Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)  (Прочитано 213590 раз)

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Уважаемый Константин Борисович, как вы думаете, в "Центральный архив ФСБ России" в личном деле Лаане будет вся информация о нем. Следует ли писать им запрос?
История действительно весьма запутанная, хочется расставить все точки над "i"
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Родственники Лаане и имеют право, и просто должны (на мой взгляд) написать запрос в ЦА ФСБ. Больше информации о своём предке, чем там, они вряд ли где найдут...
Однако, им нужно не просто отправлять туда письменный запрос, а просить разрешения на личную работу со всеми материалами его дела в Москве - так они получат максимум информации!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #482 : 07 Января 2015, 21:41:28 »
С завершением работы над книгой, не закончилась сама работа над темой.
Вот одна из новых находок и открытий http://sammler.ru/index.php?showtopic=150006&st=0&#entry1848368
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #483 : 31 Января 2015, 12:50:59 »
Одно из многих мною полученных недавно фото из личного альбома Зернова Валентина Михайловича, кадета РАК в Англии.
Кто изображен на фото мне не известно, но есть вопрос:

Почему на фуражке прикрыта кокарда?



Кто это не спрашиваю - уверен - ответа мы не найдем
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #484 : 31 Января 2015, 12:56:08 »
Очень важное фото - подарок от исследователей истории авиации. Так же из альбома В.Зернова.
Я отметил кадетов, но не всех. Нет оригинального портрета Кирушкина и барона Майделя.



Список группы капитана Воейкова:
Кузнецов
Зернов
Гильбих
Кирушкин
Левашев
Майдель
Визель
Пионтковский
Пост
Пиховский
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #485 : 31 Января 2015, 13:47:04 »
Уважаемый Роман Александрович!
Вы спрашиваете: "Почему на фуражке прикрыта кокарда?".
Фотография однозначно сделана в 1917 году, после Февральской революции, когда начались известные изменения в военной форме одежды, в том числе - "в инициативном порядке" (то есть самовольные, отдельных лиц). На этом фото - этакая "фронда": подбородочный ремешок (причём новый, двойной) ношу, не так, как "по уставу положено" (снизу и сверху кокарды), а как хочу - закрывая им "наследие царского режима"... Кстати, очень интересная фотография - особенно, если она сделана именно в Англии.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #486 : 31 Января 2015, 14:15:41 »
Уважаемый Константин Борисович, спасибо за ответ. У меня нет уверенности о дате и месте съемки. Но на фото еле различимы какие-то буквы. Очень похоже на латинице. Возможно это подпись. Определить - кадет это или нет - тоже нет никакой возможности. Можно лишь пожурить Зернова за то, что фото не подписывал.



Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #487 : 31 Января 2015, 15:29:27 »
Еще один коллаж:



На данном фото портрет (я так думаю) одного и того же человека. Он был запечатлен на групповых фото кадетов перед отправкой в Англию (Мурманск) и уже в самой Англии в Ридинге. Скорее всего апрель 1917 года. Поначалу я думал, что это кто-то из администрации города того времени. Но сейчас мысли бегут в разные стороны. Похоже этот человек привез группу кадетов на учебу и ее курировал. Возможно он из Русской авиационной миссии или Посольства.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #488 : 03 Февраля 2015, 22:41:44 »
Уважаемые коллеги, получил сегодня письмо от уважаемой  Татьяны Сухоцкой из Минска.

Запущен новый сериал ОНТ о Первой мировой войне. В первой части, а ее уже можно посмотреть онлайн, ведется разговор о первых российских авиаторах. В том числе и о кадетах РАК в Англии.
приятного просмотра.

Уважаемые коллеги и друзья! Можете нас поздравить -- мы наконец-то сделали ЭТО! Мы запустились с проектом "Первая Мировая". Поверьте, если бы не Вы, у нас бы никогда ничего не получилось! В частности, у меня, как у автора цикла. Теперь мы будем выходить кажду неделю по воскресениям в 16.20 по белорусскому времени. Всего десять фильмов. Я понимаю, что у Вас нет возможности смотреть нас в прямом эфире, поэтому я даю ссылку на сайт канала ОНТ Это -- ссылка на первый фильм "Авиаторы" -- http://ont.by/tv/projects/first_world_war/ Он уже прошел. А это ссылка на тизер https://www.youtube.com/watch?v=PFRGBuB-mEU
это на анонсы https://www.youtube.com/watch?v=jgVNouoLd2Y и https://www.youtube.com/watch?v=jn_nU-vUggc и https://www.youtube.com/watch?v=kbjeUkNthIg
Надеюсь, Вам всем понравится! Удачи! Татьяна Сухоцкая
 P.S На всякий случай, высылаю график выхода фильмов :
1 Первая мировая. Авиаторы 01.02
2 Первая мировая. Военнопленные 8.02
3 Первая мировая. Гибель Лузитании 15.02
4 Первая мировая. Партизаны 22.02
5 Первая мировая. Атака мертвецов 01.03
6  Первая мировая. Врачи и медсестры 08.03
7 Первая мировая. Русские легионеры 15.03
8 Первая мировая. Разведчики и шпионы 22.03
9 Первая Мировая. Поэты и писатели 29.03
10 Первая мировая. Неоконченная война 05.04
На сайте они появляются на следующий день после эфира
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2015, 08:41:06 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Интересная биография.
Похоже, что кто-то из наших кадетов или отдельная офицерская группа:


ЯРОШЕНКО Михаил Семенович (17 ноября 1893, Белгород Харьковской губ. – 15 июля 1936, под Любляной, пох. на клад. в Земуне, Югославия). Летчик. Окончил Харьковский университет по агрономическому отделению. Ушел добровольцем на мировую войну. Был командирован во Францию и Англию учиться пилотажу. В 1917 вернулся в Россию военным летчиком. Был мобилизован большевиками. Участник Гражданской войны. На самолете перелетел к генералу А.И. Деникину. Эвакуировался в Галлиполи. В эмиграции жил в Югославии. Служил летчиком гражданской авиации. Член Союза русских летчиков. В 1929 в Париже на собрании Союза выступил с докладом. Погиб в автомобильной катастрофе.

Ярошенко Михаил Семенович, р. в 1893 г. в Белгороде. Харьковский университет, Севастопольская авиационная школа (1917), авиационная школа в Англии (1917). Прапорщик, военный летчик. В Вооруженных силах Юга России (перешел от красных) в 1919 —1920 гг. во 2-м и 8-м авиационных отрядах. Подпоручик. В Русской Армии в авиационных частях до эвакуации Крыма. На 18 декабря 1920 г. во 2-й роте Авиационного батальона Технического полка в Галлиполи. Поручик. Осенью 1925 г. в составе Технического батальона в Югославии. В эмиграции там же, служил в гражданской авиации. Погиб 15 июля 1936 г. в Любляне.
http://chapaev.ru/books/pod-red--S--Volkova_Russkaya-Armiya-v-izgnanii/9
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Копылов Василий Борисович – родился 01.08.1897 в Козельске Калужской губернии, русский, проживал: Петроград, Чернореченская улица, дом 5, курсант Русского авиационного корпуса, получил свидетельство на право пилотирования «Морис-Фарман-Биплан» в Военной школе в Руислипе 10.06.1917

http://opisi.garf.su/default.asp?base=garf&menu=2&v=7&node=645&cd=1250908&fond=124&opis=2819&delo=2569876
Номер дела:   2011        Делопроизводственный номер:   9807
Рубрика описи - уровень 1:           Рубрика описи - уровень 2: 
Рубрика описи - уровень 3:           Рубрика описи - уровень 4: 
Заголовок дела:   Копылов Василий Борисович
Аннотация: 
Крайние даты дела: 
Количество листов:   30
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Получена новая информация о кадетах от Владимира Конева:

...По Вашей теме попался один документ, но подробно переписать его  не смог
Заявление командующему ВС Республики от 29.04.18 г.
Суть заявления: от летчиков прошедших обучение в Англии
с просьбой выдать нам самолеты тех типов на которых мы обучались, иначе мы будем бесполезны или что-то в этом роде.
Подписали:
Пеховский
В. Кульман Возможно это Курроль Вальтер Юльевич
Е. Сизас
И.Вельман
Кириллов
Абрамов
В.Богданов 15 иао 4-й группы
Я. Луканидин
В. Батурин
Н. Гринберг - Возможно это Фришберг Николай Леонович
Саркисов
Фр. Гикс
Ф. Цветков
РГВА ф.29 оп.4 д. 82 стр.20

Выделенные фамилии ранее не встречались (РФ)
Кириллов - возможно кадет Кирилин
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015, 12:40:56 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Некоторые английские изыски в преподавании летного дела. Возможно, нашим кадетам тоже пришлось это пережить:
http://www.bbc.co.uk/news/uk-england-28330113

(на экране нажмите правой кнопкой мыши и выберите Перевести на русский).
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #494 : 15 Сентября 2015, 22:52:52 »
Мысли вслух.
Как памятка самому себе.
Если П.Вяткин, в своих отчетах об окончании кадетами курсов в Англии, давл на них характеристики и был прекрасно осведомлен об их учебе, то, наверняка, он должен был быть осведомлен и о гибели Новикова, Смирнова и Виноградова. Следовательно, он обязан был, как "руководитель полетами" дать отчет о произошедших авариях и гибели солдат.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2016, 16:04:36 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Еще один коллаж:



На данном фото портрет (я так думаю) одного и того же человека. Он был запечатлен на групповых фото кадетов перед отправкой в Англию (Мурманск) и уже в самой Англии в Ридинге. Скорее всего апрель 1917 года. Поначалу я думал, что это кто-то из администрации города того времени. Но сейчас мысли бегут в разные стороны. Похоже этот человек привез группу кадетов на учебу и ее курировал. Возможно он из Русской авиационной миссии или Посольства.

Сообщение от Александра Лукъянова:

Роман, ещё хотел уточнить по фото из Вашей темы на форуме:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=19305.msg382574#msg382574
на левом фото профессор Кузнецов Василий Васильевич -  известный гидролог и организатор аэрологических исследований в России. Член ИВАК, читал лекции на курсах авиаторов и участвовал во многих знаковых мероприятиях.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Большая советская энциклопедия

Кузнецов Василий Васильевич (метеоролог) это:

Толкование
Кузнецов Василий Васильевич (метеоролог)
Кузнецов Василий Васильевич (2.4.1866, Петербург, ≈ 6.3.1938, Ленинград), советский метеоролог и гидролог, организатор аэрологических исследований в России. Учился сначала в Петербургском, затем в Московском университетах, где выполнил первую научную работу под руководством Н. Е. Жуковского. Работал в Главной физической обсерватории (1894≈1919, 1924≈27) и Государственном гидрологическом институте (1929≈38). В 1902 организовал в Павловске первую в России змейковую станцию, преобразованную в 1912 в Аэрологическую обсерваторию, которую возглавлял до 1919. Развил методы определения высоты облаков и зондирования атмосферы, сконструировал ряд аэрологических и гидрологических приборов.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Сергей Николаевич Островидов

https://new.vk.com/wall-35236816?offset=640&own=1
Окончил Императорскую Александровскую Киевскую мужскую гимназию. Учился в Санкт-Петербургском политехническом институте (не окончил). Окончил Севастопольскую авиационную школу (1915). Произведен в офицеры из вольноопределяющихся (1915). Подпоручик, летчик 23-го корпусного авиационного отряда.
Награды: Георгиевский крест 4-й ст.
В 1918 в гетманской армии. Помощник начальника технического отдела управления авиации, 4.02.1918 утвержден в чине поручика с переименованием в значковые.
Прибыл в Эстонию из Англии, зачислен в СЗА и назначен в распоряжение Инспектора Авиации. В Авиационном отряде.
В эмиграции во Франции, окончил школу гражданского судостроения.


http://www.dommuseum.ru/index.php?m=dist&pid=7691

ОСТРОВИДОВ Сергей Николаевич (3 августа 1889, Севастополь Таврической губ. - после 1946). Военный летчик, авиаконструктор, общественный деятель. Окончил кораблестроительный факультет Петроградского Политехнического института. Участник мировой войны, добровольно поступил в авиацию, командовал эскадрильей. Георгиевский кавалер (трижды). Участник Гражданской войны. Был командирован в Англию, где окончил авиационную школу. В эмиграции жил в Париже. Работал инженером-авиаконструктором. Окончил Школу кораблестроения. Член Союза русских летчиков, Союза русских дипломированных инженеров. Выступал с лекциями и докладами в Научном и историческом авиационном отделе (1930-е) о технике вождения самолетов, с воспоминаниями о мировой войне и др. в Объединенном комитете русских инженерных и технических организаций (1946).

Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ
Страниц: 1 ... 20 21 22 23 24 [25] 26 27 28   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »