Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Офицерский лагерь «Калвария» шталага-336  (Прочитано 43051 раз)

Генадий

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
Геннадий! А ФСБ правопреемник прежних ведомств НКВД и КГБ ...я думаю Вы знаете ,что все карточки на пленных , попавшие к нам находились в этих ведомствах,я недавно читал это в Инете....когда разыскивал погибшего в шталаге ЦАЙТХАЙН 1,в Саксонии,школьного друга отца...я поищу ссылку для Вас,очень информативную...Вы правы,Военный Атташе искать не будет,а разве это его задача...Задача увековечить память...обозначить место погребения..поставить памятник. Вы же тоже хотите этого...и многие в этой теме этого хотят...Вот и будем делать всё,что бы наши желания состоялись...
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 876
  • Борис Петрович
Здравствуйте Геннадий Юрьевич!

Существует ли список уже найденных по офлагу Калвария?
Я к тому чтобы повторно не размещать найденную  информацию.

Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Генадий

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
Согласен! Имена должны быть! Но на данном этапе вряд ли возможно...Пока задача ,я понимаю памятник....Будучи в Литве...я постараюсь попасть на приём к Военному Атташе,если это будет возможно...а сегодня спрошу у лиц передавших ему документы,возможно ли занести ,уже известные имена, на плиты .Вы понимаете,что работа должна быть конструктивной.....ведь ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ-ПАМЯТНИК на месте  захоронения...
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 876
  • Борис Петрович
Геннадий Юрьевич!
Спасибо за ответ.   

Номер записи    272120625
Фамилия   Гусев
Имя   Константин
Отчество   Михайлович
Дата рождения   09.12.1899
Последнее место службы   1293 СП
Воинское звание   воентехник
Лагерный номер   4023
Дата пленения   10.10.1941
Место пленения   Вязьма
Лагерь   офлаг Калвария
Судьба   погиб в плену
Дата смерти   07.05.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   Картотека военнопленных офицеров
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272120624
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272120626
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Здравствуйте Геннадий Юрьевич!

Существует ли список уже найденных по офлагу Калвария?
Я к тому чтобы повторно не размещать найденную  информацию.


Борис Петрович, здравствуйте!
Нет, не существует (мне неизвестен). Проблема не только в том, чтобы составить список ПО ВВЕДЕННЫМ ОПЕРАТОРОМ ЗАПИСЯМ, но и найти НЕвведенные. Надо брать офицерскую картотеку, шталаг 336, выискивать, проверяя каждую карту, кто захоронен в Кальварии. Или сразу делать ДВА списка, раз уж у тёзки  есть контакт в Литве. :)
Посмотрел сейчас, таких явно более 1000 человек (количество записей при интересе смогу назвать точно).
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Геннадий Юрьевич!
Спасибо за ответ.   

Номер записи    272120625
Фамилия   Гусев
Имя   Константин
Отчество   Михайлович
Дата рождения   09.12.1899
Последнее место службы   1293 СП
Воинское звание   воентехник
Лагерный номер   4023
Дата пленения   10.10.1941
Место пленения   Вязьма
Лагерь   офлаг Калвария
Судьба   погиб в плену
Дата смерти   07.05.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   Картотека военнопленных офицеров
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272120624
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272120626

Э-э, Борис Петрович, не торопИтесь! Гусев прошел Кальварию, но ... даже не могу написать "похоронен", т.к. "труп передан в анатомию Страсбурга".
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 876
  • Борис Петрович
Геннадий Юрьевич Вы правы, нужно кропотливо проверять каждую карточку.
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Нашёл небольшое упрощение, если брать лишь захороненных в Кальварии - надо смотреть лишь тех, у кого оператором указана дата смерти. И сразу нашел
Номер записи    272011630
Фамилия   Аверин
Имя   Герман
Отчество   Феоктистович
Дата рождения   __.__.1911
Место рождения   Украинская ССР, Киевская обл., г. Киев
Последнее место службы   38 див.
Воинское звание   воентехник
Лагерный номер   6915
Дата пленения   10.10.1941
Место пленения   Вязьма
Лагерь   шталаг 336
Судьба   погиб в плену
Дата смерти   08.02.1943
Место гибели не указано, но есть на карте.


Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Номер записи    272012081
Фамилия   Адельбеков
Имя   Бердынул
Отчество   Адбекович
Дата рождения   15.09.1907
Место рождения   Кос-Булак
Воинское звание   интендант
Лагерный номер   32571
Дата пленения   10.07.1942
Место пленения   Белый
Лагерь   шталаг 336
Судьба   погиб в плену
Дата смерти   05.07.1943
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272012080
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272012082

Как и обещал ранее, выхожу из темы.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Генадий

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
Всем участвующим в теме! Прошу раскрыть ОБД МЕМОРИАЛ...кликнуть рядом с "ОЧИСТИТЬ" на "РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК"..проставив везде галочки...внести в окно оффлаг Калвария и  раскрывается список из 240 фамилий...если убрать галочку в первой позиции....но обязательно оставить в последней"ПОИСК ЗАХОРОНЕНИЯ" то раскрывается список из 143 фамилий умерших в лагере..кроме этого..мною впервые найдена КАРТОЧКА ВОЕННОПЛЕННОГО с фотографией,в руках пленного табличка  5221(лагерный номер) и написано "КАЛВАРИЯ". это карточка на военнопленного  ЧЕБУНИН ЛЕОНИД ФЁДОРОВИЧ  27.9.1922 г.р. 407 СП 108 СД , рядовой,место пленения-Орёл,лагерь-офлаг Калвария,Судьба-погиб в плену.
Записан

СЕРГЕЕВИЧ

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Сообщаю, что из Германии мне сообщили адрес сайта Центра документации и информации жертв Второй мировойhttp://www.dokst.ru/node/1118?suchwort=%D0%A5%D0%BE%
Записан

СЕРГЕЕВИЧ

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Дополнительно сообщаю, что этот "Центр документации и информации жертв Второй мировой война при объединении Саксонские материалы в память жертвам политического террора" находится в Германии в г.Дрездене. Информация для всех кто ищет пропавших среди военнопленных. Я своего деда Хохленко Ивана Васильевича там нашел.
http://www.dokst.ru/node/1118?suchwort=%D0%A5%D0%BE%
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Сообщаю, что из Германии мне сообщили адрес сайта Центра документации и информации жертв Второй мировойhttp://www.dokst.ru/node/1118?suchwort=%D0%A5%D0%BE%

См. здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4566.0
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
"...6 мая 1942 года наша офицерская группа в 1600 че ловек во главе с т. Пресняковым прибыла в Кальварию - небольшой литовский городок на бывшей границе с Восточ ной Пруссией. Направляли сюда только офицеров. Делалось это по двум причинам: во-первых, фашисты хотели изолировать солдат от влияния офицеров, а с другой стороны они считали опасным оставлять пленных офицеров с Бело руссии: с каждым месяцем всё жарче разгорались в её лесах огонь партизанского движения. Слишком рискованно было держать рядом с ним такой "легковоспламеняющийся материал", каким являлись наши офицеры, рвущиеся к свободе.
Разместили нас в двух трёхэтажных казармах, отгороженных друг от друга колючей проволокой. Временами в них сосредотачивалось до шести тысяч военнопленных. Кроме грубосколоченных деревянных нар в два яруса тут ничего не имелось: ни табуреток, ни столов (мы не раз вспоминали обещания немцев предоставить офицерам все удобства!). Даже есть приходилось стоя между проходами. Для получения баланды (так называли мы жидкую бурду, приготовленную из картошки и свёклы) или кава (нечто вроде ячменного кофе, конечно, без сахара и молока) нужно было идти на кухню. Многие ещё не обзавелись котелками и горячее варево наливали в каски, консервные банки, найденные на свалке, в ящики, сбитые из фанеры, а то и в полу шинели. Пищу раздавал некий Иваненко - отъявленная сволочь. Ему доставляло особое удовольствие бить по лицу черпаком тех, кто смотрел, что ему накладывают в посудину. Иног да "для смеха" он половину порции выливал на руки пленного и хохотал, когда тот морщился от ожога.
Чтобы как-то утолить голод, люди ели траву, даже горькую полынь. Во дворе не было ни травинки. Некоторые, лёжа у колючей проволоки, тянулись к траве, росшей на воле. Выстрел часового с вышки часто прерывал и эту попытку, и жизнь заключённого.
Мы спали на голых нарах, наше бельё и одежда превратились в лохмотья, хотя во дворе, с кладах хранилось огромное количество обмундирования. Тем, у кого уже просвечивало сквозь дыры тело, выдавали сильно поношенную одежду в крови и нечистотах. Бывали случаи, что по ней мы узнавали о трагической судьбе бывшего владельца: его расстреле или смерти от болезни
К холоду, голоду, грязи присоединялись мучительные поверки, на которых должны были присутствовать все, даже больные. В зимнюю стужу стояли мы, закоченевшие, по нескольку часов во дворе, пока шла эта процедура. А в случае побега или отсутствия хотя бы одного человека поверка длилась целыми сутками. После нее несколько человек полумертвыми вытаскивали на носилках. По ночам огонь горел только в туалете. Здесь и собирались военнопленные, чтобы украдкой почитать добытую нелегальным образом газету или шопотом перекинуться несколькими словами. Свет в казармах зажигать запрещалось. Часовой на вышке обязан был стрелять в окно, где горел свет. Случалось, что под автоматную очередь попадали ничего не подозре вающие спящие люди.
В Кальварии генералы Пресняков, (зачёркнуто "Данилов" - прим. О.Р.) и полковник Самойлов организовали и возглавили руководящие ядро по антифашистской деятельности. Сюда входили также майор Чернов, полковник Прудников, майор Малышев, подполковник Северюхин, (зачёркнуто "комбриг Митрофанов" - прим. О.Р.) и я. Основными задачами этой антифашистской группы являлась организация побегов, сплачивание военнопленных, поддержка их моральная и фи зическая, установление связей с местными патриотами, через военнопленных, которые выходили на работу в город, разоблачение профашистских агитаторов, борьба с вербовкой во власовскую армию и различные команды, отправляемые в Германию, организованный протест против произвола.
Майор Чернов запомнился мне, как необычайно энергичный, инициативный, всегда оптимистично настроенный молодой командир. Он никогда не сидел без дела, вечно что-то мастерил, выдумывал. То из кусков жести он вы резал знаки различия, генеральские звёзды, то изготовлял самодельные шахматы (играл он в них отлично). Чернов был организатором сбора зелени (крапивы, щавеля), которая поддерживала наше здоровье. Это он по дороге в Кальварию предложил взломать пол вагона. Майор отличался редкой жизнерадостностью, остроумием, смелостью. Таких людей обычно называют "сорви-голова". Даже ужа сающие лагерные условия не могли убить в нём то устой чивое моральное здоровье, которое так характерно для советской молодёжи.
Одновременно с нами в Каявварию прибыли военнопленные офицеры из других лагерей (Бобруйска, Минска, Барановичей и т.д.). Началось взаимное знакомство прощупывание друг друга. Кстати сказать, как хорошая, так и дурная слава бежала за нами из лагеря в лагерь. Только некоторых, вроде Наумова, мы окончательно раскусили после того, как он отрекомендовался фельдфебелем царской армии. О том, что на всякую подлость способен бывший деникинец капитан Копытов, нас уже предупредили офицеры, которые находились вместе с ним в минском лагере. Действительно, прошло немного времени, и Копытова назначили начальником лагерной полиции. Таивший до поры до времени своё белогвардейское нутро, Копытов окончательно раскрылся. Палач, садист, он особенно зверски расправлялся с политработниками и евреями. Как мне стало известно уже после войны, Копытов за жестокость был в 1945 году убит военнопленными.
Подстать ему оказался и капитан Ларин, сын кулака из Куйбышевской области, самолично, с одного удара уби равший военнопленных. Из этой же минской группы немцы поставили начальником лагеря бывшего майора Шамаль, ко торый при первом же удобном случае ушел добровольцем во власовскую армию. Больно и горько становится от мысли, что в нашей армии находились такие иуды. К счастью, их было немного. Презрением и ненавистью окружали мы этих изменников Родины.
При организации лагеря в Кальварии фашисты подобра ли всю администрацию и обслуживающий персонал из таких вот предателей и просто уголовников, которые никогда даже не имели офицерского звания. Стремясь выслужиться перед немцами или отквитаться за прошлое, эти случай ные люди, стали с первых же дней безобразно издеваться над старшими офицерами. Бывало, только горнист протрубит подъём, как два-три полицая врываются в комнату и начинают бить палками куда попало и как попало ещё не успевших проснуться офицеров.
Во время раздачи пищи, на поверке, при построении эти потерявшие стыд и самое элементарное чувство порядочности холуи, вели себя, как плантаторы со своими рабами.
- Мерзавцы! Варвары! Что они вытворяют, - сжав го лову руками, Иван Андреевич ходил из угла в угол. Мы ему только что рассказали о "порядках", заведённых в лагере. Он сам этого не видел, так как ему не разрешалось выходить. Паёк Преснякову доставляли в комнату: коман дование лагеря слишком хорошо знало, каким авторитетом пользуется генерал среди военнопленных и не хотело лишний раз давать ему возможности общаться с ними.
- Надо немедленно писать рапорт на имя начальника лагеря. Требовать на основании решении международной конвенции более гуманного отношения... - негодовал
Пресняков.
Слова у него никогда не расходились с делами. На другой день рапорт был готов. В нём он доказывал очень убедительно, что люди, которые своим обращением с военнопленными только озлобляют и дезорганизуют их, не име ют права оставаться у руководства. Командование лаге ря приняло во внимание этот рапорт и вскоре старшие в комнатах, в бараках, в кухне, постоянные дежурные и дневальные были заменены другими, по списку, составленному Пресняковым. Это очень помогало нам в дальнейшей нашей антифашистской работе, предоставляло больше возможностей для организации побегов."
http://www.liveinternet.ru/users/689430/post117998535/#BlCom541934285
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

vonbagger

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Геннадий,здравствуй! Очень подробная статья о нахождении комдива И.А.Преснякова . Гена, кто автор этой статьи? Может он ещё жив. Когда ,я разыскивал деда Нашел в инетте книгу Гордона " Вяземский котёл" .Нашёл его адрес,телефон ,позвонил.К большому сожалению мне сообщили ,что он умер месяц назад.Может повезет и автор статьи которую ты разместил еще жив.У меня есть вопросы по сопротивлению в Калварии.С уважением Анатолий.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Анатолий, приветствую!
Это подполковник Тазетдинов 1902 г.р. Случайно нашел ссылку на его рукопись в теме
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=15388.45  Пост 48.
Основное, если не всё о Кальварии из его воспоминаний я поместил в теме.
Думаю, что где-то есть еще много о Кальварии - уж слишком многие наши офицеры прошли через неё. Вот попробуй определить последний, или максимальный номер зарегистрированного в этом офлаге.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

vonbagger

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Гена! Большое спасибо. Ссылку нашел. Попробую найти родственников Саида Абдуловича.Может быть какие-нибудь воспоминания о побеге из Калварии в период март-апрель 1943 г. что нибудь есть.С уважением Толя.
Записан

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW
Анатолий, приветствую!
Это подполковник Тазетдинов 1902 г.р. Случайно нашел ссылку на его рукопись в теме
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=15388.45  Пост 48.
Основное, если не всё о Кальварии из его воспоминаний я поместил в теме.
Думаю, что где-то есть еще много о Кальварии - уж слишком многие наши офицеры прошли через неё. Вот попробуй определить последний, или максимальный номер зарегистрированного в этом офлаге.
Доброго здоровья всем. Вопрос интересный. Я бы разделил его на две составляющие - а) была ли в офлаге своя нумерация, отдельная от головного шталага 336?, б) были ли случаи перерегистрации офицеров из шталагов 342, Молодечно и 382, Борисов?
Записан
с уважением,
Виктор

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW
Не особо углубляясь в ОБД ( инет тормозной) есть первоначальные прикидки.
1. офлаг ( именно офлаг) Кальвария ( Кстати, а как правильно - Кальвария или Калвария ??) был создан, предположительно, в конце февраля - в марте 1942 года. 2. офлаг Кальвария вместе с офлагом Владимир-Волынский должны были играть роль сортировочного пункта для военнопленных, перед отправкой в Германию ( в принципе, это та же функция с которой не справились в 1941 году офлаги Восточной Пруссии) 3. Опять же, предположительно ( так как нет прямых документов) сорздание офлага Кальвария было частью реорганизации системы лагерей для военнопленных, которая началась еще осенью 1941 года, в рамках подготовки к летней компании 1942 года.
Записан
с уважением,
Виктор

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Кстати, а как правильно - Кальвария или Калвария ??
Здравствуйте, коллеги!

В альбоме в/захоронения Литвы написано:
Цитировать
Kalvarija  Калвария
Записан
С уважением,  Александр
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »