Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Измайлов Павел Захарович 1919 гр  (Прочитано 798 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Измайлов Павел Захарович 1919 гр
« : 13 Октября 2016, 23:07:39 »
Измайлов Павел Захарович
Родился в 1919 году в деревне Павловка, ныне – Старосельского сельского поселения Сафоновского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал с родителями Измайловыми Захаром Александровичем и Ефросиньей Андреевной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 45а, квартира 7. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как ефрейтор командир огневой точки 5-го отдельного моторизованного противотанково-огнемётного батальона 3-го Украинского фронта 18.05.1944 погиб и похоронен «на берегу реки Днестра, в 1 км юго-восточнее деревни Пугочень Бендерского района Молдавской ССР». Увековечен в Книге Памяти Москвы (т. 6, с. 58), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2016, 10:37:35 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Иvanыч

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Измайлов Павел Захарович 1919 гр
« Reply #1 : 27 Октября 2016, 23:48:50 »
Измайлов Павел Захарович
Уточнение - родился в д.Павлово,Холм-Жирковского, ныне Сафоновского района. д.Павлово Старосельского поселения еще существует.
А прописку по московскому адресу мне не подтвердили, хотя похоронку Ефросинья Андреевна получила
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Измайлов Павел Захарович 1919 гр
« Reply #2 : 28 Октября 2016, 10:39:57 »
Уважаемый "Иваныч"!
Благодарю за уточнение "привязки" Павлова к современному административно-территориальному делению Смоленской области РФ.
Что значит Ваша фраза - "...прописку по московскому адресу мне не подтвердили"?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Иvanыч

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Измайлов Павел Захарович 1919 гр
« Reply #3 : 28 Октября 2016, 17:43:53 »
Добрый вечер!

В марте сего года был в Москве,лично посетил РКЦ (по-моему на 10 Парковой),показал копию похоронки. При мне подняли домовую книгу по ул.Первомайская,. д.45 А, в кв 7 оказались зарегистрированы 6 или 7 человек. Измайловых там  нет. Есть лишь один возможный земляк по фамилии Ширяев из Смоленской области.
Посмотреть книгу мне не дали - известно со слов специалиста. Я был удивлен. Решил проверить может быть дом не 45 А, а какой-то другой индекс, Посетил ближайший РКЦ, там есть домовые книги по ул. Первомайской, но по другим домам. Ничего не нашел. Был в местном военкомате, где нашелся оригинал документа по мобилизации Павла Захаровича. Он есть в ОБД.
Как вариант предположил, что возможно временно Измайловы П.З. и Е.А там жили без прописки, либо этот адрес был для связи с сыном, т.к. по неподтвержденным данным родители Павла Захаровича покидали Москву. Отец Павла был как-то связан со строительством московских высоток,гостиницы "Москва" и др и имел бронь. Но это лишь предположения. Либо работники РКЦ невнимательно смотрели книгу и ввели меня в заблуждение, т.к посмотреть лично мне не дали.
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 893
  • Борис Петрович
Re: Измайлов Павел Захарович 1919 гр
« Reply #4 : 28 Октября 2016, 18:39:53 »
Номер записи    18092438
Фамилия   Измайлов
Имя   Павел
Отчество   Захарович
Дата рождения   __.__.1919
Дата и место призыва   08.04.1943 Сталинский РВК, Московская обл., г. Москва, Сталинский р-н
Воинское звание   рядовой
Название ВПП   СПП Московского ГВК
Дата прибытия   08.04.1943
Откуда прибыл   Сталинский РВК, Московская обл., г. Москва, Сталинский р-н
Номер фонда источника информации   СПП Московского ГВК
Номер описи источника информации   179516
Номер дела источника информации   56
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/011/179516_056/00000084.jpg&id=18092436&id1=6df2c822105c97b2dcf83b7ba2758ab4

Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Иvanыч

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Измайлов Павел Захарович 1919 гр
« Reply #5 : 30 Октября 2016, 13:07:29 »
Уважаемый BORUS!
Данный документ у меня имеется и я пытался проверить проживание Измайловых и по д.45,  и по д.45А по ул.Первомайской. Пока безуспешно. Может быть подскажете - какой точно организации принадлежали эти дома, судя по картам довоенной Москвы - это были бараки, возможно НКПС, метростроя ?. Я задавал такой вопрос на ВГД знатокам Москвы - никто не откликнулся. Надеюсь получить дополнительные данные по местам работы Измайловых (точных сведений по местам их работы у меня нет).
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 893
  • Борис Петрович
Re: Измайлов Павел Захарович 1919 гр
« Reply #6 : 30 Октября 2016, 19:17:22 »
Найден такой документ. Обратите внимание на печать.



https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=87095671&id1=5b2948771139eb5e5f0b0fe6bbbeb60c&path=Z/016/186т8_12_1943/00000190.jpg
« Последнее редактирование: 30 Октября 2016, 19:36:34 от BORUS »
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Измайлов Павел Захарович 1919 гр
« Reply #7 : 31 Октября 2016, 18:56:36 »
Уважаемый "Иваныч"!
Вы могли ещё до своей поездки в Москву связаться со мной и получить кое-какие "измайловские" консультации. Но мне нетрудно дать их Вам и сейчас и, тем самым, прокомментировать Ваши поиски.
Вы, безусловно, оказались правы, обратившись на 10-ю Парковую улицу, дом 20 - в местный "Центр госулуг "Мои документы" (бывший МФЦ - многофункциональный центр, но никак не РКЦ - расчётно-кассовый центр).
Ибо адрес "Москва-43, Первомайская улица, дом 45а, квартира 7" относится именно к "зоне действия" это ЦГУ.
Вы удивлены, что Вам там не нашли никаких Измайловых по данному адресу, и на основании этого пишете, что "прописку по московскому адресу мне не подтвердили". При этом саму ту домовую книгу Вы в руках не держали, посему не её "хронологические рамки" (даты начала и окончания её ведения) Вам, очевидно, остались точно не известными. А это было для Вас очень важно.
Дело в том, что данный адрес - "довоенно-военный". Но в 1949 году был принят план перестройки Измайлова, по которому в следующем, 1950-м, в частности, были изменены ВСЕ местные адреса. По той же Первомайской улице (кстати, в Измайлове их было две с абсолютно одинаковыми названиями), например, бывший дом № 44 стал теперь 58-м, а № 62/15 – 84/17. А по интересующей Вас нечётной стороне "Первомайки (по которой, кстати, я живу :) ) дом 63, например, стал 89-м.
Так вот, Вы уверены, что Вам дали данные из домовой книги по адресу "Первомайская улица, дом 45" именно до 1950 года? А не после, почему по новому данному адресу Измайловы никогда не проживали.
Теперь по "ведомственной принадлежности" этого адреса. Уважаемый Борис Петрович привёл Вам скан документа (известного мне в оригинале), касающийся дома № 45 "просто" по Первомайской улице. Из оттиска треугольного штампа на нём понятно, что этим домом управляла Коммунальная контора Всесоюзного индустриального треста жилищного строительства «Жилстрой», входившего в систему Народного Комиссариата Строительства Союза ССР. Значит ли это, что и соседний дом № 45а был тоже "жилстроевскимм"? Отнюдь нет, ибо, например, дома № 45б и 45в принадлежали абсолютно иной организации, а именно - они являлись общежитиями, подчинёнными Жилищно-коммунальной конторе Московского строительного треста «Москультстрой». Но именно про дом № 45а по Первомайской улице такой информации нет, что наводит меня на мысль о "совместном пользовании" им несколькими организациями, что в предвоенно-военном Измайлове было нередким. Дома барачного типа были одинаковыми, а вот владельцы - сами различными (лично мне известно несколько десятков
организаций, имевших своё ведомственное жильё в Измайлове).
И это я Вам написал только про одну из двух Первомайских улиц в Измайлове. Если интересно, то напишу и про вторую :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Иvanыч

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Измайлов Павел Захарович 1919 гр
« Reply #8 : 31 Октября 2016, 19:03:21 »
Уважаемый BORUS!
Как я понял по печати "Наркомстрой СССР. Трест "Жилстрой". Коммунальная контора"  Есть за что ухватиться.Спасибо огромное!
Записан

Иvanыч

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Измайлов Павел Захарович 1919 гр
« Reply #9 : 31 Октября 2016, 20:11:52 »
Уважаемый Константин Борисович!
Вы подтвердили мои опасения, что работники МФЦ (конечно не РКЦ- это моя ошибка) отнеслись формально, с большим нежеланием и снисхождением после уговоров (был проездом в Москве и сильно ограничен по времени). О существовании двух Первомайских улиц я осведомлен, а перенумерации - не был осведомлен. Если Вас не затруднит, поделитесь информацией по дому 45А, кв.7. Этот адрес  указан в похоронке, а на обороте роспись в ее получении (есть на ОБД).
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Измайлов Павел Захарович 1919 гр
« Reply #10 : 31 Октября 2016, 20:25:00 »
Уважаемый "Иваныч"!
Как я уже написал Вам выше, "про дом № 45а по Первомайской улице такой информации [ о его "ведомственной принадлежности" ] нет" - к сожалению для Вас...
Документы Всесоюзного индустриального треста жилищного строительства «Жилстрой», входившего в систему Народного Комиссариата Строительства Союза ССР, должны были отложиться в фондах Российского государственного архива экономики (РГАЭ) в Москве.
Так как на извещении из Сталинского РВК в адрес матери П.З.Измайлова чётко указан номер 43-го столичного почтового отделения ("Москва-43"), то другая измайловская улица точно с таким же названием - Первомайская - отпадает, так как все дома на ней обслуживались другим п/о - "Москва-37".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Иvanыч

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Измайлов Павел Захарович 1919 гр
« Reply #11 : 18 Ноября 2016, 20:53:30 »
Уважаемый Константин Борисович!
Позвольте внести свой вклад в дополнение книги памяти Смоленской области.
В нее не внесен Измаилов Яков Иванович, 1903 г.р, ур Смоленской области (проживал до войны в д.Павлово Холм-Жирковского района) 17.08.1941 года призван Октябрьским РВК г.Москвы, рядовой 401 СП, 09.11.1941 попал в плен, впоследствии освобожден. В РГВА имеется на него информация в ящике 77. Сведения из картотеки мне неизвестны, как и дальнейшая его судьба. Нет его ни в Книгах памяти Москвы и Московской области, ни в Книге памяти Смоленской области.
Но есть в книге памяти Смоленской области (по Сычевскому и Холм-Жирковскому району) сведения о его сыне
Измайлов (на ОБД Измаилов) Николай Яковлевич, 1926 г.р., ур. д.Павлово, Холм-Жирковского района, сержант, санинструктор п.п 01844 (212 СД) погиб 04.12.1943, захоронен в братской могиле в г.Чауссы Могилевской области.
Вся мужская часть семьи сгинула.
Не подскажете ли есть ли в свободном доступе сведения по РГВА, или только путем запроса в архив?

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Измайлов Павел Захарович 1919 гр
« Reply #12 : 18 Ноября 2016, 21:07:31 »
Уважаемый "Иваныч"!
Разумеется, в Интернете есть только небольшая часть архивных фондов, поэтому Вам нужно запрашивать сам РГВА.
Если один из Ваших предков, о котором Вы пишете, вернулся из плена, то он и не должен был вноситься ни в какую из Книг Памяти, где увековечивались имена только не вернувшихся с той войны - погибших или пропавших без вести. Хотя, конечно, имеются отдельные Книги Памяти, куда вносили ВСЕХ участников Великой Отечественной войны вообще, но они весьма немногочисленны и ограничены по своему территориальному охвату.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Иvanыч

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Измайлов Павел Захарович 1919 гр
« Reply #13 : 09 Сентября 2017, 16:44:00 »
Уважаемый Борис Константинович!
Следуя Вашей рекомендации, решил обратиться к Вас с просьбой в отношении моего родственника Измайлова Павла Захаровича, 1919 года, погибшего в 1944 году. В октябре 2016 года была переписка в отношении подтверждения места жительства Измайлова П.З. по адресу Москва-43 , Первомайская д. 43 А,кв.7, по которому была направлена похоронка родителям Павла Захаровича, и она ими была получена. Однако подтвердить место проживания я так и не смог. В то же время уважаемый "BORUS" от 16.10.2016 года представил скан списка мобилизованных Сталинским РВК г. Москвы от 8  апреля 1943 года,представленных в военно-пересыльный пункт, где адрес указан немного иной:  Первомайская 45, кв. 7,  и указано 51 отделение милиции. Это описка или все же другой адрес? К тому же никак не могу получить сведения от какого предприятия или учреждения Павел Захарович был мобилизован в армию? К тому же он был комсомольцем - может быть сохранилась его комсомольская карточка? Но в какой организации он состоял, при каком предприятии ? Посоветуйте - как получить указанную информацию ?
С уважение "Иvanыч"
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Измайлов Павел Захарович 1919 гр
« Reply #14 : 09 Сентября 2017, 19:27:51 »
Уважаемый "Иваныч"!
Меня зовут КОНСТАНТИН БОРИСОВИЧ, что указано под моим аватаром, то есть - в каждом моём сообщении.
Я помню о Вашем поиске, а на сегодняшние Ваши вопросы могу ответить так:
51-е отделение милиции города Москвы "курировало" Измайлово.
Дом № 43а по Первомайской улице относился к ведению Домоуправление № 63 Электрозаводского жилищного управления Сталинского района Москвы. Известно, что в нём проживали, в частности, работавшие на столичном заводе № 67 Народного Комиссариата боеприпасов Союза ССР, но этот дом не был целиком жилым домом одной только этой организации.
Дом № 45 по Первомайской улице - целиком "ведомственный", относился к Коммунальной конторе треста «Жилстрой» Народного Комиссариата строительства Союза ССР.
Относительно комсомольских документов П.З.Измайлова Вы можете обратиться в РГАСПИ, но для "результативного" запроса нужно знать номер его комсомольского билета.
Так же сообщаю Вам, что в алфавитной книге призванных Сталинским РВК Москвы в 1943 году фамилии "Измайлов" вообще нет. Равно как нет её и в такой же книге за 1944 - 1945 годы.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2017, 22:35:51 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »