Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "А родственники думают, что он нашли место его захоронения"  (Прочитано 2812 раз)

mordvin

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Здравствуйте!

Родственники его искали в 2001 году - получили вот такой ответ из ЦАМО:





А в фондах немецкой 20-й тд есть следующий документ:



Пришлось Локтионову Сергею Федоровичу в немецкий плен попасть, а вернуться из него уже не смог....

« Последнее редактирование: 21 Июля 2009, 11:11:37 от mordvin »
Записан

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Здравствуйте, уважемые Форумчане.

Выдаю перевод допроса. Некоторое сомнение есть в том, взяты ли в плен эти 59 человек или перебежали, или сдались добровольно. Поскольку 59 übergelaufenen Rotarmisten переводится как "один из 59 перебежавших красноармейцев" и Локтионов Сергей. 

20. Танкoво-гренадёрская бригада. полк I c  Штаб бригады, отдел в/пленных, 3 сентября 42.
20. Танковая бригада.
Допрос
3.9.42 при I. танково-гренадёрском полку. Один из 59 пленённых красноармейцев Локтионов Сергей.
Анкетные данные: Локтионов Сергей, род. в 1907 в Заборье около Подольска, профессии: Слесарь.
Военное образование и карьера: 12 августа 1942 непосредственно перед пленением прибыл  I гв. сд, зачислен во II. батальон,  4 роту. ( раньше был в рабочем батальоне с сентября по октябрь 1941) военного образования нет. 24 августа прибыл на фронт (имеется в виду 08.42).
Состав войск, сила вооружения: каждая рота снабжена 10 автоматами, в остальном старыми  использованными карабинами. Состав роты, примерно 350 человек из них 25% призванных из запаса, остальные неквалифицированных людей. (видимо, имеется в виду неподготовленные и необученные солдаты).
Особенные данные: комиссары имели бы большой страх перед немецкими листовками, которые должны иметь сильный значение, особенно в прошлое время. Между Сметскми выс. и Сметская (вероятно, географические названия или нас. пункты) должны находиться 20 танков и зенитная пушка. Штаб дивизии, вероятно, находится около деревни Власовка на опушке леса. Перед нашей частью должна находиться Московская пролетарская гвардейская дивизия . Командир - это бывший комендант Кремля Ревякин. В прошлое время 10 случаев оклеветанния должно сказались на его карьере. (Смысл, из за 10 случаев оклеветания его поезд ушёл) Комиссары уверены, что они задержат и разобьют группировку Гудериана.

1 экз. Зондерфюрер (Ц) подпись.
С уважением,
СергейНГ.
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Да, и поехали бы искать Слободку ...
А какова его судьба в дальнейшем...
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

mordvin

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Здравствуйте!

СергейНГ  - I./Pz.Gr.Rgt.59 - это 1-й батальон 59-го моторизованного полка 20-й танковой дивизии вермахта. То есть Локтионов перебежал на сторону противника (для взятых в плен у них есть термин Gefangene) - скорее всего поднял руки при немецкой контратаке.

Дальнейшая судьба мне неизвестна, но он мог погибнуть как во временном лагере в Холмищи, так и где-то по пути следования в тыл или в концлагере.

Кому-то будет интересны данные документы - так как у меня есть листы допросов наших пленных частями 26 и 134 пд, 9, 11, 20-й тд?

С уважением, mordvin.
Записан

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
59 übergelaufenen Rotarmisten Loktionow Sergei, если он был один, то было бы так записано в единственном числе übergelaufen Rotarmist Loktionow Sergei. Дословно: перетекший красноармеец Локтионов Сергей.
Из доступной базы в ОБД он в числе погибших в/пленных не значится, пока.
С уважением,
СергейНГ.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2009, 17:08:22 от СергейНГ »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Здравствуйте!
скорее всего поднял руки при немецкой контратаке.
[/quote
Это и будет означать Gefangene. Перебежчик, пожалуй, тот кто без всякой контратаки инициативно сдался в плен.
Уважаемый mordvin, можете поделиться источником информации? Нет ли аналогичных документов немецкого XXXXVIII (48) танкового корпуса?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

mordvin

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Здравствуйте, Геннадий!

Источников по 48-му ТК у меня нет - не мой круг интересов. У меня документы 2-й ТА, 53 АК и 41 ТК с приданными дивизиями за август 1942. При этом допросы взяты из отдела 1ц дивизий.

С уважением, mordvin.


Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Добрый вечер, mordvin!
Не знаю, насколько Ваши документы интересны другим участникам, но я бы с ними по возможности ознакомился. Взгляд с другой стороны линии фронта тоже познавателен. Собираетесь ли Вы продолжать эту тему? И, если можно, обрисуйте, пожалуйста, районы боевых действий вышеназванных немецких армий и корпусов в августе 1942 года.
Отдел 1Ц, видимо, это отдел 1С в немецком обозначении?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »