Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Приношу свои извинения.  (Прочитано 5179 раз)

Марданшина Хатира

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Приношу свои извинения.
« : 23 Сентября 2008, 14:20:08 »
Уважаемые Юрий Петрович и Стася .Я убрала стихи с форума и закрыла мною по неосторожности,открытую тему..Я не имела никого ввиду,когда их поместила.Просто форум забыл,что создан для людей.Жаль.Сколько времени тратится на пересуды.Я не смею никого не обвинять и  не осуждать.Просто не имею право .Я простой человек.Пришла на форум,желая помогать искать хотя бы родственников найденных бойцов,т.к.Вашего опыта(я имею всех опытных поисковиков) у меня нет и этим быть полезной.
Сегодня в форуме поместила список,который взяла на сайте редакции Книги Памяти Татарстана и незаслуженно была представлена Стасей как националистка.Я в тот момент,что-то и не думала про нацию.Список был так назван,я всего лишь его поместила.Глупая ,думала поможет кому-нибудь.Но Юрий Петрович раскритиковал.Я приношу свои извинения за оскорбление нанесенное  и впредь обещаю со своим  уставом в чужой монастырь не ходить.
С уважением и пожеланиями быть терпимее и добрее к друг другу ,Хатира.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: ПРиношу свои извинения.
« Reply #1 : 23 Сентября 2008, 14:30:45 »
Хатира, дорогая, да что Вы!
Очень нужный список и полезный Вы выставили. И низкий поклон Вам за это! И жаль что Вы его стёрли. Если можно, - сделайте дубль.
Я и не думал Вас критиковать: за что в самом деле? Просто я в порядке реплики высказался в адрес не совсем понятной избранности немецкой стороны: сведения предоставляют, но как-то всё больше в урезанном виде...
Ещё раз свидетельствую Вам своё искреннее почтение, Юрий РЖЕВЦЕВ.

Записан

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW
Re: ПРиношу свои извинения.
« Reply #2 : 23 Сентября 2008, 15:51:19 »
Добрый день, всем!
Можно я немного проясню эту тему, поскольку догадываюсь в чем камень преткновения?

Собственно, это можно объяснить одним словом - непонимание.

Но, немного предистории. Году, эдак в 1998, ассоциация "Военные мемориалы", которая по международному соглашению должна ухаживать за воинскими захоронениями в нашей стране и за рубежом вступила в контакт с Народным Союзом Германии по уходу за такими же мемориалами. По достигнутому соглашению "Военные Мемориалы" брались в том числе перевести в цифрофой (сканированный) вариант часть немецких документов из ЦАМО. В частности - оцифровать немецкую картотеку на погибших офицеров. Со своей стороны Народный Союз на этой базе и с использованием других источников составил нечто вроде сводной базы данных погибших в плену военнослужащих РККА. Причем, поскольку надо было учитывать многие параметры, порой разноплановые, то эта база данных представлена в виде ряда сводных таблиц, объединенных одним-двумя общими параметрами. (Это я к тому, что полная таблица содержит порядка 40 граф на каждого человека)
Одним из результатов этой работы было создание сайта, известного как Книга Памяти офлага 62, Хаммельбург.
В дальнейшем на основе этой сводной базы немецкой стороной составлялись региональные базы данных по отдельным субъектам  РФ, которые в ряде случаев не только передавались администрации, но и были представлены в массовом доступе (в частности в интернете).
Хронологически это выглядело примерно так:
- Тверская область (со сведениями, включающими административные районы, ранее входившие в состав Калининской обл.)
- Воронежская область;
- Республика Беларуссия;
- офицеры, уроженцы и жители г. Москва;
- Волгоградская область (с районами, входившими в состав Сталинградской обл.)
- Курская область;
- республика Татарстан
(возможно, что были и другие регионы, но в прессе об этом не сообщалось)

Тот список, ссылку на который давала Хатира, скорее всего и есть фрагмент   базы данных. Но в этом случае ответственость за информацию, в том числе и её вид, несет не немецкая сторона, а те люди, которые принимали решение, готовили и размещали информацию на сайте. (аналогичный по бестолковости и безответственности список был опубликован в Белоруссии "Народной газетой" - http://forum.vgd.ru/101/19726/)

В первоначальном же объявлении Стася, как дети говорят, повелась на часть сообщения, пропустив первоначальную составляющую: "немецкой стороной были переданы сведения", что в переводе в активный залог значит "немецкая сторона передала", а вовсе не администрация Татарстана занималась этнической фильтрацией.
Для немцев понятие "национальность", как и "религиозная принадлежность" наполнено содержанием серьезным и если они могли максимально выявить именно татар, то это они аккуратно и сделали.

В итоге, по недостатку информации, и возникли непонятки между уважаемыми участниками форума ;), которые, надеюсь, легко устранимы.
Записан
с уважением,
Виктор

Марданшина Хатира

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: ПРиношу свои извинения.
« Reply #3 : 23 Сентября 2008, 16:06:56 »
Дорогие мои,прошу Вас закрыть эту тему.Впредь буду очень осторожна.С уважением,Хатира.
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Re: ПРиношу свои извинения.
« Reply #4 : 23 Сентября 2008, 16:13:58 »
Друзья, Хатира!
Список очень нужен, он важен. Пожалуйста, восстановите его, прошу вас.
А недоразумения выяснены благодаря сообщению Bajun.

С уважением
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2008, 16:59:16 от AnnaTallinn »
Записан

Стася Кузнецова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
Re: ПРиношу свои извинения.
« Reply #5 : 26 Сентября 2008, 08:52:57 »
Очень жаль, Хатира, что вы удалили тему, тем самым вы препятствуете установлению истины и участникам остается опираться теперь только на ваши слова.
 непонимание - это мягко сказано. на самом деле - есть некоторое искажение истины.
во-первых. "немецкая сторона передала" это значит. что она передала сведения в ответ на определенный запрос. вот у меня и возник вопрос : почему запрос был столь избирателен, каксющийся только татар?
второе, "ранее были переданы списки
- Тверская область (со сведениями, включающими административные районы, ранее входившие в состав Калининской обл.)
- Воронежская область;
- Республика Беларуссия;
- офицеры, уроженцы и жители г. Москва;
- Волгоградская область (с районами, входившими в состав Сталинградской обл.)
- Курская область;
- республика Татарстан"
вы не находите странным нестыковку "республика татарстан и татары"?
 потому как спики воинов татарстана и списки воинов татар суть две разные вещи. продолжать мысль не стану - и так все понятно.
повторяю не стоит по моему мнению воинов одной армии делить по национальному признаку!

пишу в надежде, что и ЭТУ тему уважаемая Хатира удалит. только на этот раз без ненужных (искажающих смысл) извинений.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2008, 14:14:14 от Стася Кузнецова »
Записан

Марданшина Хатира

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: ПРиношу свои извинения.
« Reply #6 : 26 Сентября 2008, 11:43:55 »
Доброго всем времени суток,форумчане!

Не хотела больше говорить на эту тему,но видимо придется немного уточнить.
Для начала не поленитесь прочитать вот это:

http://www.e-vid.ru/index-m-192-p-63-article-23110-print-1.htm

Я сегодня разговаривала как раз с Черепановым М.В по телефону,выясняя все же чья инициатива была выделить татар именно.Он объяснил.В выше указанной статье упоминается Александр Харитонов и это его инициатива.Черепанов сказал,что он составляет списки всех,кто ушел с земли Татарстана на войну и решил еще выбрать  дополнительно именно военнопленных -татар. Весной приезжали два представителя этой организации и лично передали эти списки.Стася я не видела Вашего  сообщения,когда все это вытаскивала из инета,но зайдите на сайт "Саксонские мемориалы " и увидите,что это же самое было проделано и в отношении других республик.

"Областной государственный архив получил от немецкой стороны базу данных на 9090 советских военнопленных Второй мировой войны – казахстанцах, захороненных на территории Германии. Информация в ней разбита на 4 блока:

1.     Национальность казах. Место захоронения в Германии известно. – 3035 человек.

2.     Национальность казах. Место захоронения в Германии не известно. – 3289 человек.

3.     Уроженцы Казахстана других национальностей. Место захоронения в Германии известно. – 1241 человек.

4.     Уроженцы Казахстана других национальностей. Место захоронения в Германии не известно. – 1525 человек."

 

Я не хочу вступать в полемику с Вами.Как Вам захотелось понять,на том и остановимся.Наверное национальная принадлежность именно для Вас  имее большое значение,коль Вы не можете успокоиться. А какую тему Вы просите еще убрать?  Я все убрала.

С уважением,Хатира.


Записан

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW
Re: ПРиношу свои извинения.
« Reply #7 : 26 Сентября 2008, 21:29:36 »
Стася. вы неправы.
непонимание - это мягко сказано. на самом деле - есть некоторое искажение истины.

Хм, истину могут точно знать только сторона передающая списки и сторона принимающая списки. т.к. это они договаривались между собой.
Для нас же в отношении этого факта может быть только личное мнение, которое истиной быть не может по причине отсутствия информации о процессе.

Цитировать
во-первых. "немецкая сторона передала" это значит. что она передала сведения в ответ на определенный запрос. вот у меня и возник вопрос : почему запрос был столь избирателен, касающийся только татар?
Во-первых, вовсе не значит, что первопричиной был какой-то запрос. Если я завтра поеду, скажем, в Орел и захвачу свои списки, то я это делаю по своей инициативе.
Поэтому для правильного ответа на Ваш вопрос надо сначала узнать - а был ли запрос.

Цитировать
вы не находите странным нестыковку "республика татарстан и татары"?
 потому как спики воинов татарстана и списки воинов татар суть две разные вещи.

Э, как бы объяснить.. Списки составлялись немецкой строной, поэтому они выбирали по какому прнципу их группировать. В этом отношении любые претензии к принимающей стороне бесссмысленны, по принципу - дареному коню..

Цитировать
повторяю не стоит по моему мнению воинов одной армии делить по национальному признаку!
Хм, вопрос любого деления воинов одной армии по какому-то признаку - это вопрос цели.
Если исходить из этого принципа, то любая региональная Книга Памяти ущемляет права воинов других регионов?
Любое занятие Книгой Памяти конкретного воинского подразделения - это пренебрежение к другим воинским частям?

Цель публикации - найти и оповестить родственников. Было бы весьма странно, если бы список погибших в плену узбеков (да простят меня за упоминание всуе) печатался в Пензенской области.

И, напоследок, Стася, а если прочитать не заголовок, а смотреть список, то в нем странным образом есть и русские и украинцы и мордва...
Может быть вопрос весь в неправильном понимании названия списка??

Я пишу это по одной причине - если собрались на форуме, то давайте делом заниматься. А личные предпочтения хороши в быту. Я вот, к примеру, твердо уверен, что блондинка на полевых работах - это загубленный сезон. (проверено практикой :D)
И что теперь - из-за моего мнения не брать блондинок в поисковые отряды? :o

Самое оптимальное, коли возникла точка бифуркации, мирно остаться при своем мнении, если я не убедил, что в названии и в списке не скрытого злого умысла.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2008, 21:35:26 от bajun »
Записан
с уважением,
Виктор

AnnaTallinn

  • Гость
Re: ПРиношу свои извинения.
« Reply #8 : 27 Сентября 2008, 13:52:44 »
Я думаю, что данный вопрос Стася может направить прямо сюда---

Редакция "Книга памяти" при Кабинете Министров и другие республиканские органы Редакция "Книга памяти" при Кабинете Министров Республики Татарстан


Список татар, погибших в немецком плену в годы Великой Отечественной войны
01.05.2008 г.

Список татар, погибших в немецком плену в годы Великой Отечественной войны, переданный редакции фондом жертв нацизма (ФРГ). Пофамильный список разбит на несколько частей в алфавитном порядке:

"А"-"Б"             "В"-"Г"            "Д"-"И"           "К"-"М"           "Н"-"С"          "Т"-"Х"         "Ц"-"Я" .

http://kniga.tatar.ru/file/File/a-b.doc

Что касается слов "узбек" и "уроженец Узбекистана" или "узбекистанец" - это совершенно разные понятия.

Я тоже по просьбе некоторых организаций делаю выборку "туркмен"-- "узбек",
и это вовсе не означает, что я провожу этническую чистку по национальному признаку.
Считаю, что Стася погорячилась и выбрала заведомо неверный тон в высказывании своей точки зрения.
Хатира Мансуровна же поставлена в позицию оправдывающейся и извиняющейся, что вполне в воспитании Хатиры (вежливость и корректность) в то время, как объясняющая позиция выражена Хатирой верно, тем не менее Стася (как мне кажется) так и не приняла объяснения.
Давайте будем избегать таких слов, как принадлежность к националистам - это не очень хорошо.

Девочки, мальчики - мир?

Хатира, и стихи ты удалила, поторопясь... Я бы их сохранила на память - в них много хороших слов, призывающих к миру и пониманию. И об отношении к неправедности - в стихах тоже сильно выражено.

Прошу мое сообщение не считать попыткой разжечь затухающий костер. Я свое мнение выразила.

С уважением


Записан

Марданшина Хатира

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: ПРиношу свои извинения.
« Reply #9 : 29 Сентября 2008, 08:23:58 »
Доброго времени суток,дорогие форумчане!

По просьбе Аннушки возвращаю стихи:

Я предлагаю вам открыть
Сердца для веры и участья,
Я призываю всех любить,
От всей души желаю счастья!

Я умоляю вас не спать,
Когда беда стучится в двери,
И равнодушно не зевать,
Когда вас молят о доверьи!

Я заклинаю не молчать,
Когда от зла страдают дети,
И очень чётко сознавать,
Что мы за них всегда в ответе!

Прошу родителям писать,
Им ваши письма как награда,
Хоть изредка их навещать,
Как мало им для счастья надо!

Я призываю не прощать
Нечестно сделавших карьеру,
И подлеца суметь призвать
За все дела его к барьеру!

Я пожелаю вам не быть
Мишенью острому злословью,
И с благодарностью ценить
Дела, творимые с любовью.

Я заклинаю верно ждать,
Когда с любимыми в разлуке.
По мелочам не разменять
Любовь свою от праздной скуки!

Лишь благодарно принимать
Проказницы-Судьбы причуды.
И до седин не потерять
Наивной светлой веры в Чудо!

Я предлагаю вам открыть
Сердца для веры и участья,
Я призываю всех любить,
От всей души желаю счастья!!!

Я Вас всех уважаю за Ваш труд во благо всех.Мира и добра Вам и Вашим близким.
 
Ваша Хатира.



Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Приношу свои извинения.
« Reply #10 : 22 Сентября 2009, 02:13:41 »
"Я пожелаю вам не быть
Мишенью острому злословью,
И с благодарностью ценить
Дела, творимые с любовью. "

Хатира, здравствуй, родная, а кто автор стиха? Мне особо понравились эти вот строки.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »