Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Судьба захоронения в нп.Фалькензее (ст.с-т ГУРИН Анатолий Васильевич и другие)  (Прочитано 9675 раз)

Любовь Петровна Иванова

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Да, спасибо большое! Я еще пока в каком то шоке.
 Все , что видимо, просмотрела, но адреса не открываются. Встретилась такая заметка, а как это сделать-не знаю!
Внимание: если скан с расширением "jpg" не раскрывается, то перейдите на расширение "JPG".
У меня остался вопрс- в Генигсдорф перезахоронения из Фалькензее не производились? Значит протоколов перезахоронения не создавали? Ведь был уже 49 год? Но если Вы убеждены, что все верно, то конечно было бы ЗДОРОВО осуществить ваше намерение по поводу перенесения Имен на гранит! Вот это и будет логическим завершением , от которого пойдет изменение в Книге Памяти в Новосибирске и боец перейдет в ИЗВЕСТНЫЕ из пропавших без вести. Я все сведения им перешлю, уже есть связь с  конкретной организацией.
 Меня удивляет, что территория Германии такая маленькая, а такие большие площади наших захоронений на полезной, может быть пахатной земле, остаются в заботе и присмотре. Действительно, как это важно тем, кто и сегодня ищет своих родственников. Низкий поклон и ВАМ за ваше СВЯТОЕ дело.Дай то Бог и Вам  найти следы Ваших дедов!
А фотокарточку мы в Фалькензее не сможем заполучить? Она дорога тем, что еще может быть живым он вступал на ту ЗЕМЛЮ
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Меня удивляет, что территория Германии такая маленькая, а такие большие площади наших захоронений на полезной, может быть пахатной земле, остаются в заботе и присмотре.
Да за ТО, что сотворили в России их предки, им, немцам, надо многожда стараться ещё!
Вы в Вайдене найдите кладбища русских пленных (его и бургомистр не знает!). Или в Витцендорфе...
Не будем курить им фимиам.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Любовь Петровна Иванова

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Я с Вами вполне согласна...Но в поиске  я наткнулась на метериалы и  с грустью прочитала , что  наши то же умели творить не хорошие дела с немками и их детьми... Вчера закончился фильм по 2 каналу на подобную тему, где еще хуже,  наши наших не щадили.
 Мы же всегда были великодушны. Понимаешь, что там был и просто народ, люди, которым отдавались приказы и которые надо было выполнять без учета мнения их ума и сердца. Спасибо и Вам большое за ВАШУ  СВЯТУЮ РАБОТУ в поисках справедливости.
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
милая, Любовь Петровна,
как говаривал Остап Б. - "торг здесь не уместен!"
Я выяснил где покоятся останки Вашего дяди и уже знаю, что мне необходимо сделать в дальнейшем в связи с появившимися фактами. А что Вы будете делать в дальнейшем с новыми данными, кому писать и кому звонить - Ваше дело!!!
Желаю Вам удачи...

с уважением...

P.S. С таким же успехом я мог бы Вам выслать фотографию Фалькензее и других нп. по которым прошлась 69 СД, т.к. Ваш дядя там тоже обязательно ступал.  ???
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2011, 11:45:56 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Любовь Петровна Иванова

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Дорогой Эдуард Михайлович! Я думала, Вас порадует, что Ваше больше дело будет иметь благополучное завершение.Ведь если бы не Вы, так бы и остался боец в Пропавших без вести. Последнее подразумевало предательство , плен с его трагедиями, что может быть тяжелым бременем лежало на плечах матери. Может поэтому она так хотела найти его могилку. Гадать не будем, просто выполним свой гражданский долг перед этим в частности мальчиком. Мой папа воевал, вернулся после легкого ранения руки и погиб в 84 года под колесами молодого идиота.Писал картины, стихи, воспоминания о войне. Вел активную общественную деятельность в кругах ветеранов и провел большую работу в реабилитации отца и брата, погибших в годы репрессии.И так судьбы складывались тех мальчиков.
Успехов Вам в задуманном и жду новых сообщений... .
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Цитировать
Уважаемый Эдуард Михайлович!
Нашла людей, которые будут в Германии в начале мая. Обещали заехать на указанное кладбище. Наверное, еще имена погибших войнов не будут вынесены на гранит. Можно ли узнать, в каких могилах (номер, ряд) захороненны именно из Фалькензее? Куда же ложить землю и цветы?
 В Новосибирске надпись ГУРИН А.В. на пилоне памятника имеется, даже  дважды. Документально мне не сообщили, того ли Гурина, что ищу. В документах значится имя отца, а имя мамы не указано. Но там подключился Военкомат и идет поиск уточнения.
За ранее очень благодарна Вам.

Любовь Петровна,
сверив список захороненных бойцов 60 СД в Фалькензее, со списком захороненных в Дальгов-Деберитц имеем следующее:
 - из 73 имен списка 60 СД в учетные документы воинского кладбища в Дальгов-Деберитц занесены ВСЕГО 46 имен!
- в списки Братской могилы 1/1 занесено 21 имя!
- в списки Братской могилы 2/1 занесено 25 имен!
- относительно центрального входа на воинское кладбище, обе Братские могилы расположены по правую сторону!

с уважением...

Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Любовь Петровна Иванова

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Эдуард Михайлович! Извините, но напрашивается уточнение. 96 было в Фалькензее. Перезахоронено по данным в письме 73. 23 перезахоронены в другом месте? Или 73 опечатка? 46 с именами+21 б/им+25 б/им и то равно 92 не 96. Может недостающее число остались в Фалькензее?
А вообще спасибо большое за ответ. ???
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Любовь Петровна,

в Фалькензее было захоронено 96 бойцов.
Полного списка на 96 захороненных в Фалькензее ПОКА не имею, но согласно донесения боевых потерь 60 СД вх.N94360 за период с 25 апреля по 5 мая 1945года, в нп.Фалькензее захоронено 73 бойца. Поэтому, опираясь на имеющейся документ, я говорю, что из 73 известных бойцов 60 СД из Фалькензее в Дальгов-Деберитц занесены имена 46...
Факт, ПОКА не подтвержденный документально - захоронение из Фалькензее перенесено полностью в Дальгов-Деберитц!

 
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Любовь Петровна Иванова

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Эдуард Михайлович! Все-поняла. Спасибо большое. Тогда остается надежда, что имя Гурина А.В. еще появится на граните. Успехов Вам и здоровья!
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Цитировать
Здравствуйте Эдуард Михайлович!
Хочу попросить Вас об оказание помощи в поиске точного места захоронения моего дяди мл.л-та Борисова Бориса Семеновича,уроженца Ульяновской обл.с.Ивановка 1921г.р.,воевал в 185 с.д 1319 с.п.Согласно записи в погребальном журнале медсамбата 491 ОМСБ (стр.33),мой дядя скончался от тяжелого ранения 27.04.1945г.и был похоронен в г.Фалькензее,р-на Науэн 27.04.45г. в могиле №6.Потом,как стало известно,в 50х годах все воинские захоронения г.Фалькензее были перенесены в другие места.Может у Вас есть информация об этом перезахоронении?
Заранее Вам благодарен.
Борис Викторович

Борис Викторович,
Ваш дядя мл.л-т Борисов Борис Семенович, так же как и остальные бойцы из захоронения в Фалькензее был перезахоронен на воинское захоронение в Дальгов-Деберитц.
к сожалению, занесен он в учетные  документы, как "лейтенант Борисов Г.Б.".


http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=%D0%97%D0%B0%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/236/00000003.gif&id=250003106&id=250003106&id1=84c8b274fd6827cde0a6e285e79d0cfe

 
Меня уже ничуть не удивляет искажение фамилий бойцов.  :(
Для сравнения выставляю часть этой же страницы, но с внесенными "рабочими" исправлениями. Красными кружками помечены бойцы из Фалькензее, проходящие по ДБП 60 СД.



Уверен, что при проведении проверки в скором времени, эта ошибка будет исправлена!

« Последнее редактирование: 26 Февраля 2012, 11:34:46 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Любовь Петровна Иванова

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Из Красного Креста Германии 31 августа я получила это письмо.
Если Вы продолжаете поиск Гурина, то оно может быть Вам в помощь?
Если Ваши поисковые данные пересекутся, тогда остается только предпринять усилия, внести имя Гурина А.В. в перечень захороненных в Тревков- Парке. Как это можно сделать? Вы связь с этими службами имеете?
"Уважаемая Любовь Петровна!
Нами был получен ответ из Службы розыска Красного Креста Германии, куда Вы обращались за получением информации о Гурине Анатолии Васильевиче, 1924 г.р.
По сообщению наших коллег, могила Гурина А.В. в Фалькенсии не установлена. Известно, что в послевоенный период все захороненные солдаты с Фалькенсии были перезахоронены на мемориальное кладбище в Трептов-Парке в Берлине. Поскольку имя Гурина А.В. в кадастровых регистрах мемориального кладбища не указано, то мы исходим из того, что при перезахоронении имя не было перенесено в новые списки. Сейчас Анатолий Гурин покоится в Трептов-Парке в числе безымянных погибших красноармейцев.
Бранденбургское общество  дружбы "Советские памятники и кладбища" пытается достичь увековечения имени Гурина А.В. на мемориальном кладбище.
Мемориальное кладбище Трептов-Парк в Берлине находится, как и все мемориальные кладбища советских воинов на территории Германии, под особой защитой и правом на вечное существование.
С уважением, Центр розыска."

Записан

Любовь Петровна Иванова

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
От кого: Redcross Redcross <ticrrcs@mail.ru
Кому: ivanova.lp@mail.ru

31 августа 2011, 15:52
Эдуард Михайлович, здравствуйте! Давно хотела переслать Вам это письмо в помощь  к Вашему поиску. Да вот сегодня к счастью получила  с форума весточку. Приятно, что еще есть люди, которые так же, как и я, ищут координаты захоронений родственников в тех событиях. Боялась, что письмо не туда зашлю. Кажется оно встало на место. А это адрес, откуда мне прислали письмо. Поздравляю Вас с прошедшим праздником и низкий Вам поклон за Вашу работу!
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Любовь Петровна,
при отсутствии доказательных документов о переносе воинского захоронения, я руководствуюсь имеющимся, т.е. сравнивая списки захоронений!
К сожалению, написавшие Вам этот "красивый и официальный" ответ, опирались на ничем не подтвержденные слухи, что в нашей работе делать очень даже не рекомендуется.
Я уверен в правоте своих выводов, так как НИКТО не сможект отрицать тот факт, что бойцы из Фалькензее занесены в списки Дальгов-Деберитц (хоть и с ошибками).
Даже "наши" самые безбашенные и нерадивые чиновники НИКОГДА бы не перезахоронили бойцов из Фалькензее в Трептов Парк, а их имена занесли бы в списки Дальгов-Деберитц!!!  ???
Я предлагал Кукину Владимиру Викторовичу провести "круглый стол" всех учавствующих в поиске красноармейцев на территории Германии, с тем, чтобы выработать общий план работ и обменяться опытом проведения поисковых работ...
Кукин В.В. - думает!!!  ???
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Любовь Петровна Иванова

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Эдуард Михайлович! Вот и я ЗА документальное подтверждение. Конечно всем поисковикам хорошо бы держать связь между собой, придти к единому мнению и с результатом- выведение имени солдата на граните в установленном вами месте. Но допуская и Тревков Парк, раз и там и там лежат с НЕУСТАНОВЛЕННЫМИ именами...  Я продолжаю ждать этот результат! Правда боюсь, лишний раз вас тревожить, что бы не получилось, что я Вас подгоняю.
Записан

Любовь Петровна Иванова

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
"Не имея достоверных документов о переносе захоронения из Фалькензее можем предположить:
1. Захоронение было перенесено в Дальгов-Деберитц.
2. Захоронение было перенесено в Генигсдорф.
3. Захоронение было перенесено в Берлин-Трептов (по предложению генерал-майора Котикова захоронение в Фалькензее было внесено в список "мелких" кладбищ вокруг г.Берлина, которое "желательно произвести перезахоронение на организуемое кладбище в г.Берлине Трептов-Парк", ГАРФ 7077-1-126, лл.119-121)"
(из нашей с Вами переписки)
 Вот такое же предположение все таки было в документах?

Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Любовь Петровна,
да это мои слова!
На начальной стадии поисков выдвигаются предположительные/возможные варианты, которые высказываются вслух, но по мере работы, некоторые варианты под неопровержимым весом имеющихся доказательств (пусть даже  косвенных) "самоустраняются", сужая круг поиска и в конце концов приводят нас к цели поиска...

Вот и получается, что из трех возможных вариантов мы остановились на Дальгов-Деберитц!
А наличие на воинском кладбище Трептов Парк "неизвестных"  - не может являтся доводом к тому, что бойцы были туда перезахоронены!
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Любовь Петровна Иванова

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
 Эдуард Михайлович!  "Вывод: Гурин Анатолий Васильевич, 1924гр., скончавшийся от ран 03.05.1945 - захоронен на воинском кладбище в Дальгов-Деберитц!!!" Если этот вывод остался в силе, то в какой стадии решение вывести на гранит имя солдата? И есть ли у Вас связь  с написавшей мне организацией , что бы выяснить, чем они руководствовались при таком заявлении? Давала запрос и в военный комиссариат Новосибирской области  с вашими результатами поиска. Ответа нет.  Но на пилоне имя Гурина в Новосибирске имеется. Уже один вопрос  отпал, слава Богу!
Спасибо Вам большое за работу, но очень не хочется, что бы уже найденное имя значилось в НЕИЗВЕСТНЫХ.
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Любовь Петровна,
у меня нет времени "воевать" со всеми, кто пишет родственникам письма-отмазки и тем самым осложняет и без того запутанные дела...
Мой Вам совет: пишите Кукину Владимиру Викторовичу!
Подробно изложите ему в письме суть дела, приложите копию полученного от немцев письма и он разрулит сложившуюся ситуацию (тем более, что ВСЕ увековечивания проводит именно он!).

Büro für Kriegsgräberfürsorge und Gedenkarbeit
Wladimir V. Kukin
1.Botschaftssekretär
Botschaft der Russischen Föderation
Unter den Linden 63-65
10117 Berlin
Tel.: + 49 (0) 30 224-87-580
Fax.: + 49 (0) 30 224-87-579

E-Mail: bfkg@list.ru
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »