Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фильтрационные дела бывших военнопленных  (Прочитано 11654 раз)

Владимир Фомин

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Уважаемые участники форума!
Необходимы Ваши консультации и разъяснения по поводу фильтрационных дел на бывших военнопленных (далее - в/п) ВОВ 1941-1945 г.г., из числа лиц рядового состава Красной Армии. Насколько я понимаю, указанные дела заводились в территориальных органах НКВД по месту послевоенного жительства бывших в/п. Как минимум, в таких делах из официальных документов должны находиться анкета, автобиография, характеристика и показания в/п (в форме письменного объяснения или протокола допроса) об обстоятельствах его пленения, месте нахождения и наименовании лагеря, сведениях содержания в пелену, времени и обстоятельствах освобождения, службе в вооруженных силах после плена. В связи с тем, что в настоящее время фильтрационные дела рассекречены, родственники бывших в/п имеют право ознакомиться с указанными материалами.
Вместе с тем, обратившись с таким заявлением в УФСБ по бывшему месту жительства ныне покойного моего отца и предоставив необходимые документы, подтверждающие наше родство, я получил следующие разъяснения от сотрудников этого ведомства: «В деле имеется только анкета отца, заполненная им в 1945 г., и возможно какая-то учетная карточка. Других документов нет». Ксерокопию анкеты мне обещали предоставить. Однако, дело в том, что в 1945 г., после первичной проверки на армейском пересыльном пункте, отец был направлен в запасной стрелковый полк и позднее в другую воинскую часть, из которой демобилизовался лишь в 1946 г. Скорее всего эта анкета была заполнена им по месту первичной проверки, вскоре после освобождения из плена.
Сотрудники УФСБ уверяют, что якобы в свое время фильтрационные дела формировались из таких анкет, и других документов, поступивших из пунктов первичной проверки в органы НКВД по месту послевоенного жительства бывшего в/п. А количество и качество проверочного материала завесило от исполнительности и загруженности дознавателей. Выходит, что фильтрационное дело – это лишь накопительная папка с поступившими в НКВД первичными документами? И никакой дополнительной проверки в целях установления вышеупомянутых сведений? Маловероятно! Тем более, что, со слов отца, его после возвращения из армии несколько раз вызвали в отделение НКВД для наведения справок по вопросу нахождения в плену.
Как Вы считаете, уважаемые эксперты, по какой причине сотрудники УФСБ  не желают предоставлять материалы фильтрационного дела, имеют ли они на это право и что мне следует предпринять далее? Либо действительно из-за большого наплыва бывших пленных сотрудники НКВД ограничивались сверкой их устных биографических сведений с данными, указанными ранее в анкетах? На какой правительственный или ведомственный документ о рассекречивании фильтрационных дел и порядке ознакомления с ними можно сослаться при очередном визите в УФСБ? И в чем заключается этот порядок? Либо мне в присутствии сотрудника дают возможность самому перечитать все материалы дела, либо сотрудник предоставляет мне ксерокопии документов на его усмотрение (без показа самого дела)?
Заранее благодарен, Владимир!

Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Здраствуйте!

Положение о порядке доступа к материалам, хранящимся в государственных архивах и архивах государственных органов Российской Федерации, прекращенных уголовных и административных дел в отношении лиц, подвергшихся политическим репрессиям, а также фильтрационно-проверочных дел

http://www.rg.ru/2006/09/22/arhivy-dostup-dok.html
Записан
С уважением, Лариса.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Владимир, здравствуйте!
Территориальные органы госбезопасности к фильтрационным делам отношения не имеют. Спецпроверку, согласно приказу Сталина за декабрь 1941 года, осуществляли сотрудники органов военной контрразведки в лице сначала Особых отделов НКВД СССР, а с весны 1943 года - военной контрразведки «Смерш» НКО СССР.
Первоначальная спецпроверка проводилась в СПП (сборно-пересыльных пунктах). СПП - структура НКО СССР, но охраняемая по периметру подразделениями конвойных войск НКВД СССР.
Когда возникали сомнения, - этапом в спецлагеря НКВД СССР, но спецпроверка там - опять же силами военных контрразведчиков, а не территориальных чекистов...
К материалам фильтрационного дела Вас допустить обязаны, но при условии, что Вы состоите в прямом родстве с бывшим военнопленным, чьё фильтрационное дело запрашиваете. К сожалении, я не юрист по образованию и ссылку на статьи Закона с ходу выдать «на-гора» не в силах. Обратитесь в юридическую консультацию по месту жительства...



Записан

Владимир Фомин

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Спасибо, Лариса!  С Положением по вашей ссылке ознакомился. Хотелось бы услышать комментарии участников форума к моему сообщению.
Записан

Владимир Фомин

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
И Вам спасибо,  Юрий Петрович, за разъяснение! Выходит, что действительно в фильтрационном деле отца может быть только одна анкета? Со слов сотрудника УФСБ материалы с мест проверок в НКВД приходили не в виде отдельного дела на каждого человека, а в одной подшивке сразу на нескольких лиц из числа бывших военнопленных и уже на местах формировались в отдельные папки на каждого человека... Только сейчас у меня возник вопрос!!! Обязательно уточню его в УФСБ. А формировались ли они на каждого в отдельности, если на проверяемого приходило по 2-3 листа проверки. Возможно, и в настоящее время они хранятся в виде подшивки на несколько десятков лиц и в связи с этим само дело не представляется на просмотр заявителю? Известно ли Вам, Юрий Петрович, или кому-то из других участников форума что-либо об этом?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
В фильтрационном деле в действительно много бумаг: это и анкета, о которой Вы ведёте речь, и письменные объяснения, и протоколы допросов, и сообщения агентуры (но эти документы, как правило, родственникам недоступны), и письменное заключение оперработника, производившего спецпроверку...
Уже десятки участников нашего Форума получили через чекистов доступ к интересующим их фильтрационным делам. И ни о кого не возникало никаких сложностей на сей счёт! Наоборот - в адрес чекистов от них только слова благодарности за отзывчивость и чуткость...
Записан

Владимир Фомин

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Еще раз спасибо, Юрий Петрович!
Записан

Владимир Фомин

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Добрый день, всем! Уважаемые специалисты, ответьте, пожалуйста, в каком УФСБ (по месту рождения, месту призыва в армию или месту послевоенной службы) хранятся фильтрационные дела на бывших военнопленных, интересуется один из участников форума? Копии каких документов, подтверждающих родство, необходимо приложить к заявлению, чтобы материалы дела выслали внуку бывшего военнопленного? И известно ли кому о наличии в настоящее время в архивах фильтрационных дел? На моего отца, например, 1922 года рождения в УФСБ по месту его послевоенного жительства дела не оказалось. Но сотрудники этого архива в то же время не утверждают, что оно уничтожено. Мне же выдали ксерокопию анкеты (кажется учетного дела), составленную не сотрудником военной контрразведки по месту службы отца после плена, а сотрудником НКВД по месту прибытия после службы. Где-то на форуме говорилось о том, что фильтрационные дела должны были быть уничтожены спусти 75 или 80 лет со дня рождения бывшего военнопленного. Так ли это на самом деле?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »