Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Волна Елена была угнана в Германию  (Прочитано 41640 раз)

Надежда Волна

  • Родина Беларусь,Полесская область,Наровлянский район,д. Белый Берег
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Живу в г.Могилев Беларусь
Волна Елена сестра моей бабушки,была угнана в германию,на мемориале я нашла документы,что она погибла в плену...в декабре 44
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73097943
 Как узнать почему она погибла? Как? Путем логических размышлений и предположений я так поняла она умерла после того как родила Волна Пилиппа(возможно Филипп она назвала в честь отца своего,а немцы записали Пилипп)
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67708603 который умер в возрасте три месяца....бедный мальчик....
Я незнаю верные ли я сделала выводы....где можно узнать большее? Подскажите пожалуйста,я прошу Вас!!! если это возможно...Звонила по Беларуси,сказали инфо засекречена,ничего не говорят,я не могу доказать родство тоже,у меня нет документов что она сестра моей бабушки,хотя бабушка жива,но очень очень слаба....
« Последнее редактирование: 15 Марта 2016, 09:22:51 от Warwara »
Записан
Ищу сестру бабушки Волна Елена Филипповна,и отца бабушки репресированного по фамилия Волна Филипп. Буду рада любой инфо

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Волна Елена была угнана в германию
« Reply #1 : 01 Марта 2016, 17:32:15 »
Уважаемая коллега!
Данные по угананным в плен мирным гражданам СССР отложились в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) в Москве, в фонде р-7021 (Чрезвычайная Государственная комиссия..., ЧГК). Но поиск там возможен только при условии, что известен населённый пункт, из которого был угнан в Германию мирный житель, причём - с привязкой к административно-территориальному делению на время составления документа, то есть в Вашем случае - БССР на 1944 - 1945 годы.
Насчёт причины смерти Вашей двоюродной бабушки Вы, возможно, правы, но, очевидно, что "за давностью лет" и по причине отсутствия уточняющих документов это Ваше предположение таковым и останется...
Вы пишете: "Звонила по Беларуси,сказали инфо засекречена,ничего не говорят...". КУДА именно Вы звонили, КАКАЯ именно информация "засекречена", КТО Вам "ничего не говрорит"? Мне известно, что значительная часть отложившихся в ГАРФе документов ЧГК БССР в копиях имеется в Минске в НАРБе, и они отнюдь не секретны... И для работы с ними доказательств родства не требуется...
Или доказательство родства Вам требуется для чего-либо иного? Учитывая, что вы - из РБ, я не буду давать здесь советов из РФ по этому вопросу, а лишь порекомендую обратиться за консультацией, как доказать своё родство с человеком, погибшим в годы войны, именно к белорусским юристам. Но знаю по РФ, что, если это не связано с "наследственными делами, обещающими материальную выгоду", то  всё - достаточно просто, хотя и потребует некоторых затрат - в данном случае, в основном временных.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Re: Волна Елена была угнана в германию
« Reply #2 : 01 Марта 2016, 17:35:04 »
Здравствуйте.
Докменты ОБД не открываются, но в описании стоит, что Елена умерла в Мюнхене, а Пилипп (Филипп) в Дортмунде. В дортмундских документах (оригинальном списке) ребёнок вписан как Волка Нелли, умерший 25.05. и похороненный 31.03.45 на поле номер 18, могила 238(б) ....
У меня не все свидетельства о смерти есть, но можно поискать кто был вписан как родители.
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Надежда Волна

  • Родина Беларусь,Полесская область,Наровлянский район,д. Белый Берег
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Живу в г.Могилев Беларусь
Re: Волна Елена была угнана в германию
« Reply #3 : 01 Марта 2016, 17:53:48 »
Спасибо всем за ответы!! Огромное спасибо!!! Я знаю и откуда угнана и в каком году! Буду с планшета отвечу подробнее, и посмотрю ссылки все. Как я счастлива что Вы мне ответили!
Записан
Ищу сестру бабушки Волна Елена Филипповна,и отца бабушки репресированного по фамилия Волна Филипп. Буду рада любой инфо

Надежда Волна

  • Родина Беларусь,Полесская область,Наровлянский район,д. Белый Берег
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Живу в г.Могилев Беларусь
Re: Волна Елена была угнана в германию
« Reply #4 : 01 Марта 2016, 18:13:17 »
Здравствуйте!!! Спасибо Вам Большое!!!! Пожалуйста посмотрите родителей! Я вас очень прошу!!!
Волна Елена Филипповна. Была угнана в германию в 1942 году. Родилась Белорусской ССР Палесской области Наровлянского района деревня Белый Берег. В Германию была угнана оттуда же. Последнее письмо от нее с фотографией и обратным адресом было получено в 1943 году с приветом из Мюнхена.
Записан
Ищу сестру бабушки Волна Елена Филипповна,и отца бабушки репресированного по фамилия Волна Филипп. Буду рада любой инфо

Надежда Волна

  • Родина Беларусь,Полесская область,Наровлянский район,д. Белый Берег
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Живу в г.Могилев Беларусь
Re: Волна Елена была угнана в германию
« Reply #5 : 01 Марта 2016, 18:15:46 »
А фото подскажите как добавить?
Записан
Ищу сестру бабушки Волна Елена Филипповна,и отца бабушки репресированного по фамилия Волна Филипп. Буду рада любой инфо

Надежда Волна

  • Родина Беларусь,Полесская область,Наровлянский район,д. Белый Берег
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Живу в г.Могилев Беларусь
Re: Волна Елена была угнана в германию
« Reply #6 : 01 Марта 2016, 18:18:54 »
В Минский в НАРБе буду звонить!!!!!! И есть возможность приехать в Москву!!! Доказательство родства мне нужно чтоб найти еще репресироввнного отца моей бабушки, Волна Филиппа Ефимовича,наше КГБ даже разговаривать не хочет со мной.....посоветуюсь с юристами по этому поводу...
Записан
Ищу сестру бабушки Волна Елена Филипповна,и отца бабушки репресированного по фамилия Волна Филипп. Буду рада любой инфо

Надежда Волна

  • Родина Беларусь,Полесская область,Наровлянский район,д. Белый Берег
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Живу в г.Могилев Беларусь
Re: Волна Елена была угнана в германию
« Reply #7 : 01 Марта 2016, 18:26:54 »
Видимо я пока не могу отправлять сообщение на форуме личные поэтому пишу сюда,простите если что не так.

Здравствуйте,посмотрите пожалуйста по этому мальчику все что можете
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67708603
 Если ли какиенибудь документы по нем? Может карточки? Может папа с мамой? Хоть что нибудь...почему умер...я могу заплатить за информацию...Пожалуйста!!! Я очень прошу...
Записан
Ищу сестру бабушки Волна Елена Филипповна,и отца бабушки репресированного по фамилия Волна Филипп. Буду рада любой инфо

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Волна Елена была угнана в германию
« Reply #8 : 01 Марта 2016, 18:48:08 »
Уважаемая коллега!
По Вашим вопросам.
Вы пишете: "Родилась Белорусской ССР Палесской области Наровлянского района деревня Белый Берег. В Германию была угнана оттуда же". - Представляю те места по поисковым работам в РБ, в которых участвую в 2007 года, хотя, конечно, именно там не работал - "по понятным причинам" :( ... Но для поиска нужно ТОЧНО знать ещё и конкретный сельский совет, к которому относился Белый Берег на 1944 - 1945 годы.
Вы пишете: "...есть возможность приехать в Москву!!!" - Соберётесь в ГАРФ в Москву - предупредите, я Вас проконсультирую по работе там.
Вы спрашиваете: "А фото подскажите как добавить?" - Очень просто: размещаете его на каком-либо файлообменнике или даже в социальной сети, а здесь в теме - ссылку на это фото.
Вы пишете: "Видимо я пока не могу отправлять сообщение на форуме личные..." - Странно... "Личные сообщения" по Форуму любому его участнику может отправлять ЛЮБОЙ здесь зарегистрированный, даже не имеющий "открытых" сообщений (а у вас их уже несколько)...
Вы пишете: "...простите если что не так". Всё так! :) Продолжаем работать!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Ирина Попова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 165
  • Алексеенко Ирина Анатольевна
Re: Волна Елена была угнана в германию
« Reply #9 : 01 Марта 2016, 19:39:36 »
Здравствуйте!
К вопросу о сельсовете:
Номер донесения   90267   
Тип донесения   Донесения послевоенного периода   
Дата донесения   29.10.1946   
Название части   Наровлянский РВК Полесской обл.
В списке № 103 - Артюшенко Евгений Михайлович
Вербовский (Вербовичский) с/с
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=58095048&id1=0abab7328649ab1e05146ab98e0d09b4&path=Z/005/058-0018004-0572/00000062.jpg
Записан
С уважением
Ирина

Надежда Волна

  • Родина Беларусь,Полесская область,Наровлянский район,д. Белый Берег
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Живу в г.Могилев Беларусь
Re: Волна Елена была угнана в германию
« Reply #10 : 01 Марта 2016, 20:07:46 »
Да-да!!! Вербовичский с/с, лопатила интернет!!!! По личным сообщениям я поняла,то ,что не пишется что оно отправлено и в исходящих нету,вот я и подумала что мне пока нельзя,так бывает на других форумах,пока 20 сообщений не напишешь,фиг дадут в личке общаться) В Москву поеду в скором времени,сяду на хвост мужу,он тоже хочет по своему дяде инфо найти,но он в Цамо поедет..но это другая история,я пока Волной буду заниматься!!!!!
Записан
Ищу сестру бабушки Волна Елена Филипповна,и отца бабушки репресированного по фамилия Волна Филипп. Буду рада любой инфо

Надежда Волна

  • Родина Беларусь,Полесская область,Наровлянский район,д. Белый Берег
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Живу в г.Могилев Беларусь
« Последнее редактирование: 01 Марта 2016, 20:45:55 от murylev »
Записан
Ищу сестру бабушки Волна Елена Филипповна,и отца бабушки репресированного по фамилия Волна Филипп. Буду рада любой инфо

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Волна Елена была угнана в германию
« Reply #12 : 01 Марта 2016, 20:21:12 »
Уважаемая коллега!
"В Москву с мужем" - это, конечно, хорошо и правильно :) , но ГАРФ и ЦАМО - это и два разных ведомства, и два разных города. И если Вас в ГАРФ пустят сразу же, по личному заявлению, написанному "на месте", в Бюро пропусков, то Вашему мужу нужно заранее получать разрешение на работу в Подольске, где к тому же сейчас - "аншлаг" ("непоисковое" время "на местности" и, соответственно, поисковое - в архиве).
Я уже не пишу о транспортных и жилищных проблемах исследователей этих двух различных архивов на срок их работы там (меньше, чем на рабочую неделю, ехать просто бесполезно, оптимально - на две).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Волна Елена была угнана в германию
« Reply #13 : 01 Марта 2016, 20:22:57 »
Уважаемая коллега!
Фото "Моя сестра бабушки" лично у меня "не отразилось" :( , зато появилась Ваша "автарка" :) Как я понимаю, это должно быть одно и то же фото?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Надежда Волна

  • Родина Беларусь,Полесская область,Наровлянский район,д. Белый Берег
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Живу в г.Могилев Беларусь
Re: Волна Елена была угнана в германию
« Reply #14 : 01 Марта 2016, 20:31:10 »
Спасибо,есть там где в Москве переконтаваться)))) ну мужу...я не смогу)))) условия спортанские...ну муж привык) значит меня в Гарф пустят без проблем я так поняла? И неделя не нужна при правильно им если дам данные? Сначало займусь Волной! Потом буду мужу помогать,и так выяснили многое благодаря Памяти Народа.В идеале хотелось бы и на могилки сьездить и к ней и ее сыночку,но посмотрим,как жизнь распорядится с этим кризисом,может скоро и билет не что купить будет,не говоря уже о том что нужно делать визу,но я что нибудь придумаю, не зря меня на работе зовут Генератором Идей))))) на аватарке и есть сестра моей бабушки,я сделала как Вы мне говорили,добавила ссылку с социальной сети В Контакте.
Записан
Ищу сестру бабушки Волна Елена Филипповна,и отца бабушки репресированного по фамилия Волна Филипп. Буду рада любой инфо

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Волна Елена была угнана в германию
« Reply #15 : 01 Марта 2016, 20:42:45 »
Уважаемая коллега!
Применённая Вами ссылка на ВК здесь не сработала... Значит Вам нужно отредактировать то сообщение и дать ссылку не просто на само фото, а на ту страницу, где она размещена...
В ГАРФ Вас должны пустить без проблем и сразу же (заранее посмоторите в Интернете расписание работы его читального зала на тот день, когда Вы собираетесь нанести туда свой первый визит). Но в этот день Вы там только заполните все необьходимые документы, зарегистрируетесь и максимум получите на руки нужные описи фонда ЧГК по Полесской области БССР (в том же Интернете посмотрите заранее номер описи). Возможно, что вы даже успеете сделать заказ нужных вам дел, первые 5 из которых вам принесут только послезавтра, а вторую пятёрку - послепослезавтра. Заказ - в случае необходимости - новых дел возможен будет только после сдачи всей пятёрки, то есть никак не раньше, чем уэже на вторую неделю.
Насчёт помощи мужу в ЦАМО - тоже, конечно, правильно :) , но тогда и на Вас лично нужно будет получать разрешение на работу в Подольске в МО РФ.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Надежда Волна

  • Родина Беларусь,Полесская область,Наровлянский район,д. Белый Берег
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Живу в г.Могилев Беларусь
Re: Волна Елена была угнана в германию
« Reply #16 : 01 Марта 2016, 20:57:22 »
Значит даже по бубушке нужна минимум неделя,я поняла,конечно,столько документов найти и я столько лет потеряла что это ерунда ждать каких то две недели....Эх...будем потихоньку брать разрешения и навещать архивы. Спасибо Вам большое за подсказки,они дорогого стоят!!!! Муж спрашивает нужно ли подтверждения родства в Цамо на его дядю делать? Или и там пустят? Его дядя пропал без вести,но вдруг найдем...и медаль есть не врученная,про нее узнаем что нибудь.
Записан
Ищу сестру бабушки Волна Елена Филипповна,и отца бабушки репресированного по фамилия Волна Филипп. Буду рада любой инфо

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Волна Елена была угнана в германию
« Reply #17 : 01 Марта 2016, 21:11:32 »
Уважаемая коллега!
По вопросу Вашего мужа: "нужно ли подтверждения родства в Цамо на его дядю делать? Или и там пустят?". Всё зависит от того, КОГО по воинскому званию будет искать Ваш муж и ЧТО он хочет найти в ЦАМО... Но, учиттывая, что вы упоминаете про неврученную награду, лучше иметь на руках все подтверждающие родствол документы (тем более, что родство это - непрямое, то есть "проблемное"...).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

П.С. Отдельноое спасибо за редактирование фото в этой теме - уважаемому Андрею. Анатольевичу Мурылёву.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Надежда Волна

  • Родина Беларусь,Полесская область,Наровлянский район,д. Белый Берег
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Живу в г.Могилев Беларусь
Re: Волна Елена была угнана в германию
« Reply #18 : 01 Марта 2016, 21:20:54 »
Константин,скажите пожалуйста, что еще можно узнать по германии? По Волне и ее сыну? Как узнать где она находилась? Кем работала? Почему умерла? Карточку ее с фото может быть,или нереально?
Записан
Ищу сестру бабушки Волна Елена Филипповна,и отца бабушки репресированного по фамилия Волна Филипп. Буду рада любой инфо

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Re: Волна Елена была угнана в германию
« Reply #19 : 01 Марта 2016, 21:35:12 »
Волна Елена
 Как узнать почему она погибла? Как? Путем логических размышлений и предположений я так поняла она умерла после того как родила Волна Пилиппа(возможно Филипп она назвала в честь отца своего,а немцы записали Пилипп)
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67708603 который умер в возрасте три месяца....бедный мальчик....
В дортмундских документах (оригинальном списке) ребёнок вписан как Волка Нелли, умерший 25.05. и похороненный 31.03.45 на поле номер 18, могила 238(б) ....
У меня не все свидетельства о смерти есть, но можно поискать кто был вписан как родители.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=81865939
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 9   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »