Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Стеценко Иван Николаевич - Помогите найти место захоронения деда  (Прочитано 1571 раз)

Андрей_Харьков

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Помогите найти место захоронения моего деда. В Книге Памяти Сумской области написано "Стеценко Иван Николаевич, 1904 года рождения, украинец, колхозник. Мобилизован в 1943 году. Рядовой. Погиб 10.03.1945 года. Похоронен в Германии."

По ОБД Мемориал:
Номер записи    6419896
Фамилия   Стаценко  (правильно-Стеценко)
Имя   Иван
Отчество   Николаевич
Дата рождения   __.__.1904
Место рождения   Харьковская обл., Мариупольский р-н (правильно-Миропольский р-н)
Дата и место призыва   215 ЗСП
Последнее место службы   212 сд
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   10.03.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18003
Номер дела источника информации   510
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/058-0018003-0510/00000179.jpg&id=6419764&id=6419764&id1=9f8b821c33407e612bc4905bb2eba595

А вот по БД Мемориал в списке безвозвратных потерь в графе "Где похоронен" написано м.Грос. Померания. Где это? Выяснить я так и не смог...........Помогите!
« Последнее редактирование: 27 Марта 2012, 21:04:53 от Абрамов А.И. »
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Здравствуйте Андрей
 после анализа названий других населенных пунктов и дат ( хотя ,  как не странно,  донесение охватыватет довольно длинный период - два месяца, с 15.01 по 15.03 1945, а за это время 212 сд прошла чуть ли не половину страны)  в этом же донесении о безвозвратных потерях я пришел к заключении,  что речь идет о деревни
Gross Christinenberg, которая ныне именуется  Kliniska Wielkie Клиниска Вельке (рядом расположены Клиниска Малэ, быв. нем. Klein Christinenberg)
http://g.co/maps/ybtmd
административная принадлежность этой деревни :
woj. zachodniopomorskie - воеводство западнопоморское
pow. goleniowski - повят и гимна Голенюв
gmina Goleniów

Военных могил сейчас там нет. Наиболее вероятным местом перезахоронения является советское военное кладбище в г.Gryfino Грыфино, 30 км в Ю-З направлении от деревни, но подтвердить такое может только Польский Красный Крест.
Записан
Войцех из Гданьска

Андрей_Харьков

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Спасибо Вам огромное, пан Войцех!
Запрос Польский Красный Крест я уже направил вчера, буду ждать ответ. Может повезет и удастся, наконец-то, навестить могилу деда.
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Если Вы в запросе указали деревню "Грос"  - ответ вряд ли получите. Местностей, которые в своем названии имели "Гросс" (большой.,великий)  на территории,   которая после войны отошла к Польше,  было 1995
Записан
Войцех из Гданьска
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »