Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Офицерский лагерь «Калвария» шталага-336  (Прочитано 43039 раз)

vonbagger

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Всем ,добрый вечер. Вот новая информация в подтверждении лагеря и кладбища военнопленных Калвария. С уважением Анатолий. 
Dobrij vecer Anatolij. Izvenite shto tak dolgo molcial. Na proshloj
nedele bil ja v Kalvariji, navestil i vvojennoje kladbisce, tam bratskaja
mogila i bolshoj spisok pogipshih, v alfavitnom poriadke. Sergeja
Nikolajevicia sredi nih net, k sozeleniju. Drugova vojennogo kladbiscia v
Kalvariji netu. Podniav arhiv fotografij,vidno shto bilo jescio neskolko
nemeckih kladbic, no eti zahoronenija uze davno "stiorti" s lica zemli.
Bajus shto toze samoje slucilos i s mestom zahoronenija vojenoplennih. Ja
Vam ranshe negovoril, ne hotel ogorciat i nadejas shto ja oshibajus,
dumaju shto bila dapuscenna halatnost i bezralicije gosudarstva k
zahoroneniju vojennoplennih. Ja imeju vvidu to, shto, jesli vi videli
fotografiji vvojennogo gorodka, tam dolzni bili videt belij, blokovij
piatietaznij dom, kotorij strojili v naciale vosmedisiatih dlia semei
vojenosluzecih. Strojili strojbatovci. Mi togda jescio pacanami bili, tak
po strojke begali, strobatavci govorili shto nashli mnogo celoveceskih
ostankov, ja i sam videl neskolko cerepov. Eto uze potom, kogda prijezzal
stariciok i iskal zakopanuju butilku s imenami vojenoplennih, govoril
shto horonili vojennoplennih na teritoriji tam gde stojit dom i na pole
za nim. A za domom doroga, pole, shirinoj 100m. i za nim, staroje toli
jevreiskoje toli nemeckoje kladbisce, ostalis tolko kamennije vorota. Vot
ja i dumaju shto rebiat nikto neperehonil. Ja zavtra jedu v Kalvariju,
popitajus vstretitca s odnim ucitelem kotorij pisal istoriju Kalvariji,
mozet on shto nibud znajet. A Vam Anatolij iz Belarusiji otvet prishol?

S uvazenijem iz Litvi.
Spasibo za pozdravlenija...

Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Офицерский лагерь «Калвария» шталага-336
« Reply #61 : 12 Августа 2010, 04:46:10 »
Получены сообщения:
Мой отец погиб в концлагере. Я ищу название этого к/л. Житель дер.Мохово (Кунгурский р-н) Попов Михаил Андреевич тоже был в этом к/л. Помогите найти в архивах НКВД сведения о Попове. На него же  должно быть фильтрационное дело после возвращения из плена. Тогда я узнаю место гибели моего отца

         С уважением             Виктор Смирнов

         Тел. 8(495)*******;   8-910.*******;  Эл.адрес: *@ya.ru;

1. фильтрационные дела были в архивах отделов КБГ/ФСБ по месту проживания бывших в/п.
2. Вы знаете где проживают родственники  Попова М.А.? По закону с этим делом могут знакомиться только они.

По следам моего отца.

Введение.
    В памяти осталась только одна картина. Отец держит меня на руках и, наклоняя, показывает крутящуюся пластинку патефона. Запомнились только аккуратные руки отца, исходящее от него тепло и зрительный образ патефона с крутящимся диском. И сумерки. Это всё.
   
В марте 1941г. его забрали на военные сборы. Мне было 2 года и 2 месяца. Я никогда больше его не видел и не слышал.

Подарок.
   Летом 1945 года, вернувшийся из плена без ноги фронтовой друг отца  передал мне игрушку, сделанную, по его словам, моим отцом. Это была дощечка размером немного больше ладони. На дощечке находились 3 курочки и 1 петушок. Они клевали как бы зернышки, наклоняясь по очереди с помощью 4-х ниточек. Ниточки проходили через отверстия около курочек и под дощечкой крепились к небольшому грузику. Грузик нужно было колебать по кругу, слегка вращая дощечку. Курочки при этом клевали зернышки. 
Следы.
1.
   Рассказ Михаила Андреевича, фронтового друга отца, переданный мне моей матерью:
   «Осенью 1941-го немцы захватили их в плен на территории Латвийской республики, где находилась их часть. В Литве же и был сооружен концлагерь. Пробыли в концлагере более 2-х лет. Зимой было холодно, вода застывала в кружках. Голодно было всегда. У отца ещё на гражданке была язва желудка. В начале 1944года он умер на руках Михаила Андреевича. Отцу тогда было 33 года и он не дожил до победы 1 год.»
   Подробности захвата в плен и нахождения в концлагере мне неизвестны.
2.
   Разыскивать следы отца я начал в 1970 году, когда осознал, что мне это необходимо. Михаил Андреевич к тому времени уже умер и узнать подробности было уже не у кого. Моя мать отдала мне хранившиеся у неё 2 письма от отца.
   Я жил уже в другом месте и мать мне писала:
   «Я для тебя письма хранила 25 лет и ждала, когда бы ты их почитал. Ты вспомнил, но уже поздно. Я все 27 писем спалила в печке 9 января сего года. Зачем нужно было это? Они палили мое сердце, я часто их читала и расстраивалась. Вот как-то одно письмо и листочек уцелели в комоде. Листочек передал Михаил Андреевич, который был с папой твоим в одном лагере 2 года. Отец твой остался там на вечную жизнь».

   Я летом поехал к Попову Михаилу Андреевичу, но оказалось, что он умер пол года назад.
   В единственном  оставшемся письме отец пишет:
« Храни это письмо. Быть может, когда Витя вырастет, так будет читать и меня вспоминать ».
Очевидны обреченность, прощание с сыном, предвидение. 

О том, какова была служба в Красной Армии можно судить по таким словам:
« Я просил тебя, чтобы ты послала денег… рублей пятьдесят », или такое иносказание – « живём хорошо и ожидаем каждый день лучше ». До начала войны оставалось 33 дня.
3.
   Недалеко от родной деревни отца с названием Блины есть другое селение по имени Юговское. В Юговском жила родная и самая младшая в семье сестра отца Катя, моя тетя. Отец был дружен с мужем тети Кати Никитой, с которым переписывался. Одно, случайно сохранившееся письмо, тетя отдала мне.

Итак, первый этап расследования закончен. Теперь известны номер и место расположения воинской части: Литовская ССР, город Плунге, в/ч 39/0, 8я Армия.  Концлагерь, по словам
матери тоже находился в Литве. И, конечно, после смерти отец остался лежать там же. Следующий этап – поиск  концлагерей на территории Литвы.
4.
1970 год. Отсылаю письмо в Плунгесский райвоенкомат. Ответ «судьбу Вашего отца установить не представляется возможным» пришел быстро. Но дело не сдвинулось.
5.
Прошло 15 лет.
Я осваивал новую профессию, стал энергетиком,  делал карьеру, растил детей, увлекался музыкой, произведениями художников, филателией, шахматами и многим другим. В конце концов оказался в Москве.  Моя память снова вернула меня к поискам. Отправил запросы в Вильнюс и Каунас, где по сведениям из средств массовой информации находились концлагеря. Добросовестные военкомы аккуратно ответили. Мне передали адреса кладбищ под Каунасом.

Цель моих поисков была почти достигнута. Осталось немного – съездить к могиле своего отца. Вдруг на каком-нибудь обелиске существует надпись:
СМИРНОВ ФЁДОР ИВАНОВИЧ – РЯДОВОЙ

6.
Вскоре я уехал в загранкомандировку в тропическую страну Бангладеш.
И только через 6 лет, перед самым распадом СССР, мне удалось съездить в Каунас. Директор ТЭЦ, узнав о моем стремлении, дал согласие на командировку за мягкой мебелью для его кабинета.
Времени было в обрез. Я наугад выбрал самый большой форт №9. Обошел обелиски, подвалы с решетками, рвы, казармы. Около высокого обелиска лежит огромная гранитная плита с надписью:

ЗДЕСЬ ПОХОРОНЕНЫ 80 000 ЕВРЕЕВ И ВОЕННОПЛЕННЫХ.
Нет фамилий. Все судьбы в единую слиты.
Осталось только положить цветы на гранит и поклониться мученикам.

7.
Можно понять, что здесь была фабрика смерти для евреев.
Можно предположить, что русские военнопленные были здесь обслуживающим персоналом, способным прожить 2-3 года.
Можно догадаться, о быстром освобождении концлагеря Советской армией, если некоторые пленные вернулись домой.

8.
Могила моего отца могла быть как в 6-м, так и в 7-м фортах. Но, пожалуй, это и не важно. Да и нет возможности определить.
Память о тебе в моем сердце – пока я жив. Больше некому о тебе вспоминать. Нет на этом свете уже ни твоей матери, ни жены, ни братьев, ни сестёр. Остальные не вспомнят о тебе никогда. Я последний. Уйду я отсюда и мы встретимся.

Эпилог.
Всю свою жизнь, время от времени, хотелось очутиться в крепких отцовских руках, услышать настойчивый голос, посмотреть на работу своего отца.
Всё.
–  Март 2003 года. –
==========================================================

Примечание; По моим данным опубликована статья в «Московской правде» от 18.02.2005

Дополнительно (сведения (переписка) с сайта “reibert.info”)
Призван отец в с. Верхние Муллы.
Пропал без вести в декабре 1942 (попал в плен). Книга памяти:  Пермская обл. том-10.


6 апреля 2010 в 21:46, получено в 22:46. Пишите данные , там посмотрим

 8 апреля 2010 в 21:08, получено в 22:08.  Данные говорят о том, что до начала войны в м.Плунге дислоцировалась 10 стрелковая дивизия 10-го стрелкового корпуса 8-й армии.
http://ru.wikipedia.org/wiki/10-я_стрелковая_дивизия
http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd010/default.html

Плунге был оккупирован 26 июня..
На данный момент два направления - запрос в военкомат с установлением места службы и запрос в областной архив ФСБ от родственников Попова на предмет фильтрационного дела. так можно выйти на лагерь, где умер Ваш искомый, в своих показаниях Попов должен был указать где и как.
 
О 10-й стрелковой дивизии
Принимала участие в 1939 году в Польском походе, в июне 1940 года участвовала в присоединении Литвы к СССР. В действующей армии в период Великой отечественной войны с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года.

7 апреля 2010 в 12:10, получено в 13:10
Будем пробовать. В надежде на положительный вариант. Фронтовой друг отца, его данные тоже нужны. Кстати, очень существенная зацепка, на будущее возможно понадобятся координаты его прямых родственников и их желание Вам помочь.
 
7 апреля 2010 в 21:40, получено в 22:40. Как звали жену Федора Ивановича?

По данным ОБД-Мемориал  звание отца «мл.лейтенант»   

Посмотрите тему Калвария http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4108.0
Записан
С уважением,  Александр

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Офицерский лагерь «Калвария» шталага-336
« Reply #62 : 12 Августа 2010, 09:48:00 »
И вот эту посмотрите, о шталаге 336 Каунас, форте №9
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=9745.0
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Офицерский лагерь «Калвария» шталага-336
« Reply #63 : 12 Августа 2010, 09:56:05 »
Добрый день Александр.
А где найти списки погибших в лагере Калвария?
Пермское УФСБ на мои запросы не отвечает.
Родственники Попова ничего не знают или не хотят.
Что мне ещё предпринять?


 Виктор, готовых списков нет
Вам указали примеры изучения темы в\пленных
приложите усилия для того чтобы разобраться в своем поиске
общайтесь на форуме, что неясно подскажут...
Записан
С уважением,  Александр

СЕРГЕЕВИЧ

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Уважаемый Генадий! Уважаемые поисковики! Добрый вечер.Уже более 4 лет как я с Владимиром Анатольевичем Зинкевич стараюсь востановить судьбу и найти место захоронения моего деда Хохленко Ивана Васильевича.Полная информация опубликована в теме,, 86 Августовский погранотряд  Хохленко Иван Васильевич,,.Известно что он умер в Калварии и захоронен на русском кладбище.Очень жаль что эта тема- Калвария,  перестала обсуждаться на форуме.Нам, потомкам тех солдат, что похоронены в Калварии важна любая информация, и прошлая и настоящая об этом лагере,о кладбище.Я уверен, каждый хочет найти могилу своего деда,прадеда -возложить цветы и поклониться.С уважением Владимир.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Уважаемый Владимир!
Хотя я и не являюсь автором темы, но продолжал её по просьбе моего знакомого, выбирая информацию из ОБД о прошедших этих лагерь. Однако с появлением в ОБД картотеки офицеров, бывших в плену, появилось огромное количество карт прошедших этих лагерь, и лично я не в состоянии поместить их ВСЕ в тему. Тем более, что их нужно попытаться систематизировать каким-либо образом. Тема ждет своего заинтересованного исследователя, а начало положено. Примерную идеологию дальнейшей работы при Вашей заинтересованности могу Вам изложить, как и рекомендации по поиску таких карт.
Позвольте поинтересоваться, были ли Вы в Кальварии? Кстати, Вы в курсе, ЧТО означает это слово?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

СЕРГЕЕВИЧ

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Уважаемый Геннадий!
В Кальварии я не был, но интересовался происхождением слова. Кальвария - святое место у католиков Литвы, Белоруссии, Польши.
Заинтересованность у меня несомненно есть, также наверняка информация будет полезна и для других читателей Форума.
Буду благодарен за любые рекомендации по поиску таких карт и алгоритму дальнейших действий. Я уверен, что  кроме меня подключатся и другие, кому не безразлична судьба погибших в Кальварии.
С уважением Владимир.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Буду благодарен за любые рекомендации по поиску таких карт и алгоритму дальнейших действий. Я уверен, что  кроме меня подключатся и другие, кому не безразлична судьба погибших в Кальварии.
Испытываю, мягко говоря, лёгкий скепсис; если цинично - да никто не подключится!
Ищите, если "тупо" использовать возможности поисковой "машины" ОБД, либо по месту захоронения:
Номер записи    300180310
Фамилия   Борисов
Имя   Дмитрий
Отчество   Иванович
Дата рождения   29.10.1914
Место рождения   Ленинградская обл.
Воинское звание   ветеренар
Дата пленения   25.06.1942
Место пленения   Волхов
Лагерь   шталаг 336
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   23.12.1942
Место захоронения   Кальвария
либо по лагерю:
Номер записи    290059385
Фамилия   Ярков
Имя   Андрей
Отчество   Павлович
Дата рождения   14.11.1902
Место рождения   Челябинская обл.
Воинское звание   рядовой
Лагерный номер   1202
Дата пленения   26.07.1942
Место пленения   Бели
Лагерь   офлаг Кальвария
Но: более точно искать
- либо по шталаг 336 (Кальвария иногда позиционировалась как его филиал);
- либо просматривая все (примерно) 80 тысяч карт военнопленных-офицеров.
Сможете составить единственную в мире картотеку прошедших этот лагерь. В любом случае это будет менее уже потраченных Вами 4-х лет.
Слово же "Кальвария" (по памяти, с древневрейского) означает "череп". Представители сей нации есть на форуме, пусть они уточнят.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Вот пример, когда можно определить Кальварию, лишь открыв карту.
Номер записи    272017750
Фамилия   Михайленко
Имя   Иван
Отчество   Дмитриевич
Дата рождения   22.09.1911
Последнее место службы   41 СД
Воинское звание   мл. лейтенант
Дата пленения   18.09.1941
Место пленения   Киев
Лагерь   шталаг 336
Судьба   погиб в плену
Дата смерти   27.10.1942
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272017749
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Генадий

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
Глубокоуважаемые участники  форума и темы! Возможно я что- то пропустил...но раскрыв ОБД МЕМОРИАЛ....я кликнул рядом с окном "ОЧИСТИТЬ"..... позицию"РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК"  и при раскрытии поставив "галочки" в том числе в позиции  "ПОИСК ЗАХОРОНЕНИЙ"  в окно внёс "ОФЛАГ КАЛВАРИЯ". Раскрылись списки погибших в лагере Калвария....думаю неполные..на 8 страницах. Извините ,если кто-то это уже нашёл и я повторяю его путь...
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Приведенный мною выше Михайленко значится в этих списках?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Генадий

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
Глубокоуважаемый Геннадий! Нет! Михайленко в этом списке нет...так же отсутствуют в нём, найденные Вами и г-ном Жуковым,  офицеры Сбитнев и Сарджелайдзе
Записан

Генадий

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
На цитату СЕРГЕЕВИЧ
"Буду благодарен за любые рекомендации по поиску таких карт и алгоритму дальнейших действий. Я уверен, что  кроме меня подключатся и другие, кому не безразлична судьба погибших в Кальварии."
 Отвечаю Вам,что все документы по офлагу КАЛВАРИЯ переданы 1 ноября Военному Атташе Посольства РФ в Литве через Начальника пенсионного отдела офицеров СА при  Посольстве РФ.В документах были указаны ссылки на КАРТОЧКИ ПЛЕННЫХ   Сбитнева и Суржелайдзе,обнаруженные  г-ном Кошелевым и г-ном Жуковым,а так же  ссылку на наш ФОРУМ ПОИСКОВЫХ ДВИЖЕНИЙ по данной теме с убедительным расследованием,показания местных жителей. Кроме того ,сегодня мной будут отправлены ссылки с ОБД МЕМОРИАЛ ,где находятся,далеко не полные списки,на 8-ми страницах,погибших в этом лагере. По прошлому опыту,могу сообщить,что  по представленным  документам  на пленных, погибших в шталаге  в районе НОВАЯ-ВИЛЬНА , Посольство России, в течение 6- ти ,месяцев установило памятник на месте  гибели пленных в вышеуказанном шталаге. Планирую в конце ноября выехать в Литву,в г.Калварию.Сделать фотоснимки,побеседовать с местными жителями и представить эти данные вышеуказанным должностным лицам. Не будем говорить высоких слов...но мы все приложим усилия,чтобы открытие памятника состоялось...
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Отвечаю Вам,что все документы по офлагу КАЛВАРИЯ переданы ...
Геннадий, поясните, пожалуйста, о каких документах идет речь?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Генадий

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
Глубокоуважаемый Геннадий!  Военному Атташе переданы   все "наработанные" на Форуме Поисковых Движений материалы по данной теме со ссылкой на этот форум с  указанием  лиц,которые это выяснили,в т.ч.  присланные Анатолию,его знакомым Яном,письма.  Я назвал это документами поскольку там имеются карточки пленных офицеров из этого лагеря и списки офицеров, погибших в лагере. Кроме того имеются воспоминания военнопленных,прошедших через этот лагерь.
 Прошу Вас сообщить извещались ли ранее Должностные лица Посольства Российской Федерации и каков был их ответ, известно ли Вам о списке из 137 фамилий ,погибших в лагере, находящемся на ОБД МЕМОРИАЛ?
 Хорошего дня. С самыми дружескими пожеланиями .Генадий.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Уважаемый Геннадий! ( с двумя "н" мне привычнее  ;) )
Инициатива - это хорошо; но можно было бы и анонсировать готовящуюся Вами передачу, нихт вар? Согласовать все записи в ОБД и дополнить (выше мною алгоритмы поиска указаны), сверить с Вашим списком.
Мною, кроме форума и его участников, никто не извещался; о причинах, побудивших меня перестать выкладывать сведения о погибших в Кальварии и её прошедших, я писал выше.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Генадий

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
Глубокоуважаемый ГЕННАДИЙ! В литовском паспорте у меня в имени одна "Н",так как в грамматике  литовского языка нет двойных согласных. Моя фамилия не указана в моей просьбе передать материалы  Должностным лицам Посольства РФ так как я не имел отношения с разработке темы. Я уверен,что Военный Атташе имеет  много путей установить полные списки,в т.ч. по линии ФСБ. Удивительно,что столь длительное время исследования по теме не привели к   конкретным шагам ....это связано с пессимизмом ??...я прочитал Ваш  ответ СЕРГЕЕВИЧУ.....что НИКТО НЕ ПОДКЛЮЧИТСЯ....и решил перевести тему из обсуждений на форуме  в реальную возможность увековечить память погибших....Фактически не имеется ни одной фотографии лагеря и места захоронения...Проживающие в Литве  участники ФОРУМА ПОИСКОВЫХ ДВИЖЕНИЙ,я думаю, могли бы сделать такие снимки...
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
... Я уверен,что Военный Атташе имеет  много путей установить полные списки,в т.ч. по линии ФСБ.
Он будет в ОБД смотреть карты? Нет, не будет - ему это не нужно и, скорее, не интересно. И "полные списки в ФСБ"... А это ведомство здесь при чём? Кроме того, что Вы ему дали, он и искать ничего не будет.
А насчет пессимизма... да у нас три миллиона неувековеченных в плену погибших! кого это волнует? назовите с десяток персоналий, в том числе в руководстве России.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Генадий

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
Дорогой,Гена! Это волнует нас-тебя и меня! И всех кто на этом ФОРУМЕ...НИКОГДА всех не может волновать...есть психотерапевтическая аксиома-ПРАВИЛО 4-3-3:из 10 человек только 4- активно работают,3-безразличны,3-активно противодействуют...но ведь мы все тут в числе первых 4-х!?Конечно понятно,что всех имён не восстановить,но многие можно...Список на ОБД по позиции "ОФЛАГ КАЛВАРИЯ" безусловно будет пополняться...работники ОБД МЕМОРИАЛ работают.Ведь наша задача памятник поставить на месте последнего упокоения  офицеров Красной Армии........
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Но лучше бы - с ИХ ИМЕНАМИ!
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »