Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Мартиролог Измайлова 1941 - 1945": правильное написание "проблемных" Ф.И.О.  (Прочитано 4458 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня я открываю уже давно запланированную мной тему, посвящённую уточнениям верного написания «проблемных» фамилий, имён и отчеств не вернувшихся с войны моих земляков, упомянутых в компьютерной базе данных «Мартиролог Измайлова 1941 - 1945».
Как мы все здесь уже давно и прекрасно знаем, наибольшую проблему представляет правильная русская транскрипция фамилий и имён (а так же – в случае наличия – отчеств) неславянского (в основном – тюркского) происхождения.
Для начала я выбрал из «Мартиролога Измайлова 1941 – 1945» справки по уроженцам нынешних территорий ряда независимых государств так называемого «Ближнего Зарубежья», в военные годы бывших союзными республиками Северного Кавказа и Средней Азии.
Продолжение следует!
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий

Уважаемые коллеги!
К республикам Северного Кавказа (Закавказья) относятся, как известно, Азербайджан, Армения и Грузия.
Не вернувшиеся с войны уроженцы территории нынешней Азербайджанской Республики (2 человека):

Кудрявцев Пётр Сергеевич
Родился в 1904 году в городе Баку, ныне – Азербайджанская Республика. Проживал с женой Фомяковой Марией Фроловной по адресу: Москва-187,  Первомайская улица, дом 70б, квартира 3. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец 116-го стрелкового полка 21-й дивизии 133-го стрелкового корпуса 26-й армии 3-го Украинского фронта погиб 08.03.1945. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 7, страница 435).

Микульский Валентин Петрович
Родился в 1917 году в городе Баку, ныне – Азербайджанская Республика. Работал в «Метрострое» и проживал с женой Сигановой К.Н. по адресу: Москва-37, Луговая улица, дом 9, комната 64. Призван  Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец стрелок 1-й мото-стрелковой бригады 26.07.1942 погиб и похоронен «около деревни Лебяжье», впоследствии перезахоронен в братскую могилу № 132 в селе Большая Верейка, ныне – Большеверейского сельского поселения Рамонского района Воронежской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (дважды – том 9, страница 38 и том 18, страница 337).

Не вернувшиеся с войны уроженцы территории нынешней Республики Армения (2 человека):

Мирзаханов Владимир Асатурович
Родился в 1912 году в городе Каркалис, ныне – Ванадзор Лорийской области Республики Армения. Проживал с женой Никольской Кирой Александровной по адресу: Москва-43, Пожарный проезд, дом 4, квартира 7. Призван по мобилизации 1941 года Ростокинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась с 25.06.1941 с условного почтового адреса: «РСФСР, Калининская область, город Себеж, 607-й стрелковый полк» (так в документе). По состоянию на 29.10.1943 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 07.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 9, страница 70).

Хачатрян Айказ Серафимович
Родился в 1912 году в селе Ботэкьян, ныне – территория Гехаркунийской области Республики Армения. Работал на Московском электроламповом заводе и проживал с женой Хачатрян Варварой Григорьевной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 16/9, комната 8. 06.07.1941 выбыл с завода и вступил добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования). Письменная связь прекратилась 12.10.1941 с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 929-я полевая почтовая станция», По состоянию на 26.03.1947 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 12.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 13, страница 512).

Кроме того, в «Мартирологе Измайлова 1941 – 1945» упоминается ещё один измайловец-этнический армянин:

Егиазарьянц Сурен Арташесович
Родился в 1914 году в селе Сергеевка, ныне – Покровского сельского совета Курманаевского района Оренбургской области Российской Федерации. Проживал с матерью Егиазарьянц Варварой Арсентьевной и ребёнком 1940 года рождения по адресу: Москва-37, 1-я улица Измайловского зверинца, дом 3, комната 2. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как сержант признан пропавшим без вести в 01.1942. В Книгах Памяти Москвы и Оренбургской области не увековечен.

Уроженцев территории нынешней Республики Грузия среди не вернувшихся с войны жителей Измайлово не отмечено.

Продолжение следует!
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
К республикам Средней Азии относятся, как известно, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, а так же – традиционно – Казахстан.

Не вернувшиеся с войны уроженцы территории нынешней Республики Казахстан (5 человек):

Баязитов Ахметсалим Раззяпович (Раджабович)
Родился в 1912 году в городе Семипалатинске, ныне – Семей Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан. Проживал с женой Дяженковой Наталией Васильевной (по другим данным – Бесфамильная Мария Ивановна) по адресу: Москва-43, улица Баранова, дом 9, квартира 1. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом и в составе команды «Ю-86» направлен в 180-ю стрелковую дивизию. Как старший сержант командир взвода 42-го стрелкового полка погиб 29.01.1942 и «похоронен на берегу реки Воложа, в лесу, в 1 км от деревни Большое Волосько», впоследствии перезахоронен в братскую могилу в деревне Тулитово, оба населённых пункта ныне – Фёдорковского сельского поселения Парфинского района Новгородской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 2, страница 596).

Гончаров Иван Фёдорович
Родился в 1905 году в городе Кустанай, ныне – Костанай одноимённой области Республики Казахстан. Работал на автомобильной базе Народного Комиссариата общего машиностроения Союза ССР и проживал с женой Князевой Анной Фёдоровной по адресу: Москва-43, 3-й Парковый проезд, дом 5б, квартира 7. Призван по мобилизации Железнодорожным районным военным комиссариатом Москвы. Как младший сержант автоматчик Отдельной разведывательной роты 61-й механизированной бригады погиб 10.01.1943 и похоронен «в районе села Русское», ныне – Куйбышевских сельского поселения и района Ростовской области Российской Федерации (захоронение к настоящему времени не сохранилось). В Книге Памяти Москвы не увековечен.

Котомин Геннадий Михайлович
Родился в 1910 году в городе Семипалатинск, ныне – Семей Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан. Работал на Московском электроламповом заводе имени В.И.Куйбышева и проживал с женой Котоминой Анастасией Васильевной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 16/9, квартира 8 (жена в эвакуации проживала по адресу: РСФСР, Куйбышевская область, город Куйбышев, 6-я Дачная просека, барак 104, квартира 15). Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как политрук политрук роты 527-го стрелкового полка 118-й стрелковой дивизии 8-й армии Ленинградского фронта числится пропавшим без вести 30.09.1941. В Книге Памяти Москвы не увековечен.

Пономарёв Николай Николаевич
Родился в 1899 году в городе Семипалатинске, ныне – Семей Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан. Работал на ИПТФ с 11.03.1938. Последняя должность – заведующий лабораторией. Проживал с женой Пономарёвой Марией Захаровной по адресу: Москва-121, 7-й Ростовский переулок, дом 25, квартира 2 (жена в эвакуации проживала по адресу: Казахская ССР, город Семипалатинск, Береговая улица, дом 22). Выбыл с ИПТФ 06.07.1941 и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия РККА). Как красноармеец старший писарь 931-го инженерно-строительного батальона Западного фронта 10.11.1941 умер от туберкулёза лёгких в Госпитальной терапевтической клинике 1-го Московского Ордена Ленина медицинского института и 11.10.1941 похоронен на Преображенском кладбище города Москвы (могила к настоящему времени утрачена). В Книгах Памяти Москвы и Казахстана, в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.

Татаров Валентин Васильевич
Родился в 1895 году в городе Каркаралинск, ныне – одноимённого района Карагандинской области Республики Казахстан. Работал на ИПТФ с 04.10.1938. Последняя должность – возчик конного двора. Проживал с женой Татаровой Варварой Степановной и детьми 1928, 1932 годов рождения по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 1, квартира 46 (по другим данным – 28). Выбыл с ИПТФ 06.07.1941 и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования), где служил в 5-м затем – 1284-м) стрелковом полку. Письменная связь прекратилась с 01.10.1941. По состоянию на 20.08.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 02.1942. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 12, страница 546), в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.

Из 4 остальных республик Средней Азии среди не вернувшиеся с войны жителей Измайлова отмечены уроженцы нынешней территории только одной из них – Республики Узбекистан (2 человека):

Коляда Сергей Семёнович
Родился 04.10.1897 в городе Ташкент, ныне – одноимённой области Республики Узбекистан. Работал инженером на Заводе авто-тракторного электрообрудования Народного Комиссариата машиностроения Союза ССР (АТЭ-1) и проживал с женой Махаевой Марией Васильевной по адресу: Москва-43, Пожарный проезд, дом 3, квартира 8. В 07.1941 выбыл с АТЭ-1 и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования), где служил в 5-м (затем – 1284-м) стрелковом полку. В 10.1941 в районе города Вязьма (ныне – Вяземского района Смоленской области Российской Федерации) попал в немецкий плен, где умер 06.03.1942 в «Шталаге-342» в городе Молодечно, ныне – Молодечненского района Минской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 6, страница 654).

Ульрих Николай Владимирович
Родился 23.11.1908 в посёлке Голодная степь, ныне – город Гулистан Сырдарьинского вилоята Республики Узбекистан. Проживал с женой Ульрих Полиной Фёдоровной и ребёнком 1938 года рождения по адресу: Москва-187, шоссе НКПС, дом 12, квартира 1. Призван по мобилизации Бауманским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец «142-го артиллерийского полка» Западного фронта попал в немецкий плен (дата и место пленения в документах не указаны) и умер 17.11.1942 в «Шталаге VIIIF» в Ламсдорфе, ныне – Ламбиновице одноимённой сельской гмины Ныского повята Опольского воеводства Республики Польша. В Книге Памяти Москвы не увековечен. 

Как видно было из приведённых выше справок, большинство из 12 этих не вернувшихся с войны измайловцев, родившихся на нынешних территорий ряда независимых государств так называемого «Ближнего Зарубежья», в военные годы бывших союзными республиками Северного Кавказа и Средней Азии, были русскими и поэтому их Ф.И.О. не являются «проблемными».
Гораздо больше проблем представляет, как уже отмечалось выше, правильная русская транскрипция фамилий и имён (а так же – в случае наличия – отчеств) неславянского (в основном – тюркского) происхождения. Ниже в этой теме нашего Форума мной будут приведены справки из «Мартиролога Измайлова 1941 – 1945» по не вернувшиеся с войны моим землякам с «проблемными» тюркскими Ф.И.О. При этом как их Ф.И.О., так и Ф.И.О. их родственников будут выделены мной жирным шрифтом.
Продолжение следует!
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Абдрасулов Фейзарахман
Родился в 1914 году в неуказанном в документах населённом пункте на территории нынешнего Краснооктябрьского района Нижегородской области Российской Федерации. Работал в системе Народного Комиссариата путей сообщения Союза ССР и проживал с женой Абдрасуловой Зоей М. и детьми 1936 и 1941 годов рождения по адресу: Москва-187, шоссе НКПС, дом 10, квартира 2. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Разыскивался женой по состоянию на 07.06.1946. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 10.1941. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 2, страница 13) и Нижегородской области (том 8, страница 184).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Абдулин Сафиулла
Родился в 1909 году в деревне Собостров, ныне – Петряксинского сельского поселения Пильнинского района Нижегородской области Российской Федерации. Проживал с женой Абдулиной Гафурой и детьми 1936 и 1940 годов рождения по адресу: Москва-37, Городок имени Баумана, корпус 2, квартира 239 (мать проживала на родине). Призван 12.12.1941 по мобилизации Сталинским районными военным комиссариатом Москвы. Разыскивался женой, проживавшей по тому же адресу (но в квартире 245а), по состоянию на 10.04.1946. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 12.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 2, страница 14), в Книге Памяти Нижегородской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ахметзянов Абдул Сабирович
Родился в 1910 году в неуказанном в документах населённом пункте нынешнего Арского района Республики Татарстан Российской Федерации. Проживал с женой Ахметзяновой Марией Асадоневной по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 75, квартира 34. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец погиб 10.02.1942 и похоронен в городе Белый, ныне – Бельского района Тверской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 2, страница 419), в Книге Памяти Республики Татарстан не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Баязитов Ахметсалим Раззяпович (Раджабович)
Родился в 1912 году в городе Семипалатинске, ныне – Семей Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан. Проживал с женой Дяженковой Наталией Васильевной (по другим данным – Бесфамильная Мария Ивановна) по адресу: Москва-43, улица Баранова, дом 9, квартира 1. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом и в составе команды «Ю-86» направлен в 180-ю стрелковую дивизию. Как старший сержант командир взвода 42-го стрелкового полка погиб 29.01.1942 и «похоронен на берегу реки Воложа, в лесу, в 1 км от деревни Большое Волосько», впоследствии перезахоронен в братскую могилу в деревне Тулитово, оба населённых пункта ныне – Фёдорковского сельского поселения Парфинского района Новгородской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 2, страница 596).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Братья Бедретдиновы


Бедретдинов Абдул Шахманович
Старший брат С.Ш.Бедретдинова (см.ниже). Родился в 1908 году в деревне Кузьминка, ныне – Уразовского сельского поселения Краснооктябрьского района Нижегородской области Российской Федерации. Работал на Заводе авто-тракторного электрооборудования Народного Комиссариата Машиностроения Союза ССР (АТЭ-1) и проживал с женой Бедретдиновой Хилимат и детьми 1933, 1940 годов рождения по адресу: Москва-43, 1-й Парковый проезд, дом 5а, квартира 1. Призван 26.06.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась 18.07.1942 с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 1578-я полевая почтовая станция, 275-й стрелковый полк», По состоянию на 23.08.1947 разыскивался женой. Как красноармеец 275-го стрелкового полка 117-й стрелковой дивизии (2-го формирования) 3-й Ударной армии Калининского фронта признан пропавшим без вести в 09.1942. В Книгах Памяти Москвы и Горьковской области не увековечен.

Бедретдинов Сафа Шахманович
Младший брат А.Ш.Бедретдинова (см.выше). Родился в 1912 году в деревне Кузьминка, ныне – Уразовского сельского поселения Краснооктябрьского района Нижегородской области Российской Федерации. Работал на фабрике № 6 «Красный Восток» треста «Мострикотаж» и проживал с женой Солфиной Бенят, детьми Розой рождения 26.06.1936 и Абдулом рождения 15.06.1938 по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 51г, квартира 5 (мать проживала на родине). Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 12.1942. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 2, страница 598), в Книге Памяти Нижегородской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Бикшанев Анвэр Бабут
Проживал по адресу: «Москва-37, Измайловский проспект» (номер дома и квартиры в документах не указан). Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец 715-го стрелкового полка 122-й стрелковой дивизии 42-го стрелкового корпуса 14-й армии Карельского фронта «в бою 08.07.1941 без вести пропал». В Книге Памяти Москвы не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Габдрахманов Мурсаит Галимович
Родился в 1915 году в селе Каракашлы, ныне – Каракашлыкского сельского поселения Ютазинского района Республики Татарстан Российской Федерации. Проживал с женой Габдрахмановой Матрёной Петровной и детьми 1936, 1940 годов рождения по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 54д, квартира 8, комната 26. Призван 16.07.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась 07.01.1943 с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 3634-я полевая почтовая станция». По состоянию на 17.06.1947 разыскивался женой. Как красноармеец 49-й механизированной бригады 5-го механизированного корпуса 5-й танковой армии признан Юго-Западного фронта пропавшим без вести в 03.1943. Увековечен в Книге Памяти Республики Татарстан (том 6, страница 66), в Книге Памяти Москвы не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Галеев Хабиб
Родился в 1911 году в неуказанном в документах населённом пункте нынешнего Апастовского района Республики Татарстан Российской Федерации. Работал в «Метрострое» и проживал с женой Галеевой Баян и детьми 1936, 1940 года рождения по адресу: Москва-43, проезд Всесоюзного стадиона, дом 1, квартира 18. В 07.1941 зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования)), где служил в звании красноармейца. По состоянию на 11.06.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 12.1941. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 4, страница 46) и Республики Татарстан (том 4, страница 260).

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Загидулин Ринат
Родился в 1920 году и проживал с 2 сёстрами (Бикматулина Рахиля и неуказанная в документах по имени 1935 года рождения) по адресу: Москва-43, 1-й Парковый проезд, дом 7а, квартира 2. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как младший сержант «793-го стрелкового полка» (так в документе) погиб 19.02.1945 и похоронен «на северной окраине села Кликс, Силезия, Германия». В Книге Памяти Москвы не увековечен.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Загретдинов Газартдин Бадретдинович
Родился в 1919 году в деревне Арсланово, ныне – Арслановского сельского совета Буздякского района Республики Башкортостан Российской Федерации. Работал в «Метрострое» и проживал по адресу: Москва-43, проезд Всесоюзного стадиона, дом 9, комната 12 (мать Загретдинова Файрузямал проживала на родине). Призван в 1939 году Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась «с начала войны». По состоянию на 13.02.1958 разыскивался матерью. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 12.1941. Увековечен в Книге Памяти Башкирии (том 5, страница 321), в Книге Памяти Москвы не увековечен.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2017, 19:26:33 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Залалов Хавиз
Родился в 1908 году в неуказанном в документах населённом пункте на территории Республики Башкортостан Российской Федерации. Проживал с женой Шакировой Фатимой по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 43, квартира 5. Призван 17.05.1942 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась в 06.1943. По состоянию на 30.12.1948 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 03.1944. В книгах Памяти Москвы и Башкирии не увековечен.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Зарипов Галилулла Зарипович
Проживал с женой Захаровой Анной Ивановной по адресу: Москва-37, 4-й поезд Измайловского зверинца, дом 15, квартира 3. Призван Сталинским районным военным комиссариатом. Как красноармеец «3-го отдельного стрелкового батальона» (так в документе) погиб 27.01.1942 (места гибели и захоронения в документах не указаны). В Книге Памяти Москвы не увековечен.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Илимбаев Шумат
Родился в 1911 году в Москве, работал на Московском машиностроительном заводе имени М.В.Фрунзе (Завод № 45) и проживал с женой Греднёвой Анастасией Фёдоровной по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 54, квартира 5, комната 18. Призван Сталинским районным военным комиссариатом. Как гвардии красноармеец 70-го гвардейского стрелкового полка 24-й гвардейской стрелковой дивизии 27.03.1942 погиб и официально числился захороненным «между рекой Глушица и деревней Спасская Полисть». Фактически останки найдены в 08.1988 у деревни Мостки и захоронены 30.08.1988 в братской могиле в деревне Мясной Бор, ныне – Трубичинского сельского поселения Новгородских района и области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 6, страница 64).

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Искаков Измаил
Родился в 1903 году в селе Петряксы, ныне – Петряксинского сельского совета Пильнинского района Нижегородской области Российской Федерации. Проживал с женой Искаковой Селимой и детьми 1933, 1936, 1941 годов рождения по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 6а, комната 3. 07.07.1941 зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования). Письменная связь прекратилась в 01.09.1941 с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 929-я полевая почтовая станция». По состоянию на 26.03.1947 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 12.1941. В Книгах Памяти Москвы и Нижегородской области не увековечен.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Камальдинов Деян
Родился в 1908 году в деревне Ключищи, ныне – село Ключищенского сельского совета Краснооктябрьского района Нижегородской области Российской Федерации. Работал на Заводе стальных изделий Московского городского управления местной промышленности и проживал с женой Камальдиновой Рабией по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 10/1, квартира 1 (с 25.04.1944 жена проживала по адресу: Москва-43, 1-й Парковый проезд, дом 4, квартира 1, с 25.04.1947 – по тому же адресу, но в капртире № 2). Призван 23.06.1941 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы и впоследствии направлен во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования). Письменная связь прекратилась с 11(?).1941 с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 929-я полевая почтовая станция». По состоянию на 26.03.1947 разыскивался женой. В Книгах Памяти Москвы и Нижегородской области не увековечен.



Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Кудашев Губайдулла
Родился в 1898 году в неуказанном в документах населённом пункте нынешнего Чекмагушевского района Республики Башкортостан Российской Федерации. Работал на ИПТФ с 27.03.1940. Последняя должность – ботанщик. Проживал по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, корпус 11 (номер комнаты в общежитии в документе не указан). Выбыл с ИПТФ 06.07.1941 и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования). Как красноармеец пропал без вести в 10.1941. В Книгах Памяти Москвы и Республики Башкортостан, в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Лукманов Фарваз Надышеевич
Родился в 1923 году, работал в «Метрострое» и проживал с матерью Лукмановой Александрой Васильевной по адресу: Москва-43, проезд Всесоюзного стадиона, дом 9, квартира 17. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как сержант командир отделения пулемётчиков Отдельного учебного батальона 343-й стрелковой дивизии 66-й армии Донского фронта 09.12.1942 погиб и похоронен «в 2 км юго-западнее моторно-тракторной фермы колхоза «13 лет Октября», ныне – территория Городищенского района Волгоградской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 8, страница 303).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »