 65

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Во фронтовых дневниках и послевоенных воспоминаниях ветеранов полка нелестные отзывы о Романенко именно как о человеке присутствуют, к сожалению, часто.
Может быть  :-[ У меня есть другие воспоминания, противоположенные.За фото деда заранее большое спасибо.
Записан
С уважением, Дмитрий.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Гвардии подполковник Д.Е. Романенко. 1944 год: http://s56.radikal.ru/i154/1012/ef/1dd20d383918.jpg
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович

Управление 14-й гв. кд. Предположительно, вторая половина 1944 года. Крайний справа в нижнем ряду - гвардии подполковник Д.Е. Романенко. Судя по всему, здесь он же в статусе замкодива-14 по тылу:
http://s53.radikal.ru/i140/1012/78/7b3cb8705871.jpg
http://s60.radikal.ru/i169/1012/7c/216acf195fa3.jpg

« Последнее редактирование: 13 Декабря 2010, 14:08:19 от Sobkor »
Записан

Дмитрий 65

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Юрий Петрович, спасибо за фотографии. Первая фото у нас есть(без головного убора), а вот последней вроде  нет.  А вот, что он уже в 44-ом был зам комдива, меня как то берет сомнения. По данным ОБД Мемориал, в графе должность, указано то ком. 54 полка, то зам. комдива на 25.04.45. Из этого делал вывод, что на должность зам. комдива он был назначен прямо перед смертью. Но везде указано, что полковник.
Записан
С уважением, Дмитрий.

voenkom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
    • WWW
Огромнейшее спасибо. Нужна любая информация.
Записан
Сергей
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »