Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Барабошкин Степан Гаврилович, 1888 г.р.  (Прочитано 4049 раз)

Baraboshka

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Помогите в розыске военнопленного! Мой дед, Барабошкин Степан Гаврилович (1888 г.р.), находясь в звании лейтенанта, был узником шталага 352 с января 1942 года. на сайте ОБД "Мемориал" существует следующая запись http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/010/058-0977531-0073/00000161.jpg
По указанному журналу дедушка умершим не значится. Самостоятельным розыском по другим документам сайта ОБД"Мемориал" по шталагу 352 обнаружены записи, касающиеся пленных рядового состава Красной Армии. По офицерскому составу никаких данных обнаружить не удается. Подскажите, пожалуйста, по документам каких архивов можно проследить дальнейшую судьбу человека. Сведений о номере в/части и номере военного билета не имею, знаю только, что примерно с начала 20-ых годов он был членом ВКП(б). Спасибо. Татьяна
« Последнее редактирование: 28 Января 2009, 15:25:20 от Baraboshka »
Записан

Baraboshka

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Новая тема
« Reply #1 : 28 Января 2009, 16:41:57 »
Уважаемые эксперты! Мой дед, Барабошкин Степан Гаврилович (1888 г.р.), лейтенант, был узником шталага 352 с января 1942года. Выложенные на вашем форуме документы касаются только рядового состава, а в каких документах можно поискать пленных - офицеров, если таковые имеются? Спасибо. Татьяна.
« Последнее редактирование: 28 Января 2009, 17:42:41 от Baraboshka »
Записан

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Новая тема
« Reply #2 : 28 Января 2009, 19:26:45 »
Здравствуйте, Baraboshka!
Какой местности уроженец Ваш дед?
Шталаг 352 был в Минске с января 1942 до ноября 1943 г. В шталагах, как правило, содержались красноармейцы рядового и сержантского состава. Для офицеров были офлаги. Ваш дед погиб?

С уважением,
СергейНГ.
Записан

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW
Новая тема
« Reply #3 : 28 Января 2009, 19:31:05 »
Уважаемые эксперты! Мой дед, Барабошкин Степан Гаврилович (1888 г.р.), лейтенант, был узником шталага 352 с января 1942года. Выложенные на вашем форуме документы касаются только рядового состава, а в каких документах можно поискать пленных - офицеров, если таковые имеются? Спасибо. Татьяна.
Здравствуйте, Татьяна!
В планах ЭЛАРа в этом году есть и обработка офицерской картотеки, в том числе и немецких документов на офицеров. Но как скоро это произойдет пока неизвестно.
А вот откуда у вас информация о шталаге 352? Может быть имеет смысл проверить этот источник?
Записан
с уважением,
Виктор

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW
Re: Барабошкин Степан Гаврилович, 1888 г.р.
« Reply #4 : 28 Января 2009, 19:42:42 »
Здравствуйте, Татьяна!
Теперь понял откуда взята первоначальная информация.
Я часа через три смогу более внимательно посмотреть - что это за документ, может что будет яснее.

Здесь есть один, осложняющий поиск, момент - личные сведения хранятся в архивах до определенного предела. Как правило - это 90 лет со дня рождения. То есть вероятность того, что где-то еще могут быть документы крайне мала. Сожалею.
Записан
с уважением,
Виктор

Baraboshka

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Новая тема
« Reply #5 : 28 Января 2009, 19:53:56 »
Барабошкин Степан Гаврилович (1888 г.р.)- уроженец деревни Гаврилково Завидовского района Московской (ныне Тверской области), призывался Ленинским РВК Москвы, занесен в книги памяти Московской области. Информацию о пребывании деда в шталаге 352 узнали с сайта ОБД "Мемориал" только в этом году, все время он считался без вести пропавшим.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/010/058-0977531-0073/00000161.jpg
Может быть из шталага 352 он был сразу куда-то переведен, но как узнать- куда?
Номера военного билета и воинской части я не знаю.
В разных источниках ОБД "Мемориал" указаны и разные звания-ст. сержант, лейтенат, ст. лейтенант. Что такое база данных ЭЛАР, где можно будет с ней познакомиться? Спасибо. Татьяна.
« Последнее редактирование: 28 Января 2009, 20:05:37 от Baraboshka »
Записан

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Re: Барабошкин Степан Гаврилович, 1888 г.р.
« Reply #6 : 28 Января 2009, 20:07:08 »
В ОБД есть данные, что Барабошкин С.Г. , 1888 гр. , призван в РККА в звании старшего сержанта, Ленинским РВК г. Москва. Значится пропавшим б/в с октября 1941 г.
Из книги записи больных, что есть в ОБД, значится, что он поступил в больницу 07.01.42 из корпуса нр.4 шталаг 352, нр. в/пл. 16293 с диагнозом: ишиас, находился на излечении до 12.01.42. Выбыл в корпус нр.4. По крайней мере, до дня выбытия из больницы, был жив. В шталаге он уж значится лейтенантом. Надо смотреть дело о присвоении ему офицерского звания. Да, он призывался как член ВКП (б). А это надо смотреть в другом архиве, где хранятся партдокументы.
С уважением,
СергейНГ.
Записан

Baraboshka

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Re: Барабошкин Степан Гаврилович, 1888 г.р.
« Reply #7 : 28 Января 2009, 20:17:50 »
Уважаемый Сергей! Оргомное спасибо за ответ! Подскажите, а в каком архиве хранятся партдокументы? Татьяна.
Записан

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW
Новая тема
« Reply #8 : 28 Января 2009, 20:24:57 »
ЭЛАР это организация, которая обрабатывает документы Центрального архива Министерства Обороны и размещает их в Общем банке данных, ссылку на который вы даёте.
Записан
с уважением,
Виктор

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Барабошкин Степан Гаврилович, 1888 г.р.
« Reply #9 : 28 Января 2009, 21:00:17 »
Татьяна, добрый вечер.
Первое.
Российский государственный архив социально-политической истории.
РГАСПИ.
Но для запроса нужен номер партийного документа.
Второе.
В документе
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/010/058-0977531-0073/00000161.jpg
ое значится лейтенантом, а в ОБД нет ни одной карточки на пленного-офицера. Я, во всяком случае, ни одной не видел.
Третье.
Дальнейшая судьба.
Или погиб в плену, или был освобождён.

Если погиб в плену, то нужно искать документальные подтверждения.
Нужно запрашивать ФСБ. Возможно, в их архивах карточки на погибших офицеров сохранились.

Если не погиб в плену.
Насколько я понимаю, то сведений об его освобождении в ОБД нет?
Тогда нужно запросить региональные Управления ФСБ по месту рождения и месту проживания на момент призыва.


Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Baraboshka

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Новая тема
« Reply #10 : 29 Января 2009, 17:48:10 »
Виктор, добрый вечер! Обратилась в ЭЛАР, ответили, что информацией о военнопленных они не располагают, посоветовали обратиться к Вам, как к одному из опытных экспертов по данной теме. Татьяна.
Записан

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW
Новая тема
« Reply #11 : 29 Января 2009, 18:17:14 »
Виктор, добрый вечер! Обратилась в ЭЛАР, ответили, что информацией о военнопленных они не располагают, посоветовали обратиться к Вам, как к одному из опытных экспертов по данной теме. Татьяна.
Добрый вечер, Татьяна.
Пока ничем порадовать не могу. Запись единственная и за пределы той информации, которая в ней есть -
 я выйти не могу.
Но есть в этой записи два непонятных момента.
1. Это "4 корпус" - это может быть и отделение в лазарете и группировка людей по другой цели. Предложение - просмотреть эту лазаретную книгу на предмет выявления других людей с такой записью и проверить их отдельно по ОБД. Может обнаружиться дополнительная информация
2. Под ФИО есть два номера: а-16293 и в-693. Один из них - должен быть номером военнопленного. Но почему их два - пока не понимаю.
То есть нужно опять же по ОБД проверять людей и искать дополнительные документы.
К сожалению, быстро это сделать не получится. Может быть все определится за один день, а, может, за две недели.
В любом случае этим вопросом буду заниматься и любой ответ, как только будет готов размещу здесь и продублирую на почту.

Записан
с уважением,
Виктор

Baraboshka

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Новая тема
« Reply #12 : 29 Января 2009, 20:21:54 »
Виктор! Большое спасибо. Если мне тоже что-то удасться обнаружить, обязательно Вам сообщу. Татьяна.
Записан

Baraboshka

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Re: Барабошкин Степан Гаврилович, 1888 г.р.
« Reply #13 : 14 Февраля 2009, 22:19:24 »
Барабошкин Степан Гаврилович (1888 г.р.)- уроженец деревни Гаврилково Завидовского района Московской (ныне Тверской области), призывался Ленинским РВК Москвы, занесен в книги памяти Московской области. Информацию о пребывании деда в шталаге 352 узнали с сайта ОБД "Мемориал" только в этом году, все время он считался без вести пропавшим.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/010/058-0977531-0073/00000161.jpg
Может быть из шталага 352 он был сразу куда-то переведен, но как узнать- куда?
Номера военного билета и воинской части я не знаю.

Уважаемые эксперты! Записалась в читальный зал ЦАМО. Учетно-послужной карточки и карточки награжденных на деда нет, значит, он в ЦАМО числится как и в призывных документах. "ст. сержант". Работники ЦАМО объяснили нам, что за за полгода пребывания на фронте, дед звание лейтенанта (как указано в лазаретной карточке) получить никак не мог. Карточек на рядовой состав нам не выдают под предлогом того, что их в ЦАМО нет. Сотрудники ЦАМО утверждают, что в их архиве дальнейший поиск не имеет смысла, т.к. деда признали умершим на основании карты лазарета (хотя напотив фамилии деда нет отметки "Умер"). А на военнопленных, освобожденных союзными армиями и оставшихся проживать за границей, данных в базе нет из соображений сохранения престижа Родины. Самостоятельно просматривая данные на ОБД-Мемориале (благодаря Вашим ссылкам), натыкалась на персональные карточки шталага 352, оформленные на каждого военнопленного, преимущественно, рядового состава,в которых было указано либо "умер", либо "переведен". Где тогда карточка на моего деда? Напротив его фамилии была надпись ГУК. В райвоенкомате нам объяснили, что в ГУК посылали данные только на офицерский состав, а сотрудники ЦАМО утверждают, что данные в ГУК отправляли на всех. Получается, информация о деде дошла в ГУК, там опредилили, что он не был лейтенантом и не отнеся его к рядовому составу, делась неизвесто куда?
Подскажите, пожалуйста! Пока я имею читательский билет в ЦАМО, какую информацию и по каким фондам я могу просмотреть с целью установления судьбы деда. Нужно ли взять в ЦАМО какой-либо документ,необходимый для дольнейших розысков. Спасибо. Татьяна.       
Записан

Baraboshka

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Re: Барабошкин Степан Гаврилович, 1888 г.р.
« Reply #14 : 15 Февраля 2009, 20:45:50 »
Уважаемые эксперты! Очень Вас прошу ответить на мой запрос- стр. 8, второе сообщение сверху. Извините за беспокойство. Татьяна. 
Записан

Галина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 303
  • :) Галина Дроздовская в молодости
Re: Барабошкин Степан Гаврилович, 1888 г.р.
« Reply #15 : 15 Февраля 2009, 20:47:58 »
108364
Документ, уточняющий потери
Донесения об освобожденных из плена
19.07.1945
Z/007/058-0018003-1442/00000004.jpg
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Барабошкин Степан Гаврилович, 1888 г.р.
« Reply #16 : 15 Февраля 2009, 20:57:26 »
Уважаемые эксперты! Записалась в читальный зал ЦАМО. Учетно-послужной карточки и карточки награжденных на деда нет, значит, он в ЦАМО числится как и в призывных документах. "ст. сержант". Работники ЦАМО объяснили нам, что за за полгода пребывания на фронте, дед звание лейтенанта (как указано в лазаретной карточке) получить никак не мог. Карточек на рядовой состав нам не выдают под предлогом того, что их в ЦАМО нет. Сотрудники ЦАМО утверждают, что в их архиве дальнейший поиск не имеет смысла, т.к. деда признали умершим на основании карты лазарета (хотя напотив фамилии деда нет отметки "Умер"). А на военнопленных, освобожденных союзными армиями и оставшихся проживать за границей, данных в базе нет из соображений сохранения престижа Родины. Самостоятельно просматривая данные на ОБД-Мемориале (благодаря Вашим ссылкам), натыкалась на персональные карточки шталага 352, оформленные на каждого военнопленного, преимущественно, рядового состава,в которых было указано либо "умер", либо "переведен". Где тогда карточка на моего деда? Напротив его фамилии была надпись ГУК. В райвоенкомате нам объяснили, что в ГУК посылали данные только на офицерский состав, а сотрудники ЦАМО утверждают, что данные в ГУК отправляли на всех. Получается, информация о деде дошла в ГУК, там опредилили, что он не был лейтенантом и не отнеся его к рядовому составу, делась неизвесто куда?
Подскажите, пожалуйста! Пока я имею читательский билет в ЦАМО, какую информацию и по каким фондам я могу просмотреть с целью установления судьбы деда. Нужно ли взять в ЦАМО какой-либо документ,необходимый для дольнейших розысков. Спасибо. Татьяна.       

На нашем Форуме неоднократно озвучивалась информация, что лагерные персональные карты на офицерский состав оцифрованы отдельно и вне проекта ОБД. Итог той работы - в распоряжении немецкой стороны. Возможно, карточка на разыскиваемого Вами воина именно в том массиве...
А если немцы его при постановке на лагерный учёт идентифицировали как офицера, то они вряд ли ошибалась. На фронте же вполне могли в течение полугода произвести в лейтенанты. Есть тому прецеденты. Скажем, с отличием окончил ускоренный курс военного училища: двоишникам - звание сержанта, основной массе курсантов - младшего лейтенанта, а отличникам - лейтенанта...
Записан

Baraboshka

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Новая тема
« Reply #17 : 15 Февраля 2009, 21:21:39 »
Юрий Петрович! Очень благодарна Вам за информацию! Не хочу быть назойливой, но прошу Вас сообщить адрес немецкой стороны, куда можно сделать запрос и на каком языке он должен быть составлен. Спасибо.Татьяна.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Новая тема
« Reply #18 : 15 Февраля 2009, 21:30:15 »
Татьяна, я не знаю адреса. Сам пользуюсь отрывочной информацией на сей счёт...
Записан

Baraboshka

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Re: Барабошкин Степан Гаврилович, 1888 г.р.
« Reply #19 : 27 Февраля 2009, 01:07:05 »
Уважаемые эксперты и участники!
Очень нужна ваша помощь по поиску в базе ОБД-Мемориал!
Документ-"6 томов списков убитых немецкими захватчиками советских воеенопленных в Шталаге 352":
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-0018002-1455/00000002.jpg
Списки начинаются с фамилий на букву "Л" и заканчиваются фамилиями на букву "Я", причем нумерация страниц "сквозная" и начинается с № 706.
Документ сопровождает опись, в которой указано "Начало см. том. 1421-2":
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-0018002-1455/00000001.jpg
Похоже, что списки составлены нашими сотрудниками на основании рапортов, актов, докладных немецких врачей шталага.
Пожалуйста, помогите найти начало списков (фамилии с "А" до "К")!
Заведующая читальным залом ЦАМО сказала, что по военнопленным все документы оцифрованы и выложены на сайте, других документов в архиве нет!
Вся надежда на Вас,т.к. не то, что документы по военнопленным, но и описание фондов, описей, дел для самостоятельного поиска информации о военнопленном родственнике в читальный зал ЦАМО не выдает! Причину не объясняют.  Спасибо. Елена.

« Последнее редактирование: 27 Февраля 2009, 02:08:54 от Baraboshka »
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »