Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Объединенная Среднеазиатских национальностей военная школа (г. Ташкент)  (Прочитано 35431 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/40678-za-2-yu-polovinu-1924-goda-1925#mode/inspect/page/49/zoom/7

СССР. Революционный военный совет. Алфавитно-предметный указатель несекретных приказов Революционного военного совета Республики ... [по годам]. - Пг. ; Л.,1920-1927. - В части томов заглавие частично изменено.
... за 2-ю половину 1924 года. - 1925. - 63 с. : табл.




В соответствии с приказом РВСР № 914 - с 1 июня 1924 г. предусматривалось осуществление передачи Туркестанской Объединенной Национальной Школы по подготовке командного и политического состава (приказ по Туркестанскому фронту № 103/10 1924 г.) в ведение Начальника Управления военных учебных заведений.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2024, 14:16:04 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/38755

Библиографическое описание   

Блисковицкий, Ной Маркович. Красная Армия : (важнейшие этапы революции) : [краткий очерк] / Н. Блисковицкий. - Л. : Прибой, 1926. - 86, [1] с.
Тип издания    книжное издание (26335)
Автор    Блисковицкий, Ной Маркович (1)
Заглавие    Красная Армия (2)
Сведения, относящиеся к заглавию    (важнейшие этапы революции)   [краткий очерк]
Сведения об ответственности   

Н. Блисковицкий
Место издания    Л. (918)
Издательство    Прибой (120)
Год издания    1926 (619)
Физическая характеристика    86, [1] с.
Коллекции    Военная интервенция и гражданская война в России (272)
Новые поступления    2017 г. 10 (октябрь - 2-я половина месяца) (202)


Стр. 79-81.

Цитировать
Национальные формирования.

     XII Съезд РКП [ XII съезд Российской коммунистической партии (большевиков) проходил в г. Москве в период с 17 апреля по 25 апреля 1923 г. ] в своей резолюции по национальному вопросу постановил, чтобы "была усилена воспитательная работа в Красной армии - в духе насаждения идей богатства и солидарности народов Союза и были приняты практические мероприятия по организации национальных войсковых частей с соблюдением всех мер, необходимых для обеспечения полной обороноспособности республики". Работа по созданию национальных войсковых частей имеет огромное значение не только в смысле правильного разрешения национального вопроса, но и в смысле приближения армии к трудящимся. Народы, которые находились под гнетом царского правительства, видели в армии орудие не только чужого класса, но и господствующей нации; это обстоятельство вселило злобу и недоверие по отношению к господствующей нации. Задача Советского правительства самым непосредственным образом доказать, всем угнетенным при царском режиме народностям, что Красная армия ничего общего не имеет со старой армией, что это есть собственная вооруженная сила всех трудящихся, независимо от национальности. Формирование национальных частей должно эту задачу разрешить.
     Строительство национальных частей чрезвычайно широко развернулось. К настоящему времени мы имеем уже сформированные национальные части в Закавказской С.Ф.С.Р. (армянские, грузинские, азербайджанские), в Белоруссии, Украинской, Крымской, Бухарской, Хорезмской и Якутской ССР. На очереди создание ряда других национальных частей.
     При практическом проведении этого большого нового дела неизбежно встречаются весьма серьезные трудности. Первая и основная трудность заключается в отсутствии достаточных кадров командиров и политработников, владеющих соответствующими языками. Точно так же в школах для подготовки комсостава наблюдается недостаток в преподавателях военных предметов и обществоведения. Немалое значение имеет невысокий культурный уровень курсантов, во многих национальных командных школах. Большие затруднения порождает также то обстоятельство, что национальные языки не имеют еще всего того набора специальных слов, которые необходимы в военном обиходе.
     Еще одна трудность имеется в том, что здесь предстоит привлечь в ряды Красной армии такие национальности, которые до сих пор не привлекались к несению военной службы (узбеки, киргизы, туркмены, - в средне-азиатских республиках, бурят-монголы на дальнем Востоке, народы Северного Кавказа). Поэтому работа по строительству национальных частей, естественно может проводиться лишь с очень большой постепенностью.
     XII съезд партии указал, что при строительстве национальных частей обязательно соблюдение "всех мер, необходимых для обеспечения ее обороноспособности республик". Основные условия для этого: во-первых, сохранение при всех обстоятельствах единой, централизованной Красной армии Союза ССР, во-вторых - величайшая осторожность и величайшее внимание к действительным возможностям при строительстве национальных частей. Национальные формирования в Красной армии по своему военному уровню, по своей обученности и боеспособности, должны быть не хуже всех прочих частей Красной армии.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2024, 14:56:58 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »