Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)  (Прочитано 213666 раз)

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
RETROPLAN v lichnom soobscheniji pishet:

...Приветствую!
По-прежнему не могу писать в тему о русских кадетах в английских авиашколах.
просто нету кнопки "Ответить" - не знаю в чем дело и подсказок нет.
Нашел такую информацию о Зернове В.М., который участвовал в подавлении кронштадского мятежа:

По мнению руководства операцией: «Воздушные средства [...] были пригодны лишь для целей разведки, наблюдения и для морального воздействия [...] и лишь при отсутствии со стороны противника воздушных средств и противовоздушной артиллерии...». (отсылка к Хайрулину/Кондратьеву "Военлеты погибшей империи")
Тем не менее зенитным огнем восставших удалось подбить 2 самолета, сумевших благодаря мастерству летчиков благополучно приземлиться в расположении своих войск. За спасение одного из них военлет 1-го авиаотряда 3-й воздушной эскадрильи В.М.Зернов по окончании операции награжден орденом Красного Знамени (опять отсылка к Хайрулину/Кондратьеву). Высоких правительственных наград удостоились и его коллеги.

А вот из Жарова "Подвиги красных лётчиков"
В июне 1918 г. в Москве состоялся II Всероссийский авиационный съезд, избравший новый Всероссийский совет авиации. В его состав, в основном из числа солдат и рабочих авиационных заводов, были избраны 10 действительных членов и 3 кандидата: А. В. Сергеев, А. С. Воротников, В. С. Горшков, П. С. Дубенский, К. В. Акашев, Я. Т. Конкин, П. А. Журавский, В. Ю. Юнгмейстер, В. И. Бычков, В. М. Соколов, И. У. Павлов, Зернов, Бодрыхин.

С уважением,...
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW


Kommentariiji pozdnee. Na normalnom jazyke. Izvinite.
The Russian army, 1914 - 18
Author:    Nick Cornish; Andrei Karachtchouk
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #462 : 22 Сентября 2013, 13:16:39 »
Интересное фото нашел на E-bay. Как пишут - это пожарная команда. Очень интересует значек на груди лежащего слева товарища. Уж сильно он напоминает значек RFC.
http://www.ebay.com/itm/Russian-WWI-Firing-Ground-Detachment-Real-Photo-/380388087200?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item5890e595a0



« Последнее редактирование: 22 Сентября 2013, 13:23:26 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #463 : 22 Сентября 2013, 13:33:22 »






Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #464 : 23 Сентября 2013, 16:16:35 »
Уважаемый Роман!
На мой взгляд, знак этот только "сильно напоминает значек RFC", но таковым не является...
Предлагаю вам разместить это фото вот здесь - http://sammler.ru/index.php?showforum=22 , зарегистрировавшись там и заведя отдельную тему, ....(удалено, так как является частной перепиской)....
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2013, 23:09:31 от group9may »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #465 : 28 Сентября 2013, 18:17:54 »
18 июня в 2 часа 10 мин. Снялись с ЯКОРЯ, пошли за границу. С нами вышел броненосец «Часма. А наш третий товарищ «Пересвет» остался во Владивостоке. Дали разрешение идти в Англию на ремонт… Прибыли в Англию, в город Ливерпуль... Англия ремонтировать крейсер отказалась. Не знаю, почему... А без ремонта на нем выйти в море невозможно, к тому же еще и разоружили, сняли все пушки, забрали патроны и снаряды…

Со временем пришел приказ часть команды отправить в Россию, остальных – в Америку: там купили несколько посильных судов, и вот командой крейсера «Варяг» их необходимо укомплектовать… 220 человек на русском пароходе «Царь» отбыло в Россию; 40 остались на «Варяге» для охраны, а 340 уехали в Америку, в том числе и я…

http://telegrafua.com/social/11658/print/
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #466 : 12 Октября 2013, 11:53:08 »
Уважаемый Роман!
На мой взгляд, знак этот только "сильно напоминает значек RFC", но таковым не является...
Предлагаю вам разместить это фото вот здесь - http://sammler.ru/index.php?showforum=22 , зарегистрировавшись там и заведя отдельную тему, ....(удалено, так как является частной перепиской)....
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Тема обсуждается здесь:
http://sammler.ru/index.php?showtopic=133219
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #467 : 12 Октября 2013, 12:05:55 »
Ордена, которыми обычно награждали именно летчиков:




Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Из приказа по Запасному авиационному батальону.
N 46 от 11 февраля 1917 года.
...снять с довольствия и отправить заграницу....



Из всего списка из 28 человек - 25 ранее известны. Уточнены имена некоторых кадетов.
Но самое главное, появились 3 новые фамилии. Пока не буду утверждать, что эти люди тоже были в Англии. по той причине, что они могли оказаться и во Франции.
Но уверенность на 80% всеже есть. Вот их имена:

ефрейтор Иван Калюжин
младший унтерофицер Александр Дурасов
рядовой Трофим Безлепкин
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Также уточнена фамилия кадета Баймотова Дмитрия, которого в английском списке прописали как Байморов.

Вот что удалось о нем найти:

Баймотов Дмитрий Емельянович
 (1897---1943.02.02) сержант погиб в Вел.Отеч. войну

Фамилия   Баймонтов   
Имя   Дмитрий   
Отчество   Емельянович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1897   
Воинское звание   сержант   
Причина выбытия   умер от болезни   
Дата выбытия   01.02.1943   
Госпиталь   1921 ЭГ   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   А-83627   
Номер дела источника информации   3662   

http://gasur.mittec.su/book?&page=179
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=62459080


Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Ну и на последок.

Апреле должна появится вот эта вот книга:



В монографии изложены события, связанные с обучением русских военных летчи-ков в Англии в период Первой мировой войны (1917 г.), и судьбы выпускников анг-лийских летных школ. Показана необходимость внедрения опыта союзников в учеб-ное дело и практику боевой работы авиационных экипажей и подразделений.
Книга будет интересна специалистам и любителям истории авиации и Первой ми-ровой войны.
Фотодокументы из фондов Национального архива Великобритании, Музея Коро-левских ВВС Великобритании, Ставропольского государственного музея-заповедника (СГМЗ), Ставропольского краевого дворца детского творчества (СКДДТ), Национального архива Республики Татарстан, семейных архивов бывших летчиков, обучавшихся в Англии, а также личных архивов любителей авиации.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2014, 14:54:41 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Номер записи    51230362
Фамилия   Безлепкин
Имя   Трофим
Отчество   Лукьянович
Дата рождения   __.__.1897

Место рождения   Харьковская обл., Зонеевский р-н
Дата и место призыва   Хабарский РВК, Алтайский край, Хабарский р-н
Последнее место службы   ВТ 39 запас. стр. бр. Сибирского ВО
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   осужден
Дата выбытия   05.08.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883
Номер дела источника информации   780
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/001/058-0818883-0780/00000273.jpg&id=51178267&id=51178267&id1=b8a5ffd28d14e8a78a645fc89d75af28
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Из приказа по Запасному авиационному батальону.
N 46 от 11 февраля 1917 года.
...снять с довольствия и отправить заграницу....

Из всего списка из 28 человек - 25 ранее известны. Уточнены имена некоторых кадетов.
Но самое главное, появились 3 новые фамилии. Пока не буду утверждать, что эти люди тоже были в Англии. по той причине, что они могли оказаться и во Франции.
Но уверенность на 80% всеже есть. Вот их имена:

ефрейтор Иван Калюжин
младший унтерофицер Александр Дурасов
рядовой Трофим Безлепкин

Белобилетник Сергей Тимофеев.
Что значит - "белобилетник"? Есть ли у кого-нибудь мысли по этому поводу? Спасибо
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
"Белый билет" - это разговорное название русского, дореволюционного свидетельства о негодности к воинской службе по медицинским показаниям.
Соответственно, "белобилетник" - лицо, негодное к воинской службе по здоровью.
Но сразу возникает вопрос: как "белобилетник" мог стать ЛЁТЧИКОМ?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 16 Марта 2014, 22:29:11 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Уважаемый Константин Борисович, с данным "белобилетником" многое не ясно. А именно, как он вообще оказался в армии, как он попал в Запасной авиационный батальон, затем из него направлен в Англию. Неясен вопрос также и с завершением им обучения. У нас нет данных об этом. Возможно Тимофеев окончил курс механиков и на этом остановился, а возможно, действительно, получил летное образование. Я несколько засомнивался в самом термине "белобилетник"  - подумал, возможно, в 1917 году этот термин значил нечто другое.

Цитировать
Тимофеев Сергей Т. Кадет Русского авиационного корпуса в Англии. Был зачислен в группу N6, под командованием лейтенанта Бельц В.И. Об успешном окончании обучения, как и о дальнейшей судьбе летчика ничего не известно.
Ну еще можно добавить, что попал в Англию из запасного авиа батальона.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Я могу лишь предположить, что этот "белобилетник" пошёл вольноопределяющимся.
Таковое было возможно как в начале Великой войны (как пишется в таких случаях, "на волне патриотического подъёма"), так и годах в 1916-м - 1917-м, когда на воинскую службу принимали уже абсолютно любых добровольцев... Кроме того, любой подданный русского царя мог обратиться к нему лично с соответствующим письмом, и Николай II мог "собственноручно рукой Его Императорского Величества начертать" своё мнение - в данном случае, о приёме на воинскую службу, конечно, положительное...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Как-то странно получается. Все в списке кто - рядовой, кто "охотник". А тимофеев ни тот и не другой - белобилетник. Странно.

Есть еще вопрос:
Как Вы думаете, на фото один и тот же человек?



Уважаемые коллеги, прошу подключиться к обсуждению. Очень важно ваше мнение.

Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Извините, я ввел некоторых читателей в заблуждение своим вопросом.
Уточню. На фото справа - Лаане-Ломп Юлиус Иоганович, справа - предположительно он же.
На одном из фото кадетов Лаане Ю.И. запечатлен в компании своих эстонских друзей Сизаса и Конно.
На мой взгляд, это один и тот же человек. Но пока у меня нет никаких данных о том, что Лаане-Ломб учился в Англии и окончил курсы механиков.
Словом большая путаница происходит. На контакт со мной вышли его потомки, которые пока ничего не знают о его пребывании в Англии.
Вот что удалось найти по Ломпу:

Лаане-Ломп Юлиус Иоганович
 (1891,Эстония, Луппасская вол. Юрьецкий уезд---1927.09.02) эстонец, образование: высшее, член ВКП(б) внештатный сотрудник Наркомпроса, житель: г.Москва, Чистые Пруды, 17-3 Арест: 1927.04.07 Осужд. 1927.06.27 коллегия ОГПУ. Обв. КРД Расстр. 1927.09.02. Место расстрела: Москва, Ваганьковское кладбище Реаб. июнь 1990 [Москва, расстрельные списки - Ваганьковское кладбище] http://rosgenea.ru/?alf=12&serchcatal=%CB%E0%E0%ED%E5-%CB%EE%EC%EF&r=4

Цитировать
В том же 1927 году после доклада Милорадовой в Ленинграде ей
написал письмо сотрудник комитета национальностей при Наркомпросе
РСФСР эстонец Лаане с предложением приехать в Москву для доклада в
Наркомпросе. Милорадова поехала в Москву, но встреча с ним не состоялась,
так как Лаане уже был арестован.
http://www.mbstver.ru/skins/tpl/zhivem/golov4.pdf

http://www.sakharov-center.ru/asfcd/martirolog/?t=page&id=10173

     

ПЕРЕЧЕНЬ ФОНДОВ ГА РФ

           ФОНДЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

               ФОНДЫ ПО ИСТОРИИ РСФСР

                   ФОНДЫ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ РСФСР И ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ИМ ОРГАНИЗАЦИЙ

                       Образование, просвещение.

                           Органы управления Министерство просвещения РСФСР и его подведомственные учреждения

                               ф.А2306. МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РСФСР (МИНПРОС РСФСР).

                                   оп.50. Личный состав "Л". 1918-1927 гг.

                                       Лаане Юлиус Иоганович
    Предыдущее дело:   нет
    Следующее дело:   нет
http://opisi.garf.su/default.asp?base=garf&menu=2&v=7&node=641&cd=365726&fond=119&opis=1465&delo=526832
« Последнее редактирование: 23 Марта 2014, 13:40:39 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
В Москве на Ваганьковском кладбище не РАССТРЕЛИВАЛИ, а ХОРОНИЛИ расстрелянных в НКВД.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Да, да. Только что сам заметил. Но это не мой, как говорят, косяк. Посмотрите еще здесь пожалуйста.
http://www.sakharov-center.ru/asfcd/martirolog/?t=page&id=10173
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ
Страниц: 1 ... 19 20 21 22 23 [24] 25 26 27 28   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »